"Популярный производитель". "За" и "Против".

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: "Популярный производитель". "За" и "Против".

Сообщение Bergerbs » 20 дек 2015, 20:01

Породному сообществу нужны результаты этой работы: от каких сук получены какие "плюсы-минусы-проблемы". Вполне может такое быть, что никаких минусов нет. Но - пока эта информация держится за семью печатями, это - все работа вслепую.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: "Популярный производитель". "За" и "Против".

Сообщение konondog » 20 дек 2015, 20:02

Bergerbs писал(а):
Но "там смотреть на результат" - что подразумеваете?
я конечно возможно надоела со своими коровками, НО.....бык производитель вступает в фазу активного воспроизводства обычно после своей смерти...до неё не успевает...потому как идёт анализ сочетаемости его со стадами разных семейств.....когда наилучшее сочетание находится, начинают использовать замороженную сперму. Если не находится, сперма идёт в косметологию.....

я не призываю так поступать в собаководстве, да у нас и репродукционный цикл быстрее....НО....оценить кобеля можно только ПО ПОТОМСТВУ....поэтому если ЕСТЬ варианты, ПУСТЬ вяжется....(если конечно не даёт генетических уродств на право и на лево)

если кобель "Х" дал в сочетании с парой сук суперских детей это мало о чём говорит...

если кобель "Х" дал в сочетании с парой сук проблемных детей это мало о чём говорит...

если кобель "Х" даёт интересных (для меня) детей, да ещё и на разных суках, я им заинтересуюсь.....

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: "Популярный производитель". "За" и "Против".

Сообщение loupduciel » 20 дек 2015, 20:08

Законы естественного отбора никто не отменял и здесь.
100-150 потомков от 1го кобеля -это тьфу. В дальнейшее разведение идут немногие, на виду яркие- единицы.
Реальная игра начинается от 500 потомков. ИМХО.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: "Популярный производитель". "За" и "Против".

Сообщение konondog » 20 дек 2015, 20:13

на данный момент я бы вообще не сказала, что в породе есть ПОПУЛЯРНЫЕ кобели-производители....времена Трея ушли.....кобелей стало больше :roll: .....
кто-то вяжется больше, кто-то меньше....кто-то больше, но это не так заметно.....


непосредственно заводчики и питомники приобретают (покупают, берут в аренду) как правило конкретных (по кровям, по предпочтениям) кобелей для работы на конкретных опять же суках...и ответственно эти кобели изначально имеют предполагаемые вязки....и в дальнейшем, опять же с их потомками "работают"....

просто владельцы сук, (если их изначально не курирует заводчик) могут, да, выбирать кобеля исходя из его "раскрученности", но не думаю что это сильно повлияет на генофонд...

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: "Популярный производитель". "За" и "Против".

Сообщение konondog » 20 дек 2015, 20:13

loupduciel писал(а):Законы естественного отбора никто не отменял и здесь.
100-150 потомков от 1го кобеля -это тьфу. В дальнейшее разведение идут немногие, на виду яркие- единицы.
Реальная игра начинается от 500 потомков. ИМХО.
тоже абсолютно согласна.....

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: "Популярный производитель". "За" и "Против".

Сообщение konondog » 20 дек 2015, 20:16

Bergerbs писал(а):Породному сообществу нужны результаты этой работы: от каких сук получены какие "плюсы-минусы-проблемы". Вполне может такое быть, что никаких минусов нет. Но - пока эта информация держится за семью печатями, это - все работа вслепую.
ну не знаю....как владелец сук, скажу.....информация вполне себе "крутится" :oops: .....и ей вполне делятся.....

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: "Популярный производитель". "За" и "Против".

Сообщение Bergerbs » 20 дек 2015, 22:25

Я - пока во всяком случае - тоже "сучья мать"))... Но будем растить кобелей... Да и вообще...я вполне отдаю себе отчет, что "для Вселенной двадцать лет - мало"))
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: "Популярный производитель". "За" и "Против".

Сообщение lavelena » 21 дек 2015, 11:21

Bergerbs писал(а):
Но "там смотреть на результат" - что подразумеваете?
Я подразумеваю, что на потомстве от разных сук при одном кобеле можно понять доминантность и рецессивность признаков кобеля. Если интересует линия. Или, если семейство, то смотреть на доминантность и рецессивность суки - но уже по следующим от ЭТОЙ конкретной суки пометам.
Есть еще некое качество кобелей как - улучшение. Неприметный с виду, едва в стандарте или с явными недостатками кобель, может дать потомство - бомбу. Причем в каждом помете будет красота.

По БШО не знаю - не проводила лично таких наблюдений пока - по Кавказским овчаркам знаю, что был один кобель, лично мной виденный, с явными недостатками (по голове, в основном) который каждый помет выдавал на гора чемпионов всего и вся и который давал всем детям то, что компенсировало недостатки суки, оставляя достоинства, но при этом свой недостаток не передавая никогда.. Более того, сам не являясь родоначальником линии, он дал линейного, совершенно отличающегося от себя по всем признакам самца, который и стал основателем гигантской лини короткошерстных КО с прекрасными РК и анатомически правильных. Чемпионов выставок и рабочих соревнований.
Справедливости ради замечу, что эта особенность была открыта совершенно случайно! Т.е. никакой специальной работы не проводилось, просто хозяйка питомника обнаружила такую особенность у кобеля, получив от него трех Чемпионов России в трех пометах! Т.е. по каждому Чемпиону в помете. От разных сук. И потом подтвердила свои догадки, получив еще с десяток великолепных собак, уже внуков и правнуков.

Наташа Конон знает о ком я говорю.

Это, конечно же, не значит, что второсортного кобеля БШО нужно срочно пускать в разведение, ожидая, что он будет всем всё улучшать. Я бы сказала, что это - алмаз, который надо еще поискать. Или случайно найти.
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Снежные сны смиллы2
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 13:31
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: "Популярный производитель". "За" и "Против".

Сообщение Снежные сны смиллы2 » 22 дек 2015, 18:28

Здравствуйте все. Тема обсуждения меня очень заинтересовала. Так случилось, что я по ссылке с другой темы прочла и эту статью. У меня сука. И я хочу чтобы она оставила потомство. Не для денег а потому, что собака моя мне нравится и по здоровью и по психике. Успехи у нас на выставках разные. Последний раз нас оценили низко. На других выставках мы получили хорошее описание. Я хотела бы чтобы ее потомство стало вкладом в развитие БШО. Не претендую на то, что она родит чемпионов (я поняла, что это большые знание и большое везение и постоянный труд), но я очень хотела бы чтобы это были хорошие собаки. Здоровые, ориентированные на людей, способные к обучению. Много страхов и сомнений подстерегают на этом пути. Очень бы хотелось опытного и грамотного руководства в этом вопросе.

Снежные сны смиллы2
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 13:31
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: "Популярный производитель". "За" и "Против".

Сообщение Снежные сны смиллы2 » 22 дек 2015, 18:30

Этот форум очень мне помогает в самообразовании.

Ответить