Такие уши больше не в моде?

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
СветланаСэм
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 май 2017, 08:18
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Такие уши больше не в моде?

Сообщение СветланаСэм » 25 май 2017, 22:41

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Не один день и даже не одну неделю живу я на вашем ( теперь уже и моем, надеюсь, форуме), потихоньку изучаю мою любимую породу, знакомлюсь с вами, дорогие заводчики, и с вашими белыми ребятишками. Ищу своего ребёнка , и вот в процессе поиска начали рождаться вопросы, и самый главный - каков сейчас в России эталон породы? Почему настолько собаки по экстерьеру ушли от НО? Не все, но многие? Вы простите новичка, я просто смотрю со стороны, но мне это бросилось в глаза на фото, где рядом НО и БШО. И в первую очередь это УШИ. Мне они почему-то кажутся визитной карточкой БШО .Такие роскошные, параллельно поставленные, слегка закруглённые вверху. Такие, как у изумительных по красоте , абсолютно овчаристых (ИМХО) мальчиков, как Ярослав Акнур Гуль его отец Бальтазар Халит Паша, Карнеликс Алекс Фергюсон, Карнеликс Жумбактас (Фокс). Но такой тип собак сейчас не в моде? Я пересмотрела не все , конечно, страницы форума, но почему- то вижу в основном собак с небольшими треугольными ушами, с короткими шеями и короткими ногами, очень симпатичных, но больше похожих на лаек или самоедов. Пожалуйста, помогите понять, это я не под тем углом смотрю, или есть какие - то новые тенденции в разведении?

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Такие уши больше не в моде?

Сообщение Уралочка » 25 май 2017, 22:50

Вы наверно слишком мало просмотрели собак. Так как ушей, овчарочьих, большинство.
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Такие уши больше не в моде?

Сообщение Белая-пушистая » 25 май 2017, 23:02

Спасибо, Светлана.))) Да, действительно мы раленились...
Надо больше наших фоток вешать))) и детей наших....

PS А БШО от НО ... далеко не только ушами отличаются))) Они СОВСЕМ другие.
Я бы сказала, не БШО от НО ушли, а , скорее НО от классического облика (да простят меня немчатники)...
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

СветланаСэм
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 май 2017, 08:18
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Такие уши больше не в моде?

Сообщение СветланаСэм » 25 май 2017, 23:46

И правда, не все посмотрела... Как же я пропустила Ваших, Ольга, красавцев. Просто чудо - и природы, и Вашего воспитания))) Вот именно так я и представляю белых овчарок... А они у Вас длинники? Видимо, на совсем короткошерстных уши больше бросаются в глаза, и "одуванчики" за ушами немного визуально сглаживают их форму. Это я сейчас про Лору и Эдика, деток пока ещё не смотрела. И не вздумайте их вешать!!! ))))) И конечно, современные шоушные НО уже нам "совсем не братья" . Я больше имела в виду немцев старого типа. И да, белая овчарка гораздо изящнее - я правильно понимаю?

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Такие уши больше не в моде?

Сообщение Bergerbs » 26 май 2017, 00:08

Изображение

На фото - ВанькаАмериканец или IVAN IZBB - как Вам его уши? Нужного ли фасона?

Изображение

Здесь - он же и еще Гектор Из Белой Бригады))

viewtopic.php?f=16&t=371&start=3480
Мы в Белой Бригаде стараемся носить высокие уши...чтобы лучше слышать)))
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Такие уши больше не в моде?

Сообщение Белая-пушистая » 26 май 2017, 00:38

:good: Красивые головы у парней!
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

СветланаСэм
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 май 2017, 08:18
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Такие уши больше не в моде?

Сообщение СветланаСэм » 26 май 2017, 00:39

Ирина, полюбовалась и на Вашего Барона, особенно в детстве - изумительные уши. Но и Ваши собаки, и Ольгины - родоначальники, дальше вы уже сами ведёте линию, и по результатам видно, что ничего не потеряно. Но есть ли у вас ( я имею в виду заводчиков) право выбора результата? Например, вам что-то не нравится в породе ( уши, например) , и р-раз - корректируем? Я конечно, утрирую, но ведь откуда-то берутся столь разнотипные собаки в пределах одной породы? Или все это в пределах стандарта? А я , как человек со стороны, влюблённый в определенный "образ", зря хватаюсь за сердце - ничего с моими дорогими "ушастиками" не случится, не исчезнет такой фенотип?
PS. Мария, у "Белой Бригады" отличные уши)))) Хотя мне кажется, что у Гектора они немного меньше, и это несколько "простит" образ. Но, скорее всего, это ракурс такой...
PPS. ИМХО - хорошо вылепленные, хорошо поставленные , хорошего размера уши для БШО - как наличие маски для немца - признак аристократичности, породности. Я права?

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Такие уши больше не в моде?

Сообщение Белая-пушистая » 26 май 2017, 00:51

Светлана, да, мои длинники.
Но, т.к. на югАх живем - то постоянно: то еще не обросли, то уже линять начали)))

Изображение
уХи - наша гордость)))

Изображение

Тут Белочке Эндиковне 3 мес. ровно))) К выставке готовится и на след. день - к отправке в Питер)))

:D :D :D
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Такие уши больше не в моде?

Сообщение Bergerbs » 26 май 2017, 01:00

Соглашусь, ушки у ГекУшки - забавные)). Откуда они "выстрелили" - трудно понять. Они идеально правильной треугольной формы. То есть треугольник не равнобедренный, как у Вани с Маней, а равносторонний)).

Уши отдельно никто, как я думаю, не рассматривает как цель селекции. Просто кому-то нравится один тип БШО, а кому-то - совсем другой. Высокий и сближенный постав ушей - характерен для американских линий, но и французов у многих тоже встречается. При этом у американцев - костяк сохраняется в приоритете, а французы в последнее время как-то "соскользнули" в облегченное строение, скомпенсированное обилием шерсти.

Мне точно не близок тип, который селекционируют коллеги из германского питомника Sutumer Grund - у них стала заметно ниспадающей линия верха, несколько срезанными смотрятся крупы. Крупные головы в сочетании с такой анатомией - это дорога в направлении, в котором "ушли" немецких овчарок...

Также мне бы хотелось избежать впечатления коротколапости у моих собак, излишне отвесного положения лопаточной кости, общего как бы укорочения всех костей))... Это такой тип, который при обилии шерсти Вами воспринимается как "напоминающий самоеда". У самоеда, в отличии от овчарки - и должен быть прямее перед (за счет более вертикального положения лопаточной кости), и как бы "воткнутая в холку" шея)).
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Такие уши больше не в моде?

Сообщение Уралочка » 26 май 2017, 06:57

Светлана, я поклонница короткошерстных БШО и даже собственно не могу представить к/ш с маленькими ушами, если честно. В пометах и длинники бывают, но ушастые тоже
Изображение
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Ответить