Зачем вы разводите БШО

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Зачем вы разводите БШО

Сообщение loupduciel » 27 сен 2017, 22:41

lavelena писал(а):
27 сен 2017, 20:51
Я свою собаку считаю идеальной. И благодарна Ольге за нее. Завидуйте молча, или настройкой пиона поделиться?
Продолжайте считать и дальше идеальной. Только учтите, что не обязательно все так тоже думают. И в отличие от вас( к счастью) открыто не швыряются заявлениями "мневашасобаканенравитсязачемразводитеубожество".Судить о собаках по фото, не зная и не общаясь лично с заводчиком/ми...ваш полёт низкий. Вообще, я вас уверяю, по фотографии, как и чисто визуально, довольно сложно предсказать характер.

А завидовать чему? Трусов я тоже не развожу.

Так вы лично для чего взяли вашу БШО? Ответа нет? Разводить будете? ( Ну грех, согласитесь-то не разводить, идеальная же). C других спрос, а с себя???
Про пион помните-меня это радует :D)

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Зачем вы разводите БШО

Сообщение loupduciel » 27 сен 2017, 23:15

Расскажу, как я вижу целесообразность разведения БШО.
Любой опыт - хороший или плохой - бесценен. У кого-то получается, у кого-то нет. Кто-то счастлив от такого питомца, кто-то разочарован. Но выплескивать грязь на тех, кто этим занимается - не стоит. Лично я терпеть не могу только когда в разведение пускают феерических трусов и откровенно-очевидно проблемных БШО. Это недопустимо. Другие люди не должны мучаться потом с такими потомками.Имея еще и психоаналитическое образование- я очень глубоко понимаю страдания людей от таких"приобретений".
Для себя лично БШО считаю умнейшими животными, которые мне подходят на все 100%. Не знаю, как объяснить, но вот душа лежит к ним :) У кого-то к другим породам, а у меня к БШО. У них нет такого постоянства характера, как в устоявшихся заводских породах, они все очень разные. И подход к каждому нужен свой. Если человек чуткий, внимательный, рассудительный и ответственный, то вероятнее всего он найдёт ключик к сердцу БШО и тот станет ему верным другом.
Для чего они нужны? Да фиг его знает! :) У кого-то они лучше работают, чем собаки других пород, у кого-то хуже. У кого-то вообще не работают-но ведь и собак других пород таких не мало. Я знаю что и такие собаки в радость, хотя конечно же овчарка должна гордо носить свое название Овчарка (но я понимаю что для БШО, как породы в целом, пока это сложно, тк это молодая порода, и мы действительно все мало представляем какой же она действительно должна быть). Мне мои собаки в первую очередь друзья, члены семьи, любимые детки и самые лучшие псы, которых я знаю :)
И сейчас мои собаки мне много помогают, как с собаками (воспитывают и наказывают, если не слушаются), так и с людьми (охраняют территорию от алкашей).
Много щенков у меня не бывает, хорошо если помет раз в год. И новых, я надеюсь, будет не скоро, и не потому что они проблемные, а потому что собак у меня и так слишком докуйа, а каждого из этих пупсов я хочу оставить себе и крайне болезненно переношу разлуку и сильно переживаю потом.
Что хотелось бы сохранить в БШО? Некоторые волчьи черты( в том, что в породу БШО приливалась кровь волка я уже не сомневаюсь). Чтобы хотелось улучшить у своих собак? Хотелось чтобы становились по своим характеристикам все больше и больше приближенными к хорошим служебникам (без потери некоторых интересных, присущих БШО черт).

Аватара пользователя
viktoria_wss
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 09:21
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Зачем вы разводите БШО

Сообщение viktoria_wss » 28 сен 2017, 05:20

Очень интересная тема.
Я скажу, что в нашем регионе о породе отзываются очень не по-доброму в плане психики. В этом я вижу упущение заводчиков - не проработали правильно в этом направлении. За все 13 лет в нашей породе были только 2 выездные вязки. На данный момент у нас только 3 привозных кобеля (а всего было их 6) и очень много сук. Становится понятно, что с кровями у нас очень плохо. Делать проверки по здоровью у нас начали совсем недавно. И то, некоторые заводчики предпочитают вязать собак по старинке, имея одну выставочную оценку. Соответственно, никакого подбора пар нет и из-за этого получается то, что получается. И это грустно.
Поэтому в своем разведении я стараюсь улучшить положение в породе. Я завожу новые крови (в прошлом году у нас появились 3 замечательные суки из питомников Абсолют Вайт, Астра Авис и Святая Алфея). Я смотрю на собак объективно: если мне нравится характер, поведение, то стараюсь это закрепить в потомках. Просто я люблю эту породу, я хочу, чтобы будущие хозяева наслаждались обществом умной, здоровой, активной собаки и не хочу, чтобы жизнь с собакой превратилась в кошмар из-за трусости и неуверенности собаки.

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Зачем вы разводите БШО

Сообщение Уралочка » 28 сен 2017, 14:17

Меня тоже покоробило УБОГИЕ СУЩЕСТВА. Я своих такими не считаю. Ни одного труса, слава богу не вырастила и по здоровью жалоб ни у кого нет. Как то обидно даже.
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Зачем вы разводите БШО

Сообщение Bergerbs » 29 сен 2017, 08:06

Мне понравилось, что написала Светлана loupduciel в своём последнем сообщении. Но - как мне кажется - волчьи черты и качества служебных собак во многом являют собой прямую противоположность...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Зачем вы разводите БШО

Сообщение Bergerbs » 29 сен 2017, 08:14

Я скорее хочу собак получить служебных. С хорошими нервами, сбалансированных: в меру острых, в меру вязких). Не тяжёлых, но и не лёгких. Быстрых, но сильных. Легко управляемых, но способных к принятию самостоятельных решений.
Вообщем таких, чтоб, если немного переиначить известное выражение, можно было б сказать: "в войну, и в мир, и в добрые люди"))
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Зачем вы разводите БШО

Сообщение lavelena » 29 сен 2017, 11:17

Bergerbs писал(а):
29 сен 2017, 08:14
способных к принятию самостоятельных решений.
А вот это сделать очень непросто, наверно даже нельзя.
Самостоятельность в принятии решений у собак, рассчитанных на полное и безоговорочное подчинение человеку, получить практически невозможно. Любая самостоятельность рабочей овчарки - это выученная, прогнанная по сто раз, ситуативка. А все ситуации и варианты их развития проработать на стадии обучения невозможно. Полная самостоятельность в принятии решений свойственна только отечественным караульным породам собак, возможно еще тибетским собакам, которых НЕ социализируют в ущерб послушанию, именно для того, чтобы не задавить эту самостоятельность. У собаки, заточенной на выполнение команд самостоятельности не будет никогда. Или же будет, после долгого обучения и дрессировки, и исключительно в знакомых ситуациях, когда все уже отточено до мелочей.

Как-то несколько лет назад, один подмосковный клуб ездил проверять овчарок - немецких и именно рабочего разведения, которые по характеристикам имеют очень жесткие характеры, прошедшие обучение в различных условиях, в том числе военных - и выкладывал с разрешения хозяев видео. На публикацию видео согласился только один (!!) хозяин. Остальные запретили.
Упражнение простое. Фигурант без амуниции (вообще!!) должен был зайти на охраняемую территорию (частный дом и забор), зайти внутрь дома и взять лежащие на столике деньги, ну и проверить на себе работу немецкой овчарки, которую готовили (другие дрессировщики) именно на охрану территории, плюс на охрану хозяина. Овчарке на момент проверки было что-то около 4-х лет. Методы воздействия на собаку не оговаривались, но у фигуранта в руках не было НИЧЕГО. Даже пресловутой газетки. В итоге он-таки зашел на территорию, прищемив собаке нос калиткой (не сильно, но ударил ее заметно), голосом отогнал и собака ушла. В самый дальний угол дома. И больше не пыталась подать даже голоса. Хозяев при этом дома не было. Тоже условие.
В итоге, не проработанная ситуация, плюс стресс и боль от удара по носу - и всё.

И потом такая же ситуация была проделана с рабочим алабаем. Правда там все-таки костюм у фигуранта был. И он - не смог зайти.

А вот и в войну и в мир и добрые люди - это запросто ( в смысле, не просто, но очень исполнимо).
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Зачем вы разводите БШО

Сообщение wedernikoff » 29 сен 2017, 12:56

Разговаривая с кинологами, пришла к выводу, что есть породы со способностью к принятию самостоятельных решений.
Мой друг Клаус, прошедший со своим ризеном много "школ", обозначил среди таковых ротвейлера, Стаффорда, сенбернара, таксу, как ни странно.
Соглашусь, Лен: в этом списке породы, которые у нас "трудновоспитуемыедуракисожратьмогут".
Рассказал конкретный случай. Мужик идёт с АБСОЛЮТНО адекватным ротвоейлером в поле гулять. Там совершает пробежку по дорожке вокруг поля г-н Шмидт (так назовём). Он долго был в отъезде и давно не видела хозяина ротвейлера и подбежал поприветствовать (к слову. бегущий мужик ротвейлера не интересовал ни секунды). И тут г-ну Шмидту пришло в голову (думала, так только русские делают) дружественно толкнуть хозяина в плечо, как бы по-братски (типа, ооо, Колян, здоровА, браток :D ). Ни секунды не думая, ротвейлер цепляется в руку г-на Шмидта, хотя он его раньше видел много раз...Собака подумала, что хозяина хотят обидеть, совсем не стала ждать команды, и уж точно не поняла, что он с дружественными посылами. По команде "nein" рука была отпущена...Моментально. Но что произошло, то произошло. Поэтому я бы НЕ ХОТЕЛА, чтобы мои собаки принимали решение самостоятельно. Вот хотела бы, чтобы дети научились это делать пораньше :ROFL: , а собаки - нет. Это ИМХО. А если будут такие БШО, которые будут это делать (ибо эту черту в собаке нельзя, на мой взгляд, воспитать: либо есть, либо нет) и смогут это применять без опасности для себя, окружающих, хозяина, то это будет очень круто
Счастье по имени Веста :)

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Зачем вы разводите БШО

Сообщение wedernikoff » 29 сен 2017, 13:03

lavelena писал(а):
29 сен 2017, 11:17
И потом такая же ситуация была проделана с рабочим алабаем. Правда там все-таки костюм у фигуранта был. И он - не смог зайти.
Во-во, Клаус о том же и говорил, но иная ситуация и иная порода собак, но тоже "самостоятельная". Это он ещё не видел кавказцев вживую (полагаю) и не имел с ними дела ))) С алабаями тоже, зато кто-то из его знакомых держал во дворе купленную на Украине Московскую сторожевую ))))))
Клаус рассказывал, что возле его дома кашлянуть боялись, ведь там у многих заборов вообще нет :D
Счастье по имени Веста :)

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Зачем вы разводите БШО

Сообщение lavelena » 29 сен 2017, 13:39

wedernikoff писал(а):
29 сен 2017, 12:56
таксу, как ни странно.
Совсем не странно. Я забыла про норных и охотничьих собак. Но эта - друга область применения самостоятельности.
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Ответить