Два не маленьких помета в год от одной суки

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Два не маленьких помета в год от одной суки

Сообщение Кошка Маргошка » 03 янв 2013, 12:26

Ваше отношение?
Тема ТОЛЬКО о родах дважды за год, иначе смешаем все в кучу.
Уберем сопли - типа: они эта случайно, кобель тут проездом и никогда ничего подобного рядом больше не проедет и т.д.
Случайно - было бы намного реже, а ценность племенная кобеля разве может быть ценнее здоровья любимой собаки?
Я пытаюсь придумать оправдание когда вижу такие пометы и не могу, ну что кроме жажды наживы может руководить этими людьми?

Аватара пользователя
ОВИР
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4104 раза
Поблагодарили: 2204 раза

Re: Два не маленьких помета в год от одной суки

Сообщение ОВИР » 03 янв 2013, 13:13

Алена, я тоже не понимаю для чего вязать суку два раза в год, даже если по мнению вязальщиков это будут супер щенки, что очень сомнительно, так как здоровья суке это не прибавляет совершенно, а отсюда и щенки не могут быть крепкими, здоровыми с хорошим иммунитетом, получаемым при рождении от матери. Уверена, что это делается совсем не ради улучшения поголовья. Особенно когда вяжут много раз одних и тех же, да еще по два раза в год.
Я очень даже могу понять, когда вяжут суку одним и тем же кобелем несколько раз (но никак не два раза в год), если от этой вязки получаются действительно отличные щенки с хорошей анатомией, с хорошей психикой и т.д. Это наверное того стоит. Но каждые полгода!!??
Noble Knight Do Vale Das Princesas (Стив)
Beautiful Angel Du Bois Des Ternes (Ангел)

Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Два не маленьких помета в год от одной суки

Сообщение Кошка Маргошка » 03 янв 2013, 15:08

Спасибо Ольга!

Конечно я о тех помета где 2-3 раза каждые полгода одну и ту же суку.
И не вырастив щенков первого помета - КАК можно судить о том что они хорошие?
То есть щенкам еще 4 месяца, а мамашку уже вяжут... Вот и не понятна целесообразность. Особенно если в прошлом помете 6-10 щенков.
Особенно ( меня вобоще убивает) прошлый помет не продан ( ой у нас щеночки засиделись!) а уже новенькие от той же пары - это для кого?
Да тупо для продажи.
Не, хозяин - барин и теоретически может использовать собаку как угодно.
Но уважать то животное надо и любить тоже.

Аватара пользователя
ОВИР
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4104 раза
Поблагодарили: 2204 раза

Re: Два не маленьких помета в год от одной суки

Сообщение ОВИР » 03 янв 2013, 15:40

Согласна с вами, Алена, полностью.
Noble Knight Do Vale Das Princesas (Стив)
Beautiful Angel Du Bois Des Ternes (Ангел)

лохматый
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 16:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Два не маленьких помета в год от одной суки

Сообщение лохматый » 03 янв 2013, 17:31

Вы не обижайтесь, но как я вижу, тему подняли владельцы кобелей, которые не держали сук БШО и соответственно не выращивали щенков.
Как заводчик БШО, могу сказать однозначно БШО некоммерческая порода!!!
Поэтому, то что вяжут ради денег это смешно слышать.
Я радуюсь если в "0" выхожу. А так в основном остаюсь в глубоком минусе. Хорошо работа спасает.

Вы хоть представляете сколько стоит содержание беременной суки и выращивание щенка до 2 месяцев (это если все удачно сложится с продажами, а так вон у многих и до 5-6 мес сидят щенки)?

Потом, вот скажите мне пожалуйста, какое вам дело, как кто вяжет и чего хочет достичь?
Это их собаки, если они не нарушают действующие требования племенного разведения, и собаки в хорошем состоянии, то кто вы, чтобы судить?

Лично для меня племенная работа некоторых заводчиков непонятна и не приемлема, но это их решение и они за него отвечают.

Вы видели тех сук о ком тут говорите? Они в плохом состоянии, больные?
Мы теперь живем и общаемся на форуме "Все о Белой Швейцарской Овчарке"

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Два не маленьких помета в год от одной суки

Сообщение Bergerbs » 03 янв 2013, 18:48

Думаю, что к этому вопросу трудно отнестись однозначно. Все зависит от угла зрения. Если судить с точки зрения здравого смысла, который, как известно, у каждого человека - свой, тоже получится и так, и эдак.. Всему есть своя причина. Дважды помет в год от одной суки... Предположил, что владелец хочет "срубить деньжат" и максимально удешевляет содержание своей собаки - кормит дешевым кормом, не наблюдается у ветеринара, не посещает выставок, короче, ну никак на собаку сильно не тратится, и вяжет с кобелем примерно от таких же хозяев. Ну, родились у его суки щенки... Потом второй помет... На рекламу этого помета все равно нужно потратиться, а, принимая во внимание то, что у других - не сильно коммерциализированных заводчиков, в рекламе будут прописаны и проверки, и титулы, наш герой останется либо с недореализованными щенками, либо будет в объявлениях писать, что-нибудь выдуманное, то есть по просту врать... Получается, что дважды вязать свою суку в год в расчете на барыши могут либо люди недалекие по уму, либо обманщики... Поскольку законченных жуликов на свете - по моему глубокому убеждению - мало, можно предположить, что на два помета в год люди отваживаются по каким-то другим мотивам... Либо по некоторому недомыслию, либо оттого, что искренне не видят ничего вредного для своей собаки в частых родах, а, может, им просто нравится возиться с щенками. Во всяком случае, они не мыслят категориями "развитие породы".
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
ОВИР
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4104 раза
Поблагодарили: 2204 раза

Re: Два не маленьких помета в год от одной суки

Сообщение ОВИР » 03 янв 2013, 19:39

Как заводчик БШО, могу сказать однозначно БШО некоммерческая порода!!!
Поэтому, то что вяжут ради денег это смешно слышать.

Настя, тогда тем более непонятно, почему вяжут так часто, если порода-то некоммерческая? Нравится процесс? Из любви к искусству? И ведь щенков себе всех не оставляют, а таки ПРОДАЮТ! Стараются продать всех и в 2 месяца, а то и раньше. Значит все-таки есть в этом смысл?

кто вы, чтобы судить?

Никто никого судить не собирается. Мы обмениваемся мнениями по интересующему нас вопросу. Только и всего. На то он и форум.

А то, что суки прекрасно восстанавливаются после родов за 3-4 месяца, так это миф. Теперь уже и РКФ это признал и практически запретил. Только в крайнем случае, если владелец докажет особенную ценность пары.

какое вам дело, как кто вяжет и чего хочет достичь?

Лично мне, как человеку любящему нашу породу не все равно, и хочется, чтобы порода улучшалась с каждым пометом, а в случае вязки в каждую течку, да еще и одним и тем же кобелем, то как понять, что щенки отличные, если они еще не выросли и не проявили себя? Потенциал - это понятно, но потенциал может и не привести к реальным результатам. Я допускаю, что из щенков получатся очень неплохие, а может быть и отличные представители породы, которыми впоследствии можно будет только гордиться, но то, что именно это сочетание кровей дает исключительных собак, это необходимо проверить на практике. А так получается "из пушек по воробьям..." . Авось вырастут и будут отличными...
В этом и состоит моя заинтересованность. Только и всего.

Насколько я знаю, Настя, у вас не было такого, что вы вязали своих собак в каждую течку, поэтому к вам лично это не относится никак.
Noble Knight Do Vale Das Princesas (Стив)
Beautiful Angel Du Bois Des Ternes (Ангел)

лохматый
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 16:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Два не маленьких помета в год от одной суки

Сообщение лохматый » 03 янв 2013, 20:24

ОВИР писал(а): Настя, тогда тем более непонятно, почему вяжут так часто, если порода-то некоммерческая? Нравится процесс? Из любви к искусству? И ведь щенков себе всех не оставляют, а таки ПРОДАЮТ! Стараются продать всех и в 2 месяца, а то и раньше. Значит все-таки есть в этом смысл?
Оля, если вы рассуждаете о какой то конкретной вязке, то может быть лучше обратится с этими вопросами в личном сообщении к конкретному заводчику, а не устраивать общественную порку всех заводчиков на форуме?
ОВИР писал(а):А то, что суки прекрасно восстанавливаются после родов за 3-4 месяца, так это миф.
У меня суки физически отлично восстанавливаются за это время. Возможно максимально одеваются чуть позже, но это зависит от времени года.
ОВИР писал(а):Лично мне, как человеку любящему нашу породу не все равно, и хочется, чтобы порода улучшалась с каждым пометом, а в случае вязки в каждую течку, да еще и одним и тем же кобелем, то как понять, что щенки отличные, если они еще не выросли и не проявили себя? Потенциал - это понятно, но потенциал может и не привести к реальным результатам. Я допускаю, что из щенков получатся очень неплохие, а может быть и отличные представители породы, которыми впоследствии можно будет только гордиться, но то, что именно это сочетание кровей дает исключительных собак, это необходимо проверить на практике. А так получается "из пушек по воробьям..." . Авось вырастут и будут отличными...
В этом и состоит моя заинтересованность. Только и всего.
Почему у нас возник этот предрассудок, что одним кобелем вязать плохо?
Исключительные собаки рождаются 1 на 1000, остальное все в районе среднего уровня. Огромная удача, если в одном помете есть 1 -2 щенка, которые по настоящему интересны для дальнейшей племенной работы, все остальные хобби класс.
И если при сочетании пары получились хорошие собаки, не супер, а просто хорошие это тоже успех.
Учитывая, что по настоящему интересных кобелей-производителей у нас мало, да и не только у нас, в Европе тоже с этим есть серьезный дефицит. Суки шикарные есть, а вот кобелей, увы, почти нет.
Например, очень красивые собаки у Сатумеров, но у них стойко передается размет из поколение в поколение, для меня как заводчика это является серьезным недостатком.

Появление супер щенка это именно ВЫСТРЕЛ. Некоторые заводчики так ни когда и не дождутся своего выстрела, хотя и будут максимально к этому стремится. Для такого "ВЫСТРЕЛА" нужно стечение огромного количества "если" и главное "УДАЧА".
ОВИР писал(а):Насколько я знаю, Настя, у вас не было такого, что вы вязали своих собак в каждую течку, поэтому к вам лично это не относится никак.
Я не исключаю возможности вязки своих собак 2 течки подряд, так как сейчас у меня много собак и приходится просчитывать варианты, чтобы успеть попасть на интересные выставки, совместить это с отпуском, и чтобы не наложилось на выращивание щенков.

Я уверенна многие заводчики приняли эту тему на свой счет, поэтому если есть вопросы к конкретному заводчику, лучше их решить с ним в личной переписке.
С уважением :Rose:
Мы теперь живем и общаемся на форуме "Все о Белой Швейцарской Овчарке"

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Два не маленьких помета в год от одной суки

Сообщение konondog » 03 янв 2013, 20:49

А для больших питомников, где несколько сук, есть ещё понятие синхронизации течек. Когда все текут одновременно, а есть необходимость развести беременности матери и дочери например, или крупной и мелкой породы. Бывает, что в следующую течку определённую суку (или породу) вязать нецелесообразно по ряду причин. Плюс выставочная карьера девочек.....
Вязка "подряд" это совсем не обязательно жажда наживы. И с Настей я полностью согласна "хоть бы раз наживиться.... :wink: "
Нормальный заводчик САМ заботится о своём поголовье и только САМ и только ПЕРЕД СОБОЙ отвечает за свои действия. И если после вязок "подряд" дать суке нормально отдохнуть ничего криминального с ней не произойдёт.....Что кстати РКФ и допускает.....(вязки чаще 6 мес. чаще касаются мелких пород)
Ну а что касается просто недобросовестных владельцев сук, поверьте они найдут варианты обойти правила. Начнутся подставные вязки......Но это уже совсем другая тема......

Что касается восстановления суки.....Это ОЧЕНЬ индивидуально......Кто-то и за год не восстанавливается (потому что кормит до 4х, потом переживает, что разъехались...потом линяет, потом одевается, потом течёт смазанно), а кто-то в месяц кормить перестал, в два бодр и весел......

А как-то я буряшку не стала вязать через 8 мес.... А получила ТАКОЙ ложняк, такую лактацию на фоне беременности другой суки.....Что полезнее для собачки было бы повязаться....А потом два года не могла щенков от неё получить....
Жизнь питомников это СОВСЕМ другая жизнь.....
Оставьте заводчикам их проблемы...Их у нас не мало......

Аватара пользователя
ОВИР
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4104 раза
Поблагодарили: 2204 раза

Re: Два не маленьких помета в год от одной суки

Сообщение ОВИР » 03 янв 2013, 21:06

Девочки, как вы выделяете цитату? Научите, пожалуйста, у меня не получается что-то.
Noble Knight Do Vale Das Princesas (Стив)
Beautiful Angel Du Bois Des Ternes (Ангел)

Ответить