Два не маленьких помета в год от одной суки

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
Аватара пользователя
budur
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:27
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Два не маленьких помета в год от одной суки

Сообщение budur » 03 янв 2013, 22:48

интересный вопрос, и он рано или поздно был бы поднят, на самом деле.
И возник он не на пустом месте, конечно, не видеть этого нельзя...

Мое мнение. Суку можно повязать 2 раза подряд, если это обусловлено действительно стоящими факторами, для меня такими факторами станут - совпадение течки и приезд ну архи интересного кобеля, чьи крови интересны, редки в моем регионе, кобель живет на самом деле очень далеко, сыновей его в регионе нету, больше он к нам, скорее всего не приедет или приедет через три года, когда моей суке будет 9 лет (выйдет из племенного возраста).

Возможно по медицинским показаниям, но... я даже не знаю, какими они должны быть?

Но, простите, я не могу понять зачем вязать суку 3-4 раза подряд!
Для чего? год, это 12 месяцев. девочка потекла ее повязали, 2 месяца она носит деток, организм тратит ресурсы на деток, потом она рожает и еще полтора месяца как минимум тратит свои ресурсы на деток, на то, чтобы их выкормить. В этом же году ее вяжут повторно, это еще 3,5 месяца она выжимает себя на деток. Это, простите, за 12 месяцев одного года сука 7! тратит на детей. Да, вероятно она восстановится, особенно первый раз, даже возможно, второй... ОСТАЛЬНЫЕ ЗАЧЕМ???
не говоря уже о плем.ценности такой бридинг программы...

второй вопрос важный для меня.
Повязав свою суку я хочу увидеть, что она дала, особенно, если речь идет о первом помете. Я должна увидеть, хотя бы примерно, что дала моя сука, что я вижу точно от нее, что точно от кобеля. Возможно я увижу что-то сразу, но что-то, скорее всего, я увижу потом, когда щенок вырастет. Так что год ну как минимум (может быть вот только мелкие породы быстрее формируются, и то с оговорками). Если я еще и внуков успею увидеть, вообще здорово.
Говорить о ценности первого помета, если ему полгода... не знаю даже.
Хорошие, крепенькие, азартные, но они еще щеночки.

Еще один момент, это сделать вторую вязку не продав первых щенков.. ну это вообще караул...
Первых продать не смогли, но вторых родили, чтобы что? чтобы два помета тянуть ?
нет, если первый помет все видят, что он аховый, то его либо уже разобрали, либо заводчик, жмот такой, всех оставил себе на доращивание, чтобы чуть позже выбрать себе щенка.
Но если заводчик продает и не может продать, и при этом рождается второй аналогичный помет, то, простите, зачем?
Я уже не говорю о том, что, скорее всего, первыми продадутся те маленькие детки, потому что у малышей всегда больше шансом найти владельцев, это значит, что те детки, что постарше, скорее всего, еще посидят...

Не вижу смысла в осуществлении второго скоротечного помета, если предыдущий помет был больше 5-6 щенков. Ну, не гуманно это в моих представлениях.

да, конечно, кто-то сделает два помета подряд так, что они будут суперски выращены, но сколько их на ту массу? Кто-то же и один единственный помет загубит.

Но вот что касается моего мнения о вязках подряд, особенно 3-4 раз подряд. я против. второй помет подряд, да - с оговорками. Дальше - нет!

P.S.
я когда то давно слышала от заводчиков, что дубль помет, как правило, получается хуже первого, и если дубль делать, то лучше между этими дублями пропустить другого кобеля. Кто-то что-то про это слышал, может поделитесь?
NeverLose Baltic's Beauty

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Два не маленьких помета в год от одной суки

Сообщение konondog » 03 янв 2013, 23:00

budur писал(а):konondog, я, кстати, как и Лиана, тоже не поняла о разведении пометов. Перечитала, но не ухватила мысль. Представила в своем п-ке такую ситуацию. У меня текут, допустим, САО и БШО, + такса.
Я повяжу, конечно, одну крупную, допустим, БШО и таксу. Но потом через полгода я повяжу не опять БШО, а САО.
я так вижу понятие "развести пометы".

Если я вторую течку повяжу опять БШО, то значит САО снова пропустует.

Вы что-то другое значит имели в виду, расскажите, пожалуйста.
Да нет, мысль Вы ухватили правильно :) Но могу и рассказать
У меня вводных больше БМВ, САО, БШО, скотч, шпиц. + собаки совладельца.
ну к примеру: Если у совладельца повязана БМВ, А я планировала тоже повязать БМВ и не вязать БШО, то я повяжу БШО второй раз а БМВ пропустую, а в следующий раз наоборот.
маленьких пород это тоже касается. Два помёта мелочи в доме я тоже предпочитаю не иметь. Потому что вначале пелёнки, швабры, потом вынос на улицу после каждого поели-поспали.

И все мои рассуждения не сводятся к тому, что я постоянно вяжу кого-то подряд, а уж больше двух раз вообще считаю ДЛЯ СЕБЯ неприемлемым и отдыхать потом даю подольше. И при прочих равных лучше пропустую суку.....И разговор в общем-то не обо мне любимой.....
Я к тому что СИТУАЦИИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ.

другой пример. Заводчик вяжет суку два раза подряд, даёт восстановиться и устраивает "чёс" по выставкам. И в следующий раз вяжет через 1,5-2 года.....

Так что пусть каждый сам отвечает за то что делает.
А тем кто на самом деле злоупотребляет.....вообще общественное мнение "по барабану"....

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Два не маленьких помета в год от одной суки

Сообщение Лиана » 03 янв 2013, 23:06

А про коммерческая порода или нет - у меня на этот счет свои мысли.

В нормальном случае заработать сложно.
Потому что - вязка за границей - будем считать скромно 1000 евро на дорогу, кобелю 800-1500 евро.
Кормление - 100 евро в неделю в течение 8 недель (это щенки), сука во время беременности еще ... ну пусть 200 евро. (Это все очень на вскидку).
Документы-прививки-чипы - по 100 евро со щенка.

Пусть помет 7 щеночков. Цена 800 евро. = 5600
Отнимем расходы = 3700. Добавим еще 600 - на все что я тут не упомянула.
Результат - доход 1300.

А если еще приплюсуем расходы на выставки, проверки здоровья, и т.д. , то дохода и не останется.

Вариант другой -
вяжем суку с ближайшим кобелем (а чаще даже своим собственным). Считаем,что сука и кобель хорошие, а щенков выращивают качественно.
На выставки в лучшем случае ходим +- в своем городе.
Проверки здоровья - тоже не делаем.

В результате - можно наверное что-то заработать.

Конечно, можно сказать, что выставки это личные амбиции заводчика, но, мы же говорим о разведении, а не о простом размножении, значит поездки на выставки просто необходимы,чтобы оценить собак, сравнить своих и т.д. В среднем поездка на выставку 1000 евро.

Проверки здоровья - опять же не требуют, можно и не делать. Но, ИМХО, это безответственное отношение к будущим щенкам и их владельцам. Проверка на дисплазию - примерно 100 евро, МДР - 40 евро, ДМ - 40 евро.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Два не маленьких помета в год от одной суки

Сообщение konondog » 03 янв 2013, 23:10

budur, подпишусь под каждым словом....

Что касается дублей. На своём опыте скажу "ДА". ( и в разных породах)
второй дубль не получался НИ разу. Всё время как-то не дотягивал. Кстати, особенно подряд (сразу оговорюсь, помёты были клубные :wink: ) А в третьем дубле через год после второго, да удалось повторить желанную девочку и даже краше....
Если брать во внимание "обмен белками" между сукой и кобелями, то по идее чем больше было у неё высококлассных мужей тем лучше....Каждый по чуточке что-то своё вносит....Но это кажется другая тема :wink: И я давно на эту тему ничего не читала, так что могла отстать от жизни.....Но когда-то этот вопрос изучался.....В животноводстве по крайней мере....

лохматый
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 16:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Два не маленьких помета в год от одной суки

Сообщение лохматый » 03 янв 2013, 23:27

budur писал(а): P.S.
я когда то давно слышала от заводчиков, что дубль помет, как правило, получается хуже первого, и если дубль делать, то лучше между этими дублями пропустить другого кобеля. Кто-то что-то про это слышал, может поделитесь?
Очередной миф :wink:
Яркое доказательство Люка и его брательник, оба из дубль помета, на мире оба заняли первые 2 места в своем классе.
Сейчас у меня сука из дубля, из того же питомника, пока я весьма довольна ее экстерьером и она не уступает своим товаркам из первого помета.
Лиана писал(а):
Вариант другой -
вяжем суку с ближайшим кобелем (а чаще даже своим собственным).
Лиана, а большинство Европейских питомников так и делает вяжет со своими кобелями, а выставочная карьера суки-производительницы сведена до минимума (за исключением действительно выдающихся собак).
Так что тут все логично, а иначе можно вылететь в трубу.

КРУПНЫЕ ПОРОДЫ СОБАК (в т.ч. БШО) НЕКОММЕРЧЕСКИЕ!!! ЭТО ДОРОГОЕ ХОББИ!!!

Уже сейчас средняя стоимость щенка в России упала до 20-25 тыс рублей, а в ближайший год эта средняя цена упадет еще. Будет четкое разделение на разведение собак хобби-класса, брид и шоу. Соответственно расценки станут соответствующие. Все породы проходят через это. Это реальность.
Мы теперь живем и общаемся на форуме "Все о Белой Швейцарской Овчарке"

Аватара пользователя
ОВИР
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4104 раза
Поблагодарили: 2204 раза

Re: Два не маленьких помета в год от одной суки

Сообщение ОВИР » 03 янв 2013, 23:36

Кстати, Франт тоже из дубль-помета.
Noble Knight Do Vale Das Princesas (Стив)
Beautiful Angel Du Bois Des Ternes (Ангел)

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Два не маленьких помета в год от одной суки

Сообщение Bergerbs » 03 янв 2013, 23:38

Если задумываться об издержках... лучше вообще не браться за это дело!

Я тут прикинула, во что вылился первый и пока единственный помет от Аризоны...
Две поездки к кобелю в Португалию.
Первая поездка
Снимок на дисплазию - делался перед течкой - 100 евро
Билет на самолет для осуществлявшего поездку хендлера - (примерно) - 500 евро
Аренда машины - 600 евро
Гостиница на 7 дней - 1000 евро
Оплата вязки - 1200 евро
Бензин - 150 евро
Питание и оплата услуг хендлера - коммерческая тайна, но всяко понятно, что еще плюс...

Итого - 3550 плюс гонорар за недельную поездку и труд.

Операция Аризоны после перелома бедренной кости - 45 000 р
Первоначальная диагностика травмы - 10 000 р
Два УЗИ (после операции надеялись, что резорбции не будет, но она-таки наступила) - 100 евро
Итого - 1300 евро (примерно)

Поездка номер два.
Все тоже самое, что с поездкой номер один, но только добавляем мой билет и вычитаем стоимость вязки - опять на те же 3500 евро выходим, плюс питание - мы за неделю не меньше чем на 1000 евро употребили в общепите.

Итого БЕЗ учета оплаты двух недель услуг хендлера - 9300 евро!
Узи после второй поездки, наблюдение в ветеринарной клинике, роды под контролем ветеринаров, прививки, питание суки и щенков - это я уже вообще не считаю... Но - если подсчитать ВСЕ... на круг не меньше 12000 евро будет. Делим на 5 щенков, которые родились, и получаем... 2400 на лохматую жучку инвестиций!!!

А продался только один щенок на Беларусь по цене 500 долларов!!! Вот такой из меня коммерсант!!!
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
ОВИР
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4104 раза
Поблагодарили: 2204 раза

Re: Два не маленьких помета в год от одной суки

Сообщение ОВИР » 03 янв 2013, 23:50

Арифметика, однако...
А я даже и посчитать-то не могу, сколько затратила на своего кобеля. Я намеренно уничтожаю все ценники и записи по оплате, чтобы не расстраивать себя и мужа. Забывается быстрее, когда следов не остается. Золотой кобелек-то. Брильянтовый.
Noble Knight Do Vale Das Princesas (Стив)
Beautiful Angel Du Bois Des Ternes (Ангел)

Аватара пользователя
budur
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:27
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Два не маленьких помета в год от одной суки

Сообщение budur » 03 янв 2013, 23:53

тема не для подсчета все же, у каждого из на своя арифметика, для кого-то доступны одни цифры, для кого то они заоблачны. для кого-то полученные деньги в помета ничтожны, кто кто вынужден кормить семью на вырученные деньги.

вопрос скорее об уважении к тому материалу, с которым работаешь
NeverLose Baltic's Beauty

Аватара пользователя
ОВИР
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4104 раза
Поблагодарили: 2204 раза

Re: Два не маленьких помета в год от одной суки

Сообщение ОВИР » 04 янв 2013, 00:02

Все-таки как это важно прочитать мнения разных людей и сделать для себя выводы. Спасибо большое. Теперь мне многое стало более понятно. Хороший разговор получился, конструктивный, предметный и без ругани. Спасибо.
Noble Knight Do Vale Das Princesas (Стив)
Beautiful Angel Du Bois Des Ternes (Ангел)

Ответить