О движениях и их оценке.

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: О движениях и их оценке.

Сообщение lavelena » 17 июл 2015, 11:39

Диана писал(а):Функциональность вида утеряна
Ну, про человека - согласна.
Но функциональность собаки тождественна ее внешнему виду.

Если мы говорим о том, что собака нужна для человека, то что можно вкладывать в эту фразу: лечение инвалида в том числе или просто наслаждение от общения и работы с ней?

Это - долгая обширная тема, коротко только скажу: любая эффектность в экстерьере ведет к исчезновению эффективности, и, как следствие, к заболеваниям. И в дальнейшем вырождению.
Так нужна ли собака за которой нужен бесконечный уход?
Вполне допускаю, что есть и такие альтруисты, готовые тратить на это последние (или не последние) деньги. И даже получать удовольствие от сознания собственной сердобольности и помощи братьям меньшим. Только это уже из разряда психической нестабильности и неполноценности.
Нормальному человеку хочется адекватного общения и работы, приносящей удовольствие. Иное - уже отклонение или временная вынужденная мера.

Дело не одного года, понятно.
Тенденции к потере функциональности у домашних собак налицо.
Просто есть те, кто думает вперёд, а есть те, кто живёт сегодняшними доходами.
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: О движениях и их оценке.

Сообщение Bergerbs » 17 июл 2015, 15:56

Лен, а человек современный, особенно городской, - тоже уже сильно другой, если взять для сравнения прежние времена. Даже 50-70 летней давности.. Современный человек имеет сильно отличный от "видового функционала" набор физических возможностей. А питомцы-компаньоны - повторяют за человеком этот путь.

Многих ли мы знаем охотников, пастухов, горноспасателей?

"Мы перестали лазать в окна к любимым женщинам... Перестали делать большие и маленькие глупости... Какая гадость... Какая гадость эта ваша заливная рыба!"
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: О движениях и их оценке.

Сообщение ASKrainev » 17 июл 2015, 17:23

Вот ничего не понимаю, с научной точки зрения, в движениях, но мне нравится движение НО в ринге. И экспрессия ротваков и боксеров очень нравится (а их в движении в показе пытаются приблизить к НО, может я и ошибаюсь).
И вот это: "Тенденция к потере функциональности домашних собак налицо." - это также связано с движениями?
Берите собаку и двигайтесь с ней (тренируйтесь). Все! И будут и движения, и функционал, и выносливость (конечно я говорю здоровых особях).
Кажется у некоторых пород иноходь является обязательной (а что у них со здоровьем?), но я могу ошибаться...
Мне не нравится когда собака (я про овчарок) в ринге следует с хендлером и уж тем более за хендлером. И скорость показа 6-7 км\час мне также не нравится.
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: О движениях и их оценке.

Сообщение lavelena » 17 июл 2015, 21:12

Bergerbs писал(а):Современный человек имеет сильно отличный от "видового функционала" набор физических возможностей. А питомцы-компаньоны - повторяют за человеком этот путь.

"Мы перестали лазать в окна к любимым женщинам... Перестали делать большие и маленькие глупости... Какая гадость... Какая гадость эта ваша заливная рыба!"
Как грустно... Я скучаю по 70-м...
Хотя и нынче времена настали весёлые :crazy:
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: О движениях и их оценке.

Сообщение konondog » 17 июл 2015, 22:10

ASKrainev писал(а): Мне не нравится когда собака (я про овчарок) в ринге следует с хендлером и уж тем более за хендлером. И скорость показа 6-7 км\час мне также не нравится.
место где собака бежит это всего-лишь антураж.....важно КАК она там бежит......

если она бежит сзади хендлера, но при этом демонстрирует отличный баланс и ход.....это ей ++++++++

но красиво конечно когда собака "летит" впереди....а если ещё на хорошем балансе, да на ходу..... :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: О движениях и их оценке.

Сообщение ASKrainev » 18 июл 2015, 11:54

konondog писал(а):
место где собака бежит это всего-лишь антураж.....важно КАК она там бежит......
Наташа, а сколько следует дать времени (км) овчарке для разогрев, чтобы понять и увидеть КАК она бежит?

Берем шоу БШО, даем им разогревочную дистанцию 6-7км и только затем в ринг на оценку движения. Согласитесь, что так было бы честнее по отношению к ДВИЖЕНИЮ и, как следствие, к функционалу (с точки зрения "механики" корпуса). Или я заблуждаюсь?
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Promise
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 19:42
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: О движениях и их оценке.

Сообщение Promise » 18 июл 2015, 12:19

Половина рингов не позволяет нормально разогнаться, как быть?
Собаки тоже смеются, только они смеются хвостом.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: О движениях и их оценке.

Сообщение konondog » 18 июл 2015, 18:16

ASKrainev писал(а):
Наташа, а сколько следует дать времени (км) овчарке для разогрев, чтобы понять и увидеть КАК она бежит?

Берем шоу БШО, даем им разогревочную дистанцию 6-7км и только затем в ринг на оценку движения. Согласитесь, что так было бы честнее по отношению к ДВИЖЕНИЮ и, как следствие, к функционалу (с точки зрения "механики" корпуса). Или я заблуждаюсь?
эксперты "старой школы" а тем более овчаристы "гоняют" собак.....в бесте "гоняют" однозначно....Слава ТАК выйграла группу на "Осенней легенде" , круга после 4го она решила, ну раз бегать будем долго то ПОБЕЖАЛИ и "полетела"

многие эксперты если "не увидели" просят в ринге ещё "побегать"......кто-то именно вначале просто гоняет, а потом уже смотрит.....

а многих собак есть смысл за рингом "отгонять" чтобы разогрелись и "пары спустили"......

А с Аней согласна.....размер рингов зачастую абсолютно не даёт возможности разогнать собаку...приходится делать это хоть по какой-то стенке....и для этого выставочная собака тоже специально учится бегать на разной скорости, но РЫСЬЮ, не теряя баланса....(ну я по крайней мере это делаю)

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: О движениях и их оценке.

Сообщение konondog » 20 июл 2015, 15:43

на Смоленском САСИБе Егра-шеридан шикарно двигалась (по фото) Если Наталья сама вывесит, или разрешит сюда вывесить было бы здорово....

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: О движениях и их оценке.

Сообщение konondog » 20 июл 2015, 15:47

konondog писал(а):на Смоленском САСИБе Егра-шеридан шикарно двигалась (по фото) Если Наталья сама вывесит, или разрешит сюда вывесить было бы здорово....
вешаю с разрешения Натальи

Изображение

Ответить