Рецессивные и доминантные гены у БШО. Поведение.

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Рецессивные и доминантные гены у БШО. Поведение.

Сообщение ASKrainev » 18 янв 2016, 17:41

loupduciel писал(а): Однако, возвращаясь к нашим баранам, почему от смелых родителей получаем трусов?
Потому что у смелых родителей был "некачественный" фундамент. Смотреть следует не менее 3-5 линий предков... (так ведь и делается в шоу разведении...). Посоветуйтесь с заводчиками собак рр - настоящими заводчиками!
loupduciel писал(а):Можно обозначить границы трусости. Что есть трусость, а что есть осторожное поведение? Как различить? Что есть патологическая трусость, а что есть граничащее поведение ( т.е то поведение, которое еще допустимо)?
Да, можно. Неужели до сих пор заводчики и питомники БШО не имеют ответы на эти вопросы? Не верю...:)
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Рецессивные и доминантные гены у БШО. Поведение.

Сообщение Диана » 18 янв 2016, 18:23

konondog писал(а):
По хорошему всё это расписать и собирать СТАТИСТИКУ и ДЕЛИТЬСЯ ею( в закрытом режиме, можно даже анонимно). Как сделали по зубам и крипторхам. По принципу:

помёт 11111
мама- стабильна. без замечаний
папа- стабилен, без замечаний.
дети (по тестированию в 45дн)- замечания, кол-во особей с замечаниями
дети в год - замечания владельцев или кинологов....

мама - не стабильна, замечания. и т.д......

тогда мы сможем хоть что-то ПРЕДПОЛОЖИТЬ и ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ.....
Я во многом соглашусь. Но, как выше и написано - папы,мамы без замечаний мало. И немного неясно, если анонимно делится - что анализировать в таком случае. Количество стабильных и нестабильных потомков? С неизвестной для анализа генетической цепочкой?
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Рецессивные и доминантные гены у БШО. Поведение.

Сообщение Bergerbs » 18 янв 2016, 18:32

Согласна с Дианой.
Отличная идея: ранжировать проявления стабильности у БШО и отслеживать на протяжении взросления. Избб готов в такую открытую игру сыграть)) Прямо с Ф-помета начиная, щенков из которого тестировали Наталья Конон и Анна Дьячек. Только возникает вопрос: как оценить "стабильность" Аризоны и Конана? По какой шкале мерять? Критерии нужно вырабатывать... Потому что как по мне - для Бшо не применимы критерии малинуа рабочего разведения.
Так какими же критериями руководствоваться?
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Рецессивные и доминантные гены у БШО. Поведение.

Сообщение Bergerbs » 18 янв 2016, 18:34

Как вариант: доверить тестирование Ане Дьячек. Хотя бы в Москве...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Рецессивные и доминантные гены у БШО. Поведение.

Сообщение konondog » 18 янв 2016, 18:35

Диана писал(а): Я во многом соглашусь. Но, как выше и написано - папы,мамы без замечаний мало. И немного неясно, если анонимно делится - что анализировать в таком случае. Количество стабильных и нестабильных потомков? С неизвестной для анализа генетической цепочкой?
для начала хотя бы понять, по общей статистике, что бывает если вяжут двух "стабильных".....что если один "не стабилен" ,пусть даже в чём-то, (думаю вязать совсем "невменяйку" никому в голову не приходит)
вариант "невменяйка" Х "невменяйка" наверное тоже можно опустить....

а уж предметно каждый на своём поголовье только может анализировать. Что-то мне подсказывает, что к "прозрачности" в этом вопросе даже внутри заводчиков мы не готовы.

опять же сами проблемы нужно разделить.....иначе будет каша и нет смысла....

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Рецессивные и доминантные гены у БШО. Поведение.

Сообщение Bergerbs » 18 янв 2016, 18:41

Мысль ясна
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Рецессивные и доминантные гены у БШО. Поведение.

Сообщение Диана » 18 янв 2016, 20:36

konondog писал(а):
для начала хотя бы понять, по общей статистике, что бывает если вяжут двух "стабильных".....что если один "не стабилен" ,пусть даже в чём-то, (думаю вязать совсем "невменяйку" никому в голову не приходит)
вариант "невменяйка" Х "невменяйка" наверное тоже можно опустить....

а уж предметно каждый на своём поголовье только может анализировать. Что-то мне подсказывает, что к "прозрачности" в этом вопросе даже внутри заводчиков мы не готовы.

опять же сами проблемы нужно разделить.....иначе будет каша и нет смысла....
Наталья, смотря что понимать под стабильностью...Мне недавно сказали про потомков одного кобеля - мол, много трусливых, но вот эта собачка получше(постабильней?). Как по мне эта собачка вполне себе труслива, в меру так сказать...И учитывая поведение ее сибсов и полусибсов проблема эта генетическая. Такая себе полустабильная вышла собачка....Социализированная :) .
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Рецессивные и доминантные гены у БШО. Поведение.

Сообщение ASKrainev » 18 янв 2016, 21:02

Вот честно и удивлен, и поражен...

Единственным объективным мерилом проверки качества собаки являются профессиональные тесты. Проводить их следует регулярно, по мере взросления щенка\подростка. Для заводчика\питомника следует оценивать поголовье (т.е. максимальное кол-во потомков). Тесты должны быть разнообразны и проведение их должно быть без подготовки. Читать результаты теста лучше позволить нескольким экспертам. По мере взросления собаки тесты должны усложняться (щенка следует тестировать в "обедненной" среде, подростка в "социальной", юниора в "сложной"). Любой тест это не только результат по генетике, но и информация для работы с собакой (бытовое послушание, стандартные нормативы, спортивный уклад, рабочая категория). Наличие выявленных реакций и выраженность их проявления позволяет прогнозировать "применяемость" собаки. Чем больше взрослая собака подвержена тренировочным процессам, тем в более сложных тестах ее следует смотреть.

Взрослые собаки, получившие доступ к племенной работе, должны подтверждать результаты тестирования (регулярно) в других тестах, под другими экспертами.
Это минимум.
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Рецессивные и доминантные гены у БШО. Поведение.

Сообщение konondog » 19 янв 2016, 12:11

ASKrainev писал(а):Вот честно и удивлен, и поражен...

Единственным объективным мерилом проверки качества собаки являются профессиональные тесты. Проводить их следует регулярно, по мере взросления щенка\подростка. Для заводчика\питомника следует оценивать поголовье (т.е. максимальное кол-во потомков). Тесты должны быть разнообразны и проведение их должно быть без подготовки. Читать результаты теста лучше позволить нескольким экспертам. По мере взросления собаки тесты должны усложняться (щенка следует тестировать в "обедненной" среде, подростка в "социальной", юниора в "сложной"). Любой тест это не только результат по генетике, но и информация для работы с собакой (бытовое послушание, стандартные нормативы, спортивный уклад, рабочая категория). Наличие выявленных реакций и выраженность их проявления позволяет прогнозировать "применяемость" собаки. Чем больше взрослая собака подвержена тренировочным процессам, тем в более сложных тестах ее следует смотреть.

Взрослые собаки, получившие доступ к племенной работе, должны подтверждать результаты тестирования (регулярно) в других тестах, под другими экспертами.
Это минимум.
А чему, Вы Александр удивлены? то что Вы написали это в общем-то прописные истины.
разговор шёл о другом. о собирании статистики по этим результатам.....

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Рецессивные и доминантные гены у БШО. Поведение.

Сообщение lavelena » 19 янв 2016, 16:04

konondog писал(а): Что-то мне подсказывает, что к "прозрачности" в этом вопросе даже внутри заводчиков мы не готовы.

..
Ключевое, на мой взгляд. И кто на самом деле отдаёт себе отчёт в заведомом использовании невменяек, а кто несознательно разводит собак с нестабильной НС.
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Ответить