НКП

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
Аватара пользователя
ОВИР
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4104 раза
Поблагодарили: 2204 раза

Re: НКП

Сообщение ОВИР » 22 сен 2012, 14:50

Конечно то, что я не являюсь жителем страны - это понятно. Но ... в НКП немецкой овчарки я, имея немецкую овчарку (например) и не состоя в членах НКП могу разместить информацию о своей собаке? Просто интересно. Лена (Бай), это вопрос к вам.
Noble Knight Do Vale Das Princesas (Стив)
Beautiful Angel Du Bois Des Ternes (Ангел)

Аватара пользователя
ОВИР
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4104 раза
Поблагодарили: 2204 раза

Re: НКП

Сообщение ОВИР » 22 сен 2012, 14:54

Или просто оговорку нужно сделать, что данный человек не состоит в НКП?
Noble Knight Do Vale Das Princesas (Стив)
Beautiful Angel Du Bois Des Ternes (Ангел)

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: НКП

Сообщение Белая-пушистая » 22 сен 2012, 19:22

Волчица писал(а):что мне ( и любому другому ) даст членство в НКП ?
Хочу вставить свои 5 копеек (как обычно размером с пятисотку, как минимум...))) :oops:

Преамбула.
Вчера на уроке русского языка писали с третьеклашками словарное слово "кафе". Разобрали значение во французском языке, сравнили со значением в русском. Рассказала о старинных трактирах и происхождении этого слова...
И, как обычно, неожиданный вопрос: А чем отличается кафе от ресторана?
Объясняю (на их уровне, конечно, доступными словами): качеством обслуживания, ассортиментом, квалификацией работников, уровнем культурной программы, культивированием "своего лица" ресторанами). Вижу - некоторые не понимают. Детям нужны образы, сравнения. Тогда говорю так: до аэропорта (а это самая дальняя от нас точка города) можно доехать на общественном транспорте. С несколькими пересадками, с сидящим рядом тем, кто сядет, а то и постоять пару часов, с неизвестным временем ожидания очередного автобуса. А можно вызвать такси и доехать с водителем-профессионалом в комфорте и быстро.
Поняли. Дружно посмеялись над выражением "ресторан быстрого обслуживания"...))) :)

Аналогия по вопросу (не детская)))):
Можно попивать "Жигулевское" сидя дома в трениках перед телевизором. Но зачем-то люди объединяются в пивные клубы, устраивают фестивали.... :beer: Для того, чтобы это не был процесс заливания продукта в желудок, а было общение, узнавание нового... Ну и реклама и нахождение новых партнеров по пивному бизнесу (как же без этого?) :wink:

Что может дать НКП простому его члену?
В самую первую очередь - профессиональную помощь и поддержку.
Выбирая председателей комиссий, мы учитывали не только личностные качества, но и уровень знаний, возможностей и опыта в данной области. На мой взгляд выбраны очень достойные, ответственные и деятельные руководители. :friends:

Члену НКП гарантирована:
- Помощь в подборе пары собаке, консультация по предполагаемой вязке (владельцам кобелей, считаю, такая поддержка тоже крайне необходима) с целью закрепления выдающихся качеств и планомерного избавления от нежелательных - Племенная комиссия: знание генетики, физиологических особенностей различных линий, медицинских проверок, отслеживание потомства производителей,
- Помощь в рекламе и продвижении вашей собаки и ее потомства, мероприятий, проводимых вами и вашим клубом, объединение любителей породы в глобальных масштабах, а не подворово или пофорумно (на своем примере скажу - только одной личной встречи на конференции было достаточно, чтобы поменять свое представление о людях в лучшую сторону: кто-то стал еще ближе по духу, кого-то стала просто лучше понимать, входить в его ситуацию, видеть много положительных черт, не смотря на различные точки зрения, узнала много новых интересных людей!) - это работа Комиссии по связям с общественностью.
- Помощь в организации и проведении монопородных выставок на местах, от правильного ведения документации до практических вопросов, которых обычно ох какое множество возникает! - Комиссия выставочная.
- Помощь в построении спортивной и общественно-полезной жизни вашего питомца, как я понимаю - та же организация состязаний, рекомендации персональные(в том числе с опорой на историю предков), рекомендации таких центров подготовки и вообще координация всего соревновательно-состязательного процесса по стране (и не только) - спортивная комиссия.
- Контроль за соблюдением правил НКП, защита ваших интересов - Ревизионная.
- Выход на международный уровень (я не имею в виду принцип Нью-Васюков...))) :) ) - тут уж дипломатические способности руководства необходимы...))) Что я имею в виду по этому пункту. Да, мы регистрируемся в международных социальных сетях, рассказываем о себе, смотрим других. Но для зарубежья, с его большим опытом работы с породой, наша страна и мы в ней - новички, что-то интересное и не до конца понятное (с учетом всемирно известной непостижимости русской души...))) И вот тут роль НКП и его руководства - стать нашим гарантом, проводником. Можно сказать Посольством. К людям, способным соорганизоваться, объединиться совершенно иное отношение, больше доверия.
В общем НКП - это то самое "такси", которое везет нас к цели с максимальными условиями для нашего комфорта в противовес самостоятельному пути с "набиванием шишек"...)))) Только оплата за такой "транспорт" не соизмерима с заоблачными тарифами таксистов...))) :wink:
И еще НКП - это "лицо" породы в России, визитная карточка. :)
И очень хочется, чтобы это лицо вызывало только позитивные эмоции, было узнаваемо и востребовано в мире и не было запятнано никакими "махинациями".... :good:
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: НКП

Сообщение Белая-пушистая » 22 сен 2012, 19:24

Волчица писал(а): И заинтересован ли клуб в этом вступлении? Почему ?
У меня нормальный кобель. Вязать хочу. Всё как положено - выставки, снимки, нормативы.
Клуб заинтересован в привлечении бОльшего количества членов.
Потому что расширяется база, а как следствие - возможности выбора пар, расширение представлений об определенных линиях. :)
И, думаю, достижения собаки будут хорошим подспорьем в портфолию российских БШО.... :good:
Волчица писал(а): Всё как положено - выставки, снимки, нормативы. Но ведь всё это я делала и без НКП. И любой ответственный владелец делал.А не ответсвенный и в НКП делать не будет..
Да Вы правы. Вступление в НКП - дело добровольное и для этого необходимо просто наличие хотя бы одной собаки породы, зарегистрированной в России.
Но... подача заявление на вступление - не означает сиюминутного причисления к "элите". Такое звание заслужить надо.
Во-первых, если претендент на членство каким-то образом нарушает или нарушал правила РКФ, то его заявка может быть отклонена. Так я понимаю. В клуб принимаются только ответственные, законопослушные собаковладельцы.
Конечно возможно принятие никому ранее неизвестных новичков. Это здОрово!
Хочется верить, что все вступившие будут соблюдать Устав и плодотворно сотрудничать...))) Но, к сожалению в нашей жизни всякие люди встречаются.
И вот тут: Во-вторых.
Тот самый "неответственный", попавший в ряды НКП, если не будет делать и,тем самым будет нарушать Устав организации, то будет лишен членства. И если уж ему так принципиально, то "не делать" он будет сам по себе, не пороча организацию. А уж потенциальным покупателям щенков или владельцам "невест" самим выбирать, куда обратиться.....
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: НКП

Сообщение Белая-пушистая » 22 сен 2012, 19:25

Ну и о проверках.
Я предлагаю во вторую, исправленную редакцию устава НКП БШО внести в раздел о допуске в разведение - необходимость проверок на дисплазию (в нашей развивающейся породе важно не наломать дров в самом начале).
И сдачу РКФовского теста Т-1.
Вернее какие мои мысли по поводу теста. Если собака сдала ОКД, БХ, ИПО, ЗКС или др., то, честно, смешно от нее требовать прохождение Т-1. Такие "тестирования" регулярно проходит каждая собака, посещающая выставки: и ощупывания-осмотр экспертом, и хождение через ух какую порой неадекватную толпу людей и собак и резкие выкрики из динамиков в ухо псине, по сравнению в которыми выстрелы - один чих...)))
Т.е. если есть сертификат о какой-либо дрессировке, то не надо тестирования. В этом случае - это реально лишняя трата средств владельца, на оформление бумаги. Если нет других сертификатов - то обязательно.
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Аватара пользователя
whiter
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 14:37
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 836 раз
Поблагодарили: 846 раз

Re: НКП

Сообщение whiter » 23 сен 2012, 11:59

Белая-пушистая, браво! Хорошо сказано.
Насчет проверок "нравов", - имеет смысл написать: например, "как минимум - Т1".
BB Condor of Alba, aka Альбус

Аватара пользователя
Волчица
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 12:34
Откуда: Сибирь,Красноярск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: НКП

Сообщение Волчица » 23 сен 2012, 15:25

Белая-пушистая, спасибо за развёрнутый ответ. :Rose: В общем-то всё понятно. Если всё, о чём Вы пишете, касаемо работы НКП с её членами ( Члену НКП гарантирована... ), будет иметь место быть, то, вероятно, есть смысл вступать в ряды..
Однако, возник вопрос - Хочется верить, что все вступившие будут соблюдать Устав и плодотворно сотрудничать.. Какого сотрудничества ждёт НКП от своих членов? Какие обязанности будут возложены на члена, кроме соблюдения НКП устава?
Ну вот подал человек заявку, его в НКП приняли ( кстати, на какой срок? ). И ? И может ли член НКП выйти из клуба по собственной инициативе?
И ещё - Я предлагаю во вторую, исправленную редакцию устава НКП БШО внести в раздел о допуске в разведение - необходимость проверок на дисплазию (в нашей развивающейся породе важно не наломать дров в самом начале).
И сдачу РКФовского теста Т-1.
Полностью согласна и поддерживаю! :good:
ЗЫ: Прошу прощения за много, для кого-то, возможно, смешных вопросов.
Антей Сын Земли http://antei-bsho.ucoz.ru/Изображение

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: НКП

Сообщение Белая-пушистая » 23 сен 2012, 21:31

Волчица писал(а):Белая-пушистая, Если всё, о чём Вы пишете, касаемо работы НКП с её членами ( Члену НКП гарантирована... ), будет иметь место быть, то, вероятно, есть смысл вступать в ряды..
:) Я пишу, как такой же рядовой собаковладелец, как и Вы...)))
Но думаю, будет ли работать или нет - зависит именно от НАС.
МЫ выбирали в руководство и комиссии тех людей, которым доверяем, которые по нашему мнению могут быть очень полезны на этом месте, в том числе и нам лично как членам НКП, МЫ будем выдвигать свои предложения для усовершенствованного устава, МЫ, в конце концов будем его выполнять. Если придем в организацию с созидательными мыслями, будем действовать честно и открыто, то все будет ОК. А если химичить и относиться с недоверием, то "каши не сваришь", конечно....))) :pardon:
Волчица писал(а): Однако, возник вопрос - Хочется верить, что все вступившие будут соблюдать Устав и плодотворно сотрудничать.. Какого сотрудничества ждёт НКП от своих членов? Какие обязанности будут возложены на члена, кроме соблюдения НКП устава?
Как я понимаю, НКП ждет честности и соблюдения Устава. Обязанности будут прописаны в Уставе. А зачем еще помимо прописанных? Надо так составить доработанную его версию, чтобы в нем, родимом и было все означено. Это тоже наша с Вами задача...)))

Ну а если член НКП придет с какой-то оригинальной, не обозначенной идеей, думаю руководство только радо будет ее рассмотреть...)))) творческие и иницциативные люди - хорошее подспорье в любом деле...))) :friends:
Волчица писал(а):Ну вот подал человек заявку, его в НКП приняли ( кстати, на какой срок? ). И ? И может ли член НКП выйти из клуба по собственной инициативе?

ЗЫ: Прошу прощения за много, для кого-то, возможно, смешных вопросов.
Членство в НКП - дело сугубо добровольное. И пока у человека есть БШОшка, зарегистрированная в РКФ, он может быть членом НКП (при условии исполнения устава, конечно..))).
И выйти из состава тоже может в любой момент добровольно. (Надеюсь таких добровольцев не появится...) :)

PS Хорошие вопросы! Наверняка других кого-то тоже интересуют... :wink:
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: НКП

Сообщение Белая-пушистая » 24 сен 2012, 00:08

А еще у меня предложение...)))

Вопросы по НКП были, есть, и еще много будет.

Поэтому предлагаю тут на форуме сделать целый раздел под названием "НКП"
И поделить его на подтемы, соотносимые с комиссиями, ну и другие по необходимости.
Например:
- Руководство и секретариат НКП (В начале указать персоналии)
- Племенная комиссия (руководитель, члены)
- Выставочная комиссия
и т.д.
В дальнейшем (или сразу):
- Представительство Такого-то федерального округа
и т.д.
и предложить всем желающим задавать интересующие их вопросы непосредственно тем, кто наиболее компетентно на них ответит, а не валить все в одну кучу. А руководителей соответствующих "веточек" попросить мониторить свои разделы и регулярно отвечать.
Это позволит и на вопросы получить ответы и увидеть уровень активности и заинтересованности руководителей и членов комиссий и др. подразделений.
А дальше по необходимости добавлять темы:
- Обсуждаем символику НКП (можно перенести просто)
- Предложения по дополнениям к уставу.
и далее по мере возникновения ....

Да, еще здОрово было бы где-то вверху сделать тему: ""Члены НКП БШО". И добавлять списки по мере вступления в ряды новых товарищей. По принципу, как представлялись на конференции: ФИО, город, собаки (или питомник), ник на форуме. Можно маленькое фото превьюшкой....)))

Я вижу этот раздел нашего форума, как место решения рабочих моментов, обсуждений и принятия решений.

А официальный сайт НКП, который будет создан, станет нашей визитной карточкой, предоставляющим официальную информацию и уже принятые решения. Как сайт РКФ.
Красиво, лаконично, по делу.

Вот...)))) :)
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Аватара пользователя
Волчица
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 12:34
Откуда: Сибирь,Красноярск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: НКП

Сообщение Волчица » 24 сен 2012, 06:09

Белая-пушистая, Ещё раз благодарю за ответы.
Есть ещё вопросы - каким образом происходит вступление в НКП членов из регионов? В МСК понятно - принёс документы. Н не МСК? По эл.почте? Кому? Какие док-ты? Сканы ? Каких, кроме родословной? Существует ли членский взнос? Каков его размер? И характер? В смысле ежегодный или однократный или ещё какой? Каким образом осуществлять этот взнос, если он, конечно, есть?
Ой, снова много вопросов...
И да, про раздел НКП на форуме - отличная мысль!
Антей Сын Земли http://antei-bsho.ucoz.ru/Изображение

Ответить