"Популярный производитель". "За" и "Против".

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
Снежные сны смиллы2
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 13:31
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: "Популярный производитель". "За" и "Против".

Сообщение Снежные сны смиллы2 » 22 дек 2015, 18:40

А по статье я для себя поняла, что разнообразие это хорошо. Моя сука вроде не имеет родственников в предках. Автор настойчиво убеждает, что чем разнообразнее племенной фонд, тем в конечном счете (в большом счете) лучше, т.е здоровее. Тоесть чем больше собак в стандарте пусть и не чемпионов и победителей тем лучше породе в целом.

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: "Популярный производитель". "За" и "Против".

Сообщение lavelena » 22 дек 2015, 20:46

Снежные сны смиллы2 писал(а):А по статье я для себя поняла, что разнообразие это хорошо. Моя сука вроде не имеет родственников в предках. Автор настойчиво убеждает, что чем разнообразнее племенной фонд, тем в конечном счете (в большом счете) лучше, т.е здоровее. Тоесть чем больше собак в стандарте пусть и не чемпионов и победителей тем лучше породе в целом.
Смотрите, читайте литературу, не только о БШО, про другие породы, литературу по генетике, дрессировке, о происхождении собак и психологию в том числе. Общайтесь, спрашивайте. Если у вас это первая собака, то с разведением я бы повременила.
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: "Популярный производитель". "За" и "Против".

Сообщение Bergerbs » 22 дек 2015, 22:53

Я придерживаюсь принципа такого: если сука рождена при помощи ауткросса, то лучше в пару ей подобрать кобеля, рожденного на лайнбридинге 2-3. Самый хороший результат у меня получился на ауткроссном скрещивании ауткроссной же Аризоны и Макао (Макао сам 2-3), а также Конана (Конан сам 2-3). Еще я довольна вцелом опытом Б-помета. Там на лайнбридинге 2-4 скрещивалась сука ауткроссная и кобель 2-3. Но брака от такого скрещивания было многовато: из пятерых щенков двое оказались негодными для племенного использования: один кобель крипторх, один с недокусом.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Снежные сны смиллы2
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 13:31
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: "Популярный производитель". "За" и "Против".

Сообщение Снежные сны смиллы2 » 23 дек 2015, 03:41

lavelena писал(а): Смотрите, читайте литературу, не только о БШО, про другие породы, литературу по генетике, дрессировке, о происхождении собак и психологию в том числе. Общайтесь, спрашивайте. Если у вас это первая собака, то с разведением я бы повременила.
Да конечно я читаю. Спасибо. В моем случае речь не идет о разведении, скорее об одно помете, максимум 2х, но скорее только об одном. Я можно сказать пока представитель той многочисленной группы владельцев сук, которые не являются профи, взяли собаку с родословной среднего(ну я имею ввиду хорошую,с дипломами и сас, но не звезду)класса.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: "Популярный производитель". "За" и "Против".

Сообщение Bergerbs » 23 дек 2015, 06:40

Снежные сны смиллы2 писал(а):
Да конечно я читаю. Спасибо. В моем случае речь не идет о разведении, скорее об одно помете, максимум 2х, но скорее только об одном. Я можно сказать пока представитель той многочисленной группы владельцев сук, которые не являются профи, взяли собаку с родословной среднего(ну я имею ввиду хорошую,с дипломами и сас, но не звезду)класса.
Собака может не особенно "звездить" в шоу-рингах, но с удачно подобранном кобелем дать неплохое потомство)), Я тоже 6 лет назад, купив свою Аризону, поняла, что в шоу ей стать гиперуспешной - не получится. Но зато какие дети у нее...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Снежные сны смиллы2
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 13:31
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: "Популярный производитель". "За" и "Против".

Сообщение Снежные сны смиллы2 » 23 дек 2015, 07:42

да согласна с вами.

Снежные сны смиллы2
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 13:31
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: "Популярный производитель". "За" и "Против".

Сообщение Снежные сны смиллы2 » 23 дек 2015, 07:51

а еще думаю, что отбор д.б. прежде всего в пользу здоровья (чтобы долго жила с хозяином) и псхики (была управляемой, можно было заниматься разными видами спорта и просто гулять) и именно с этой т.з и должно идти развитие породы, конечно при условии сохранения ее характерных внешних признаков. Я рада, что у нас сейчас стало больше хороших кобелей. красивых и умных. Надеюсь. что я помощью опытных товарищей весной подберу своей девочки полезную для породы пару.

Аватара пользователя
Виталий_Ольга
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 16:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2519 раз
Поблагодарили: 1160 раз
Контактная информация:

Re: "Популярный производитель". "За" и "Против".

Сообщение Виталий_Ольга » 23 дек 2015, 08:44

konondog писал(а):на данный момент я бы вообще не сказала, что в породе есть ПОПУЛЯРНЫЕ кобели-производители....времена Трея ушли.....кобелей стало больше :roll: .....

Когда-то не было выбора. Мы с породой связаны почти десять лет. Трей в 2006 году был единственным кобелем БШО в Москве. Наш Никушка был из первого помета от Трея. На первой Евразии, где были представлены БШО, участвовали только несколько собак - от России Трей, от Прибалтики собаки Балтик Бьюти. Потом поголовье стало увеличиваться, появилась возможность выбора и, соответственно, популярность той или иной собаки.
В начале пути все было позитивно, мирно, все с удовольствием общались друг с другом. Жаль, что атмосфера поменялась...
Аль (Айс Бриллиант Идальго)

Снежные сны смиллы2
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 13:31
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: "Популярный производитель". "За" и "Против".

Сообщение Снежные сны смиллы2 » 23 дек 2015, 10:10

Bergerbs писал(а):Я придерживаюсь принципа такого: если сука рождена при помощи ауткросса, то лучше в пару ей подобрать кобеля, рожденного на лайнбридинге 2-3. Самый хороший результат у меня получился на ауткроссном скрещивании ауткроссной же Аризоны и Макао (Макао сам 2-3), а также Конана (Конан сам 2-3). Еще я довольна вцелом опытом Б-помета. Там на лайнбридинге 2-4 скрещивалась сука ауткроссная и кобель 2-3. Но брака от такого скрещивания было многовато: из пятерых щенков двое оказались негодными для племенного использования: один кобель крипторх, один с недокусом.
Да, Мария, мы общались с вами по телефону. Вы мне рассказали очень много интересного и полезного. Дали советы по подбору кобеля.
Ближе к весне я снова с вами по-советуюсь. Я завела страничку Тайре, там есть информация и по ее родословной. Надеюсь у меня все получится. Я стала настоящей фанаткой БШО. ))) Жаль, что у нас в Екатеринбурге нет клуба БШО.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: "Популярный производитель". "За" и "Против".

Сообщение Bergerbs » 23 дек 2015, 14:29

Виталий_Ольга писал(а):
Уверена, что для такого ухудшения "атмосферных явлений" не существует объективной основы.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Ответить