генетика в задачах и законах.

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

генетика в задачах и законах.

Сообщение konondog » 22 окт 2012, 20:08

Мне кажется пора завести такую тему.
Всё чаще на форуме в разных темах так или иначе появляются вопросы, ответы и обсуждения касающиеся генетики вообще и в частности. Но они то теряются то повторяются. Поэтому предлагаю их как-то консолидировать в одном месте.
Не разведения вообще ( это более обширная тема) а именно законов генетики и каких-то практических "задачек"

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: генетика в задачах и законах.

Сообщение konondog » 22 окт 2012, 20:19

начать хочу с актуального для нашей породы вопроса.
Гены длинношерстности и короткошерстности.
Их сочетание.


Ген длинношерстности рецесивен, т.е подавляется доминантным геном короткошерстности.
Обозначим их соответственно.
А-ген короткошерстности
а – ген длинношерстности.

Фенотипически короткошерстная собака может быть двух генотипов
Гомозиготный АА
Гетерозиготный Аа (данная особь будет носителем гена длинношерстности)

Фенотипически длинношерстная -- только одного генотипа «аа»

Рассмотрим вязки короткошерстных собак между собой
:) При вязке АА х Аа (две фенотипически короткошерстные собаки) мы получим следующие сочетания
АА, Аа, АА, Аа
как видно из сочетаний ни одного длинника не будет.

:) При вязке Аа х Аа (две фенотипически короткошерстные собаки) мы получим следующие сочетания
АА, Аа, аА, аа
Т.е возможно рождение длинношерстного щенка. Но их будет однозначно меньше чем коротышей.

:) При вязке АА х АА получим только короткошерстных особей гомозиготных по данному признаку.

Теперь рассмотрим вязку длинношерстной собаки «аа» с короткошерстными
:) аа х Аа (несущая ген длинношерстности)
сочетания аА, аа, аА, аа как видим, возможно, рождение длинников. В принципе 1:1, но как правило длинников меньше.

:) аа х АА
сочетания аА, аА, аА, Аа все особи будут короткошерстными, но все будут носителями гена длинношерстности.

Если при вязки длинношерстной собаки с короткошерстной не рождается ни одного длинника, можно предположить, что короткошерстная не несёт гена длинношерстности.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: генетика в задачах и законах.

Сообщение konondog » 22 окт 2012, 22:06

доминантный ген короткошерстности обозначен большой буквой потому что подавляет рецессивный ген длинношерстности.
Для восприятия иногда некоторым бывает сложно потять схемы вязок, потому что кажется, что раз буква большая значит шерсть длинная :)

ну и законы просто без схем.

от двух длинношерстных НЕ МОЖЕТ родиться короткошерстный.

от двух короткошерстных МОЖЕТ родиться длинношерстный

Чтобы проверить несёт ли коротик ген длинношерстности можно сделать ген анализ. Или повязать его длинношерстным. Родятся длинники, значит несёт....

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: генетика в задачах и законах.

Сообщение Bergerbs » 22 окт 2012, 22:50

Меня сегодня многоуважаемая Анастасия Трусова надоумила делиться с народом тем разумным, добрым и вечным, что на курсах РКФ читают таким же как я молодым дарованиям... И я решила - почему нет? Вот тут нам сегодня на курсах РКФ как раз по генетике читали лекцию... И вот что мне показалось интересно:
Пусть у нас есть мама короткошерстная, но носитель гена длинношерстности - "Аа", как Пу у Юлии или моя Аризона. И папа - длинношерстный аа, как Девил или Макао. По теории распределения Менделя должно бы быть именно так, как Наталья пишет - Аа, Аа, аа, аа, то есть 50 на 50, однако на практике получается не так... Дело в том, что протояйцеклетка мамы на фазе митоза делится два раза в процессе своего развития-созревания, в результате чего получаются четыре яйцеклетки с гаплоидным или одинарным набором хромосом,... но троих ждет ....резорбция (они рассасываются -погибают), а вызревает из этих четверых и оплодотворяется только одна. И так же обстоит дело с вызреванием других яйцеклеток. Вот здесь и включается механизм ВЕРОЯТНОСТИ - эдакая "поправка на ветер". То есть, существует вероятность, что уцелеют и дойдут до фазы оплодотворения В ОСНОВНОМ те, в которые "попала" короткошерстная "А", и они соединятся с папиным "а" и образуют клетку с диплоидным набором хромосом - Аа, то есть родится короткошерстный щенок - носитель гена длинношерстности.
Может, я пока не совсем точно излагаю ньюансы, но самое важное - в том, что погибают трое из четырех яйцеклеток, еще не оплодотворенных сперматозоидами. А в уцелевшей яйцеклетке только половина маминого генома - либо А, либо а. Получается, что в случае с Пу резорбция главнымм образом постигла те яйцеклетки, что несли в себе "а"...
Если же взять случай обратный: мама "аа", а папа "Аа", то распределение должно быть немного более стабильным. Вот от Настиной длинношерстной суки и ШЭДОУ получились двое длинношерстных и одна короткошерстная собаки...
А еще мне показалось очень занятным, что развитие кожных покровов (и шерсти в том числе) происходит из ОДНОГО слоя первичных эмбриональных клеток... Навскидку если судить, получается, что шерсть и нервы - качества генетически взаимносвязанные... Правильно, когда живешь в ладу с собой - имеешь густые волосы и крепкие нервы... А стоит (некоторым) начать нервничать - волосы облетают, как осенняя листва...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: генетика в задачах и законах.

Сообщение konondog » 22 окт 2012, 23:01

Мария спасибо за дополнения. :)
Кстати, пока Вы учитесь и имеете возможность проконсультироваться надо бы составить список вопросов интересующих общественность....

Что касаемо взаимосвязей........Взаимосвязано больше чем нам кажется....Вернее взаимосвязано ВСЁ,

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: генетика в задачах и законах.

Сообщение Bergerbs » 22 окт 2012, 23:12

Да, Наташа, взаимно связаны и всё, и все... Буду рада передать преподавателям вопросы. Меня так очень много вещей интересует... В четверг будет лекция о механизмах изменчивости... А синтез белка меня дико заинтриговал... Ведь А-Ц-Т-Г - это ж ЧЕТВЕРИЧНЫЙ код программирования! Если учесть, что современный программист пользуется только лишь двоичным кодом - если неправда, господа программисты, (Ольга, scamp, прошу), поправьте - то Разум, запрограммировавший синтез белковых молекул и живых организмов - был ГОРАЗДО более продвинут...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
ОВИР
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4104 раза
Поблагодарили: 2204 раза

Re: генетика в задачах и законах.

Сообщение ОВИР » 22 окт 2012, 23:19

Ой, как у вас тут интересно! Жаль, что на ночь, вместо сна будут мысли всякие ... думы ...
Noble Knight Do Vale Das Princesas (Стив)
Beautiful Angel Du Bois Des Ternes (Ангел)

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: генетика в задачах и законах.

Сообщение konondog » 22 окт 2012, 23:21

ну в общем-то да, человек не изобрёл ещё ничего нового......природа СОВЕРШЕННА.

ToniC
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 09:13
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: генетика в задачах и законах.

Сообщение ToniC » 23 окт 2012, 03:27

А мне, как постоянно экспериментирующей именно с собаками шерсти разной длинны интересен такой вопрос - где границы аА ? Ведь те, кто рождаются генотипически несущими ген длинношерстности фентоипически могут быть весьма различными.
Я также обратила внимание что шерсть может быть удлиненной на разных участках. Например шея моей Динги (от кротокошерстной Ники и Хино длинника) одета более густой и длинной шерстью, чем у Шайни (от мидла Геры и длинношерстной Кристы), хотя Динга по генам однозначно аА, а Шайни - аа. Их шерсть по корпусу практически не отличается, а вот хвост и уши у Шайни явно с "бахрамой".
И например я считаю что в помете Пету и Шэдоу нету длинников. Мидлы есть - т.е. аА. Ну по крайней мере по тем фото, что я вижу.
А описанная выше закономерность распределения длинников и коротников на моей практике оказалась верной.
Ника (аА) + Хино (аа) = Динга (аА)
Динга (аА) +Гера (аА) = "Б" помет - 1 длинник (аа), остальные 7 мидлы (аА)
"В" помет - 1 длинник (аа), остальные 4 мидлы (аА) и полагаю что 1 гладкий (аа)
Ника (аА) + Гера (аА) = оба щенка мидлы (аА)
Ника (аА) + Гена (аа) = 1 длинник(аа), 2 сильно запушенных мидла (но все равно аА) и остальные 4 - просто мидлы (аА). И вот на счет этих сильно запушенных мидлов у меня оценка примерно как в помете Юли от Девила или Насти от Шэдоу - я считаю что невзирая на удлиненную шерсть по корпусу щеночков, отсутствие очесов на ушах делает их все же мидлами, а не длинниками.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: генетика в задачах и законах.

Сообщение Bergerbs » 23 окт 2012, 08:38

Думаю, что в Ваших оценках, ToniC, многое верно... Судя по тому, что кожные (шерстяные) покровы формируются вместе с нервной системой на очень раннем этапе развития эмбриона, на этот процесс формирования влияет не один фактор... Действительно, шерсть у однопометников очень варьирует... Но осевой волос бывает либо длинным, либо укороченным. От этого и зависит, к какому типу собаку причисляют... Мидлов, как таковых, в стандарте нет, как Вы знаете... Если шерсть имеет удлиненный осевой волос - значит собака длинношерстная. У Насти сука-щенок - явно к/ш, а кобели - д/ш. В помете Аризоны трое очень одетых д/ш получились, хоть и без избытка очесов на ушах...Да и те, кто к/ш - тоже хороши - у Армады шерсть типа шерсти Ланцелота. Никак на Аризонину к/к/ш не тянет...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Ответить