развитие породы. Перспективы. Проблемы. Пути.

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: развитие породы. Перспективы. Проблемы. Пути.

Сообщение wedernikoff » 12 окт 2017, 13:07

lavelena писал(а):
12 окт 2017, 12:12
Все мои предложения тонули в истериках оскорбленных в лучших чувствах заводчиков собак-компаньонов.
Я - не заводчик БШО и вряд ли теперь когда-то им стану, я не вижу реально перспектив у породы, особенно с таким коллективом единомышленников.
А в итоге каждый сам себе создатель своей породы.
Поэтому плеваться в мою сторону можно сколь угодно долго, только что изменится?
Поэтому - нет больше желания вообще что-то объяснять, спрашивать, советовать.
Ну, справедливости ради, скажу, что все по-разному реагируют на критику и тон. Я раньше тоже считала, что Вас заносит на поворотах, пока...я сама просто не стала говорить людям в лицо то, что я о них думаю (тем людям, которые говорят это мне или как-то сотрудничают со мной - тем паче! ) И стала плАхой, вредной, истеричкой и далее по списку )))
ЗЫ : справка есть :D , но не каждому хочется слушать, как нарушают идиллию из его мира.
Почему нет? Если Вы умеете и знаете, есть ли есть такой багаж, многолетний опыт, путь проб и ошибок с собаками разными (я про НС), то пару можно подобрать правильную. Оптимум - в Европе. Я ведь вешала ссылку: там спасатели, ИПОшники, BHшники :D У этих людей щенки за 3-4 месяца :D ДО ВЯЗКИ расписаны. Вот в питомнике, куда поехал Ласко, до вязки было 5 броней. Щенков родилось 10 :D К 2 неделям осталось 3 нераскупленных щенка.
Изменится то, что Вас это, может, подстегнёт показать, что по-другому бывает.
И не объясняйте. Сделайте, пусть завидуют
Счастье по имени Веста :)

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: развитие породы. Перспективы. Проблемы. Пути.

Сообщение lavelena » 12 окт 2017, 13:15

wedernikoff писал(а):
12 окт 2017, 13:07
И не объясняйте. Сделайте, пусть завидуют
Света, я и не объясняю.
А заниматься БШО, как я уже написала, да еще и в компании умалишенных - вообще не вижу смысла.
У нас есть порода - Кавказская овчарка - где также работы очень много. Мы сейчас имеем план разведения, у нас есть базовые знания и прекрасная племенная пара. Начитавшись гору литературы, общаясь наитеснейшим образом с заводчиками, ветврачами и биологами, мы выработали себе схему разведения, по которой планируем получить первый помет уже в феврале-марте следующего года.
Только это сюда - никаким боком. Это - иная порода, с иным характеристиками и требованиями к разведению и выращиванию. И здесь нет (просто вот нет) сумасшедших. Потому что порода не даст возможности общаться с ней такого рода людям.Что очень хорошо!
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)


Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: развитие породы. Перспективы. Проблемы. Пути.

Сообщение Уралочка » 12 окт 2017, 13:34

Я вот одного не понимаю. Куда админ смотрит? Ладно меня уже как только не обозвала, оклеветала, ну а другие то в чем провинились? УмалишеннЫЕ??? Это вообще как??? Пипец какой то.
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: развитие породы. Перспективы. Проблемы. Пути.

Сообщение wedernikoff » 12 окт 2017, 13:46

lavelena писал(а):
12 окт 2017, 13:15
Света, я и не объясняю.
А заниматься БШО, как я уже написала, да еще и в компании умалишенных - вообще не вижу смысла.
У нас есть порода - Кавказская овчарка - где также работы очень много. Мы сейчас имеем план разведения, у нас есть базовые знания и прекрасная племенная пара. Начитавшись гору литературы, общаясь наитеснейшим образом с заводчиками, ветврачами и биологами, мы выработали себе схему разведения, по которой планируем получить первый помет уже в феврале-марте следующего года.
Только это сюда - никаким боком. Это - иная порода, с иным характеристиками и требованиями к разведению и выращиванию. И здесь нет (просто вот нет) сумасшедших. Потому что порода не даст возможности общаться с ней такого рода людям.Что очень хорошо!
Лена, у пуделей тоже нет сумасшедших :D
Есть НЕГОДЯИ (которые плодят их в клетках),а сумасшедших нет. Потому что от породы никто, ничего не ждёт. И от шпица. Ну, трус...Ну, а что, маленький, подушечный зверёк. Ему простительно :oops:
Это всё псевдоуниверсальность :D
Надо признать, что НА ДАННЫЙ МОМЕНТ эта порода приравнивается по миссии (в России, по крайней мере) к лабрадору. И не надо говорить про серьёзных овчарок, их среди БШО - единицы. Среди поголовья, полученного от Весты, например, таковых 2 из 14 ( они смогут нести караульную службу и будут давать серьёзный отпор (проверено, к сожалению, пришлось), что для меня ЛИЧНО является несомненным признаком овчарки. А остальное - адекватные, милые, целовательные, большие и белые собаки, без трусости и агрессии. И дело в том, что я (лично я) вижу это как настоящее породы. И это проблема, потому что это овчарка (по названию и размеру точно). А пути её решения неизвестны и непонятны, потому и перспективы весьма сомнительны.
Счастье по имени Веста :)

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: развитие породы. Перспективы. Проблемы. Пути.

Сообщение konondog » 12 окт 2017, 13:52

Света-волк....СПАСИБО за конструктивную информацию...полностью разделяю Ваше мнение на счёт инбридинга.....
на тему "не вязать" тоже разделяю))))

в соседней теме задали адресный вопрос: (тащить цитату леностно) просто ретранслирую....спрашивали станет ли Наташа Конон вязать своим кобелём суку непроверенную или мало ей знакомую...

так вот НЕ СТАНЕТ...и именно потому как это моя РАБОТА (отбросим даже любовь к породе как к таковой)....и хотелось бы чтобы на долгую перспективу...и именно поэтому сююминутный результат в виде денЮшки в карман мне неинтересен....потому как потомки это ЛИЦО ПИТОМНИКА...даже если они просто от твоего кобеля.....это первое....а второе ....что стоит понимать и помнить всем причастным к породе.....

любой плохой щенок БШО (не важно где и кем рождённый) это УДАР по ВСЕЙ ПОРОДЕ....это антиреклама...это подрыв имиджа

поэтому я ни коем образом не заинтересована, чтобы проблемные щенки рождались...

что касается непосредственно ген. проверок. ...если сука ну вот оТЧень мне интересна, но не проверена....ПОВЯЖУ...если кобель проверенный и "чистый"
для того ген. проверки и делаются, чтобы понимать и видеть что можно, что нельзя...

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: развитие породы. Перспективы. Проблемы. Пути.

Сообщение lavelena » 12 окт 2017, 14:04

wedernikoff писал(а):
12 окт 2017, 13:46
Надо признать, что НА ДАННЫЙ МОМЕНТ эта порода приравнивается по миссии (в России, по крайней мере) к лабрадору
Вот.
А кто ее таковой сделал? Кто из овчарки, нормальной немецкой овчарки, сделал лабрадора? Зачем делать лабрадора, если уже есть лабрадор? Если есть еще куча пород собак, подходящих под компаньона?
Пишу уже в сотый раз, что белая шерсть сыграла дурную шутку с этой хорошей собакой.
wedernikoff писал(а):
12 окт 2017, 13:46
пути её решения неизвестны и непонятны, потому и перспективы весьма сомнительны.
Пути развития мы обсуждали еще лет 5-7 тому назад, когда еще не так всё было запущено. Еще можно было что-то выковырять из имеющегося поголовья, если подходить к вопросу разведения рационально.

Все породв переживают свои взлет и падения. Но в случае с БШО - взлётов не предвидится. Сейчас порода умирает. Медленно, но верно. Есть еще экземпляры, которые могли бы что-то изменить, только кто за ними охотится? Кому это нужно? Кто, как турки со своими кангалами, которые не дают вязок своих сук с непойми кем, отслеживают каждого щенка по всем параметрам здоровья и анатомии? Которые не дают племенного кобеля на вязку "по знакомству"? Кто у вас будет это все делать?

На мой взгляд у породы даже в качестве лабрадора нет будущего. Все кобели-производители, которые имели высокую племенную ценность стареют и умирают, суки тоже. Вот недавно Виктория жаловалась, что в Якутии нет кобелей. И не будет. Потому что неоткуда им взяться. Стабильность психики у БШО под очень большим вопросом. Разброс фенотипический - огромен.

Я знаю больше, чем вы думаете, поэтому и говорю так. Поэтому и пишу вот это всё. Потому что ЗНАЮ.
А почему так эмоционально? Да потому, что характер такой, ч как и у Наташи Конон, что вся эта мешанина в породе, головах и людях не дает возможности МНЕ, КАК ПОКУПАТЕЛЮ, продолжать наслаждаться (ну или хотя бы временно наслаждаться) очень хорошей и правильной собакой БШО и мне жутко обидно, что я ведь пытаюсь помочь! Изначально, еще с 2007 года. А мне все время говорят: не суйся, да ты вообще кто такая, сама дура, или "уберите ее вообще"... Почему БШО? Потому что Рабочий немец мне не нужен, я - не спортсмен. На охрану у меня есть собаки. Почему не ВЕО? Слишком крупная и тоже очень лотерейная собака. А БШО - это та самая золотая середина, которая именно как универсал, как овчарка, должна быть ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, а не наоборот.
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: развитие породы. Перспективы. Проблемы. Пути.

Сообщение konondog » 12 окт 2017, 14:15

надеюсь Света не будет против.....дельные вещи...
loupduciel писал(а):
12 окт 2017, 00:25
Меня недавно тут обвинили в копипастах и том, что #яникто#. Не считаю зазорным привести цитаты людей, которые мне кажутся близкими по духу. Например, мне очень нравятся идеи Виолы Волковой, "скопипастю" здесь ее соображения( с ФБ). Относительно второго пункта, тоже, по случаю,адресно напишу здесь(" обвинители" узнают себя сами, достали уже). У меня есть кинологическое образование, полученное во Франции. Это le CERFPA Centre Prive d Etude,Recherche Fоrmation en Psychologie Appliquee -Eleveur canin/Educateur canin.

Итак, Виола, о системе и теории:

«Просто невозможно больше верить многим опубликованным клиническим исследованиям или полагаться на мнение доверенных врачей или авторитетных медицинских рекомендаций. Я не испытываю никакого удовольствия от этого вывода, к которому я медленно и неохотно пришла за два десятилетия в качестве редактора «Журнала медицины Новой Англии». - Доктор Марсия Анжелл, врач и давний главный редактор журнала New England Medical Journal (NEMJ)

«Основной аргумент против современной науки прост: большая часть научной литературы, возможно, наполовину, может быть просто неверной. Отягощение исследованиями с небольшими размерами подопытных групп, минимальным прогрессированием, недейственным исследовательским анализом и вопиющими конфликтами интересов вместе с одержимостью о достижении модных тенденций сомнительной важности, наука взяла курс на темноту ». - Д-р Ричард Хортон, нынешний главный редактор журнала Lancet - считается одним из самых уважаемых рецензируемых медицинских журналов в мире.
В общем, олдскул и своя голова на плечах нам в помощь. Преимущество получают критически мыслящие и изобретательные, очевидно."

О практике:

“Постигать явления, фиксировать их в экспериментах, упорядочивать свой опыт и познавать все способы его рассмотрения; быть как можно более внимательным в первом случае, насколько это возможно точным во втором, как можно более законченным в третьем, и оставаться при этом достаточно многосторонним в четвертом, требует, чтобы человек нагружал работой свое несчастное эго настолько, что такое мне вряд ли представлялось ранее возможным.”
-Гете

О " внедрении теории в практику"(для ведерникофф):

"Сначала люди отказываются верить, что странное новое дело может быть сделано, потом они начинают надеяться, что это может быть сделано, потом они видят, что это может быть сделано - и когда это сделано, весь мир задается вопросом, почему это не было сделано много лет тому назад."
“At first people refuse to believe that a strange new thing can be done, then they begin to hope it can be done, then they see it can be done--then it is done and all the world wonders why it was not done years ago.”
― Frances Hodgson Burnett, The Secret Garden

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: развитие породы. Перспективы. Проблемы. Пути.

Сообщение wedernikoff » 12 окт 2017, 14:19

lavelena писал(а):
12 окт 2017, 14:04
[Пишу уже в сотый раз, что белая шерсть сыграла дурную шутку с этой хорошей собакой.
Я уже 1000 ссылок об этом приводила, на немецком, из страны, которая зарегистрировала породу...Все сказали: "Да лан, ты гонишь"...Я кучу привела ссылок. Ещё тогда, в те времена, начались проблемы. И они усугубились. И в Европе белая шерсть сыграла с собакой жестокую шутку. А вот в Канаде и Америке - нет. А почему? Да потому что разрешены вязки не с белыми овчарками и крови "разбавляются"
Счастье по имени Веста :)

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: развитие породы. Перспективы. Проблемы. Пути.

Сообщение konondog » 12 окт 2017, 14:27

ну вас всех наФиг....я сок из соковыжималки пролила весь на стол (забыла стакан подставить).....шутка...про "нафиг"...а сок и правда "про.....ла"...пока думала :roll:

не соглашусь, всё-таки с Вами, Елена...будущее у любой породы ЕСТЬ, пока есть те кто этого хочет....

...про тесты....а почему, Вы думаете, что их никто не делает? делают....и взрослым и щенкам....и маркеры ищут....
...и вот со специалистами общаемся, на предмет даже адаптированного под породу теста....и хотя бы Т-1 (для начала) попытались в плем.допуск пропихнуть...и дальше будем пытаться....

и за экземплярами охотятся....

а что грустновато...- соглашусь....что пугает уход старых собак тоже соглашусь....но ничего....мы что-нибудь придумаем...

Ответить