Рецессивные и доминантные гены у БШО. Поведение.

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Рецессивные и доминантные гены у БШО. Поведение.

Сообщение wedernikoff » 04 авг 2017, 15:10

6 лет собаке. Ни от одного шороха не протекала. Но вот когда под носом петарда бухнула - начала бояться. До этого ездили на площадку в колонию, там учения, Т-1 - вообще никакой реакции. Внуки в Питере. Возили на площадку, рядом стрельбище - ноль реакции. И какие выводы надо сделать?
Счастье по имени Веста :)

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Рецессивные и доминантные гены у БШО. Поведение.

Сообщение wedernikoff » 04 авг 2017, 15:14

Моя собака, к слову, уже не участвует в разведении, но всё равно интересно: какие же выводы мы должны сделать из того, что имеем сейчас?
Вы понимаете, какая штука...Вот всё-таки их с детства так или иначе надо приучать. Ко всему. Если с младенчества паника и полный швах -всё, на мой взгляд, очевидно, но вот я свою псинку пылесошу)) В линьку)) Мы везде бываем, ходим. она НИКОГО И НИЧЕГО не боится, но ведь есть же прецедент :unknown:
Оччееень многое зависит не только от ген, а от выращивания. Если щенков с мамкой держали на даче и три раза в день кормить ходили, то как они будут себя вести?
Тут ведь была история такой собаки (или в контакте в группе, не помню).
Но да, белые - трусы. Не все и не всегда, но очень много, больше половины - точно. Это надо принять как факт и решить, хочешь ли ты вкладываться в собаку, если фанатеешь от породы, взял щена, а он от слова никакой
Счастье по имени Веста :)

ASCO
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:45
Откуда: КАМЧАТКА
Благодарил (а): 1153 раза
Поблагодарили: 883 раза
Контактная информация:

Re: Рецессивные и доминантные гены у БШО. Поведение.

Сообщение ASCO » 04 авг 2017, 23:38

Как же обидно за породу... :-(
Очередное обсуждение породы - мачете по сердцу.

У меня молодой кобель в работе, но уже много были в командировках, и постоянно приходится доказывать, что это овчарка, да красивый, но овчарка. Особенно когда судьи говорят - "да, видели мы таких.... красота, да и только "
Это подстегивает доказывать!
Tango Show Quenn Swiss Dream (Тася)
Atlayn's Discovery (Лёль)

Изображение

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Рецессивные и доминантные гены у БШО. Поведение.

Сообщение Уралочка » 05 авг 2017, 11:01

А я считаю, что не надо никому и ничего доказывать. Нужно больше объяснять будущим владельцам что с этой породой нужно много работать с самого раннего возраста. Ну и конечно тщательно подбирать пары заводчикам, хотя это, по моему мнению, не является гарантом того, что щенки будут с блестящей психикой, как и наоборот. От пары с неустойчивой психикой рождаются щенки достаточно с хорошей НС
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Рецессивные и доминантные гены у БШО. Поведение.

Сообщение Белая-пушистая » 21 авг 2017, 19:32

Из общения в жизни и на форумах. Частая история.
Собака смелая, общительная, не пугливая. Нормальная.
В какой-то момент у нее под носом сильный взрыв.
Или в нее стреляли, пусть даже из воздушки.
В сознании боль цепко связывается со звуком взрыва.
После этого собака опасается взрывов.
Это что?
а) признак слабой н.с.?
б) признак наличия мозгов и инстинкта самосохранения?
Я за "б".

Когда Лорка была молодая совсем, с полгода, не идеального, скажем, еще послушания, был случай.
Она и сейчас крученая, на поводке идет - как щука - шныряет по сторонам, везде нос сует, а тогда вообще шило в одном месте встроено было прочно.
Гуляли без поводков на поле, она увидела друзей-лабров и ломанулась к ним через дорогу.
Ну и сбила Витц. 2 раза вот как-то умудрилась и даже над собой пропустить.
Повезло, что машинка ехала небыстро, видимо бампер пластиковый мягкий и дорога вся в "лежачих полицейских". Поэтому жучка неслась мощнее.
Осталась целая, только в ссадинах вся.
Я думала - теперь бояться будет машин, дорог... Ну хотя бы осторожничать и не скакать на дорогу без необходимости.
Ан нет... Ни малейшего изменения в поведении....
Так же на следующей же прогулке гарцевала с тротуара на проезжую часть, только глаз да глаз за ней.
Честно... я расстроилась...
Потом только, с воспитанием и дрессировками прививали правила поведения.

Вот как-то давно, несколько лет назад, при обсуждении подобной темы, один владелец БШО рассказывал, как провел с кем-то из своих эксперимент.
Вышел на двор, и взял, запустил пустой пластиковой канистрой в пса. Пес ушел. Потом вернулся обнюхивать канистру.
Владелец расстроился. Типа не смелый пес....
Вот как-то засел в моей памяти этот пример....
Может скажете, что я очеловечиваю собаку, но как вижу ситуацию ее глазами:
Сидит пес во дворе.
Выходит хозяин - ура, классно.
Хозяин берет какую-то гамаюку и запускает в пса - нифигасе! (пес не знает, насколько она легкая и нетравмоопасная. Большая).
Лучше уйду, че-то, видать у хозяина сдвиг по фазе...
Все? успокоился? Пойду посмотрю, что он там делает... и что за байда валяется..
По-моему вполне разумное поведение.
А вот когда кто-то хвастался, что, мол мой пес сидит у дороги и ему чуть ли не грузовики по хвосту проезжают, а он даже не оглянется и ухом не поведет... Вот это , на мой взгляд, показатель пустоты в голове. И у пса и у хозяина. (Ну, если, конечно, из собаки не готовят какого-нибудь подрывника-смертника)

Все хорошо в разумных пределах. А фанатизм порой заводит... не туда...
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Ответить