развитие породы. Перспективы. Проблемы. Пути.

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: развитие породы. Перспективы. Проблемы. Пути.

Сообщение konondog » 11 окт 2017, 19:03

ну вот ..так тщательно писала пост, разбивала на цитаты, а он весь слетел :%)

отвечу кратенько:
.....прилитие нового это путь маскировки (особенно с учётом гетерозиса, географического в том числе)....комфортен если хотим разовый результат "здесь и сейчас"....получить щенков за которых не будет стыдно....для породы и на перспективу "не прокатит" потому как замаскированные в рецессиве "бяки" так никуда и не денутся....

работа на инбридинге НЕВОЗМОЖНА без ЖЁСТКОЙ отбраковки

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: развитие породы. Перспективы. Проблемы. Пути.

Сообщение konondog » 11 окт 2017, 19:17

по здоровью ДА.. нужно всё очень тщательно отслеживать.....всплывают всё новые и новые проблемы....маркируемые ДМ и МДР уже кажутся цветочками....

проскакивают уже эпилепсия, проблемы с сердцем, причём похоже разной этиологии...мне кажется присутствую проблемы с гормональным фоном....

дисплазия кстати весьма редко пока встречается....

Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: развитие породы. Перспективы. Проблемы. Пути.

Сообщение Кошка Маргошка » 11 окт 2017, 19:24

Пути... Инбридинг, избегала, поняла что путь в никуда, сейчас решила начать с умеренного, лечить проблемы можно только так, согласна с Натальей.
Проблема в том, что собак, на которых их можно сделать единицы. Их сначала нужно создать.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: развитие породы. Перспективы. Проблемы. Пути.

Сообщение ASKrainev » 11 окт 2017, 19:27

konondog писал(а):
11 окт 2017, 19:17
по здоровью ДА.. нужно всё очень тщательно отслеживать.....всплывают всё новые и новые проблемы....маркируемые ДМ и МДР уже кажутся цветочками....

проскакивают уже эпилепсия, проблемы с сердцем, причём похоже разной этиологии...мне кажется присутствую проблемы с гормональным фоном....

дисплазия кстати весьма редко пока встречается....
но ведь делились предположениями, что это возможно... еще лет 10 назад! И ??? Сегодня поднимаем новые проблемы. Делать что? Хотя, как я уже слышал не раз: "у нас все в порядке!" А сколько членов НКП сегодня в России?
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: развитие породы. Перспективы. Проблемы. Пути.

Сообщение Кошка Маргошка » 11 окт 2017, 19:31

Про - чистые линии - идеалисты, сгиньте, это невозможно!
Чего нужно то от заводчиков, все (90%) в минус идут, чтоб как то тащить породу, это много где так.
Все зарабатывают побочкой, кто в такси, кто корм продает, кто амуницию рекламирует и прочее.
Хендлинг, груминг, воспитание, диетология, передержка - все тяжелое и невыгодное в основном, кому повезет кому нет.
Другие скажут - а не занимайся, че-ты, отдохни-придут получше, а не прийдут, нет, прийдут похуже, без души и эмоций, где цифра в плюс всегда.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: развитие породы. Перспективы. Проблемы. Пути.

Сообщение konondog » 11 окт 2017, 19:35

Кошка Маргошка писал(а):
11 окт 2017, 19:24
Пути... Инбридинг, избегала, поняла что путь в никуда, сейчас решила начать с умеренного, лечить проблемы можно только так, согласна с Натальей.
Проблема в том, что собак, на которых их можно сделать единицы. Их сначала нужно создать.

ДА...вначале под будущий инбридинг нужно создать почву.....

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: развитие породы. Перспективы. Проблемы. Пути.

Сообщение konondog » 11 окт 2017, 19:40

ASKrainev писал(а):
11 окт 2017, 19:27
но ведь делились предположениями, что это возможно... еще лет 10 назад! И ??? Сегодня поднимаем новые проблемы. Делать что? Хотя, как я уже слышал не раз: "у нас все в порядке!" А сколько членов НКП сегодня в России?
покажите у кого "всё в порядке"....я пойду к ним вязаться...
какая разница сколько членов НКП?....это не влияет на здоровье и состояние породы...

в настоящий момент важна и нужна просветительская деятельность....собак стало больше....обычные владельцы сук (да и кобелей), если они не под патронажем своего заводчика, должны иметь возможность (и ещё желание) хоть как-то и хоть чему-то учиться (если берутся вязать своих мальчиков и девочек)....а то иной раз очень грустится когда объявы читаешь или уже исповеди владельцев....

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: развитие породы. Перспективы. Проблемы. Пути.

Сообщение konondog » 11 окт 2017, 19:42

Саша, новые проблемы всплывают, потому что :
...статистика больше
....многие проблемы появляются после "сторонних" вязок....за границей всё тоже "не феерично"

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: развитие породы. Перспективы. Проблемы. Пути.

Сообщение konondog » 11 окт 2017, 19:44

Кошка Маргошка писал(а):
11 окт 2017, 19:31
Про - чистые линии - идеалисты, сгиньте, это невозможно!
возможно, Алён....только боюсь большей части Российских заводчиков это не по карману в одиночку...поэтому и нужно СОТРУДНИЧАТЬ

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: развитие породы. Перспективы. Проблемы. Пути.

Сообщение ASKrainev » 11 окт 2017, 19:53

konondog писал(а):
11 окт 2017, 19:42
Саша, новые проблемы всплывают, потому что :
...статистика больше
....многие проблемы появляются после "сторонних" вязок....за границей всё тоже "не феерично"
И ??? Наташ, не мне Вас и Ваших коллег учить племенной работе, но результат... Я чудак и сужу о поголовье по наследуемым качествам. Если плем ядро имеют IPO, то наследники ОБЯЗАНЫ эти качества подтвердить (если не все, то хотя бы те, кто будут допущены к плем работе. Тогда и система будет и понимание стат данных). А что имеем? Так и со здоровьем, видимо... При этом импортные крови все еще в фаворе, или я ошибаюсь? Кол-во членов НКП - это ответственность заводчиков и производителей. Пока она соответствует результатам поголовья (исключительно мое субъективное мнение и никого не планирую обидеть).
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Ответить