генетика в задачах и законах.

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: генетика в задачах и законах.

Сообщение Лиана » 23 окт 2012, 16:53

Pretty Snowflake писал(а):
Да, мне очень интересно, вопрос к залу:

кто нибудь знает хоть одну БШО с отсутствием гена длинношерстности? Если знает, покажите фото, пожалуйста.
Генетически подтвержденную тестом? Тесты мало кто делает :(
А так, у Юли обе суки Альфа и Алеся пока что давали только кш щеночков. Хотя вязали их с дш или с носителями дш.

Аватара пользователя
Pretty Snowflake
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 02:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 377 раз

Re: генетика в задачах и законах.

Сообщение Pretty Snowflake » 23 окт 2012, 16:56

Это может быть сука препотентная и передаёт фенотип.

Юля сдай тест, может сделаешь открытие :)
The difference between ordinary and extraordinary is that little extra.

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: генетика в задачах и законах.

Сообщение Белая-пушистая » 23 окт 2012, 17:07

Подскажите пожалуйста: очесы на ушах - это вот это богатство? Те самые "одуванчики", которые так трогательно и мило выглядели в щенках и вызвали нарекание в юниорском классе?

Изображение
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Аватара пользователя
Pretty Snowflake
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 02:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 377 раз

Re: генетика в задачах и законах.

Сообщение Pretty Snowflake » 23 окт 2012, 17:08

вот есть НО не носитель

Изображение
The difference between ordinary and extraordinary is that little extra.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: генетика в задачах и законах.

Сообщение konondog » 23 окт 2012, 17:09

konondog писал(а): очёсы (насколько помню, но могу ошибаться) вообще отдельно наследуются...
Украшающая шерсть или кайма из длинных волос на конечностях и нижней поверхности хвоста является характерной чертой длинношерстных собак. Степень развития этого признака сильно варьирует. Битнер (1947) сообщает, что кроссы между ирландским водяным спаниелем (с незначительным развитием украшающего волоса на хвосте) и кокером или ирландским сеттером (с обильной оброслостью) давали потомство с обильной оброслостью. Это указывает на доминантность признака, но недостаточно для того, чтобы ответить на вопрос, кодируется ли этот признак одним независимым геном или развивается в результате воздействия модифицирующих полигенов на ген длинношерстности. Последнее наиболее вероятно и может служить примером того, как экспрессия гена длинношерстности может быть модифицирована другими генами.
:)

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: генетика в задачах и законах.

Сообщение Белая-пушистая » 23 окт 2012, 17:13

На хвосте, ногах = это понятно... Но вот что есть именно на ушах? Эти рожки или что-то другое?
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: генетика в задачах и законах.

Сообщение konondog » 23 окт 2012, 17:16

Лиана писал(а): Генетически подтвержденную тестом? Тесты мало кто делает :(
А так, у Юли обе суки Альфа и Алеся пока что давали только кш щеночков. Хотя вязали их с дш или с носителями дш.
Ну получается, значит они не несут ген длинношерстности (хотя остаётся доля вероятности, что гибнут именно эмбрионы, несущие данный ген) Но, если в разных сочетаниях ни разу не дали, можно предположить с большей долей вероятности, что они АА (LL)

Аватара пользователя
Pretty Snowflake
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 02:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 377 раз

Re: генетика в задачах и законах.

Сообщение Pretty Snowflake » 23 окт 2012, 17:26

konondog


Никак нельзя предположить носители юлины суки или нет.
Папа у них забит на к/ш предков, а мама и того хлеще - 2/2 на к/ш суку.
Как выражается одна моя знакомая - не родословная, а "компот"))

То есть юлины суки сами по себе могут быть носителями гена, но вязанные в ауткросс вжизнь д/ш не дадут))))))))

Для получения д/ш потомства надо ковыряться с родословными, чтобы выбрать для вязки ближайшего д/ш кобла и на него сделать акцент, да посильнее.
The difference between ordinary and extraordinary is that little extra.

Julia003
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:53
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 1868 раз
Контактная информация:

Re: генетика в задачах и законах.

Сообщение Julia003 » 23 окт 2012, 23:08

cywar писал(а)::) Не Юль, это то же, что и писалось выше ;) Из этого поста меня заинтересовала только строчка "обусловлено полигенным наследованием этого признака, т.е. в процесс могут вовлекаться другие гены данного локуса, блокирующие полное проявление гена длинношерстности." Вот я именно про такое нследование ;) Т.е. у меня есть 2 собаки, обе дш, но при сравнении с хорошо одетыми длинниками, назвать их дш можно очень условно, они разительно отличаются длинной ости и степенью пухлявости, при этом например на первом выше приведенном фото у собаки приобладает длина подпушка, что дает ей очень большой объем, а на втором фото собака обладает очень удлиненной остью, на третьем же и четвертом снимке собаки по корпусу практически не отличаются длиной ости от хорошо одетых кш и только опушка ушей, живота и хвоста выражена увеличением длины шерсти. Я о наследовании признаков качества длинны говорю. То, как наследуется дш и кш - это просто и понятно. а вот с чем сцеплен ген длины волоса еще.. На лицо не просто А и а но и наличие сцепленных с ними (условно) Б и б (степень длины ости) и Д и д (степень длины подшерстка) :)
ну не совсем тоже. там указано почему разнятся короткошерстные собаки. вот я просто вырезала именно этот кусок:

"LL– гомозиготная короткошерстная;
Ll– гетерозиготная короткошерстная, имеющая ген длинной шерсти в рецессивном состоянии;
Собаки с генотипом LL имеют, как правило, жесткую на ощупь шерсть, сравнительно короткую ость, у них практически никогда не бывает волнистой шерсти, сильно развитого уборного волоса. Гетерозиготные собаки Ll более хорошо "одеты", шерсть у них мягкая, шелковистая, нередко слегка волнистая"

а про длинников фраза, которую Вы выбрали.
из-за нее и текста выше я и сослалась на статью.
Arden Sol kennel ArdenSol.ru Ulekk@rambler.ru +79062182577 Пу-фото

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: генетика в задачах и законах.

Сообщение Bergerbs » 23 окт 2012, 23:25

konondog писал(а):
Ну получается, значит они не несут ген длинношерстности (хотя остаётся доля вероятности, что гибнут именно эмбрионы, несущие данный ген) Но, если в разных сочетаниях ни разу не дали, можно предположить с большей долей вероятности, что они АА (LL)
Я так поняла нашего лектора, что влияние в первую очередь оказывает не гибель ЭМБРИОНОВ, а резорбция ТРЕХ из ЧЕТЫРЕХ яйцеклеток, которые получаются в результате митоза протояйцеклетки.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Ответить