ПЕРЕутройстройство:роль Заводчика, участие в судьбе потомков

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
Ответить
wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

ПЕРЕутройстройство:роль Заводчика, участие в судьбе потомков

Сообщение wedernikoff » 12 май 2017, 14:46

Очень волнует эта тема.
Я, к сожалению, столкнулась с этой неприятной темой: дважды и с одной и той же собакой (щенком его уже трудно назвать).
Собака абсолютно управляемая, с крепкой НС, что могут подтвердить новые владельцы, кинологи и я сама лично, т.е. проблемы была в хозяевах, а таких чудо-хозяев очень сложно вычислить.
Но собаки бывают разные и обстоятельства тоже: бывает БШО отчаянно трусливые и даже, как пишут, агрессивные; бывают обстоятельства у хозяев такие, как переезд в другую страну, личные обстоятельства. И собак отдают...Взрослых..Они далеко не всегда воспитаны хорошо, послушны, управляемы, здоровы.
В нашем случае Глен, слава Богу, здоров ухожен, привит, адекватен, но на момент, когда попал ко мне, был АБСОЛЮТНЕЙШИМ БАЛБЕСОМ, с ним явно не занимались элементарной послушкой, которая для банального удобства совместного проживания нужна, а его ПЕРЕУСТРАИВАТЬ надо.
Очень интересен ваш, коллеги, опыт, в решении данной проблемы: что Вы предпринимаете? Помогаете ли искать хозяев? Забираете собаку себе? А если собака себя боится на самом деле, то как дальше: коррекция в опытных руках или просто поиск хозяев, которые с этим "добром" его возьмут и будут счастливы, что у них очень породная и трусливая БШО, или агрессивная, или бестолковая, как пень 8)
Давно хотела спросить, как вы, коллеги, подыскиваете хозяев таким собакам, которые пережили расставание с хозяевами, как часто связываетесь вообще с хозяевами своих малышей по собственной инициативе?
Спасибо за любое мнение заранее
Счастье по имени Веста :)

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: ПЕРЕутройстройство:роль Заводчика, участие в судьбе потомков

Сообщение Уралочка » 12 май 2017, 15:21

Мне за свой период разведения пришлось переустраивать трех щенков, одну взрослую суку и одну суку без моего ведома отдали и одного годовалого кобеля. Так вот, к счастью у всех собак отличная психика. Щенков я забирала сама, нарушение договора, правила содержания щенков. Долго у меня они не засиживались. Разъехались по новым домам. Немного приводила сама в порядок. Отстирывала. Комплексы витаминов и т д. Про Стелси историю все помнят. Ну и совсем недавно без моего ведома была отдана Жемчужина. Владельцы оказались очень странными людьми. Собаку не воспитывали вообще. В итоге собака оказалась предоставлена сама себе и делала, что хотела. Кобеля тоже переустраивала сама. Люди за границу жить уехали. Правда обратно вернулись недавно. Хотели обратно его вернуть, но НЕТ. Так поступать нельзя. Кобель тоже очень быстро нашел своего единственного папу.
Я считаю, заводчик должен учавствовать в переустройстве своих детей. Если нет возможности взять обратно в питомник, то искать новый дом помочь необходимо. А вот как поступить, если собака труслива, что делать, я бы тоже хотела мнения услышать. Тьфу тьфу, пока с этим не сталкивалась
Р.S Жемчужину отдали без моего ведома потому, что хозяйке не нравилось, что я постоянно спрашивала как живет щенок. Мол продала и забудь. Не суй нос больше.
С остальными держу тесный контакт. Рассказывают о жизни, высылают видео и фото.
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: ПЕРЕутройстройство:роль Заводчика, участие в судьбе потомков

Сообщение Уралочка » 12 май 2017, 15:51

Вот. Пожалуйста. 8 мая разместили.
https://m.avito.ru/moskva/sobaki/otdam_ ... 1074488985
Ну кто возьмет 12летнюю суку?
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: ПЕРЕутройстройство:роль Заводчика, участие в судьбе потомков

Сообщение wedernikoff » 12 май 2017, 15:56

Ирина, я могу, конечно, ошибаться, но собаке на фото дашь, скорее, два года, чем 12 лет
Счастье по имени Веста :)

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: ПЕРЕутройстройство:роль Заводчика, участие в судьбе потомков

Сообщение Уралочка » 12 май 2017, 17:59

wedernikoff писал(а):Ирина, я могу, конечно, ошибаться, но собаке на фото дашь, скорее, два года, чем 12 лет
На 2ой фото посмотрите задние лапы. Такое ощущение собака пожизненно сидит в вольере. Ну и может быть других фото нет.
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

cywar
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 09:38
Откуда: Сибирь, Красноярск + Москва
Благодарил (а): 699 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: ПЕРЕутройстройство:роль Заводчика, участие в судьбе потомков

Сообщение cywar » 10 июн 2017, 01:13

Привет. Столкнулась трижды.. Слава богу всех отдаю по договору, в котором прописано, в случае желания избавиться от собаки, обязаны мне сообщить. Один раз мне вернули 10 месячного кобеля, красивейшего и замечательного, которого не пытались даже воспитывать, жил в семье с тремя детьми, младшая 3х лет как выяснилось измывалась по тихой над песиком..ну и в компании с невоспитанным джек расселом этот пес вырос в неуправляемого задиру.. Как совсем перестали справляться видимо, со слов владелицы началась аллергия у ребенка. Благо позвонили мне. Забрала. Месяц ставила мозг на место. Пес нашел шикарную владелицу, которая воспитывая его, может уже курсы свои по дрессуре открывать. Они сейчас и фристайлом занимаются и цирковыми элементами, и буксировкой. Собаку любят очень, семья тоже с детками. Я безумно счастлива всем новостям от них. Собака и хозяйка светятся счастьем. Это очень здорово! А вот еще одну собаку пришлось забирать из совладения.. дважды :( Тут грусть и печаль.. Первый раз я его увидела через 7 месяцев после отправки, собака была в другой стране и у меня была истерика просто.. рыдала в голос, не могла представить себе что бшо может вообще так выглядеть... выглядел песик как салюки... с поведением приютской собачки... Благо нервуха сильная.. Прыгал всем знакомым и не знакомым на голову и кричал ну полюбите же меня... Увезла к себе... беременная на 7ом месяце.. квартира, дома 2 суки, муж не собачник.. короче весело.. 2 месяца жил со мной, учились гулять без реакции на все живое. Ко всем ломился как телок, к собакам знакомится, к людям под руки лезет, на грудь прыгает.. короче весело.. За 2 месяца стал нормально гулять на поводке, отьелся немного.. а тут одна из моих сук потекла.. Пришлось искать ему дом срочно.. уехал в другое совладение.. Ну там вроде все ок должно быть.. А снова нет.. через 7 месяцев возвращается из загородного проживания с лошадками... и опять все сначала... Собака прелесть.. моя мечта в качестве первой собаки... готов хоть на ухе прыгать лишь бы его любили и хвалили.. Думали больше не отдадим никому.. Жаль его. Он прямо светится счастьем, что имеет возможность дышать с тобой одним воздухом... с ним надо гулять в городе, ходить на площадки, играть в пулер и любить, любить, любить.. хочется что б он обрел своего любящего хозяина который будет так же ему счастлив как этот пес людям. Так что пока мы ждем.. если его человек где то его ждет, то он обязательно с ним встретиться. Если же он решит совсем остаться с нами, значит будем искать ему занятие при питомнике :) Кстати он замечательная нянька для щенков и отличный охранник :) Весь этот длинный рассказ к тому, что заводчик, который любит свое дело, своих собак и конечно их потомков, просто не может не участвовать в их судьбе. И что бы не случилось, лучше заводчика о судьбе щенка никто не позаботится. К сожалению, всегда когда пес возвращается, ему требуется реабилитация, часто дрессировка с нуля и много любви, времени и затрат, но мы же в первую очередь ответственны за тех, кого произвели на этот свет. :)
Наши любимцы:
Baltic Beauty Crystal Siberian Wolf, Daina Moon Siberian pride, Rus Pride Always First, Rus Pride Brave, Rus Pride Vanessa Victorious, Rus Pride Vector of fame, Rus Pride Eternal Engine

http://www.ruspride.com
Изображение

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: ПЕРЕутройстройство:роль Заводчика, участие в судьбе потомков

Сообщение wedernikoff » 10 июн 2017, 09:58

cywar писал(а):Привет. Столкнулась трижды.. Слава богу всех отдаю по договору, в котором прописано, в случае желания избавиться от собаки, обязаны мне сообщить. Один раз мне вернули 10 месячного кобеля, красивейшего и замечательного, которого не пытались даже воспитывать, жил в семье с тремя детьми, младшая 3х лет как выяснилось измывалась по тихой над песиком..ну и в компании с невоспитанным джек расселом этот пес вырос в неуправляемого задиру.. Как совсем перестали справляться видимо, со слов владелицы началась аллергия у ребенка. Благо позвонили мне. Забрала. Месяц ставила мозг на место. Пес нашел шикарную владелицу, которая воспитывая его, может уже курсы свои по дрессуре открывать. Они сейчас и фристайлом занимаются и цирковыми элементами, и буксировкой. Собаку любят очень, семья тоже с детками. Я безумно счастлива всем новостям от них. Собака и хозяйка светятся счастьем. Это очень здорово! А вот еще одну собаку пришлось забирать из совладения.. дважды :( Тут грусть и печаль.. Первый раз я его увидела через 7 месяцев после отправки, собака была в другой стране и у меня была истерика просто.. рыдала в голос, не могла представить себе что бшо может вообще так выглядеть... выглядел песик как салюки... с поведением приютской собачки... Благо нервуха сильная.. Прыгал всем знакомым и не знакомым на голову и кричал ну полюбите же меня... Увезла к себе... беременная на 7ом месяце.. квартира, дома 2 суки, муж не собачник.. короче весело.. 2 месяца жил со мной, учились гулять без реакции на все живое. Ко всем ломился как телок, к собакам знакомится, к людям под руки лезет, на грудь прыгает.. короче весело.. За 2 месяца стал нормально гулять на поводке, отьелся немного.. а тут одна из моих сук потекла.. Пришлось искать ему дом срочно.. уехал в другое совладение.. Ну там вроде все ок должно быть.. А снова нет.. через 7 месяцев возвращается из загородного проживания с лошадками... и опять все сначала... Собака прелесть.. моя мечта в качестве первой собаки... готов хоть на ухе прыгать лишь бы его любили и хвалили.. Думали больше не отдадим никому.. Жаль его. Он прямо светится счастьем, что имеет возможность дышать с тобой одним воздухом... с ним надо гулять в городе, ходить на площадки, играть в пулер и любить, любить, любить.. хочется что б он обрел своего любящего хозяина который будет так же ему счастлив как этот пес людям. Так что пока мы ждем.. если его человек где то его ждет, то он обязательно с ним встретиться. Если же он решит совсем остаться с нами, значит будем искать ему занятие при питомнике :) Кстати он замечательная нянька для щенков и отличный охранник :) Весь этот длинный рассказ к тому, что заводчик, который любит свое дело, своих собак и конечно их потомков, просто не может не участвовать в их судьбе. И что бы не случилось, лучше заводчика о судьбе щенка никто не позаботится. К сожалению, всегда когда пес возвращается, ему требуется реабилитация, часто дрессировка с нуля и много любви, времени и затрат, но мы же в первую очередь ответственны за тех, кого произвели на этот свет. :)
Маргарита, Вы-большая молодец! Я отдаю собак по такому же договору, только владельцы предпочли не звонить мне со словами: " Я прекрасно понимала, что Вы отдадите его куда-то на свое усмотрение, и я его больше его не увижу, а я хочу его навещать и потом, может быть, заберу". Я зла была, как пес на цепи. Навещать... А собаку отдаю, втихорца, чтобы Заводчик не узнал и не вмешался
Счастье по имени Веста :)

Ответить