Договоры.

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
Ответить
Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Договоры.

Сообщение Белая-пушистая » 21 дек 2015, 11:42

Всем нам приходится оформлять различные договоры:Продажи, рассрочки, аренды, вязки, совладения и т.п.
Каждый использует тот вариант, который считает для себя наиболее подходящим (в части условий, взаимных требований). И это правильно
Но бывают случаи, которые заранее не предусмотришь, и потом получается затруднительная, а порой и обидная для одной или обеих сторон, ситуация....

Предлагаю в этой теме делиться опытом, чтобы помочь друг другу.
Тонкости формулировок, жизненные ситуации (возможно и не с БШО и не с вами), может быть готовые договоры или их части и т.п.

Думаю, получится хорошая "помогалка" каждому.

PS Сразу скажу - я против единой жесткой формы договоров для всех, ну кроме "канвы", которая конечно же помогает не упустить что-то важное.
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Договоры.

Сообщение Белая-пушистая » 21 дек 2015, 23:18

Вот, например, Договор вязки. (Не Акт, там все по бланку РКФ, а именно Договор).
Это взгляд с точки зрения владельца кобеля.
В нем было прописано вроде как все: где и когда вяжутся, когда и в какой сумме оплата, алгоритм действий в случае пропустовки суки, в случае рождения 1 щенка, расписаны все тонкости различного оформления помета.... Вроде все-все.

И тут, вдруг неожиданно, через несколько недель после вязки - проблемы в семье владельца суки - всех собак продают третьим лицам, в том числе повязанную, сами уезжают. Владельцы кобеля узнают о продаже только из объявления в сети.
По-человечески понять можно. Но свои интересы тоже надо защищать.

Вывод:
Внести в договор пункт, обязывающий извещать в первую очередь владельца кобеля о планируемых изменениях в судьбе повязанной собаки. А также – условие: присутствие владельца кобеля при передаче суки новым владельцам и переоформление договора вязки в присутствии трех сторон.
И, наверное, лучше в клубе, чтобы тут же правильно и официально оформить смену владельца (хотя бы аренду на пол-года).

Надо продумать, как грамотно это сформулировать.

Считаю этот пункт важным для защиты прав владельца кобеля в нескольких случаях:
- во-первых, может реально случиться такая ситуация, как выше описано. Все мы люди-человеки… все бывает.
- во-вторых – во избежание подлога: типа, я не знаю, продали собаку, а что там дальше – трава не расти, а щенков под другого кобеля записали (как вижу в последнее время – «чудеса в решете» с документами, и даже БШО, уже никого не удивляют…(((
- в-третьих, у приехавшего на вязку владельца суки с чистыми намерениями, такой пункт не вызовет никакого смущения, а если «рыльце в пушку» - то заерзает….
_______________________________________
По описанному случаю – все разрешилось естественным путем: в соответствии с договором владелец кобеля потребовал сделать УЗИ суке в указанной им клинике. Сука оказалась не беременной (но там и вязка была по ходу – слишком рано, не пришли еще ТЕ дни у суки).
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Promise
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 19:42
Откуда: Москва, Бескудниково
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Договоры.

Сообщение Promise » 22 дек 2015, 01:48

Владельцев кобеля часто обманывают. Как вариант брать деньги за вязку до рождения щенков. На песике про таких владельцев кобелй очень интересная тема есть.
Собаки тоже смеются, только они смеются хвостом.

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Договоры.

Сообщение Лиана » 23 дек 2015, 08:16

С меня владельцы Бакстера брали всю сумму до вязки со словами " не хочется портить отношения, если что". И, учитывая, что у нас так одна владелица суки пропала на два года после рождения щенков, считаю вполне логичным. Вся сумма до вязки, если пропустовала, то деньги владелец кобеля возвращает.

Ответить