Зачем вы разводите БШО

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Зачем вы разводите БШО

Сообщение Уралочка » 03 окт 2017, 18:23

Я имела ввиду, что не встречала вообще уродливой БШО, хоть выставочной хоть не выставочной. Мне кажется их вообще не существует, в принципе. А вообще, идеальных собак не бывает. У каждого пёсика свой косячок. Мои выходцы, выходят и без подготовки вообще, и получают отличные оценки, и очень жаль, что мало кому интересны выставки. Люди покупают, в основном, именно для семьи, как компаньонов. Поэтому для меня и есть приоритет именно здоровые собаки. Лично мне, конечно, хочется получать красивых собак, стараешься и кобеля подходящего найти, но главное все равно не это
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Зачем вы разводите БШО

Сообщение konondog » 03 окт 2017, 19:17

ну да...из пустого в порожнее, из порожнего в пустое....цатый раз, в цатой теме....по цатому кругу

вот так и хочется спросить: "...а с какой целью АнтЕрЕсуетесь?"

интересует определённый питомник или заводчик, сходите в его тему....там ВСЁ будЕ....и та самая ЦЕЛЬ там в общем-то тоже "белой нитью" как говорится....

а тут...что мы должны написать? покаяться? вразумиться? попиариться? отчитаться? оправдаться? покрасоваться? посыпать голову пеплом? или побить себя в грудь кулаком (типа не-не-не, я хороший, я правильный)?
тем более что все кто тут могут поучаствовать...они за эти годы цать раз в этом участвовали в цати темах....по цатому кругу....

Аватара пользователя
Polina M
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:41
Откуда: Агидель - Самара - Агидель - ?
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Зачем вы разводите БШО

Сообщение Polina M » 03 окт 2017, 19:18

Можно мне написать своё мнение, как простого обывателя, который видел начало/"зарождение" БШО в России? :)

Я очень рада, что до сих пор могу увидеть знакомые лица, и вижу, что каждый из заводчиков продолжает поддерживать СВОЮ линию. Линии экстерьерно разные, порой даже очень. Но хороши все по своему. То есть за своим понятием красоты заводчики таки следят. Следят не за эфемерной выставочной перспективой, какой-то общей выставочной тенденцией, а именно за красотой БШО в своём понимании. И это ОЧЕНЬ круто! Думаю, когда придёт наконец тот день, когда я буду выбирать собаку, выбора по любому запросу красоты внешней будет хоть отбавляй.

Если не брать в расчёт внешние мелочи, какие как цвет длина шерсти, уши, выражение морды и тп. То всякая красота собаки "идёт" рядом с понятием здоровья. Здоровая собака - это по-сути гармонично сложенная собака, крепкая, и главное, выносливая. Такая собака будет красива по-умолчанию. А стандартные проверки здоровья на генетические предрасположенности стали уже нормой для всех уважающих себя заводчиков.

Рабочесть... Рабочесть собаки - штука настолько противоречивая, что тут невозможно найти правильное решение для разведения, подходящее под большинство запросов. Рабочая. Что это? Способность кусаться? Или спасать людей? А может быть терапевтом? Нянькой? Пастухом? И вот тут приходит на ум другой тип здоровья -- здоровья психического. Универсалом во всём конечно быть сложно, но золотую середину можно всегда искать, создавая истинного компаньона, который и в снег и стужу, так сказать, с человеком. Психически здоровая собака, с мозгами одной из самых умных пород, может быть кем угодно!

И вышесказанного можно вынести главное:
первоочередным должно быть, действительно, ЗДОРОВЬЕ, для большинства нормальных заводчиков. Будет здоровье - будет и гармония и красота. Красота здорового, сильного физически и психически, животного. И получается, что да, будет здоровье - остальное приложится...

Может путанно пишу, надеюсь мысль свою сильно не осложнила для понимания)))

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Зачем вы разводите БШО

Сообщение Белая-пушистая » 03 окт 2017, 19:59

Наташа, вот просто слово-в-слово мои мысли.....
АБСОЛЮТНО.
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Зачем вы разводите БШО

Сообщение ASKrainev » 03 окт 2017, 20:41

konondog писал(а):
03 окт 2017, 19:17
ну да...из пустого в порожнее, из порожнего в пустое....цатый раз, в цатой теме....по цатому кругу

вот так и хочется спросить: "...а с какой целью АнтЕрЕсуетесь?"

интересует определённый питомник или заводчик, сходите в его тему....там ВСЁ будЕ....и та самая ЦЕЛЬ там в общем-то тоже "белой нитью" как говорится....

а тут...что мы должны написать? покаяться? вразумиться? попиариться? отчитаться? оправдаться? покрасоваться? посыпать голову пеплом? или побить себя в грудь кулаком (типа не-не-не, я хороший, я правильный)?
тем более что все кто тут могут поучаствовать...они за эти годы цать раз в этом участвовали в цати темах....по цатому кругу....
с моим РЕАЛЬНЫМ УВАЖЕНИЕМ к ВАМ! и некоторым присутствующим - И ???

мне удобно осознавать, что я "простой обыватель" и грустно принимать, что овчарку превратили в "декорашку"... ("по цатому кругу" (С))

век моего "монстра" не вечен и я, скорее всего, после буду искать себе представителя БШО (надеюсь удастся...) и уж точно не для плем работы...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Зачем вы разводите БШО

Сообщение konondog » 03 окт 2017, 20:59

Алесандр, при всём моём к Вам уважении))))....ну Вы вот прям в обыватели-то не "соскакивайте"....вот ну ведь тоже не "просто мимо проходили" :wink:

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Зачем вы разводите БШО

Сообщение ASKrainev » 03 окт 2017, 21:13

konondog писал(а):
03 окт 2017, 20:59
Алесандр, при всём моём к Вам уважении))))....ну Вы вот прям в обыватели-то не "соскакивайте"....вот ну ведь тоже не "просто мимо проходили" :wink:
реально случайно! и искренне не желаю быть " в курсе происходящего"... Любого песу буду "щупать" и не в одном колене, если решусь на выбор. Да, "обывателем" меня сложно принять... (это плохо?)

Покажите мне собу, чтобы у меня глаза "загорелись"... (а ранее таковых было не на раз...) "ЗАЧЕМ ВЫ РАЗВОДИТЕ БШО?" - жестко, но справедливо...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Зачем вы разводите БШО

Сообщение konondog » 03 окт 2017, 22:20

ASKrainev писал(а):
03 окт 2017, 21:13
реально случайно! и искренне не желаю быть " в курсе происходящего"... Любого песу буду "щупать" и не в одном колене, если решусь на выбор. Да, "обывателем" меня сложно принять... (это плохо?)

Покажите мне собу, чтобы у меня глаза "загорелись"... (а ранее таковых было не на раз...) "ЗАЧЕМ ВЫ РАЗВОДИТЕ БШО?" - жестко, но справедливо...
дело не в жёсткости или справедливости вопроса...а в общем-то в его некорректности....как по форме, так и по подаче...

ну а как говаривает мой муж..."каков вопрос...таков ответ..."

равно как "...каков запрос, таков ответ"....владельцев с запросом как у Вас, Александр, ЕДЕНИЦЫ...а мы прежде всего работаем для владельцев....и ответственны перед владельцами

почему с БШО? ну видимо потому что когда-то у нас "глаз загорелся" именно на БШО и именно на тот фенотип или (и) психотип который теперь каждый пытается удержать и развить или подправить под желаемое (при этом каждый это видит в своём ключе)...и видимо потому что "не случайно"....и видимо потому что "хотим быть в курсе происходящего" и видимо потому что "колена" хотим не "щупать" а знать и создавать....нам ТЯЖЕЛО...потому что слишком много знаем...хорошо уже видим и понимаем....потому что разочарований больше....потому что нужно искать и собирать по крупицам....потому что иной раз опускаются руки....но если не мы, то КТО?.....любой результат - РЕЗУЛЬТАТ и отрицательный ТОЖЕ...это опыт...это знания....это ШАНС....

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Зачем вы разводите БШО

Сообщение lavelena » 03 окт 2017, 22:23

konondog писал(а):
03 окт 2017, 19:17
ну да...из пустого в порожнее, из порожнего в пустое....цатый раз, в цатой теме....по цатому кругу

вот так и хочется спросить: "...а с какой целью АнтЕрЕсуетесь?"
С личной, разумеется. Если Вы заметили, я никого ни к чему не склоняю. Прочитать тему сначала вы, разумеется, по времени не успели. Так я и начала с того, что бродила по страничкам питомников, но откуда ж вам успеть прочитать первое сообщение, если у вас появилось такое странное ко мне предложение
konondog писал(а):
03 окт 2017, 19:17
сходите в его тему....там ВСЁ будЕ....и та самая ЦЕЛЬ там в общем-то тоже "белой нитью" как говорится....
А у меня кончилось у меня терпение рассказывать насколько неприятно в каждой острой теме, где есть тонкие моменты лично для каждого и для вас в частности, именно от ВАС Наташа Конон получать пинки и понимать, что с высоты гигантского и совершенно безупречного опыта у вас появилась стойкая иллюзия неприкасаемости и безнаказанности. И на этом смешном основании, на странно выглядящим для такой уважаемой дамы суржике, глумиться и затыкать мимоходом рот.. Вам тема не нравится? Проходите не останавливаясь дальше. Считаете, что я спрашиваю что-то, вам обидное? Значит спрашиваю правильный вопрос.
Не нравится обсуждение? Туда же - см.выше.
Ваша цель мне лично тоже не понятна.
Хоть и есть в вашем питомники особи БШО, которые мне нравятся. Но у вас в питомнике куча пород собак. Или у вас совершенно феноменальная способность запоминать предков и линии каждой породы, вязки и истории подборов пар, все это применять, либо вы зарабатываете этим. Поскольку я лично для себя поняла, что 2 породы мне осилить нет возможности. Или везде будет середнячок, или выбирать одну породу и делать лучших.

Так что АнтЕрЕсуюсь я именно этим: зачем? Если иметь такое количество собак, то ни одной нельзя уделить достаточно времени, чтобы получить вменяемое потомство. Или же все-таки БШО - это основная порода, а остальные - так. Для побочного дохода.
Polina M писал(а):
03 окт 2017, 19:18
о всякая красота собаки "идёт" рядом с понятием здоровья.
Нет. Давно уже нет. Я думаю, вы имеете в виду функциональность и красоту? Тогда да. Рабочая собака -
всегда красива. А если говорить о психике, то уж совсем нет. Под понятием "здоровье" в основном, подразумевается именно крепкая НС. А сколько у нас красапетов с дрянной нервной системой? А сколько красивущих собак-крипторхов? А сколько собак с неполной ЗФ или ДКМП? Красивые - глаз не оторвать, а внутри гниль...
Так что - нет, утверждение неверно.
ВТорое, почему оно неверно, потому что нынче ОЧЕНЬ много зависит от экспертов на выставках. Или вы с этим тоже будете спорить? Когда практически после каждой выставки начинаются скандалы о том как негодный судья присвоил ЛПП какому-то уроду, у которого и нос не такой и лапы кривые и вообще... Кошмар-кошмар... ВКУСОВЩИНА правит миром, друзья. И ваши вкусы не всегда совпадают, несмотря на стандарт. Но есть и такие собаки, которые и в стандарте, но вот убогие какие-то. Мелкие, остроносые, что твои колли, носик пипеточкой, беднокостные, что скрывается с успехом за длинной шерстью, но вот любимые-прелюбимые. А как же это любимую собаку жа не повязать.
Вот так вот.
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Зачем вы разводите БШО

Сообщение konondog » 03 окт 2017, 22:38

Лена, полегчало хоть?)))))
тему всю я перечитала)))
от жизни моего питомника Вы явно отстали))) ну уж если берётесь следить за моими доходами)))....

чтобы я рот кому-то когда-то затыкала...вот прям даже не припомню....про непрекасаемость вот тоже прям улыбнуло...

а..ДА....я ЗАРАБАТЫВАЮ...и ГОРЖУСЬ этим.
...я получаю оплату своего ТРУДА....своего ОПЫТА...своих накопленных ЗНАНИЙ....своего ВРЕМЕНИ, которое я могла бы провести с детьми, в театре, в путешествиях, за книжечкой, а не убираясь, готовя, играя, мотаясь по выставкам, принимая роды, занимаясь со всеми щенками по очереди и по кругу, отгуливая своих взрослых между делом... это моя РАБОТА...она мне НРАВИТСЯ..она ОПЛАЧИВАЕТСЯ, поэтому я СЧАСТЛИВЫЙ человек...хотя устаю...хотя плачу...хотя разочаровываюсь....хотя сомневаюсь....хотя ОШИБАЮСЬ....и опыт у меня не "безупречный"...а горький...очень горький..

Ответить