НКП

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: НКП

Сообщение ASKrainev » 30 май 2010, 20:33

ЗАЧЕМ КИНОЛОГ В НКП?

Ранее уже рассказывалось, что чтобы стать кинологом в Латвии, требуется пройти год обучения на курсах ЛКФ и сдать экзамен, истинным профессионалам.

Отчего и почему столь строгие требования к знаниям данных специалистов? И как эти знания помогают развиваться клубу и породе?

Кинолог породного клуба обязан следить за всеми изменениями в породе, в мире. Именно он обязан дать вразумительный ответ на все вопросы собственников породы.
С его легкой руки, производятся первые приобретения новых представителей. Именно он, как правило, ведет предварительный анализ и переговоры о привозу и внедрению новых кровей в породе. А для этого он очень предметно должен знать все особенности, нюансы и «скелеты в шкафах» всех возможных племенных ядер и кровных линий. База данных кинолога по производителям и его потомков – это золотой фонд породы.

Отсюда первый документ кинологов НКП – база данных по породе.

В процессе развития породы, в клубе появляются «племенные союзы». Именно, правильный подбор производителей и сочетание кровей, позволяют двигаться вперед. Именно, кинологи клуба должны быть объективными критиками и прогрессивными иследователями.

Второй значимый документ кинологов НКП – племенная книга.


Продолжение будет...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: НКП

Сообщение ASKrainev » 31 май 2010, 13:10

Продолжение ....

По мере работы клуба, в его активе появляются пометы. Именно качество щенков подтверждает, как профессионализм в племенной работы Заводчиков, так и правильность работы кинологов клуба, в развитии пород.

Для документирования, результатов племенной работы, в НКП целесообразно вести – протоколы актирования щенков, протоколы тестирования щенков, щенячьи карточки. Помимо этого, кинологи по породам имеют и свои собственные, внутренние документы...

Развитие породы требует активное участие клуба в общей работе Национальной Федерации. Любые инициативы должны согласовывать с комиссиями федерации (племенная, учебная, выставочная...). Серьезные огрехи в работе питомников и заводчиков клуба, выносятся на рассмотрение Правления и иногда Совета Федерации. Кинологи клуба, со всеми требуемыми документами, принимают участие в заседаниях. Иногда в качестве Защитника, иногда в качестве Свидетеля, а бывает и в качестве Обвиняемого...

Почему кинологи строги в своих требованиях?


Потому что серьезный питомник, не может работать без наличия своего кинолога. А ответственный кинолог понимает последствия своих непродуманных действий. Запятнать свою репутацию, в кругу «собачников», это легко и просто... Поэтому, истинный профессионал будет говорить правду, даже если она горькая.
Чем больше настоящих профессионалов – кинологов в НКП, тем лучше должна быть поставлена и племенная, и выставочная работа клуба.
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
Виталий_Ольга
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 16:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2519 раз
Поблагодарили: 1160 раз
Контактная информация:

Re: НКП

Сообщение Виталий_Ольга » 31 май 2010, 14:59

Полностью поддерживаю! Профессионалы нужны везде! Тем более, в таком ответственном занятии, как развитие породы.
Аль (Айс Бриллиант Идальго)

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: НКП

Сообщение ASKrainev » 31 май 2010, 15:49

следущее про НКП - "Зачем бухгалтерия в НКП?"

скоро!!!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
Виталий_Ольга
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 16:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2519 раз
Поблагодарили: 1160 раз
Контактная информация:

Re: НКП

Сообщение Виталий_Ольга » 31 май 2010, 16:15

Бухгалтерия... близкая тема :lol:
Аль (Айс Бриллиант Идальго)

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: НКП

Сообщение Лиана » 31 май 2010, 18:38

Виталий_Ольга писал(а):Бухгалтерия... близкая тема :lol:
Ну так есть чем заняться в НКП :mrgreen:

Честно говоря, я вижу смысл в клубе только в том случае, если он реально влияет на развитие породы. В остальном - единомышленники и так могут собраться.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: НКП

Сообщение ASKrainev » 07 июн 2010, 17:32

ЗАЧЕМ НКП БУХГАЛТЕРИЯ?

Целью бухгалтерского учета является объективное отражение хозяйственной деятельности.
Иными словами, делая записи по приходу и расходу денежных средств, мы к концу отчетного периода планируем получить:
- общую сумму, полученных НКП средств;
- оправданные расходы в процессе деятельности;
- факт результата работы.

Доходной частью НКП является:
• ежегодные членские взносы (из практики - от 20 до 35 евро в год),
• оплата участия в выставках (от 10 до 50 евро за участие),
• оплата клубу Заводчиками за актирование щенков и консультации,
• спонсорские (как правило, в вещественном формате).

Расходная часть НКП:
• текущая хозяйственная деятельность организации, административные и хозяйственные издержки (аренда, тлф, интернет, канцелярские и прочие),
• Фонд оплаты труда – ну как минимум бухгалтер,
• Целевые расходы по планируемым мероприятиям (выставки, актировки, общие собрания и т.д.),
• Непредвиденные расходы (очень сложная и порой очень емкая статья учета).

Для выравнивания доходной и расходной частей, руководство НКП разрабатывает бюджет организации на текущий хозяйственный год. В идеале, доходная часть должна быть больше расходной. Практика показывает и доказывает обратное.

Следует помнить, что руководство НКП отчитывается перед своими членами о хозяйственной деятельности организации. И именно, отсутствие четкой финансовой дисциплины и упорядоченного бухгалтерского учета, вызывает раздражение участников (членов) клуба...

Прежде чем планировать работу клуба, я тщательно рекомендую инициативной группе, прояснить для себя финансовую модель работы организации. При всем альтруизме и благотворительности, самостоятельная работа НКП возможна только на принципе самоокупаемости. А для этого должна быть активная и емкая база участников НКП.
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: НКП

Сообщение Кошка Маргошка » 07 июн 2010, 17:58

а разве НКП актирует щенков?

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: НКП

Сообщение ASKrainev » 07 июн 2010, 18:14

Кошка Маргошка писал(а):а разве НКП актирует щенков?
если НКП занимается племенной работой и отвечает за ее результат, то кинологи-породники клуба осуществляют актирование и тестирование пометов.

Возможно, именно поэтому, Лиана очень конкретно сформулировала свою позицию по целесообразрности НКП...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: НКП

Сообщение Кошка Маргошка » 09 июн 2010, 11:48

Лиана писал(а):Честно говоря, я вижу смысл в клубе только в том случае, если он реально влияет на развитие породы. В остальном - единомышленники и так могут собраться.
А как же монопордки? Ведь как я понимаю именно НКП проводит монки..

Ответить