Зачем вы разводите БШО

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Зачем вы разводите БШО

Сообщение lavelena » 27 сен 2017, 10:53

Я прошу прощения за вопрос: вы для каких целей разводите собак?

Многие (или совсем даже немногие) питомники занимаются разведением собак, преследуя несколько целей, как все вместе, так и по отдельности и эти цели понятны. Градация - моя. Цель 1: работа. Каждым пометом преследуется цель улучшить или закрепить рабочие качества собаки, защитные, караульные или розыскные. Рабочие качества - как полный сосуд: неловко споткнешься - всё разольешь, поэтому к выбору родителей подходят очень скрупулезно. Знающий заводчик отсеет десятки производителей, проверит на рабочие качества и генетическую память множество сук и кобелей, прежде чем выберет достойнейших. Рабочих собак немало, те, которые не отвечают требованиям идут работать на диван. Эти собаки в основном обладают хорошим здоровьем, поскольку их основная функциональная обязанность - работать. Цель 2: спорт. Честолюбивая цель. Выводятся собаки, которые занимают призовые и ведущие места в спорте, которые имеют потрясающие характеристики для тяжелых и изнурительных тренировок, от помета к помету выбираются лучшие особи для достижения этих целей. Для таких целей отбраковываются даже самые красивые собаки, остаются только сумасшедшие спортсмены, которым по силам достичь целей заводчика. Этих собак - немного. Единицы. Здоровье у них должно быть отменное, но иногда в стремлении достичь высокой цели, заводчики перегибают палку... Цель 3: Чемпионство по красоте. Здесь все тоже не просто. Отбираются наикрасивейшие экземпляры, которым достаточно просто быть в хорошей форме долгие годы и уметь показать себя в ринге. Это - достойная цель, очень затратная, очень хлопотная и очень многое идет на то, чтобы за счет одного было доступно другое. Здоровье здесь - вопрос не первостепенный. И не нужно говорить, что я здесь не права. Я - знаю, что не первостепенный и даже не второй. Там где-то, на галерке. Есть цель 4: Больше хороших собак. Просто собак, которые могут жить долго, иногда работать там, где потребуется или создать видимость работы, иногда просто полежать с хозяином на диване, и просто приносить душевный покой. Эти собаки должны быть красивые и здоровые. Даже - на первом месте - именно здоровые. ЧТобы просто долго жить.
Многие питомники преследуют сразу все эти цели, надо сказать - очень успешно. Кто-то работает только на одну. И это тоже понятно. Но....
Но я иной раз шастаю тут по страничкам питомников и не могу понять: ЗАЧЕМ ВЫ РАЗВОДИТЕ БШО? Я не буду говорить о конкретных именах, но иной раз смотришь на эти убогие существа, которые заводчики гордо именуют БШО и думаешь: кто этот человек? Зачем он занимается разведением этих собак? И ничего не приходит в голову кроме как: ДЕНЬГИ. Или просто РАЗВЛЕЧЕНИЕ как хобби. Типа: "проснулась и понял/поняла, что хочу щенят". Ну а потом втянулась...
Почему эти люди не понимают, что разведение животных - это не мушек-дрозофил в банке плодить, это - будущее той породы, где вы, простите, пачкаете. Как вы подбираете пары? По количеству титулов? По личному знакомству или по привязанностям? Или, например, по цвету глазок? Вам время занять нечем?
Вот как то так...
Извините, конечно...
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Зачем вы разводите БШО

Сообщение wedernikoff » 27 сен 2017, 16:02

А вопрос только питомников касается, Лена, или можно ответить и без принадлежности к питомнику? :roll:
Счастье по имени Веста :)

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Зачем вы разводите БШО

Сообщение lavelena » 27 сен 2017, 16:16

Да, как бы это риторический в общем-то, вопрос.
Но было бы интересно вообще понять - есть ли цель конкретно у каждого заводчика: питомник или нет - уже без разницы.
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Зачем вы разводите БШО

Сообщение wedernikoff » 27 сен 2017, 16:33

Ну, тогда я всё-таки, с Вашего позволения, отвечу.
Скорее, цель 4 из предложенных Вами. Эту цель преследует, по мнению и даже убеждению, большинство Заводчиков в той же Германии.
Денег, я Вам прямо скажу, абсолютно не получается из этого мероприятия, если к нему ответственно подойти. Скорее, одни затраты. Я честно говорю.
Пару выбирать надо тщательно не зависимо от того, являетесь ли Вы частью питомника или просто частный Заводчик. Здоровье проверять тоже надо, психику тоже надо.
Всё это мы делали, и с Вестой и с Молли, а ещё и со щенками. А ещё сотрудничали с теме, кому доверяем, с кем знакомы, чьих собак можно было рассмотреть, пообщаться, равно как и наоборот - владельцев кобелей с нами.
Собака - друг, компаньон - вот первая цель, управляемая, комфортная в быту, не помешанная на палках, мячах и бутылках ( я про свои цели, так что камни кидаю обратно :D ), не пытающаяся никого скушать, любящая людей, но и не боящаяся их, а также других собак, животных других (встречались с лошадьми, барашками, козами), дорог, капризов погоды. Собаки, которым будет интересно учиться, будет весело на площадке с хозяином бегать, прыгать, лазить , которую можно вверить ребёнку, с которой можно поехать или оставить на передержку и потом не сгореть от стыда.
Вот Веста ТАКАЯ, потомство дала такое, щенки ВСЕ уравновешенные, не агрессивные (запросто раздаю контакты хозяев, если кто-то просит), не трусливые. Отзыв из той же Германии я приводила, оригинальный и без корректур. Они счастливы, мы горды. Надеюсь, что Ласко, со временем, станет также чудесным представителем породы, даст отличное потомство. Детям Молли были выполнены проверки здоровья ( DM, анализы крови), Молли и Орсо сдали необходимые дрессировочные нормативы, ТПИ. Видео с Гленом я выкладывала: столько прошёл, а нервуха железобетонная.
Счастье по имени Веста :)

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Зачем вы разводите БШО

Сообщение wedernikoff » 27 сен 2017, 16:37

Кстати, есть у Весты и щенки, которые, например, не ходят на выставки и не участвуют в разведении, но им выполнены проверки здоровья и полностью пройден курс ОКД и ЗКС (Генри в Москве, например. Берри ещё). Так что каждому своё. Цель - совместное счастье комфортной собаки прекрасной породы с адекватным человеком. Хозяев, к слову, тоже надо подбирать очень тщательно.
При подборе пары был важен характер, тип НС, управляемость и адекватность, но также и некоторые аспекты внешние (скажем так) тоже. О выборе не пожалела НИ РАЗУ, не возымела ни одного конфликта с владелицей кобеля, с которой, на тот момент, была знакома лишь по форуму. Возымела доброго соратника. советчика, критика. Смотрю и понимаю, что выбор сделала правильный.
Ни о каком хобби речь не идёт, так как собаке 6 лет и было всего два помёта ( и больше не планируется). Более того, дети Весты, которые пошли в разведение, тоже под контролем :D, не смотря на расстояние. Гиля в Якутске, но мы долго обсуждали, что должны быть снимки, проверки, тест. И всё сделано (кроме теста, он будет в октябре, т.к. он и бывает в Якутске раз-два в год :( ). Про Молли я вообще молчу: мы стали просто друзьями и у меня было ощущение, что этих щенков Веста родила ))) Я ездила к ним, когда они были крохами, мы возили их в Германию. Я очень рада, что эти линии продолжаются! Они однозначно этого достойны.
Счастье по имени Веста :)

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Зачем вы разводите БШО

Сообщение lavelena » 27 сен 2017, 18:01

Спасибо Света.
Все понятно из написанного.
Я ведь не говорю, что разведение - это суперприбыльная вещь, но для кого-то понятия племенной деятельности совершенно недоступны. Вот есть сука, хорошо бы от нее щеночков, она же самая красивая на свете! Она должна стать матерью, так положено.
И это - сплошь и рядом.
Некоторые питомники вызывают уважение и восхищение. Некоторые - просто уважение хотя бы за свою цель. За свои убеждения, хоть и не всегда (с моей т.з. )правильные. А вот у некоторых на собак больно смотреть... А потом мы ходим и плачем, откуда такая НС, откуда такая анатомия, почему глазки выпуклые или носик коричневый...
Про питание - отдельная песня.
У меня вот чем породистее животное, тем больше с ним проблем...
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Зачем вы разводите БШО

Сообщение wedernikoff » 27 сен 2017, 19:08

Да, соглашусь. Я сама была опечалена, когда увидела, что Вестин внук был продан под разведение под суку с рез-тами по дисплазии СС-11. А по дм и мдр там вообще ничего не сделано, а ведь Вестины щены все имеют MN по DM и вязка Молли с чистым Орсо дала только шесть чистых щенков, и мы понимали, что так может быть.
Но высказаться имела право и даже сочла это необходимым, и пусть я буду скандалисткой и кем там еще... :twisted: Это допуск, но считаю неправильным ходить умышленно по лезвию ножа.
Счастье по имени Веста :)

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Зачем вы разводите БШО

Сообщение wedernikoff » 27 сен 2017, 19:16

Лена, но ведь Вы тоже купили бшо, и, наверняка, исходили из каких- то параметров. Грамотности не хватает: владельцам, пациентам, родителям, т.е. потребителям товаров ( уж простите за цинизм) и услуг. Главное, чтобы они повышали уровень собственной образованности, а уж " дельцов" всегда будет мооорее. Зачастую, предложения очень опережают спрос, но их надо фильтровать. Пока люди сами не поймут, что хорошие собаки, услуги у людей, которые ценят свой труд, не могут стоить дешево, у нас ничего не поменяется. Я не гтворю про титулы и выставки. Посмотрите на родуху того же кобеля, что щас в Европе в приюте сидит: САС, RCAC и хорош. Но сколько стоит каждая проверка, курс дрессуры, тесты, сертификаты, питание.. А время, потраченное на воспитание такой собаки????? А силы, вложенные в выращиание этих малышей, постоянное пребывание с ними, создание им гармоничных условий для роста и развития? А ремонт после их отъезда? :D
Счастье по имени Веста :)

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Зачем вы разводите БШО

Сообщение loupduciel » 27 сен 2017, 19:34

lavelena писал(а):
27 сен 2017, 10:53
Но я иной раз шастаю тут по страничкам питомников и не могу понять: ЗАЧЕМ ВЫ РАЗВОДИТЕ БШО? Я не буду говорить о конкретных именах, но иной раз смотришь на эти убогие существа, которые заводчики гордо именуют БШО и думаешь: кто этот человек? Зачем он занимается разведением этих собак?
Чтобы высказать такое,надо полагать, что свою собаку вы считаете идеальной. Мне например, на последней вашей выложенной её фотографии, извините, скажу откровенно, ваша собака вообще не нравится, и я ведь тоже могу посчитать вашу собаку за "убожество". Сколько людей-столько и мнений. Прежде чем писать об "убогих существах", неплохо было бы рассказать что умеет и чем отличается ваша собака, почему вы, например, завели вашу бшо.

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Зачем вы разводите БШО

Сообщение lavelena » 27 сен 2017, 20:51

Я свою собаку считаю идеальной. И благодарна Ольге за нее. Завидуйте молча, или настройкой пиона поделиться?
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Ответить