Рецессивные и доминантные гены у БШО. Поведение.

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Рецессивные и доминантные гены у БШО. Поведение.

Сообщение ASKrainev » 20 дек 2015, 17:25

Нет, Мария! Это сочетание только "размывает" выраженные качественные показатели. Надо смотреть весь помет, в котором получился вот такой "вполне нормальный щенок и "вести" его, весь помет, "по жизни". Слабость НС "племенного ядра" вылезет далее во внуках, правнуках... Именно поэтому, пока я был в этом заинтересован, меня интересовали несколько поколений "базового" производителя.

На мой взгляд, это очень плохо, что основное большинство отечественных производителей рассуждают:"сука со слабой НС и нормальный кобель могут в помете дать вполне нормального щенка"... Заводчик, действительно заинтересованный в развитии породы, как в служебной (мы ведь все гордимся, что одним из прародителей НО был кобель "белого окраса"), обязан рассуждать, на мой взгляд, - не допускается в разведение представитель породы с выраженными показателями слабой НС (это вроде как и порок по стандарту, нет?).

Вон в соседней веточке про отсутствие зуба дискутируют... А то, что 99% (ну может это я погорячился...) сегодняшних БШО элементарные тесты по психики не проходят, так это "все бывает"..., и в допуск в разведение получают..."прецедент, так сказать"...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

nikke
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:29
Благодарил (а): 712 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: Рецессивные и доминантные гены у БШО. Поведение.

Сообщение nikke » 20 дек 2015, 17:45

ASKrainev писал(а):Нет, Мария! Это сочетание только "размывает" выраженные качественные показатели. Надо смотреть весь помет, в котором получился вот такой "вполне нормальный щенок и "вести" его, весь помет, "по жизни". Слабость НС "племенного ядра" вылезет далее во внуках, правнуках... Именно поэтому, пока я был в этом заинтересован, меня интересовали несколько поколений "базового" производителя.

На мой взгляд, это очень плохо, что основное большинство отечественных производителей рассуждают:"сука со слабой НС и нормальный кобель могут в помете дать вполне нормального щенка"... Заводчик, действительно заинтересованный в развитии породы, как в служебной (мы ведь все гордимся, что одним из прародителей НО был кобель "белого окраса"), обязан рассуждать, на мой взгляд, - не допускается в разведение представитель породы с выраженными показателями слабой НС (это вроде как и порок по стандарту, нет?).

Вон в соседней веточке про отсутствие зуба дискутируют... А то, что 99% (ну может это я погорячился...) сегодняшних БШО элементарные тесты по психики не проходят, так это "все бывает"..., и в допуск в разведение получают..."прецедент, так сказать"...
Очень правильно сказано.
Тут ведь очень важно, что считать "нормой" и "допустимым".
В моду вошло уже на дикого зверя кивание. А вообще создается впечатление, что 90% собаководов и собак то нормальных (просто хорошей НС, правильными инстинктами в жизни своей никогда на поводке не водили).
Bona Puella Laeta Kiara и крошка Веснушка
Все примеры абстрактны. Любые совпадения случайны.

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Рецессивные и доминантные гены у БШО. Поведение.

Сообщение loupduciel » 20 дек 2015, 20:34

Уважаемые дискусирующие! Особенно те, у кого нет БШО, в наличие одна собака, и кто НЕ занимается разведением!
Давайте не будем возвращаться к нашим баранам!
Мы все знаем, что пускать слабое животное в разведение не есть гуд. Но у нас НЕТ обширного и разнообразного генетического пула! Нет возможностей выбирать именно то, что надо! Даже выбрав то, что, казалось бы, надо...имеем что имеем...я лично часто наблюдаю животных здоровых психически, полученных от трусливых сук/кобелей. Сие явление имеет место и здесь интересен генетический механизм! Не забываем, что речь в статье шла о том, что, тех особей в породе малинуа, которые считались на грани выбраковки, можно пускать в разведение.
И не стоит упускать постулат о том, что теория кончается ровно там, где начинается практика!

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Рецессивные и доминантные гены у БШО. Поведение.

Сообщение loupduciel » 20 дек 2015, 20:43

Тут ведь очень важно, что считать "нормой" и "допустимым".
В моду вошло уже на дикого зверя кивание.
Термин "норма" изначально некорректен. То что нормально и допустимо для одного, совершенно ненормально и недопустимо для другого. Для одного собака хороша, та же самая собака для другого дурна.
Границы так называемой нормы очень условны.
БШО до сих пор считается собакой-парией, "дикой" собакой. Много волчьих повадок. С этим надо что-то делать, а вы сразу хотите качественного служебника.
Если начать браковать "по норме", так вообще никого не останется.
Кстати, многим очень нравится эта "нативность" БШО и никто ничего не хочет менять. Зачем нам белые немцы или малинуа, если они уже есть? Это как пример, я не ратую за трусливых бшо.

nikke
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:29
Благодарил (а): 712 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: Рецессивные и доминантные гены у БШО. Поведение.

Сообщение nikke » 20 дек 2015, 20:57

loupduciel писал(а):Уважаемые дискусирующие! Особенно те, у кого нет БШО, в наличие одна собака, и кто НЕ занимается разведением!
Давайте не будем возвращаться к нашим баранам!
Мы все знаем, что пускать слабое животное в разведение не есть гуд. Но у нас НЕТ обширного и разнообразного генетического пула! Нет возможностей выбирать именно то, что надо! Даже выбрав то, что, казалось бы, надо...имеем что имеем...я лично часто наблюдаю животных здоровых психически, полученных от трусливых сук/кобелей. Сие явление имеет место и здесь интересен генетический механизм! Не забываем, что речь в статье шла о том, что, тех особей в породе малинуа, которые считались на грани выбраковки, можно пускать в разведение.
И не стоит упускать постулат о том, что теория кончается ровно там, где начинается практика!
Только учтите тот факт, что эти дискутирующие либо сами результата Вашего "вяжем, что имеем" накушались, или корректировать устали.
Вот сколько здоровых психически от трусливых сук/кобелей? А остальные? Их ведь тоже кому то ..... А при не родственных вязках и получается большой разброс. Вполне может получится психически здоровый щенок. Только это выщепенец будет.
А так да, хватайтесь за соломинку.
Bona Puella Laeta Kiara и крошка Веснушка
Все примеры абстрактны. Любые совпадения случайны.

nikke
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:29
Благодарил (а): 712 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: Рецессивные и доминантные гены у БШО. Поведение.

Сообщение nikke » 20 дек 2015, 21:03

loupduciel писал(а): Термин "норма" изначально некорректен. То что нормально и допустимо для одного, совершенно ненормально и недопустимо для другого. Для одного собака хороша, та же самая собака для другого дурна.
Границы так называемой нормы очень условны.
БШО до сих пор считается собакой-парией, "дикой" собакой. Много волчьих повадок. С этим надо что-то делать, а вы сразу хотите качественного служебника.
Если начать браковать "по норме", так вообще никого не останется.
Кстати, многим очень нравится эта "нативность" БШО и никто ничего не хочет менять. Зачем нам белые немцы или малинуа, если они уже есть? Это как пример, я не ратую за трусливых бшо.
Лично я хочу компаньона. В моем понимании это сбалансированная НС в первую очередь. Мне не надо быстрее агрессивнее, возбудимее. В разведении лично я хочу стремиться к середине. Может и золотой :Rose:

А считается парией БШО от чего интересно?
"Нативность" говорите нравиться? Или это "профессиональные" заводчики преподносят как изюминку?
На прогулку как на войну, длительная социализация - это еще то удовольствие.
Bona Puella Laeta Kiara и крошка Веснушка
Все примеры абстрактны. Любые совпадения случайны.

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Рецессивные и доминантные гены у БШО. Поведение.

Сообщение loupduciel » 20 дек 2015, 21:19

В разведении лично я хочу стремиться к середине. Может и золотой :Rose:
Так покажите, нам, тупым, свет в тоннеле :D
"Нативный"-смотрите толковый словарь и "волчьи собаки" у Лоренца. Я нигде не писала, что многим нравятся ТРУСЛИВЫЕ собаки.
Последний раз редактировалось loupduciel 20 дек 2015, 21:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Рецессивные и доминантные гены у БШО. Поведение.

Сообщение Bergerbs » 20 дек 2015, 21:20

Ух!!! Содержательная беседа!!! Спасибо всем участникам. Интересный разговор получается.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Рецессивные и доминантные гены у БШО. Поведение.

Сообщение konondog » 20 дек 2015, 21:22

Bergerbs писал(а):Ух!!! Содержательная беседа!!! Спасибо всем участникам. Интересный разговор получается.
да эти "разговоры" возникают с периодичностью :oops: ....

тему заводили О ДРУГОМ....

nikke
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:29
Благодарил (а): 712 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: Рецессивные и доминантные гены у БШО. Поведение.

Сообщение nikke » 20 дек 2015, 21:34

НАТИВНЫЙ

(от лат. nativus - врожденный), в биологии - находящийся в природном состоянии, не модифицированный, сохранивший структуру, присущую ему в живой клетке (напр., нативный белок).
Посмотрела и.... поняла "нативность" как природное, не модифицированное. Собака - хищник, вот и вернулись к волкам
Уж и вы объясните как понимаете этот термин.
Bona Puella Laeta Kiara и крошка Веснушка
Все примеры абстрактны. Любые совпадения случайны.

Ответить