"В каждом помете есть ТАКОЙ щенок" ?

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: "В каждом помете есть ТАКОЙ щенок" ?

Сообщение konondog » 11 авг 2015, 19:19

ASKrainev писал(а):А проще.

тут много говорилось, что потенциальному покупателю\владельцу стоит РАЗЪЯСНЯТЬ "какую собаку можно хотеть".

так может это все же ОБЯЗАННОСТЬ заводчиков (ничего плохого не вижу в слове разведенец) сформулировать "какая собака" БШО и что можно ждать от той или иной линии?
честно говоря...меня всё это-время мучала некая мысль и наконец она оформилась....мы тут беседу ведём несколько однобоко....заводчик должен, то , заводчик должен это.....постоянно как-то упуская что ЗАВОДЧИКИ ДЕЛАЮТ и то и это и многое-многое....УЖЕ ДЕЛАЮТ, ВСЕГДА ДЕЛАЛИ, и до этой темы и до НКП....ПРОСТО ДЕЛАЛИ.....а сейчас на самом деле в породе делается ЕЩЁ БОЛЬШЕ....
.посмотрите темку проверок.... СКОЛЬКО собак, владельцев, сделали проверки.....
посмотрите темки щенков......каждый старается своих малышей развивать, находить новые методики, совершенствовать свои....
посмотрите темки владельцев.....кто поёт, кто танцует, кто мячи гоняет, кто соревнования посещает....
посмотрите АРХИВ помётов......заводчики продолжают темы, рассказывают об успехах выпускников....

при общении с потенциальными владельцами, кто вам сказал, что никто ничего не говорит, не объясняет, не работает с владельцами?

я не мало общаюсь и с владельцами БШО и с заводчиками.....на самом деле ВСЕ увлечены своим делом, каждый по своему работает, идёт к какой-то цели....не ошибается только тот кто ничего не делает....

совместная работа...совместная база, возможны при ПОДДЕРЖКЕ друг-друга а не при клевании и новых этапах игры "ага попался негодяй".....

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: "В каждом помете есть ТАКОЙ щенок" ?

Сообщение Лиана » 12 авг 2015, 15:37

konondog писал(а):
а мы зарабатываем....и я этим ГОРЖУСЬ....потому что это МОЯ РАБОТА, потому что я УМЕЮ её делать, потому что я делаю её ХОРОШО (в любом случае стараюсь)....потому что я много лет набирала тот опыт которым пользуюсь( а до этого несколько лет училась). Я делаю ТО ЧТО МНЕ НРАВИТСЯ и при этом получаю за это деньги....в общем-то это идеальное сочетание.
В таком случае - если это заработок, то щенки должны быть постоянно, семья же не может один месяц кушать, а другой нет. Значит собак должно быть много. И вязать получается надо регулярно, и, возможно, чаще используются собаки "по принципу ближе и проще" или свои производители (это не плохо, просто ездить далеко на вязки - дорого, а вязать то надо, раз это основной доход) :unknown: Как-то так оно мне представляется, когда я представляю, что у меня не было бы работы, а были бы только собаки.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: "В каждом помете есть ТАКОЙ щенок" ?

Сообщение ASKrainev » 12 авг 2015, 18:22

Считаю правильно, когда ПРОФЕССИОНАЛ зарабатывает на своем труде!
В конструкции права в сделке купли-продажи покупатель ВСЕГДА является слабым звеном. Поэтому у него, как правило - права, а вот у продавца, как обычно - обязательства...
Если потомки сегодняшних племенных пар имеют качественный рост, в сравнении к их основателям по линии, то заводчики вправе гордиться своими результатами (покупая племя вы приобретаете желаемое для своей работы, нет?). А то, что "заводчики делают", так это, опять же, их обязанность.
У меня есть своя точка зрения по многим вопросам - я имею на нее право. И собак я видел много и разных, поэтому и высказываюсь о "состоянии дел". Хотите чтобы не высказывался? Напишите...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: "В каждом помете есть ТАКОЙ щенок" ?

Сообщение konondog » 12 авг 2015, 22:03

Лиана писал(а): В таком случае - если это заработок, то щенки должны быть постоянно, семья же не может один месяц кушать, а другой нет. Значит собак должно быть много. И вязать получается надо регулярно, и, возможно, чаще используются собаки "по принципу ближе и проще" или свои производители (это не плохо, просто ездить далеко на вязки - дорого, а вязать то надо, раз это основной доход) :unknown: Как-то так оно мне представляется, когда я представляю, что у меня не было бы работы, а были бы только собаки.
ну понятия "зарабатываем" и "живём ТОЛЬКО на эти деньги" это РАЗНЫЕ понятия :wink: ....я ещё крестиком вышиваю, чуТ-чуТ.... :beer:

мне кстати тоже сложно представить что я работаю (в привычном понятии этого слова...на работе с хх...до уу) имея собак и помёты... :friends:
Последний раз редактировалось konondog 12 авг 2015, 22:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: "В каждом помете есть ТАКОЙ щенок" ?

Сообщение konondog » 12 авг 2015, 22:08

Саш, покупая производителей....заводчик находится в положении покупателя...и точно так же не всегда получает то на что рассчитывал....и его ТАКже как-то забывают зачастую предупредить о возможных "сюрпрайзах" и узнаёт он о них уже в процессе...

есть хорошее понятие "делай что должно..." ну вот и делаем....

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: "В каждом помете есть ТАКОЙ щенок" ?

Сообщение ASKrainev » 13 авг 2015, 05:17

За исключением, что Заводчик все же, как минимум считает и позиционирует себя, профессионал! Поэтому я и утверждал и утверждаю - 5-6 лет для племени, выбранного и приобретенного профессионалом, уже достаточно, чтобы сделать весомые выводы по используемой племенной программе. А делать да - надо!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: "В каждом помете есть ТАКОЙ щенок" ?

Сообщение konondog » 13 авг 2015, 10:23

ASKrainev писал(а):За исключением, что Заводчик все же, как минимум считает и позиционирует себя, профессионал! Поэтому я и утверждал и утверждаю - 5-6 лет для племени, выбранного и приобретенного профессионалом, уже достаточно, чтобы сделать весомые выводы по используемой племенной программе. А делать да - надо!
мы можем увидеть экстерьер.....поведение....попросить проверки на то что знаем и с чем встречались.....но геном не просканируешь.....и если от тебя что-то утаили....или просто сами этим не заморачивались, то ЗДРАВСТВУЙ ПРАЗДНИК.....
Поэтому я и утверждал и утверждаю - 5-6 лет для племени, выбранного и приобретенного профессионалом, уже достаточно, чтобы сделать весомые выводы по используемой племенной программе.
чтобы СДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ, ДА, обсолютно с Вами, Александр, СОГЛАСНА......чтобы построить ЛИНИЮ, НЕТ.... :roll:

а есть вариант, что и через 10 лет скажешь себе......всё хреново, начинаем ВСЁ С НАЧАЛА))))))))))))))))))) :beer: ТТТ

просто те кто на самом деле РАБОТАЕТ....ну они и так работают....те кому пофиг...ну и им и дальше будет пофиг.....это было, есть и будет в любой породе....
так же как новичкам всегда кажется, что они сейчас пришли, сделают всё ПРАВИЛЬНО а заодно и всех научат КАК ПРАВИЛЬНО....а жиСТь оказывается сложнее.....

по мне так сейчас главная проблема ПОВЕДЕНИЕ.....что отслеживается генетически стоит отслеживать....что не отслеживается как-то стараться "не влететь"

даже со страшненькой собачкой владелец может жить...а вот с трусом ......

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: "В каждом помете есть ТАКОЙ щенок" ?

Сообщение ASKrainev » 13 авг 2015, 17:28

"ЗДРАВСТВУЙ ПРАЗДНИК" не появляется сам по себе. И значит: "В каждом помете есть такой щенок!" Увы...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: "В каждом помете есть ТАКОЙ щенок" ?

Сообщение konondog » 13 авг 2015, 18:53

ASKrainev писал(а):"ЗДРАВСТВУЙ ПРАЗДНИК" не появляется сам по себе. И значит: "В каждом помете есть такой щенок!" Увы...
опять же НЕТ....НЕ В КАЖДОМ......если в каждом помёте есть проблемный щенок это повод ОЧЕНЬ КРЕПКО задуматься.....и либо менять сочетание (но нужно понимать что в скрытом виде это будет продолжать БЫТЬ) или полностью менять производителей. Или инбридингом попытаться получить особь чистую от проблемы и продолжить с ней работу....

"ЗДРАВСТВУЙ ПРАЗДНИК" не появляется сам по себе
однозначно....если "праздник появился" значит где-то в геноме одного или обоих производителей ЭТО ЕСТЬ....мало того оно НИКУДА и НИКОГДА и уже и НЕ ИСЧЕЗНЕТ....даже если в других сочетаниях не будет проявляться...
убрать можно только в следующих поколениях при определённой работе

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: "В каждом помете есть ТАКОЙ щенок" ?

Сообщение ASKrainev » 13 авг 2015, 18:58

ой, Наташа, Вы истинный дипломат...
только, все равно, придется и говорить, и поступать ЖЕСТКО, если менять тенденции в породе...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Ответить