развитие породы. Перспективы. Проблемы. Пути.

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: развитие породы. Перспективы. Проблемы. Пути.

Сообщение konondog » 12 окт 2017, 20:46

давно не была на Авито...забавно...

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: развитие породы. Перспективы. Проблемы. Пути.

Сообщение Уралочка » 12 окт 2017, 22:17

konondog писал(а):
12 окт 2017, 20:46
давно не была на Авито...забавно...
Ох. Наташа. Я тоже редко заглядываю. Страхи божьи что продают. То метис БШО с Алабаем, то БШО с лабрадором. А теперь вот от пары обычных овчарок родился белый щенок. Ужас!!!
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: развитие породы. Перспективы. Проблемы. Пути.

Сообщение wedernikoff » 13 окт 2017, 11:31

Уралочка писал(а):
12 окт 2017, 22:17
Ох. Наташа. Я тоже редко заглядываю. Страхи божьи что продают. То метис БШО с Алабаем, то БШО с лабрадором. А теперь вот от пары обычных овчарок родился белый щенок. Ужас!!!
Ирина, а в чём страхи? Я не понимаю. Если продают как чистокровного лабрадора или БШО, то - да, не айс.
Очень многие метисы уделают по НС очень многих БШО :D
В Европе это обычная практика - метисы. С них начинали 70% нынешних очень именитых Заводчиков. И да, метис в Европе стоит ДЕНЕГ, да ещё и очень немалых: 300-600 Евро, так что :evil:
Счастье по имени Веста :)

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: развитие породы. Перспективы. Проблемы. Пути.

Сообщение Уралочка » 13 окт 2017, 14:03

wedernikoff писал(а):
13 окт 2017, 11:31
Ирина, а в чём страхи? Я не понимаю. Если продают как чистокровного лабрадора или БШО, то - да, не айс.
Очень многие метисы уделают по НС очень многих БШО :D
В Европе это обычная практика - метисы. С них начинали 70% нынешних очень именитых Заводчиков. И да, метис в Европе стоит ДЕНЕГ, да ещё и очень немалых: 300-600 Евро, так что :evil:
Света. Я живу в РОССИИ. и вижу как эти метисы по улицам бегают, не успеваешь отлавливать и пристраивать. неужели вы не можете понять, что в Европе ну совсем относятся к животным по другому. Я очень люблю программу Планета Животных. Засматриваюсь прямо. И думаю, ну хоть бы одним глазком с того света увидеть, наступит ли тот день, когда и в России наведут порядок.
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: развитие породы. Перспективы. Проблемы. Пути.

Сообщение Уралочка » 13 окт 2017, 14:08

Знаете, почему мы никогда не поймем друг друга, потому что вы смотрите в Окно Европы, что там делается, а я копаюсь в хаосе, который у меня под ногами. У многих волонтеров уже руки опускаются, очень тяжело с каждым разом. Куда этих собак девать. Эх. Ладно. А то опять начнется. Надо точно свой язык в одно место засунуть.
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: развитие породы. Перспективы. Проблемы. Пути.

Сообщение konondog » 21 окт 2017, 18:53

с юмором ...доходчиво....


автор: Светлана Романова

«Что судят судьи на выставках? Они судят отдельную собаку, стоящую перед ними здесь и сейчас. Без проекции на племенное использование, без знания того, с какими собаками та, что стоит в ринге, будет использоваться в разведении.

Заводчики все поголовно смотрят на ту же самую собаку совершенно иными глазами. Они, как правило, знают, с кем эту собаку (например, кобеля) будут вязать. И строят предположения о возможных результатах. Они прикидывают, может ли этот кобель что-то дать их сукам. Конечно, они знают родословную, и это добавляет “звездочек” кобелю в глазах заводчиков или не добавляет. Выигрыш красивой, но не интересной (с тз происхождения) собаки расценивается, как даром потраченный титул. Ведь его можно было отдать более перспективному для использования кобелю. Заводчики скучнеют и разочаровываются.

Каждый заводчик ищет кобеля, который мог бы что-то дать и привнести. А судьи выбирают среднестатистическую собачку, которая просто в стандарте. Ни рыба, ни мясо, без изюминки, без яркой породной черты. Красивая, но даром никому не нужная собака, посредственность.

Судья хочет видеть собаку в стандарте. Если он нормальный судья и хорошо знает стандарт. Породник знает проблемы в породе, какие-то накопившиеся недостатки, и предпочтет собаку без этих недостатков. Возможно даже в небольшой ущерб некоторым достоинствам.

Ну вот как пример. Прошла выставка, все круто, масса народу. Чем больше участников, тем больше недовольных, потому что призовых мест столько же, сколько и на малочисленной. Крупные выставки оставляют очень много негативных отзывов о победителях или собаках всех расстановок.

Ну и судья. Судья всегда имеет свой взгляд, свое предпочтение. Судья наивно думает, что это нужно участникам. Мнение и свое/его видение. Оно не нужно. Нужно знание стандарта, анатомии и умение описать собаку так, чтоб заводчик, который знает эту анатомию не хуже судьи, не смог возразить. Что-то типа “у вашей собаки вот тут нарушены пропорции. Поэтому ваше место сегодня второе/десятое”.

Судье должно быть наплевать на изюминки и черты. У него другая задача: показать эталон породы. Эталон. Судье все равно, будет ли этот эталон использоваться. Его цель - показать, к чему надо стремиться. Ну и между делом - кто в этом преуспел.

А заводчик может знать, что достичь эталона при помощи использования этого, например, кобеля - не удастся. У этого кобеля мама… папа… дедушка - ваще жуть и нестандартного чего-нибудь, а сам кобель - бесполезный выщепенец. И опять интересный для разведения собакен стоит “в восьмом ряду, в восьмом ряду” ©

И в итоге опять все разочарованы. А кому-то, в добавок, еще и тип такой не нравится. Судье - да. Заводчикам - нет. Судья старый. Помнит красивых собак древности и восторгается ими. Или наоборот.
А если судья породник из Зимбабве, то печаль еще и в том, что тут у нас нет, не было и не будет собак в любимом типе крутых зимбабвских заводчиков и зимбабвских топ-производителей. Выберет судья что-то близко напоминающее и удивит всех до родимчика.

И вот картина маслом. Все так ждали выставку, готовились. Возлагали надежды на породника. Такого же заводчика. Только типа крутого. Вроде как неофиты пошли к гуру за мнением о своем разведении. А породник выбирает собаку… раскоряку. Зато с красивой головой и костяком. А ладного и достаточно правильного пса оставляет где-то на краю расстановки. Потому что породник, как заводчик, понимает: голова и костяк нужнее поголовью сук, чем эталон, который не испортит, но и не улучшит. И хорошо еще, если есть, что портить. А то порой и портить особо нечего, все давным-давно испорчено до нас.

И снова все разочарованы. Где логика в судействе? Тут выбрали в классе раскоряку, там эталон, здесь зимбабвского двойника, а рядом с ними старотипное что-нибудь. Еще и сравнивают потом с какой-то целью. Господи, что выбрать-то? Особенно если вспомнить происхождение… тоска полная.

Умные давно смотрят на все сами. На выставки ездят посмотреть какие-то тенденции. Присмотреть себе производителя. Оценить перспективность молодых собак. Посмотреть качество потомков какого-то кобеля. Игры в ринге мало кого занимают из умных. Сегодняшняя выставка - практически прошлое, надо смотреть в будущее. Несколько выставок в год - и вот вам перспективы, как на ладони.

Не может однотипное поголовье несколько лет быть в тренде. Не может не изменяться тип или стиль. Молодец тот, кто это видит, понимает, меняется. А не тот, кто наконец-то урвал правнука чемпиона миров и европ дветыщи лохматого года. Не особо понимая, кому и зачем это надо будет. Кой он это у себя разведет - собачки уже старой барыни журнал. Не интересного типа. Для регионалки еще сойдет, а на националку уже… лучше дома посидеть и не позориться со своими праправнуками чужих звезд. Вместо рывка к звездам - затяжное падение в конец рейтингов. И денег заплачено, и времени потрачено, и дурак дураком.
А чтоб тенденцию уловить - знать надо вагон и маленькую тележку. А не просто клички модных собак.

Победителей надо поздравлять всегда. Потому что они те, кого бьют больнее всего. Их собак разберут на части и по косточкам. Им вспомнят кривого прадедушку. Психическую прабабушку. Брата-инвалида и диванную сестру. Вспомнят все грехи заводчику. Первого обосрут так, что надо будет иметь много смелости или дурости, чтоб пойти на вязку. И только спустя какое-то время народ подзабудет, увлекшись новыми победителями. И тогда победа будет чего-то стоить. Потому что “теперешние” победители всегда не чета победителям “тогдашним”.
И… никто даже не вспомнит, кто судил. Что характерно. Потому что заводчики делают это ради себя и ради друг друга. И им наплевать, какая мода в Зимбабве на типы была в том году, когда приезжал судья оттуда. Об этом даже думать не станут.

Вопчем… не понятно, для чего и из-за чего вся эта канитель.
«Делай, что должно, и будь, что будет»

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: развитие породы. Перспективы. Проблемы. Пути.

Сообщение ASKrainev » 21 окт 2017, 20:24

"В годы моих достаточно бурных и насыщенных кинологических молодости и зрелости, скажем так, мне довелось участвовать в актировании достаточно боьшого количества пометов различных пород. На основании этой практики и копания в теории (чай "вышка" то биологическая у меня :wink: ) я сформулировал для себя ряд принципов, коими в последствии руководствовался и руководствуюсь.
1. В НОРМАЛЬНОМ помете под сукой оставляется НЕ БОЛЕЕ 6 ЩЕНКОВ.
2. Выбраковка производится в возрасте 1 суток.
3. Первый критерий для выбраковки - плембрак в соответствии со стандартом породы!
Второй критерий - вес , набранный за сутки: щенки взвешиваются при рождении, а потом через сутки. Кто набрал БОЛЬШЕ - ТОТ И ОСТАЕТСЯ.
4. Бредни про "полноценность искусственного прикорма" даже рассматривать не собираюсь - раз ВЗЯЛИСЬ ЗА РАЗВЕДЕНИЕ, то нефиг на рекламу клевать! В первые дни лактации получаемое В ДОСТАТОЧНЫХ КОЛИЧЕСТВАХ молозиво и первые порции молока ФОРМИРУЮТ ИММУНИТЕТ щенков и нормальную гормональную (сучью) схему у щенков- сук.

НОРМАЛЬНЫЙ ПОМЕТ? Это естественный для ПСОВЫХ помет по количеству щенков. Сука имеет от 8 до 10 сосков, из которых ПОЛНОЦЕННО функционирует длительное время 6 (шесть). Волчицы тоже рождают до 10 щенков, но из логова сколько выходит? Обычно 3-4.
Подкладывание поочередно? :shock:
Поверьте, я не красного словца ради упомянул про свой опыт. Опыт это в первую очередь КОРРЕКТНАЯ статистика (полноценная "выборка" возможна только при большом количестве наблюдений!). Понимаете, все эти разговоры типа "А вот у моей (моих) сук были большие пометы и все зашибись!" могут иметь место, но не могут служить ПРАВИЛОМ, применимым для всех.

ГЛАВНОЙ ПРОБЛЕМОЙ заводческой деятельности было, есть и будет ЖЕСТКАЯ СЕЛЕКЦИЯ ПОГОЛОВЬЯ. Раз уж мы взяли на себя роль ХОЗЯЕВ, ограждая собак от действия факторов ЕСТЕСТВЕННОГО ОТБОРА, то просто обязаны для сохранения их качеств ( и процветания именно пород, а не отдельных собак) заменять своей деятельностью этот самый естественный отбор." (С)
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: развитие породы. Перспективы. Проблемы. Пути.

Сообщение konondog » 21 окт 2017, 20:38

СОГЛАШУСЬ... ВО ВСЁМ...

ДОБАВЛЮ:....я принимаю роды (разных пород) почти двадцать лет.... и вот через эти двадцать лет я вернулась к тому, чему меня пыталась научить моя первая племенная собака и моя первая САО -
НЕ ФИГ ЛЕЗТЬ В РОДЫ...
ну а если более культурно
можешь НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ - НЕ ВМЕШИВАЙСЯ!!!!!!!!

ДА...ДА....ДА....

звучит кощунственно?
Раз уж мы взяли на себя роль ХОЗЯЕВ, ограждая собак от действия факторов ЕСТЕСТВЕННОГО ОТБОРА, то просто обязаны для сохранения их качеств ( и процветания именно пород, а не отдельных собак) заменять своей деятельностью этот самый естественный отбор." (С)
не может сука повязаться - НЕ ФИГ вязаться
не может сука сама родить - НЕ ФИГ плодиться
не может щенка принять, облизать, истерит, тупит - НЕ ФИГ ПЛОДИТЬСЯ
не может щенок САМ после рождения оклематься, до соска доползти, "пеленг" взять" , присосаться и поесть. - НЕ ФИГ оставаться а потом плодиться
не хватает молока у суки на большой помёт? или сами проводите отбраковку или пусть сами решают КТО хочет и может жить
не может щенок придавленый сукой выбраться, сопротивляться, заявить о себе- ЕГО ПРОБЛЕМЫ
не чувствует сука щенка придавленного под собой...тупит - НЕ ФИГ ПЛОДИТЬСЯ
топчет, давит, тупит, нет молока - НЕ ФИГ ПЛОДИТЬСЯ

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: развитие породы. Перспективы. Проблемы. Пути.

Сообщение konondog » 21 окт 2017, 20:44

и ещё...

мы САМИ всё ПОРТИМ!!!!!!!!!!
ВЕРьТЕ своим собакам...дайте им ШАНС продемонстрировать свои программы, запустить свои программы....проверьте обладает ли Ваша племенная сука заложенными природными программами....
можете НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ - НЕ ВМЕШИВАЙТЕСЬ!!!!!!!!
от слова ВООБЩЕ

ВЫ - НАБЛЮДАТЕЛЬ .. не больше....статист...записывайте время, качество и скорость "пеленга"....кто как взял - не взял сосок..в каком интервале (это потом для анализа пригодится)

во время родов запускаются программы будущего..программы по которым собака будет дальше жить...и если мы "вынимаем" хоть ОДИН этап родов...всё начинает "рушиться"...из поколения в поколение...а потом охаем, ахаем и руками разводим...

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: развитие породы. Перспективы. Проблемы. Пути.

Сообщение loupduciel » 21 окт 2017, 20:54

Согласна со всем, но немного поспорю насчет того чтобы оставлять под сукой 6 щенков.
У меня есть сука НО, 100 процентные крови ГДР без малейшего прилития ни шоу, ни спортивных кровей, -заводчица
трепетно держит линию в чистоте, жестко бракует, оставляет в помете не более 6ти щенков, и вообще, всё у ней по Штефаницу уже более 20 лет. Качество такого разведения, после выбраковки 5(!) сук разведения других заводчиков(ФЦИ), я оценила- эта моя сука железобетонная по здоровью, ест все, никаких даже малейших намеков на неправильный жкт, выносливейшее животное. НО...столкнувшись с крайне ограниченной генетической базой в породе БШО...и необходимостью жесткой выбраковки в породе...смотрите, в помете супер классных щенка на племя рождается хорошо если 1-2, огромная удача если их 3...(это из помета 7-8 щенков)и как же выбирать( а выбирать, если вести селекцию по качествам, приходится, и не только по здоровью психики и физики, но и наличию необходимых искомых качеств) из ограниченного 6-ю щенками помета? Больший выбор как раз бы и был из большого помета, из 9-11 щенков...к этому выводу я прихожу после многих лет анализа и подращивания своих пометов, и после моей категоричной собственной установки -что только из малого по количеству щенков помета можно получить здорового щенка. То есть, проблема , если всё с "кукушкой" у суки в порядке, проблема только в выращивании такой огромной оравы. Посмотрела как выращены были на козьем молоке большой помет щенков бшо у коллег на форуме-приняла решение растить , пусть большой помет, но буду на козьем молоке пробовать.

Ответить