Хочу обсудить ситуацию соответственно разделу

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
cywar
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 09:38
Откуда: Сибирь, Красноярск + Москва
Благодарил (а): 699 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Хочу обсудить ситуацию соответственно разделу

Сообщение cywar » 12 янв 2015, 18:17

Очень хочется обсудить увиденное мной объявление..

Предмет обсуждения тут:
https://www.avito.ru/moskva/sobaki/vyaz ... _488978000

Текст объявления:

Порода: Швейцарская овчарка
Ищем кавалера для девочки Белая Швейцарская овчарка, дата рождения 25.12.2013 с документами. Цена договорная.

К Объявлению приложены 2 фото суки пристегнутой на цепь к забору у будки и фото ВЕТ ПАСПОРТА на разделе прививки (видимо именно он имеется ввиду в качестве документов собаки)
Изображение
Изображение
Изображение

Суть обсуждения...
Все мы тут живущие или бывающие на форуме люди, которым не безразлична наша любимая порода, ее будущее развитие и ее качество сегодня и в перспективе (ну я так думаю и на это надеюсь)
Наша порода уже не такая редкая как 6-8 лет назад..
Собаки размножаются, попадают в разные руки и в разные условия...

Что меня беспокоит...
Судя по данному объявлению:
1. Некоторые заводчики при продаже щенка не утруждают себя пояснениями, чем отличается собака для разведения и собака для души (т.е. собака, которую собираются использовать в разведении должна как минимум выполнить минимальные требования РКФ)
2. Представители нашей породы (не самые худшие судя по фото) продаются для жизни на цепи у забора...
3. Люди, которые считают, что их собака имеет документы, демонстрируют в их качестве вет паспорт (соответсвенно при продаже щенка им не пояснили, что документы и вет паспорт это вещи разные)
4. Таких людей, как владельцы этой собачки, которой только что исполнился годик и котоые ищут ей кобеля на вязку, видимо уже не единицы..
5. Чем больше появится таких вот разведенцев, тем еще большее количество они сгенерируют... ведь если собачка все же родит и не дай бог щенков 12.. эти 12 собачек попадут в такие же некомпетентные руки и продолжат то же самое.. через еще 3 года БШО будут бегать по мусоркам, продаваться за 10тр как немцы и чидеть на цепях в деревне...
6. Владельцы может вообще ничего не понимают в собаках (судя по объявлению так и есть) и даже не знают, что что-то нужно делать перед вязкой и с какого возраста можно вязать собаку..

Хотелось бы обсудить ваши мысли по вышеобозначенным пунктам.
Хотелось бы обсудить как мы можем повлиять на эти, пока редкие, но явно негативные маячки, в породе.
Какие у вас есть идеи по воздействию любителей породы на таких вот горе разведенцев мечтателей.
Стоит ли вообще пытаться контролировать сей процесс и пояснять что к чему, или может большинство считает, что это нормально.
У кого какие идеи по просвящению соискателей щенков?
У кого какие мысли по поводу того, должны ли и сколь подробно заводчики консультировать покупателей перед продажей.. (из моих идей, может сделать памятку для владельца, обязательную к передаче вместе со щеночком, в которой описать элементарно необходимые требования для выращивания и подготовки собаки к получению нормального потомства)

Если вдруг сюда на форум заходит заводчик этой собаки, индивидуальная просьба, позвонить этим владельцам тел в объявлении 8-926-373-75-23 указала что живет в районе м. бульвар Дмитрия Донского, и пояснить совей покупательнице что такое разведение, для чего им занимаются и как это делается.
Наши любимцы:
Baltic Beauty Crystal Siberian Wolf, Daina Moon Siberian pride, Rus Pride Always First, Rus Pride Brave, Rus Pride Vanessa Victorious, Rus Pride Vector of fame, Rus Pride Eternal Engine

http://www.ruspride.com
Изображение

Аватара пользователя
Бай
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 29 май 2010, 21:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: Хочу обсудить ситуацию соответственно разделу

Сообщение Бай » 12 янв 2015, 18:32

Рита,мы нечего сделать не можем..Дней 10 назад,в веточке о БШО в Контакте...был задан вопрос...опытные заводчики помогите пожалуйста...я ответила...Вопрос начинался так...Не могу повязать суку,огрызается на кобеля...а кобель опытный,развязанный,Чемпион России...Я очень удивилась,а как же у развязанного кобеля есть владелец...который его развязал на ком то...а здесь не получается...
Слово за слово...оказалось что живут люди в маленьком городке,сука без оценок,без нечего вообщем...Я спрашиваю..зачем вам щенки...объяснила что щены будут без документов...да и вообще,щенки ,это очень сложно,и финансово,и по времени...вязать для здоровья...нет смысла...одинаковыми болячками болеют и вязанные,и не вязанные...
Вообщем,меня не так грубо послали...и популярно объяснили...
Цитирую...,,Если они без документов, это не значит что они будут никому не нужные и больные
Есть люди одыкватные которым собака нужна породистая с уравновешенной психикой, но без документов, а чисто для себя, для семью, с документамии цены большие сейчас
04.01.15
У меня тётя купила щенка у хорошего клуба, он известен в Германии, они продали за 15 т.р. без документов, т.к. они видят что люди хорошие и чисто для семью им немнужен щенок с документами, но это не значит что щенок болен и неадыкватный теперь...
,,

Не знаю,повязались они или нет...человек на меня обиделся...
Так что,Рита...у людей свое мнение...и голову свою ,вы не приставите...Собака ,частная собственность,и что пожелает владелец...то он и сделает...
Мои личные темы только для ознакомления.
Прошу в темах нечего не писать и не отвечать.
Все вопросы, тел.8-916-4078354 или на почту monofauna@mail.ru

При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное.

Аватара пользователя
Бай
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 29 май 2010, 21:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: Хочу обсудить ситуацию соответственно разделу

Сообщение Бай » 12 янв 2015, 18:40

И хочу добавить...Скорее всего,такую ситуацию может развязать только владелец кобеля...просто отказать вот таким разведенцам в вязке...один откажит,другой,третий...может человек и задумается...почему это так???
Но,на это пойдет не каждый...как же ,хочется доставить удовольствие своему мальчику,да еще и денег срубить...Пока есть такие владельцы кобелей,а они будут всегда...нечего мы сделать не сможем.
Последний раз редактировалось Бай 12 янв 2015, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Мои личные темы только для ознакомления.
Прошу в темах нечего не писать и не отвечать.
Все вопросы, тел.8-916-4078354 или на почту monofauna@mail.ru

При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное.

Аватара пользователя
Kost
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 18:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 951 раз
Поблагодарили: 1120 раз

Re: Хочу обсудить ситуацию соответственно разделу

Сообщение Kost » 12 янв 2015, 18:44

Нам тут звонили по поводу вязки, может и не эти (телефон другой в объявлении), но очень похожи.

Звонок.
- Здравствуйте. Хотим вязаться с Вашим кобелем
- Здравствуйте. А какая у Вас собака?
- БШО (!)
- Ну это понятно, а конкретнее )))
- Сука...
- ... а можно узнать подробнее, например кто родители Вашей собаки?
- *пауза* ну это я не знаю точно... а сколько стоит вязка?...

естественно, мы ни о чем не договорились, но факт того, что люди вяжут собак, лишь бы повязать и получить какую-то сомнительную выгоду. И самое страшное для породы то, что они повяжут это собаку!!! И не лучшим кобелем, а таким вот https://www.avito.ru/serpuhov/sobaki/sh ... _490015769
Наш сайт. Заходите в гости!
Изображение

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: Хочу обсудить ситуацию соответственно разделу

Сообщение vikus » 12 янв 2015, 18:45

Голову свою не приставишь не только владельцам, но и заводчиком.
Не могу забыть, как 5 лет назад, когда наших собак было еще меньше и я искала своего Бойчу. Один известный ныне заводчик сообщил, что сейчас у них два помета один с документами за столько, второй без документов за столько.
Вот и как тут? Если заводчик, человек который все знает и понимает, делает помет без документов. Осознано!

А мы помоему только и можем что пытаться донести информацию. До тех, до кого можно. Далеко не все готовы принять то что его любимая собачка не должна вязаться, просто потому что она пет-класс. Ну, не понимает человек отличия пет-класса от шоу и брид. А то что собачка на выставках оч.хор получила, так это потому что куплено все вокруг, ну, или судья не любит коротиков\длинников.
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Хочу обсудить ситуацию соответственно разделу

Сообщение ASKrainev » 12 янв 2015, 19:17

vikus писал(а): А мы помоему только и можем что пытаться донести информацию. До тех, до кого можно. Далеко не все готовы принять то что его любимая собачка не должна вязаться, просто потому что она пет-класс. Ну, не понимает человек отличия пет-класса от шоу и брид. А то что собачка на выставках оч.хор получила, так это потому что куплено все вокруг, ну, или судья не любит коротиков\длинников.
Вы это серьезно? :shock:
Ужесточите - обоснованно и в прикладном формате - требования внутри НКП, как к получению Титулов, так и к допуску в разведение... Вот тогда и можно обсуждать "брид" для шоу или "брид" в племя... Кстати, далеко не каждый заводчик\разведенец (не считаю слово "разведенец" осуждающим..., особенно, если это грамотное разведение) может пояснить\объяснить в чем разница из указанного ранее...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Хочу обсудить ситуацию соответственно разделу

Сообщение loupduciel » 12 янв 2015, 19:29

Вы ничего не сможете сделать, пока не изменится жизнь социума в целом, пока будут существовать стаи бродячих собак, ужасные детские дома, больницы, разбитые дороги и т.п. и т.д. Нужна работающая законодательная база, а ее увы нет, и вряд ли предвидится в ближайшем будущем.
Максимум, что можно сделать на мой взгляд- это команда помощи по пристройству БШО, как в других породах.

Недавно читала статью- где то в Европе один такой владелец животного выложил видео на ютубе, где он измывался над котом(кидал об стену, думал что это нормально и весело), так его не только оштрафовали, но и дали срок. Подобное фото собаки на цепи однозначно имело бы резонанс, хотя бы в той же Франции, соседи не потерпели бы такого содержания животного- минимум был бы штраф. Обычные и далекие от кинологии французы не купили бы щенка увидев фото мамы- суки на цепи-для них это не гуманно и не приемлемо. Однозначно должно меняться само общество.

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Хочу обсудить ситуацию соответственно разделу

Сообщение Лиана » 12 янв 2015, 20:34

Там на авито еще есть БШО без родословных, т.к. родители не успели получить оценки.


После этого страшно щенков заводить - а вдруг они попадут в такие условия :(

Но пока есть спрос, будет и предложение, я бы из таких условий щенка не взяла, даже если бы искала собаку подешевле. А пока питомники и заводчики (!!!!) предлагают щенков с родословной и без с разницей цены в два раза, так и будут плодить щенков для души (ведь родословная это аж половина стоимости щенка и никому она не нужна потом).

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Хочу обсудить ситуацию соответственно разделу

Сообщение konondog » 12 янв 2015, 20:53

ну я повторюсь.......либо есть САМООРГАНИЗАЦИЯ, либо......
запрещать, ужесточать.....БЕССМЫСЛЕННО....
соглашусь только на счёт того что владельцы кобелей, ДА, могут повлиять, тем чтобы НЕ ВЯЗАТЬ......Я по клубу любое обращение типа "хотим повязать собачку" начинаю с объяснения тех ЗАТРАТ которые придётся понести первоначально.....некоторых это останавливает....или идут вязаться без документов :oops:

Вообще любой кинолог клуба может стокА баек на данную тему рассказать..... :beer:

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Хочу обсудить ситуацию соответственно разделу

Сообщение konondog » 12 янв 2015, 21:01

Лиана писал(а): А пока питомники и заводчики (!!!!) предлагают щенков с родословной и без с разницей цены в два раза, так и будут плодить щенков для души (ведь родословная это аж половина стоимости щенка и никому она не нужна потом).
Не соглашусь......и покупателям объясняю всегда: родословная это ДОКУМЕНТ О ПРОИСХОЖДЕНИИ......Показатель того что собака:
1)именно данной породы
2) именно от данной пары
3)именно из данного питомника (если это питомник)
4)что щенки были ОТАКТИРОВАНЫ, а сл-но проверены кинологом клуба
5) в дальнейшем родословная документ подтверждающий ВЛАДЕНИЕ данной собакой,
6) а собака имеет клеймо идентифицирующее её....

а что будет делать владелец с родословной....на стеночку повесит, в камодик уберёт....это уже другой разговор.....

Ответить