Рецессивные и доминантные гены у БШО. Поведение.

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Рецессивные и доминантные гены у БШО. Поведение.

Сообщение wedernikoff » 27 июн 2017, 10:08

Уралочка писал(а): А мне кажется, просто серьезно никто не хочет заниматься. Может считают пустой тратой времени. А вот кому интересно стало, тот и получил результат. Вспомните Сергея Дзюбу. Он с собакой чего только не делает. И людей сходу находит в непроходимых местах. И с парашюта прыгают. Ну это, конечно, мое личное мнение. БШО это собака, с которой нужно индивидуально подходить и смотреть на что она способна. Но не говорить о породе, в целом. Мне так кажется.
А кому это нужно и интересно: заниматься породой, к которой, понимаете ли, индивидуальный подход нужен, к каждой собачке...
Всем интересен универсализм.
Я приведу пример из другой оперы. Есть много стран, в которых есть океан, прекрасные пляжи, отличный климат, но все прутся в бренды, чтобы не прогадать: Турция, Египет, Бали, Мальдивы. А почему? Да потому что проверено, понятно, есть ожидания, которые всегда оправдываются.
Счастье по имени Веста :)

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Рецессивные и доминантные гены у БШО. Поведение.

Сообщение loupduciel » 14 июл 2017, 14:40

Врят ли стоит вестись на упаднические идеи типа "да кому они нужны, да только единицам!".

Я лично знаю заводчиков из той же Германии, которые перспективного в поведенческом плане щенка ни за что не продадут в "просто семью", и не отдадут даже куда-то подальше, и, даже более того, не продадут жить в квартиру! Подращивают, ищут и ждут подходящие руки. Всё зависит от возможностей и,- ничто не имеет другого смысла, кроме того, какой мы ему придаем!!

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Рецессивные и доминантные гены у БШО. Поведение.

Сообщение loupduciel » 14 июл 2017, 14:46

Получила потрясающее удовольствие от прослушивания лекций Ясона Бадридзе.
О волках, но так как в БШО все еще много нативного, дикого, очень полезно узнать о природе предка.
Каждый, уверена, найдет что-то нужное для себя в этих лекциях:

Ясон Бадридзе: "Формирование поведения волка"


Ясон Бадридзе: "Формирование мышления волка"

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Рецессивные и доминантные гены у БШО. Поведение.

Сообщение wedernikoff » 14 июл 2017, 15:39

loupduciel писал(а):Врят ли стоит вестись на упаднические идеи типа "да кому они нужны, да только единицам!".

Я лично знаю заводчиков из той же Германии, которые перспективного в поведенческом плане щенка ни за что не продадут в "просто семью", и не отдадут даже куда-то подальше, и, даже более того, не продадут жить в квартиру! Подращивают, ищут и ждут подходящие руки. Всё зависит от возможностей и,- ничто не имеет другого смысла, кроме того, какой мы ему придаем!!
Так даааа же ведь :D ИМЕННО так. Я об этом и говорю!
Ждя таких собак нужны заинтересованные лица и подходящие ИМ (собакам) единичные руки!
А в основном - разводят в семью.
Искали щенка немцы. Одно из пожеланий - отсутствие Зутумеров. Когда спросила, отчего жА так, то получила ответ: "Во-первых, они ВЕЗДЕ, их много, а хочется новых кровей. А во-вторых, не нужны нам ипошно-спортивные потомки, куда мы с ними, мы работаем для семей". Она также сказала, что 95% питомников в Германии и Европе вообще работают для семей и лишь несколько крупных "повёрнуты" :P :D
Счастье по имени Веста :)

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Рецессивные и доминантные гены у БШО. Поведение.

Сообщение Bergerbs » 14 июл 2017, 22:04

Света)). Ведерников)). Зутумеры вот точно ни разу на ИПО "не повёрнуты"!!) Ручаюсь!
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Рецессивные и доминантные гены у БШО. Поведение.

Сообщение wedernikoff » 14 июл 2017, 22:45

За что купила :D
Но почему-то они не хотят ипошных собак, говорят, с ними очень трудно, даже с потомками. А я вот на Лашуу смотрю и млээээээю
Счастье по имени Веста :)

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Рецессивные и доминантные гены у БШО. Поведение.

Сообщение Лиана » 15 июл 2017, 10:55

Bergerbs писал(а):Света)). Ведерников)). Зутумеры вот точно ни разу на ИПО "не повёрнуты"!!) Ручаюсь!
Много лет назад у них были собаки с ИПО, на них и сделали имя.
А потомки у них разные - как везде. Есть и такие, кто ползком в ринг. Наследование поведения все таки сложная вещь.

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Рецессивные и доминантные гены у БШО. Поведение.

Сообщение loupduciel » 04 авг 2017, 13:21

Bergerbs писал(а):Света)). Ведерников)). Зутумеры вот точно ни разу на ИПО "не повёрнуты"!!) Ручаюсь!
Лиана писал(а):Много лет назад у них были собаки с ИПО, на них и сделали имя.
А потомки у них разные - как везде. Есть и такие, кто ползком в ринг. Наследование поведения все таки сложная вещь.
Давайте разбираться что такое ИПО собаки.
На конференции по поведению животных, которая проходила этой весной в Москве,
если не ошибаюсь, Софья Баскина, говорит о врожденной навязчивой двигательной стереотипии, которая все чаще и чаще встречается у собак. Что это такое. Стереотипия- это когда у собаки имеется врожденная нехватка нормальной выработки собственных эндорфинов, собаке тогда надо много двигаться, чтобы их вырабатывать, так эти собаки самоуспокаиваются и самоподкрепляются.
Врожденная навязчивая двигательная стереотипия встречается практически во всех спортивных линиях, а современные исследования и разработки сейчас позволяют химически корректировать эти состояния- ну и как вам такое скоростное поражение всего генетического пула!(?)

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Рецессивные и доминантные гены у БШО. Поведение.

Сообщение loupduciel » 04 авг 2017, 13:27

Наша порода развивается хуже некуда. ЗАВОДЧИКИ!, давайте активнее включайтесь в тестирование и жесткую выбраковку!!!
Для этого надо, конечно, понимать на ЧТО смотреть, ЧТО выбраковывать и КАК. Для этого и создавалась эта ветка.

Вот очередной позывной с "пёсика", порода наша, уважаемые коллеги, характеризуется как
"100% пария рожденная в лесной норе" !!! Речь идет о БШО:

"....100% пария рожденная в лесной норе. Я могу только посочувствовать и присоединяюсь к общему мнению вернуть это чудо как можно быстрее заводчику. Даже мой дикарь на третий день уже играл с игрушками, не щемился по углам и шел в руки виляя хвостом ко всем членам семьи. Чужих боится до сих пор. Возвращайте или переустраивайте щенка, трусливый агрессор в доме с детьми хуже не придумаешь... "

ссылка:
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=61160&page=7

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Рецессивные и доминантные гены у БШО. Поведение.

Сообщение Диана » 04 авг 2017, 15:06

Предложения?...Что делать?Света,кого конкретно выбраковывать?Понятно что собаку с таким поведением размножать впоследствии нельзя....Кого убирать из разведения?А? Ты тему долго читала?Там происхождение указано....Мне покойная Лена Барсукова,земля ей пухом, сказала на мои вопросы по моей ситуации-белые...у них от любого шороха крыша может протечь.Понимаешь?....Чего делать то?
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Ответить