"В каждом помете есть ТАКОЙ щенок" ?

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: "В каждом помете есть ТАКОЙ щенок" ?

Сообщение Диана » 05 авг 2015, 22:34

Олеся, повторюсь - если у Вашей собаки возникли проблемы, то виноват не КИ(при том что это вообще условная среднестатистическая величина), а то что родители были носителями. И не факт что общий далекий предок сделал их носителями - небось еще родичи есть в родословной не до конца освещенные...Вот и встретились два одиночества...Честно, не поняла об эмоциональной составляющей. И где Вы ее нашли? :)
Про КИ хорошо на Песике написали, лень искать. Смысл в том, что не происходит принцип наследования настолько упрощенно, чтобы можно было вычислить коэффициент Райта, допустим.Чтобы можно было его считать объективной величиной.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: "В каждом помете есть ТАКОЙ щенок" ?

Сообщение nicolaos » 05 авг 2015, 23:20

Диана писал(а):виноват не КИ... И не факт что общий далекий предок сделал их носителями...
Мы об одном и том же говорим. Я это пытаюсь сказать с того момента, как на меня ополчились за критику инбридига :D А я всего-то подчеркнула, что инбридинг увеличивает вероятность. Что-то грандиозное сказала? Да нет :)
Вот тяжело общаться с людьми письменно, очень много недопониманий, домыслов и придирок к словам, из-за этого сама суть ускользает.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: "В каждом помете есть ТАКОЙ щенок" ?

Сообщение ASKrainev » 06 авг 2015, 05:27

Для тех, кто понимает в юриспруденции договор (в нынешних их содержании) - это слабый юридически документ.
С тем чем я встречался в последнее время - не шоу и не БШО - это репутация.Но этот социум, о котором я сейчас говорю, очень очень узок и тут почти все на виду. Предположу, что знаковые заводчики БШО в России тоже "узкий круг". Тогда в чем проблема объективно оценить и, пусть через НКП, опубликовать информацию о нежелательных союзах? Да, экономическая составляющая устремится вниз, но все ведь говорят о развитии породы, или нет?
Я все равно не понимаю (и не верю) - как у родителей, имеющих "чистоту линий" в 3-4 поколениях может появится "критическая" наследственность? (может все же не совсем "про чистоту линий" знаем...)
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: "В каждом помете есть ТАКОЙ щенок" ?

Сообщение konondog » 06 авг 2015, 13:28

nicolaos писал(а): Мы об одном и том же говорим. Я это пытаюсь сказать с того момента, как на меня ополчились за критику инбридига :D А я всего-то подчеркнула, что инбридинг увеличивает вероятность. Что-то грандиозное сказала? Да нет :)
Вот тяжело общаться с людьми письменно, очень много недопониманий, домыслов и придирок к словам, из-за этого сама суть ускользает.
Олесь, да не ополчились абсолютно.....просто тоже пытаемся донести, что инбридинг лишь ВЫЯВЛЯЕТ, то что и так есть....и может появиться и без него.....А вероятность "встречи двух одиночеств", ДА, Вы правы, увеличивает.....
Вот тяжело общаться с людьми письменно, очень много недопониманий, домыслов и придирок к словам, из-за этого сама суть ускользает.
ну это однозначно...причём в этой темке ВСЕ говорят примерно об одном и том же, ВСЕ примерно ЗА одно и тоже....но умудряются как-то ещё и поэмоционировать заодно...ну мы же все люди.... :oops:


на самом деле темку завели не зря....

не знаю как на счёт типового договора, но можно озвучить на сайте о том, что договор МОЖЕТ БЫТЬ и что он желателен. ЧТо владелец может его с заводчиком обсудить и внести какие-то пожелания(в рамках разумного)

можно составить и вывесить перечень возможных в породе проблем. возможных проверок, возможности что-то гарантировать, а что-то НЕТ....

по идее за всё, что заводчик ГАРАНТИРУЕТ он уже несёт ответственность, за то что изначально НЕ ГАРАНТИРУЕТ соответственно это уже общие риски с владельцем(если владельцу ОЗВУЧЕНО что может быть так-то и так-то и он осознанно принял для себя решение, да " я готов на это пойти".

дальше.......есть варианты когда заводчик и сам НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ что может появиться.....это наверное стоит оговаривать отдельно.....ну по хорошему в случаях каких-то ТТТ тяжёлых заболеваний и не дай бог летальных исходов это замена щенка... Но тут опять же ......а где вина заводчика? А где владельца? не всегда всё бывает однозначно....поэтому и не возможно ВСЁ ПРОПИСАТЬ.....поэтому всё-равно(ну это моё личное мнение) во главе угла остаются просто ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ....

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: "В каждом помете есть ТАКОЙ щенок" ?

Сообщение konondog » 06 авг 2015, 13:39

ASKrainev писал(а): Я все равно не понимаю (и не верю) - как у родителей, имеющих "чистоту линий" в 3-4 поколениях может появится "критическая" наследственность? (может все же не совсем "про чистоту линий" знаем...)
на счёт зарубежных не знаю...(хотя закрадываются смутные сомнения, что и там всё не весело)
в России (если брать именно понятие ЛИНИИ, а не родственной группы) линий пока НЕТ.... :oops: не в обиду кому-то конечно...а так, исходя из реалий....про "чистые линии" пока приходится только мечтать....поэтому и говорю 5-6 лет мало.....

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: "В каждом помете есть ТАКОЙ щенок" ?

Сообщение Лиана » 07 авг 2015, 08:57

nicolaos писал(а): На возмещение денежных средств далеко не всякий заводчик пойдет. Чаще говорят, "лотерея, не повезло, а при чем тут я?". Может быть, на сайте НКП разместить типовой договор купли-продажи щенка, где учесть скользкие моменты. И на форуме где-нибудь сверху прилепить в "щенках".
:sorry: договор то многие заключают лишь "по желанию покупателя". А по опыту, покупателю в момент приобритения щенка крайне редко нужен договор. Поэтому надо с донесения информации до потенциальных владельцев.

Кстати, вчера на ФБ увидела очередной пост про жестокое обращение с животными - собаку живую закопали в песок/землю (ее случайно нашли и спасли). В этот момент первая мысль была - как разглядеть такого потенциального владельца ? Щенков страшно заводить (это при том, что у нас всего 1-2 помета в год). А где пометов "каждый месяц" - как реально проследить за всеми щенками? Как всех забрать (да даже не всех, а по одномцу из помета например), если проблемы с владельцами ? Нереально же.

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: "В каждом помете есть ТАКОЙ щенок" ?

Сообщение loupduciel » 07 авг 2015, 18:50

Кинологическая Франция. При всех её законах.
Не говорите, что требовательный к покупателям заводчик это " гестапо".

La photo est saisissante, c'est celle de la honte. Parce que tout est vrai, pas de montage numérique: les cadavres de chiens recouvrent l’asphalte. La scène est révoltante parce qu’elle se reproduit chaque été. Pour partir en vacances, on « oublie » trop souvent son chien ou son chat, ou autre animal de compagnie. Le photographe Manuel Litran, pour visualiser ce crime ordinaire, a fait déposer sur le circuit de Magny-Cours les 140 chiens abondonnés en seulement deux jours que la SPA a dû euthanasier.

Это не фотошоп. Фотограф Manuel Litran, чтобы показать масштабы преступления, собрала и выложила на трассе Magny-Cours тела всех собак, сданных и усыпленных в приютах за 2! только 2! дня ... по причинам...люди поуезжали в отпуска...забыли, выкинули...140 собак. Такая ситуация повторяется каждое лето.

Изображение

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: "В каждом помете есть ТАКОЙ щенок" ?

Сообщение konondog » 07 авг 2015, 18:52

loupduciel писал(а):Кинологическая Франция. При всех её законах.
Не говорите, что требовательный к покупателям заводчик это " гестапо".

La photo est saisissante, c'est celle de la honte. Parce que tout est vrai, pas de montage numérique: les cadavres de chiens recouvrent l’asphalte. La scène est révoltante parce qu’elle se reproduit chaque été. Pour partir en vacances, on « oublie » trop souvent son chien ou son chat, ou autre animal de compagnie. Le photographe Manuel Litran, pour visualiser ce crime ordinaire, a fait déposer sur le circuit de Magny-Cours les 140 chiens abondonnés en seulement deux jours que la SPA a dû euthanasier.

Это не фотошоп. Фотограф Manuel Litran, чтобы показать масштабы преступления, собрала и выложила на трассе Magny-Cours тела всех собак, сданных и усыпленных в приютах за 2! только 2! дня ... по причинам...люди поуезжали в отпуска...забыли, выкинули...140 собак. Такая ситуация повторяется каждое лето.

Изображение
ужас...но наглядно....

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: "В каждом помете есть ТАКОЙ щенок" ?

Сообщение ASKrainev » 07 авг 2015, 18:57

konondog,

Мне кажется вот АБСОЛЮТНЫЙ ответ к дискуссии про наглядность 5-6 лет для линии...
lavelena писал(а): Кстати, добавить в текст предлагаю - хороший заводчик никогда не займется разведением, если не имеет хорошего племенного материала.
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: "В каждом помете есть ТАКОЙ щенок" ?

Сообщение konondog » 07 авг 2015, 19:47

ASKrainev писал(а):konondog,

Мне кажется вот АБСОЛЮТНЫЙ ответ к дискуссии про наглядность 5-6 лет для линии...
а плем.материал он берёт "с луны" или из пластеина лепит?....он базирует свою работу изначально на ЧЬЕЙ_ТО.....

да дались вам эти 5-6 лет.....
5 лет это максимум ДВА поколения.....

Славе в этом году 5 лет. Я её уже ПОЛУЧАЛА, т.е ещё +2 года....7 лет....

два помёта её внуков......ЧТО можно ДО КОНЦА увидеть и понять? А что исправить? если что-то ТТТ, не так?.....Да, я посмотрела эти крови в разных сочетаниях, да, что-то уже можно прогнозировать....но это НЕ ЛИНИЯ....НЕ СЕМЕЙСТВО....это родственная группа.....

так добавьте прилитие "чужой" крови.....которая просто "тёмный лес" на всякие сурпРайзы....

Ответить