"Популярный производитель". "За" и "Против".

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

"Популярный производитель". "За" и "Против".

Сообщение Bergerbs » 20 дек 2015, 00:24

Вот интересная статья - обращает внимание на то, что феномен "популярного производителя" в породе - не несет ей ничего хорошего...

http://dogdiary.ru/populyatsionnaya-gen ... nih-sobak/

Кто у нас в России пережил пик популярности как производитель? Lyons Tray? Hero of White Condor? Dark Shadow Du Bois Des Ternes?

А кто теперь "на пике"?? Пометов много и от Биг Хаус Булат, и от Биг Хаус Меджи Мистик... Не слишком ли много, с точки зрения интересов породного разведения? Где та черта, которую не стоило бы переходить?

Вывод цитируемой статьи:
"Мы должны настроиться на использование (вклад в следующее поколение) племенных животных соразмерное численности популяции. Ни одна собака не должна оказывать влияние на генетический состав последующих поколений такой, что могло бы возникнуть «генетическое бедствие»."
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

ASCO
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:45
Откуда: КАМЧАТКА
Благодарил (а): 1153 раза
Поблагодарили: 883 раза
Контактная информация:

Re: "Популярный производитель". "За" и "Против".

Сообщение ASCO » 20 дек 2015, 02:46

У нас именно так - привозят нового кобеля и все вязки только с ним, год-полтора, потом новая жертва, примерно к 5 годам производитель теряется. Причем популярность не зависит от качества потомков, а уж о подборе пар и речи нет. Но! Это отдаленный регион. За 10 лет не было ниодной выездной вязки (это по лабрадорам), я вывезла свою в '10 году, но увы, пусто.
Tango Show Quenn Swiss Dream (Тася)
Atlayn's Discovery (Лёль)

Изображение

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: "Популярный производитель". "За" и "Против".

Сообщение Bergerbs » 20 дек 2015, 11:35

Ключевое понятие в оценке "много" или "нормально" того или иного кобеля в породе - это численность породы как таковой. НКП не имеет возможности оценивать количество собак в породе. Это прерогатива РКФ, но эту информацию из РКФ получить не реально, во всяком случае, таково положение на сегодняшний день.
Очень большое уважение у меня вызывает деятельность питомников, в которых ведется учет племенной активности кобелей. Если зайти на сайт питомника Angelotty, например, можно увидеть, сколько пометов получено от конкретного кобеля.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: "Популярный производитель". "За" и "Против".

Сообщение Лиана » 20 дек 2015, 13:31

Вообще, по-моему, эта проблема всей Европы, когда вяжут "всех" с одним кобелем. К чему привело? Например, недавно, отправив ссылку на родословную одного помета в ответ получила фразу - мы не хотим крови, где есть собаки Sutumer Grund. Да, уже даже не один кобель, а линии. А при этом в помете была всего одна собака SG в третьем колене.

В России первый популярный был D'Hino - не знаю сколько в итоге от него было пометов, но он был очень востребован. Для его дочек приехал Гера. Тоже много вязали его. Сейчас Ринти и правда популярен, Лего тоже.
При этом кобели то сами по себе совсем не плохие и крови тоже.

Наверное, как и у европейских заводчиков с многолетним опытом, осознание того, что "много не есть хорошо" придет попозже.

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: "Популярный производитель". "За" и "Против".

Сообщение lavelena » 20 дек 2015, 16:03

Я считаю, что дело не в количестве вязок одного кобеля, а отслеживание близкого инбридинга. Чем плох хороший кобель, если повязать им много хороших сук. Проблема ведь не в нем, а в безответственном подходе к разведению.
У кавказских овчарок, например, одним кобелем в 80-е было перевязано пол-СССР-а, но никакой депрессии не наступило. Единственное, все нынешнее поголовье КО имеет все достоинства и недостатки этого кобеля плюс его внешность. Масть и анатомию. Только в те годы еще следили за разведением и инбридингом не злоупотребляли, но в силу того, что детки этого кобеля побеждали всегда и везде, то началось просто бесконтрольное разведение а-ля Жан-Крист. И вот тогда начались проблемы у новичков и у злонамеренных разведенцев. Поэтому сейчас сложно найти хоть одного представителя КО, в родословной которого не было бы Жан-Криста. А проблемы теперь уже имеют лавинообразный характер т
Поэтому я лично не вижу проблем в использовании одного кобеля, при условии тщательного подбора, отслеживании племенной деятельности и инбридингом не выше 3-3.
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: "Популярный производитель". "За" и "Против".

Сообщение Bergerbs » 20 дек 2015, 16:17

Тщательный подбор пары... Это мы часто слышим. Но что за этим? Фенотипическое сходство?

Вот и РКФ категорически не рекомендует создавать пары: мать/сын и отец/дочь. Но это - относится к имбридингу. А если один кобель используется на многих - неродственных по отношению к нему - суках, это вовсе неплохо, ну "капля в море"...

На первый взгляд. А на второй - встает вопрос: какова мощность того "моря", в которое добавляются такие "капли"??
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: "Популярный производитель". "За" и "Против".

Сообщение lavelena » 20 дек 2015, 17:10

Вполне допускаю, что фенотипического сходства может и не быть. Сейчас, кстати, у БШО это практикуется сплошь и рядом... Не у всех, но анализируя анонсы, можно запросто прийти к такому выводу. А если подбирать по фенотипу (я бы даже сказала -морфотипу), то здесь важно именно подбор взаимозаменяемости наследуемых признаков. Работа не на 1 помет. И даже не на 5. Думаю, нужно сделать как минимум 6-8 пометов от одного кобеля на разных сук, одинаковых по морфотипу. И там смотреть на результат. Это долго и дорого. Поэтому мало кто будет этим заниматься. Хотя, это было бы интересно.
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Julia003
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:53
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 1868 раз
Контактная информация:

Re: "Популярный производитель". "За" и "Против".

Сообщение Julia003 » 20 дек 2015, 18:23

Ну кстати с точки зрения популярности породы, то здесь появляется возможность для маневра.
Вот есть у заводчика выбор: повязать собаку кобелем от которого все хотят щенка (они ж его часто просто из-за морды и тд хотят, не вникая в тонко им разведения. Я еще не видела такого простопокупателя, который говорит - хочу крови не как у всех), или кобелем, не очень известным, но по мнению заводчика более подходящему его суке.

Ну ясень пень - выбор очевиден. Особенно, если покупателей мало.
А вот если порода популярна, то можно себе позволить больше.

Ну это просто одна из сторон.
Arden Sol kennel ArdenSol.ru Ulekk@rambler.ru +79062182577 Пу-фото

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: "Популярный производитель". "За" и "Против".

Сообщение Bergerbs » 20 дек 2015, 19:08

lavelena писал(а):Вполне допускаю, что фенотипического сходства может и не быть. Сейчас, кстати, у БШО это практикуется сплошь и рядом... Не у всех, но анализируя анонсы, можно запросто прийти к такому выводу. А если подбирать по фенотипу (я бы даже сказала -морфотипу), то здесь важно именно подбор взаимозаменяемости наследуемых признаков. Работа не на 1 помет. И даже не на 5. Думаю, нужно сделать как минимум 6-8 пометов от одного кобеля на разных сук, одинаковых по морфотипу. И там смотреть на результат. Это долго и дорого. Поэтому мало кто будет этим заниматься. Хотя, это было бы интересно.

Очень интересно!!!

Согласна, что вязка одного кобеля с разными по происхождению суками - весьма правильно с многих точек зрения.
Сама имею в питомнике собак от самого любимого мною кобеля Макао (Macao De La Rocha Blanche) и разных - не родственных друг другу - сук:  BTWW Arizona, Barbie OTBB, Tango Show Queen SwissDream.

Но "там смотреть на результат" - что подразумеваете?
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: "Популярный производитель". "За" и "Против".

Сообщение konondog » 20 дек 2015, 19:54

lavelena писал(а):Вполне допускаю, что фенотипического сходства может и не быть. Сейчас, кстати, у БШО это практикуется сплошь и рядом... Не у всех, но анализируя анонсы, можно запросто прийти к такому выводу. А если подбирать по фенотипу (я бы даже сказала -морфотипу), то здесь важно именно подбор взаимозаменяемости наследуемых признаков. Работа не на 1 помет. И даже не на 5. Думаю, нужно сделать как минимум 6-8 пометов от одного кобеля на разных сук, одинаковых по морфотипу. И там смотреть на результат. Это долго и дорого. Поэтому мало кто будет этим заниматься. Хотя, это было бы интересно.
ВОООООТ.....абсолютно согласна :roll:

оценить кобеля можно ТОЛЬКО по его детям....а лучше по детям от РАЗНЫХ сук....а лучше по МНОГО ДЕТЯМ.....это долго....НО....без этого никак)))

Ответить