О движениях и их оценке.

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: О движениях и их оценке.

Сообщение konondog » 16 июл 2015, 15:42

lavelena писал(а):Власенко, конечно, личность спорная, правда. Но энциклопедичность его знаний и правомерность их применения - безусловно к месту.

http://caodog.ru/index.php?topic=5386.0
О безобразной красоте.
про НО.

Очень подробно описаны локомоции (движения) и их механизм у разных пород собак.
Очень полезно!

СпаАААААААААсибо!!!

вот это работа проделана......ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО ПОЧИТАТЬ.....и подумать :oops:

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: О движениях и их оценке.

Сообщение lavelena » 16 июл 2015, 15:51

Это - просто специально для тех, кто пытается сделать из БШО НО. Кто видит идеал в ниспадающей линии спины и раскорячивает нормальную БШО до состояния креветки. Ну, кому-то и Гуинплен сильно нравился... Уродство притягательно, правда?
Это, на мой взгляд, совершенно недальновидно.
Продолжение
Круто спадающая линия верха создаёт опасные изменения ещё и в пояснично-крестцовом сочленении. Дело в том, что у собак, имеющих нормальную амплитуду движения бедра, позиция таза по отношению к горизонтали, когда они стоят либо свободно перемещаются шагом или рысью, довольно стабильная, независимо от породы, поскольку наклоном седалищной и подвздошной костей определяются оптимальные условия работы бедренных мышц. А наклон крестца, неподвижно соединённого с тазовыми костями, также оптимален (и наследственно обусловлен), чтобы обеспечивать максимальный вертикальный диаметр родовых путей. Поэтому единственным способом морфологической адаптации к чудовищно искажённым экстерьерным формам остаётся изменение строения пояснично-крестцового сочленения: становится более острым его угол и увеличивается наклон суставной поверхности основания крестца (в изученных нами случаях наклон менялся, примерно, на 15-20° от нормы). Вследствие такого преобразования в области сочленения, при его разгибании, суживается просвет позвоночного канала, даже если сохраняется нормальное строение последнего поясничного позвонка. Края дужки первого крестцового позвонка способны, при интенсивных разгибательных движениях позвоночника, травмировать нервы «конского хвоста». Кроме того, значительно увеличивается риск механической перегрузки и выпадения межпозвонкового диска, потому что он оказывается не перпендикулярно, а косо расположенным по отношению к направлению пропульсивного движения таза, а это чревато как разрушением хряща диска, так и компрессией «конского хвоста». Седьмой поясничный и первый крестцовый позвонки у растущего щенка испытывают чрезмерные локальные нагрузки, что само по себе может привести к нарушению их развития. Тем более что крестцовые позвонки не всегда успевают срастись у щенка даже к трёхмесячному возрасту. В 38% случаев, по известным данным, синдром cauda equina у немецких овчарок связан с наличием переходного люмбосакрального позвонка, первоосновой появления которого, не исключено, могут быть специфические особенности экстерьера.
Таким образом, у нас есть самые серьёзные основания считать дегенеративный люмбосакральный стеноз (DLSS), предрасположенность к которому немецких овчарок «высокого разведения» давно доказана ветеринарной практикой, прямым следствием их уродливого экстерьера. Итого, очевидно, что селекция, направленная на получение линии верха, удовлетворяющей нелепые вкусы современных эстетов, одновременно и обязательно является селекцией, культивирующей заболевания позвоночника.
Продолжение следует
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Аватара пользователя
vgus
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 16:10
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: О движениях и их оценке.

Сообщение vgus » 16 июл 2015, 16:46

loupduciel писал(а):Эталон- вот он 8)
Движения волка. А то всё выставки, да выставки, теории, да теории ...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Да, вот она природная красота! Обратите внимание, что ноги у волка достаточно длинны. Наверно поэтому, когда он движется рысью, его ноги не перекрещиваются. Наоборот, у собак с менее длинными ногами шаг должен быть больше, чтобы поспеть за длинноногими. Отсюда возникает и перекрещивание и, соответственно, вытягивание ног, что многие и называют стелящейся рысью. Может ошибочно!? Ведь в природе таким длинным шагом волки не смогут долго двигаться и преодолевать значительные расстояния!? Наверное и тезис о том, что стелящаяся рысь характерна только для низкорослых собак тоже не соответствуют истине!? Я не делаю выводов, я только рассуждаю. По поводу статей, могу со знанием дела заявить, что большинство ученых не занимаются открытиями (это удел единиц), а подгоняют факты под удобные им выводы.

Аватара пользователя
k u n o
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:41
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: О движениях и их оценке.

Сообщение k u n o » 16 июл 2015, 21:26

Дело не длине ног, а в аллюре. Сравнивать движения собаки (крупной породы) в ринге с естественным аллюром волка не совсем корректно. В ринге собака может двигаться только шагом или рысью, а волк в природе в основном движется четырехтактной иноходью, иногда переходя на укороченную рысь что свойственно в большей степени для крупных псовых).

Наш Крупп так движется (4-х тактная иноходь вперемежку с укороченной рысью). На мой взгляд, загляденье просто (но, признаться, движения Лены мне нравятся ещё больше :) ):

[video][/video]
Think Once, Bite Twice.

Аватара пользователя
vgus
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 16:10
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: О движениях и их оценке.

Сообщение vgus » 16 июл 2015, 21:52

Я только обратил внимание на длину ног волка! А тема была открыта о естественных движениях в природе. Специально пробежал по инету и убедился, что нет волка с короткими ногами. А как он бежит, каким аллюром, ему слава богу, в голову не приходит. Задумался бы, точно свихнулся...

Аватара пользователя
vgus
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 16:10
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: О движениях и их оценке.

Сообщение vgus » 16 июл 2015, 21:53

Видео, к сожалению, пока не смотрел, домашний инет не позволяет.

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: О движениях и их оценке.

Сообщение lavelena » 17 июл 2015, 09:01

vgus писал(а):тема была открыта о естественных движениях в природе.
Тема как раз-таки открыта о движениях в ринге, а не в природе.
Для наглядности проиллюстрировали эффективность локомоций волка.
Я ссылку выложила, там Власенко рассуждает о движениях (в том числе) Немецкой овчарки с подробным детализированным фотопособием. И длина ног там - не в прямой связи с техникой движения.
Прочитали бы, просто чтобы вхолостую не рассуждать.

Кстати, Власенко вовсе не претендует на лавры ученого, ему и кандидатскую не дадут защитить - у него просто нет высшего образования. Он так - из любви к искусству, а не чтобы что-то кому-то доказать.
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: О движениях и их оценке.

Сообщение Диана » 17 июл 2015, 10:28

Как то стала читать, и сразу не совсем поняла при чем тут вообще НО. Прошлась по ссылкам и поняла - ". При взгляде на немецких овчарок «рабочего разведения», ещё сохраняющих нормальные пропорции сложения, холка не так заметна, как в предыдущем случае, поскольку эти овчарки, как правило, имеют уже не настолько длинные (и к тому же с сильно выраженными углами сочленений) задние конечности и отставленный их постав, из-за чего вся линия верха более или менее горизонтальна или слегка поката;..."
Как раз порода БШО и пожалуй, ВЕО, показывает ошибочность выше озвученных связей. НЕТ НИКАКОЙ ПОКАТОЙ ЛИНИИ ВЕРХА ПРИ ДЛИННОМ БЕДРЕ И ВЫРАЖЕННЫХ УГЛАХ. Крепкая, ровная линия верха, согласно стандарту. Кстати, уже писали как-то, напомню - выраженная холка и связанная с этим высокопередость не имеют никакого отношения к горизонтальности линии верха, увы...И да, глупый Ерусалимский считает холку"...мускульным центром собаки,...в норме единственным"...
Кстати, у чешских волчков(породы, которая на сегодняшний день наиболее приближена к волкам по своему происхождению) в стандарте отмечено"Холка. Хорошо развитая, ярко выраженная. Несмотря на яркую выраженность, холка Чехословацкой волчьей собаки не должна прерывать ход линии верха". Как-то так.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: О движениях и их оценке.

Сообщение lavelena » 17 июл 2015, 11:07

Диана писал(а): Как раз порода БШО и пожалуй, ВЕО, показывает ошибочность выше озвученных связей. НЕТ НИКАКОЙ ПОКАТОЙ ЛИНИИ ВЕРХА ПРИ ДЛИННОМ БЕДРЕ И ВЫРАЖЕННЫХ УГЛАХ.
Я вот не устаю удивляться насколько некоторые люди невнимательно читают тему.

Диана, речь вообще (!) не о БШО, не о волках или немецких овчарках!
Речь о том, изначально, здесь - в этой теме, что в погоне за красотой, которая чисто субъективна и суть мнение одного судьи, задавшего моду, эффективность движений меняется на эффектность. Речь шла о том, что преследуя цели сделать "красиво" заводчик и владелец, судьи и прочие эксперты, полностью забивают на здоровье и рабочие качества. Результат - "высокое" разведение креветок НО, по которым только слепой не прошелся...
Для полноты картины выложена ссылка, где Власенко пишет (правда в форуме САО это несколько разбросано, но при желании можно воссоединить его сообщения в одну статью) именно о проблемах в немецких овчарках, называя это Безобразной красотой.

О БШО я завела речь только в свете того, что некоторые заводчики БШО слепо следуют этой моде на ниспадающую линию спины, и не скрываясь это признают, что стремятся к такому силуэту у БШО, по аналогии с креветками НО, что меня лично смутило еще в далеком 2008. О чем я и не преминула заводчице сообщить... С нулевым, естественно, результатом.

Так что читайте, пожалуйста, внимательно.
У БШО пока есть шансы не превратится в НО "высокого разведения"...
Но коммерция и личная необразованность некоторых разведенцев очень могут этому помешать. Так вот.
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: О движениях и их оценке.

Сообщение Диана » 17 июл 2015, 11:19

Елена, просто резко произошел переход от обсуждения в общем и БШО в частности к НО. Я читала и раньше Власенко и далеко не во всем с ним можно согласится. Честно, я не думаю что БШО хоть в какой-то мере приближаются сейчас к НО. Это хорошо :)
По поводу волков...Это совершенно бесполезное обсуждение на самом деле. Любая порода - только мутация, возникшая на определенном этапе. Развиваемая веками. Вернуться к функциональности волка невозможно, и в этом нет необходимости в современной жизни. Основная причина в этом. Функциональность волка нужна ему, чтобы выжить. Большинство современных собак не имеют в этом потребности. Как и современный человек уже давненько не бегает за мамонтом, чтобы убить его и съесть. И выжить. Функциональность вида утеряна :D Но таковы уж реалии.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Ответить