Два не маленьких помета в год от одной суки

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Два не маленьких помета в год от одной суки

Сообщение Bergerbs » 04 янв 2013, 00:35

ОВИР писал(а):Арифметика, однако...
А я даже и посчитать-то не могу, сколько затратила на своего кобеля. Я намеренно уничтожаю все ценники и записи по оплате, чтобы не расстраивать себя и мужа. Забывается быстрее, когда следов не остается. Золотой кобелек-то. Брильянтовый.
Точно!!!! У меня все тоже самое!!! Забвение - лекарство от всего!!! Вот почему склероз - это милость Божия!!!
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: Два не маленьких помета в год от одной суки

Сообщение tannechka » 04 янв 2013, 17:54

Товарищи или господа ? заводчики ,а можно спросить? Ссори сразу если вдруг вопрос обидный... А почему считаеться зазорным зарабатывать на продаже щенков? И почти все извиняються ,даже если получаеться. Разведение животных,особенно хороших ,-труд требующий знаний и умений и огромных трудозатрат. Хорший спрос -это признание этих умений. А если человек еще и считать умеет ,что плохого?
Хобби -это хорошо . Но на хобби время приходиться выдергивать от основной работы и семьи. А если -это работа ,то все время можно посвятить развитию в этой сфере ,а значить стать еще квалифицирование и лучше ,это плохо?
А вопросы гумманизма ,морали и целесообразности - это от качеств человека. От умения оценивать возможности и условия . Собаки могут оказаться в ненадлежащих условиях по разным причинам. От незнания ,от переоценненых возможностей ,от раздолбайства и недосмотра(случайно повязались),от лени .

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: Два не маленьких помета в год от одной суки

Сообщение nicolaos » 04 янв 2013, 20:36

tannechka, можно зарабатывать. Но учитывая все вышеозвученные затраты, умеющий считать человек быстро сообразит, что надбавка к цене щенка за его собственную работу должна быть очень скромной. В противном случае щенки с завышенной стоимостью рискуют так и остаться у заводчика, которму умение считать в этом случае просто не пригодится.
Это все не о фермах на много голов, которые должны "кормить семью", а о единичном случае. Семью пусть кормит корова. Собаки - это о другом.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Два не маленьких помета в год от одной суки

Сообщение ASKrainev » 04 янв 2013, 20:59

tannechka писал(а):Товарищи или господа ? заводчики ,а можно спросить? Ссори сразу если вдруг вопрос обидный... А почему считаеться зазорным зарабатывать на продаже щенков?
Не считается... Но следует, на мой взгляд, разделять племенное разведение и просто популяризация породы...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
Танечка))
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 19 май 2011, 22:29
Откуда: НОВОРОССИЙСК
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 1089 раз
Контактная информация:

Re: Два не маленьких помета в год от одной суки

Сообщение Танечка)) » 05 янв 2013, 21:08

budur писал(а):интересный вопрос,
P.S.
я когда то давно слышала от заводчиков, что дубль помет, как правило, получается хуже первого, и если дубль делать, то лучше между этими дублями пропустить другого кобеля. Кто-то что-то про это слышал, может поделитесь?
дубль делала, но через течку,хотя щенок был в помёте один, то что хуже получился не соглашусь :)
Спорить с дураком - всё равно,что играть в шахматы с голубем. Он раскидает все фигуры, насрёт на доску и улетит рассказывать всем, как он тебя уделал...
наш сайт http://aw-kennel.jimdo.com/

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Два не маленьких помета в год от одной суки

Сообщение Лиана » 06 янв 2013, 20:20

tannechka писал(а):Товарищи или господа ? заводчики ,а можно спросить? Ссори сразу если вдруг вопрос обидный... А почему считаеться зазорным зарабатывать на продаже щенков?
Не считается.
Но, одно дело, когда щенков заводишь, если считаешь вязку именно интересной и есть желающие на щенков, а другое, когда тебе семью кормить надо и щенки это способ получить деньги. А т.к. затраты не маленькие, то частенько приходится от чего-то отказываться, не в пользу результата, к сожалению.

И чтобы на собаках зарабатывать их должно быть много,и чаще всего не одной породы.
А вязки подряд можно рассматривать как некоторую возможность сэкономить, отдать собаку быстрее можно после 6 пометов :(

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Два не маленьких помета в год от одной суки

Сообщение Лиана » 06 янв 2013, 22:02

Вот нашла честное описание питомника-фермы, где цель - производить щенков для заработка.
Сейчас у меня более 20 сук производительниц 10 пород. Некоторые породы представлены 1-2 суками. Это неудобно, т. к. приходится обращаться к владельцам кобелей, еддить к ним на большие растояния, это не выгодно и не всегда получается нужный результат. Наша задача укомплектовать все породы семьями - 1 рабочий (титулованный) кобель и 4-5... сук производительниц + молодняк ремонтный (на смену). Сейчас это сделано только с КО и САО. В итоге должно получиться более 60 собак. Но это не много. Территория и помещения позволяют. Со сбытом у нас проблем нет. Чаще ситуация складываетс я так, что нам продавать нечего. Мы держим цену по минимуму (порой в 2-3 раза ниже чем максимальная в интернете), даже для элитных щенков. Поэтому к 3-4 месяцам все щенки находят своих постоянных хозяев. И все довольны.
Т.е. понятно сколько собак надо содержать, чтобы это приносило прибыль.

Если собак не так много - то можно вязать чаще :unknown:

Ответить