генетика в задачах и законах.

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: генетика в задачах и законах.

Сообщение Уралочка » 23 сен 2017, 13:40

Единственная девочка, родившаяся весом 230г осталась жить, и то, только по тому, что я была в Москве на свадьбе у сына и роды принимал бывший муж с врачом. Он не разрешил врачу умертвить щенка и стал выкармливать. Через 2 дня я приехала она уже сосала сиську. Девочка эта Росинка, которая выступает на выставках. Совершенно здорова, слава богу
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: генетика в задачах и законах.

Сообщение loupduciel » 23 сен 2017, 14:31

Уралочка писал(а):
23 сен 2017, 13:23
... выбраковка просто необходима. Да, это очень тяжело, утопить щенка, но в 100раз будет тяжелее, если в будущем я увижу этого щенка больного, и мне будут владельцы слезно писать о проблемах со здоровьем.
Это правильно, у меня как-то тоже родился один щенок весом в 200гр, ветврач сразу предложила убрать щенка, а я отказалась.Специально щенка не "тянула", она боролась за жизнь сама. В итоге выросла самая лучшая собака( я оставляла ее себе в питомнике), которая когда либо у меня была в плане психики, но не здоровая физически(трагически погибла по этой причине). Поэтому я тоже за необходимую выбраковку.

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: генетика в задачах и законах.

Сообщение loupduciel » 23 сен 2017, 14:43

lavelena писал(а):
20 сен 2017, 13:44
Кроме того, что моя сука ( несущая немалые физические нагрузки) была выдержана перед вязкой до трёх с половиной лет( эпилепсия и большинство аутоиммунных заболеваний проявляются до этого возраста в большинстве случаев) я сочла необходимым проверить собаку по многим факторам.
lavelena писал(а):
21 сен 2017, 12:29
Патетические тексты (кстати вот Типикина патетикой не отличается совершенно, очень прямая тётка) нужны для быстрейшего проникновения в мозг читающих. Скучный текст на первом абзаце закрывается и более к нему не возвращаются. А если эмоционально окрашенный текст содержит и массу полезной информации, то претензий к излишнему пафосу сообщения быть не должно.
Понимаете, я практик, я вообще никакую чужую теорию не развиваю, если она не прошла проверку на моём собственном опыте. В начале лета у меня умерла собака от аутоимунного заболевания( не бшо). Ей было полтора года, явные проблемы начались месяцев с 8ми, заводчик(с большим опытом, уважаемый(я так полагала до этого) был поставлен в известность. И ЧТО? Заводчик не ждал, совершено не ждал, пока помету( помет инбредный) исполнится 3 года и "тараканы", если они есть, повылазят у потомков. И что, думаете он не знает, не знал, Типикину не читал за 30 лет своего разведения? Так вот, сделал тот зводчик дубль полгода назад. И срать хотел, что вылезла серьезная проблема. Если такие маститые заводчики вытворяют что хотят, соответственно я задаю себе специфические вопросы....а статьи...ну статьи.

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: генетика в задачах и законах.

Сообщение Диана » 23 сен 2017, 18:16

Уралочка писал(а):
23 сен 2017, 13:40
Единственная девочка, родившаяся весом 230г осталась жить, и то, только по тому, что я была в Москве на свадьбе у сына и роды принимал бывший муж с врачом. Он не разрешил врачу умертвить щенка и стал выкармливать. Через 2 дня я приехала она уже сосала сиську. Девочка эта Росинка, которая выступает на выставках. Совершенно здорова, слава богу
Вообще то важно насколько активен и здоров щенок при рождении
Динамика прироста веса.А не абсолютный показатель веса, бывают нездоровые и крупные щенки. ;Вообще странное утверждение-вот родился щенок 230 г и нужно его убрать.Мышка родилась 282 г,сразу активно сосала без фокусов,ничем меня не тревожила.Уже не помню,нужно на фб смотреть всю динамику прироста веса.Но точно за первую неделю вес утроился.Странно было бы ее убирать из-за веса. Который я по привычке контролировала.Но при феноменальном толстении потом взвешивала только при даче глистогонки.Вымахала по итогу ростом с маму. А мама точно немелкая, в стандарте,но явно не дюймовочка.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: генетика в задачах и законах.

Сообщение Уралочка » 23 сен 2017, 20:03

Диана. У Ники щенков много и обычно пару щенков лежат в таких местах, где они не развиваются нормально. По моему мнению, если они в утробе еще не получили то, что должны были, то, кто его знает, какими они вырастут. Выходить можно любого заморыша, но зачем. Не знаю, но я оставляю только семь восемь щенков максимум. Мне не важно количество, а важно качество. Тьфу тьфу. Слава богу пока все здоровенькие
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: генетика в задачах и законах.

Сообщение wedernikoff » 23 сен 2017, 20:21

В какой-то степени я на Вашей стороне, Ирин. У Весты было 9 щенков в последнем помете. Было очень не просто. До этого было 5: очень все было гармонично, на подъеме, без надрыва. И щенки были очень спокойные, прекрасно спали, отлично набирали вес без прикорма. Из этого помета Молли :roll:
Счастье по имени Веста :)

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: генетика в задачах и законах.

Сообщение Диана » 24 сен 2017, 07:46

Уралочка писал(а):
23 сен 2017, 20:03
Диана. У Ники щенков много и обычно пару щенков лежат в таких местах, где они не развиваются нормально. По моему мнению, если они в утробе еще не получили то, что должны были, то, кто его знает, какими они вырастут. Выходить можно любого заморыша, но зачем. Не знаю, но я оставляю только семь восемь щенков максимум. Мне не важно количество, а важно качество. Тьфу тьфу. Слава богу пока все здоровенькие
Ирина,а заморыш-это кто?Мышка сразу была активным щенком и никто ее не выхаживал).Я об этом.
Из большого пшмета у меня по весу все поибавляли ожинаково.яи ро итогу асе вырлсли в ьшм пшиете по росту солтвеьственно весу.Вот так получилось.Самаяпо весу крупная сука выросла самой крупной.Потом была Ума среди сук -вырлсла идеального роста,среднего.И еще три суеи бвдо360-380 г.Все некрупные девицы выросли.Меньше Умки.Но все костистые и широкие.Они в Гомера пошли ростом.
А сторона простая...Убирают заморышец...якотогые сами не сосут.Требкют усилиц и отдельного ухода.Либо српэазу их жизнь-борьба.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: генетика в задачах и законах.

Сообщение Уралочка » 24 сен 2017, 08:53

Диана. Да причем тут Мышка!!!! Я говорю про тех щенков, которые рождаются слабыми, не в силах сосать сиську, и уж, тем более, ни чьих щенков не имею ввиду, говорю только о своих. Каждый заводчик сам знает, что ему делать. Но когда получаю письма с жалобами от владельцев, иной раз волосы дыбом встают. Кого продают, а главное зачем? Так и хочется сказать Совести нет.
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: генетика в задачах и законах.

Сообщение wedernikoff » 24 сен 2017, 10:07

Ириш, палка о двух концах. Мы одну девочку выхаживали из 9. Маленькая была, никак, поначалу, не получалось сосать. Через неделю-полторы стала активно сосать, а потом стала стала самой шустрой :D, забиякой. До последнего была самой маленькой. Им сейчас по два с половиной. Девочка выросла абсолютно здоровой, 61 см, 30 кг, очень умненькая, смелая, без страхов и проблем,. Так что фиг его знает...
Счастье по имени Веста :)

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: генетика в задачах и законах.

Сообщение Уралочка » 24 сен 2017, 13:17

Света. Да, тут не узнаешь, что будет потом. Но я не рискую. А вот кто заведомо зная продает больных щенков, это жесть, конечно.
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Ответить