О движениях и их оценке.

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: О движениях и их оценке.

Сообщение Диана » 14 июл 2015, 19:15

На самом деле я читала первую статью еще раньше...И я немного спотыкалась внутренне на фразах такого характера:"Заводчики изменили некоторые из критически важных и основополагающих характеристик своих собак, стараясь создать такую рысь, которая привлекала бы внимание своей скоростью, энергичностью и яркостью, независимо от того, что животные с такими характеристиками скорей всего никогда не смогут выполнять свои изначальные функции"... Возможно это справедливо для других пород...Но для овчарок - притянуто за уши. Неля и Кай, обладающие оба динамичной природной стелящейся рысью, в движении выглядят самодостаточно, эстетически приятно это наблюдать. Поэтому в общем то функциональность и "энергичность и яркость" для движений овчарки ходят рядом по крупному счету...
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: О движениях и их оценке.

Сообщение konondog » 14 июл 2015, 19:39

Диана писал(а):На самом деле я читала первую статью еще раньше...И я немного спотыкалась внутренне на фразах такого характера:"Заводчики изменили некоторые из критически важных и основополагающих характеристик своих собак, стараясь создать такую рысь, которая привлекала бы внимание своей скоростью, энергичностью и яркостью, независимо от того, что животные с такими характеристиками скорей всего никогда не смогут выполнять свои изначальные функции"... Возможно это справедливо для других пород...Но для овчарок - притянуто за уши. Неля и Кай, обладающие оба динамичной природной стелящейся рысью, в движении выглядят самодостаточно, эстетически приятно это наблюдать. Поэтому в общем то функциональность и "энергичность и яркость" для движений овчарки ходят рядом по крупному счету...
ИМЕННО....я поэтому и написала, что многое не про нас.....
бурят (или САО.)НИКОГДА не будет двигаться как овчарка........они изнчально создавались для ДРУГОЙ рыси....мне в ринге со шпицом сказали, что у Моши вымах как у овчарки.....я обрадовалась....а это ПЛОХО....шпиц должен (соответственно своему строению) двигаться иначе...

а ещё по движению БМВ некоторые эксперты с лёгкостью определяют что прилита кровь тибета :oops: .......
скоростью, энергичностью и яркостью,
это совсем не всегда =
динамичной природной стелящейся рысью,

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: О движениях и их оценке.

Сообщение loupduciel » 16 июл 2015, 10:29

Эталон- вот он 8)
Движения волка. А то всё выставки, да выставки, теории, да теории ...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: О движениях и их оценке.

Сообщение nicolaos » 16 июл 2015, 10:35

Не понимаю, с чем связана постановка односторонних лап вскрест или не вскрест? В каком случае постановка задней будет в след передней?
konondog писал(а):Изображение
Изображение

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: О движениях и их оценке.

Сообщение loupduciel » 16 июл 2015, 10:37

konondog писал(а):вот тоже мне нравится, когда-то вешала сюда, но сейчас не нашла тему...дублирую сюда....

фрагмент из книги Ерусалимского Е. Л.
ЭКСТЕРЬЕР СОБАКИ И ЕГО ОЦЕНКА
В своё время, и уже давно, А.Власенко жестоко раскритиковал Ерусалимского:

Ересь ерусалимская

http://irkcao.ru/stat/stat196.html

Вот выдержки из последнего, самого развёрнутого трактата г.Ерусалимского, каждая из которых представляет собой глупость. Мне не хочется их комментировать, хотя в некоторых случаях, каюсь, удержаться не смог. Прошу читателей самих найти нелепости фактические и логические в построениях самозваного теоретика и высказаться насчёт оных на любом из инетовских форумов, где обсуждаются темы биомеханики и локомоции собак.

Стр.61.(о стелющейся рыси) “Эта рысь возникает также при НЕОДНОВРЕМЕННОМ движении диагональных конечностей. Но в данном случае ТОЛЧОК ЗАДНЕЙ конечности ОПЕРЕЖАЕТСЯ ВЫДВИЖЕНИЕМ ОДНОСТОРОННЕЙ ПЕРЕДНЕЙ конечности, В СЛЕД которой по окончании стадии зависания и ставится эта задняя нога. Толчком другой задней ноги, перенесенной В СЛЕД односторонней ей передней, тело собаки вновь продвигается вперед и приподнимается в воздух ПОСЛЕ того, как эта передняя нога ПРЕДВАРИТЕЛЬНО выносится вперед, едва исходно выброшенная передняя нога касается поверхности. Важным является то обстоятельство, что приземление собаки на передние конечности при этом аллюре происходит раньше, чем на диагональные им задние, вследствие опережающего выноса передних”.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: О движениях и их оценке.

Сообщение konondog » 16 июл 2015, 12:07

loupduciel писал(а):Эталон- вот он 8)
Движения волка. А то всё выставки, да выставки, теории, да теории ...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
так никтоЖ и не спорит :wink: ....и чем эти картинки противоречат....

что касается Власенко....ну тоЖе спорный товариСЧ 8)

я вообще против того чтобы чьё бы то ни было мнение считать ересью.....можно почитать, послушать, посмотреть....что-от для себя принять, что-то нет....мнение любого человека это ЕГО опыт, ЕГО мнение, оно может трактоваться, меняться.....
я вообще люблю ВСЕХ послушать......и почитать..... :roll:

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: О движениях и их оценке.

Сообщение konondog » 16 июл 2015, 13:02

в общем-то в нижеприведённой цитате ответ НА ВСЁ.....
(это уже кстати Власенко)
Кстати, насчет «физической красоты» овчарок. Приведенных выше примеров, наверное, вполне достаточно, чтобы понять: если идеал красоты не определяется функциональным совершенством, если экстерьерный или конституциональный признак, стать, тип, размер, пропорция не могут быть оправданы серьезной рабочей проверкой или не отвечают требованиям жизнестойкости, то это уже не красота, а красивость, декоративность, вкусовщина, только вредящая рабочему назначению породы.
природе ПЛЕВАТЬ, что мы считаем красивым или не очень в природе ГЛАВНОЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ.....от этого и стоит отталкиваться....

для овчарки (кстати равно как и для волка) "функциональность" это длительное движение рысью (с опущенной по следу головой) и способность после этого на стремительную скоростную атаку с последующим удержанием "жертвы" .....

ну соответственно вся биофизика и биомеханика и должна быть под это "заточена"......я бы с удовольствием послушала бы лекцию конкретно про эНто....

когда я училась на зоотехника, нам по КАЖДОМУ виду животных (в соответствии с его с промышленным предназначением) давали эту взаимосвязь экстерьера и продуктивных качеств ( я и защищалась на корреляционных связях промеров и продуктивности МКРС)) Я знаю (ручками и глазками) какой должна быть коровка чтобы давать молочко....
вот показал бы кто (ручкам и глазкам) какой должна быть овчарка, чтобы выполнять свои функции.
Нет, какие-то понятия у меня конечно есть, но по каким-то моментам сомневаюсь....

вот ещё нравится (тоже Власенко)
Основой оценки красоты служит чувство природной гармонии, той гармонии, флюиды которой ощущают, пожалуй, все, но видят ее немногие. Красивость, ввиду ее доступности, так часто и побеждает. Она почти обречена на победу, поскольку ее легко объяснить и привить ее понятия другим, большинству. Гармония же с трудом поддается объяснению, а научить чувствовать, видеть ее вовсе нельзя. Чувство гармонии как чувство юмора: либо оно есть, либо нет. Оно сродни таланту художника и встречается немногим чаще

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: О движениях и их оценке.

Сообщение vikus » 16 июл 2015, 13:22

nicolaos писал(а):Не понимаю, с чем связана постановка односторонних лап вскрест или не вскрест? В каком случае постановка задней будет в след передней?
Я всегда считала, что перехлест - плохо. Потому что при перехлесте невозможна постановка след в след - когда задняя наступает в след передней - как движутся волки.
Но тут знатаки и им видней. По мне так фото с выставки (в помещении) более правильное - если говорить про след в след.
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: О движениях и их оценке.

Сообщение lavelena » 16 июл 2015, 13:51

Власенко, конечно, личность спорная, правда. Но энциклопедичность его знаний и правомерность их применения - безусловно к месту.

http://caodog.ru/index.php?topic=5386.0
О безобразной красоте.
про НО.

Очень подробно описаны локомоции (движения) и их механизм у разных пород собак.
Очень полезно!
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: О движениях и их оценке.

Сообщение konondog » 16 июл 2015, 15:08

спасибо.....

У Власенко мне мешает восприятию только "стёб"....а так да, тоже люблю почитать....(кстати нужно перечитать)

вот по Вашей ссылке интересную штуку нашла про уши...
Исследование строения наружного уха немецких овчарок «высокого разведения» показало, что у всех них (исключений мы не встречали) угол между вертикальной и горизонтальной частями слухового прохода избыточно велик (горизонтальная часть слишком вертикально расположена), отчего ямка на их границе не выполняет роли «пылевлагосборника». А вышеперечисленные структурные компоненты (кольцеобразные хрящи, выступы и складки) недостаточно соответствуют друг другу и при моделировании защитно-очищающего движения не справляются с функциями надёжного перекрывания от попадания внутрь прохода и удаления из него жидкости и грязи: при любой позиции наружного уха проход остаётся в той или иной степени открытым. Более того, в некоторых случаях, из-за неплотного примыкания М-образного хряща к краю ямки, часть скопившегося в ней содержимого может направляться при указанном движении не наружу, а в сторону барабанной перепонки. Отсюда становится понятным, отчего у современных немецких овчарок такой высокий процент заболеваемости отитами и по какой причине их уши приобрели у нас имя «пепельниц».
Итого, стремление к красивому – высокому и тесному – поставу ушей вступает в противоречие с интересами сохранения здоровья немецкой овчарки.

Ответить