Импринтинг у собак.

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Импринтинг у собак.

Сообщение konondog » 28 янв 2018, 17:38

Dee Herasimenko писал(а):
28 янв 2018, 17:31
Наталья, изначально вопрос стоял как разрезе периода запечатления у щенков.
Собственно поэтому тема и размещена в разделе "Разведение" :)
тогда, будет время - ПОДЕЛЮСЬ))) немало статистики и мыслей на этот счёт)))

Dee Herasimenko
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 16:22
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Импринтинг у собак.

Сообщение Dee Herasimenko » 28 янв 2018, 17:46

konondog писал(а):
28 янв 2018, 17:38
тогда, будет время - ПОДЕЛЮСЬ))) немало статистики и мыслей на этот счёт)))
Буду очень благодарна!

Dee Herasimenko
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 16:22
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Импринтинг у собак.

Сообщение Dee Herasimenko » 28 янв 2018, 18:07

Меня вот что интересует.Возможно ли в этот период негативное запечатление. Ведь считается что период запечатления заканчивается лишь тогда,когда у молодняка появляется страх перел новым.Т.е. пока щенки не отличают привычное от непривычного,то они и испугаться не могут.Означает ли это что запечатление происходит лишь в положительном разрезе?

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Импринтинг у собак.

Сообщение Коллега » 28 янв 2018, 19:25

Но чувство боли они могут испытывать? Если в этот период щенка покусает кот, или его побьет человек, то вероятно это останется как негативное запечатление навсегда.

Dee Herasimenko
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 16:22
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Импринтинг у собак.

Сообщение Dee Herasimenko » 28 янв 2018, 19:43

Тут все от индивидуальных качеств зависит, я думаю. От подвижности НС. В том то и сложность...
Покусал кот-поболело и перестало.Это у одного будет.У другого-запечатлеется как негативный опыт. Т.е. опять индивидуальные реакции=генетика.Какое тогда значение импритинга?Вот это неясно для меня. Поэтому мне интересен чужой опыт.
Ведь чем больше материала для анализа,тем чище выводы....

Аватара пользователя
Самбука
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 08:19
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Импринтинг у собак.

Сообщение Самбука » 28 янв 2018, 21:14

Коллега писал(а):
28 янв 2018, 19:25
Но чувство боли они могут испытывать? Если в этот период щенка покусает кот, или его побьет человек, то вероятно это останется как негативное запечатление навсегда.
А вот как посмотреть на вопрос. Моего пса в три месяца сильно помяла взрослая хаски. Помяла его сука, а с суками драться нельзя, тут есть нестыковка, ну дык кобели же еще остаются и кобелей именно хаски он не любит. Но! Кобели хаски существа препротивные и постоянно норовят то на шею залезть, то морду на холку положить немедля после знакомства - поди тут разберись, импринтинг это или собачье хамство.

Dee Herasimenko
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 16:22
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Импринтинг у собак.

Сообщение Dee Herasimenko » 29 янв 2018, 07:34

Самбука писал(а):
28 янв 2018, 21:14
А вот как посмотреть на вопрос. Моего пса в три месяца сильно помяла взрослая хаски. Помяла его сука, а с суками драться нельзя, тут есть нестыковка, ну дык кобели же еще остаются и кобелей именно хаски он не любит. Но! Кобели хаски существа препротивные и постоянно норовят то на шею залезть, то морду на холку положить немедля после знакомства - поди тут разберись, импринтинг это или собачье хамство.
Нет, это не импритинг...Импритинг имеет свои временные рамки.В три месяца уже нет мгновенного запечатления.
Для информации не о псовых. Известно что те птицы и млекопитающие,которые рождаются с функционирующим слухом и зрением(ну там козлята к примеру,утята) имеют достаточно короткий импритинговый период.Бывает сутки или даже несколько часов.
Щенки рождаются слепыми и глухими и у них импритинговые окна открываются примерно с третьей недели.Т.е. с момента когда глаза открылись. И до 7-10 недели.В три месяца уже все,другие процессы,мозг уже достиг определенной стадии развития.

Аватара пользователя
Самбука
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 08:19
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Импринтинг у собак.

Сообщение Самбука » 29 янв 2018, 12:06

Dee Herasimenko писал(а):
29 янв 2018, 07:34
Нет, это не импритинг...Импритинг имеет свои временные рамки.В три месяца уже нет мгновенного запечатления.
Для информации не о псовых. Известно что те птицы и млекопитающие,которые рождаются с функционирующим слухом и зрением(ну там козлята к примеру,утята) имеют достаточно короткий импритинговый период.Бывает сутки или даже несколько часов.
Щенки рождаются слепыми и глухими и у них импритинговые окна открываются примерно с третьей недели.Т.е. с момента когда глаза открылись. И до 7-10 недели.В три месяца уже все,другие процессы,мозг уже достиг определенной стадии развития.
О. Тогда всё верно Наталья говорит, это только с заводчиками можно обсуждать. Извините, что вмешалась

Dee Herasimenko
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 16:22
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Импринтинг у собак.

Сообщение Dee Herasimenko » 29 янв 2018, 14:11

Чего тут извиняться.Если каждый будет открывать для себя что-то новое и интересное,это же хорошо.

Dee Herasimenko
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 16:22
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Импринтинг у собак.

Сообщение Dee Herasimenko » 29 янв 2018, 14:17

Я вот читаю сейчас об импритинге у лис. И встретила цитату одного известного дрессировщика львов....Не буду приводить, но говорил что диких львов для работы в труппе брали либо 8-недельных, либо годовалых. И что работать лучше с дикими, чем с рожденными в неволе.Насколько понимаю есть мнение что при очень тесном контакте с человеком в период импритинговых окон животные могут отождествлять свой вид с человеком.
И теряется грань человек-животное. Но это все же в применении к неодомашненным зверушкам.
П.с. Вот про львов мне интересно,что их брали именно восьминедельными и не старше.

Ответить