Собака в совладении

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Собака в совладении

Сообщение Bergerbs » 08 янв 2013, 07:38

Если интересно, могу сказать, что моими условиями, на которых я отдавала Аризону мл и Агилеру были: доверие и взаимнопонимание между партнерами, посильное участие в выставках (причем я сохраняю право сама взять собаку на выставку за свой счет, что и выполнили по отношению к Агилере дважды, в результате - Агилера получила большую перспективу 1 на Европе), дрессировка и - самое главное - вязка собаки по моему выбору и регистрация первого помета под мою заводскую приставку, причем, финансовые издержки вязки я берусь разделить с партнером. ВСЕ!
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Собака в совладении

Сообщение Кошка Маргошка » 08 янв 2013, 10:57

Взяла бы в совладение и отдала бы в совладение.
Но как то так - принимает решение по кормлению, содержанию, лечению, дрессировкам один человек, собака живет всегда в одной семье.
Второму - ну либо щенок(щенки), либо вязка (вязки), ну то есть производные, либо амбиции.
Отдала бы например котенка бесплатно ( в совладение) если мне сказали что закроют например минимум Евро-чемпиона, то есть за свои амбиции.
И ни котенка ни кого мне потом не нужно от них, просто закрыли гранда - котенок Ваш.
По щенкам просто опыта никакого нет.
Короче так чтоб на собаке - все наши амбиции ни коим образом не сказывались.

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: Собака в совладении

Сообщение nicolaos » 08 янв 2013, 11:59

tannechka, я вижу плюс для самой собаки в совладении: она изначально растет и живет в одной семье, это очень важно. Она изначально член этой семьи, в этом смысле от других хозяйских собак она ничем не отличается. Ее не продадут в другой питомник/другому владельцу после получения одного-двух пометов, не будет стресса смены хозяина и места. Собака не будет вязаться, имея проблемы по здоровью, то есть щенность не ухудшит ее самочувствие. Собака однозначно не будет скучать на диване, если заводчику нужны рабочие или спортивные достижения, а совладелец научится с собакой взаимодействовать, если он не имел опыта до этого. Собака будет курироваться заводчиком, то есть будет выращена под надзором опытного человека, это уменьшит риски ошибок при выращивании и воспитании. Это еще и плюс за совладельца. По прошествии какого-то срока он получает собаку: проверенную по здоровью и психике, с титулами, с дрессировками, с уже имеющимися потомками (то есть будет понятно, что сука передает щенкам от себя). Не говоря уже о том, что изначально собака выбирается из всего помета по каким-то критериям, то есть заводчик неспроста посчитал ее перспективной для вложения времени, труда и материальных средств.
Даже если совладелец в последствии не захочет вязать собаку, выставлять, серьезно заниматься - он все равно получает породистую собаку, красивую, воспитанную, здоровую. И она от этого не перестает быть членом его семьи.

Щенки могут быть полностью на попечении заводчика, то есть не доставлять совладельцу хлопот. Совладелец может заниматься экстримальными видами спорта с собакой либо после получения ее в полную собственность, либо даже ДО, если это не повредит собачьему здоровью относительно беременности и щенения. Психически и физически здоровая собака плевать хотела на выставки и переезды, а воспитать в ней любовь к ним - вопрос опыта дрессировщика. Все вопросы решаемы. Мария права, важно найти для совладения такого человека, чтобы было взаимное уважение и доверие. И уважение к самой собаке. А все разногласия относительно стрижек, спорта и неустойку за саботаж можно прописать в договоре.

tannechka, не подумайте, что я предлагаю вам дать/взять собаку в совладение :) я предлагаю взглянуть на проблему с другой стороны. В споре рождается истина.

Аватара пользователя
Бай
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 29 май 2010, 21:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: Собака в совладении

Сообщение Бай » 08 янв 2013, 12:18

Так все отдают собак в совладение не простому встречному,с улицы...вы что...как раз ,людям ,давно знакомым,с которыми дружишь не один год,с которыми занимаешься одним увлечением и с которым совпадают мысли и дела...но,по происшетствии энного времени,у кого больше,у кого меньше...начинают возникать разногласия,в любой сфере деятельности...в начале как-то улаживаются конфликты,потом все хуже и хуже....в конечном итоге ,или плюешь на все это,или к совладельцу приезжают и просто забирают собаку без объяснения,или люди ругаются так....что ,да говорить даже не хочется...
Если хотите поругаться с близким человеком...дайте ему собачку на совладение....
Еще раз мое мнение,на бумаге смотрится по другому,на бумаге это одно....а в жизни,все поворачивается по другому,к сожалению...
И еще...договор,это просто бумажка...она все стерпит....а человеческий фактор,при любом раскладе,всегда дает сбой...
Мои личные темы только для ознакомления.
Прошу в темах нечего не писать и не отвечать.
Все вопросы, тел.8-916-4078354 или на почту monofauna@mail.ru

При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное.

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Собака в совладении

Сообщение Диана » 08 янв 2013, 12:24

nicolaos, а почему Вы считаете, что собака именно у совладельца получит все о чем Вы пишете? Это по-моему зависит от человека, а не от формы владения.
И, если Вы ведете разговор с Марией и пишете о советах опытного заводчика, - при всем моем уважении, Марию на данный момент нельзя причислить к этой категории. Она энтузиаст, но пока лишь любитель. Как пишут европейцы - 1, 2 помета в год - любитель все же :)
Я бы не брала собаку в совладение однозначно.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Аватара пользователя
ФИЕЛИСС
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 19:05
Откуда: Воронеж, тел.: 8-904-212-39-40
Благодарил (а): 1500 раз
Поблагодарили: 1601 раз
Контактная информация:

Re: Собака в совладении

Сообщение ФИЕЛИСС » 08 янв 2013, 12:49

У нас почти весь питомник на совладении.
Ничего дурного не вижу...
Ну да, с некоторыми не складывается, но все хорошо быть не может. Это все таки жизнь.

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: Собака в совладении

Сообщение nicolaos » 08 янв 2013, 13:03

Диана, я веду разговор со всеми. В стартовом посте даже употреблена частица "бы", то есть меня интересуют даже теоретические рассуждения людей, не являющихся совладельцами. Да, я писала про печальный опыт знакомого заводчика - и это не Мария :) тот человек в своей породе больше сорока лет и отнюдь не любитель. Не знаю, как вы пришли к выводу, что это Мария. Наверное, мы с вами не так друг друга поняли.
Почему я считаю, что собака получит все это? Потому что это прописано в договоре и потому, что для совладения подбирается человек, который тоже всего этого хочет и может. Форма владения в этом случае - возможность получить щенков от перспективной суки при вязке с кобелем, выбранным самим заводчиком. Договор - способ урегулировать спорные и принципиальные моменты.

ФИЕЛИСС, полностью согласна. Вы заключаете устный или письменный договор? Какие пункты считаете принципиальными?

Бай, согласна, есть существенные риски. Но есть и возможности. Аренда собаки тоже имеет свои риски, но и у вас есть арендные собаки :)

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Собака в совладении

Сообщение Bergerbs » 08 янв 2013, 14:18

С тем, что я - новичок-любитель - никак не поспоришь, и, если со временем, отпадет, надеюсь, первое, второе - останется навсегда... Потому что надо ЛЮБИТЬ... Однако, если учесть, что помимо Аризоны старшей под моим совладением растут еще четверо..., то даже если по каким-то медицинским проверкам вдруг выйдет, что кто-то из этой четверки в разведение не пойдет (всяко бывает, до проверки суставов я вообще об этом даже не думаю) все равно, в какой-то год будут щениться трое сук как минимум. Уже не один-два помета в год... Но я за количеством не гонюсь, как понимаете... Мне важно КАЧЕСТВО... Поэтому - мои четыре жучки (Аризона, Ланц, Тач и Мань) живут (большую часть времени) в семье, это домашние собаки, которые много общаются с людьми. И мне принципиально сохранить именно такой вариант выращивания потомства - хоть муж ворчит и домашние ропщут... И совладение - то есть схема, когда лучшие суки от Аризоны живут НЕ В МОЕЙ, но СЕМЬЕ, когда ими ЗАНИМАЮТСЯ, - для меня важнейшее обстоятельство. При этом - успехами этих собак гордимся мы с партнером ОБА!!! Почему главное для меня - это адекватность партнера? Потому что ДОГОВОРИТЬСЯ на взаимовыгодных основаниях адекватные люди смогут всегда... Возьмем, к примеру моего партнера Юлю Кузьмину. Нам ничто не мешает вместе прикидывать выставочный график наших собак. А когда наступит время задуматься о вязке, мы и этот вопрос решим. СОВМЕСТНО. И потомство будет реализовывать именно Юлия, а не я. И средства от реализации пойдут именно ей, а не мне. Мне другое нужно. Мне нужно сформировать свой бренд. А это возможно сегодня только на основе объединенных усилий. Так и Евгения Марченко (Харти) стала моим партнером, но уже не на основе совладения конкретной собаки..., а на основе совладения будущим питомником. Мы с Женей собираемся именно двигаться бренд, а не просто конкретных собак, и это - еще более интересное занятие. Кажется, мне еще долго оставаться энтузиастом-любителем...
К чему я это... А. Мысль такая: без построения долговременных партнерских отношений с достаточно широким кругом лиц большие задачи не решаются... Я так думаю.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: Собака в совладении

Сообщение tannechka » 08 янв 2013, 15:19

Взаимодействовать при совпадающих целях и взглядах на жизнь можно прекрасненько и владея собакой лично. При этом сохраняя за собой свободу выбора .
Реальность обычно гораздо проще и банальнее. Заводчику интересна собака как производитель. Варианта два -оставить себе,( а собаки уже не "помещаються"), или отдать ,продать в совладение . Проблема содержания решена и возможности контроля остаються. Ну ,а далее... Многое от того насколько тщательно прописаны условия и насколько ,люди понимали и осознавали ,что подписывают ,и о чем договариваються. Часто бывают пишут так-думают по-другому.
У заводчика не получаеться продать по цене которой хочеться ,собаки растут ,и опять же-не помещаются. А подешевле -взять согласны. Ну ,ладно-продам "пол-собаки" ,остальное щенком ,или амбициями.
Покупатель. Если у нас профи -тут понятно -может иметь место интерес к определенной собаке,и человек хочет заполучить ее любыми средствами ,более того он знаком с расходами на содержание ,выставки и прочее.
А чаще всего -такое желание-это из-за недостатка средств ,или желания поэкономить. А большинство то и не догадываеться ,что покупка ,наименьшая статья расходов.
Совладение может быть очень полезным обоим сторонам. Но каждый все равно будет на себя свой край одеяла тянуть .
А уважение и доверие ,это уж точно не критерии договора. Договор сухой ,конкретный документ . У договоров нет эмоций и совести и пр. Только прописанные обязательства.
Я ,вообще, за сохранение максимально возможной свободы для себя.

Аватара пользователя
ФИЕЛИСС
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 19:05
Откуда: Воронеж, тел.: 8-904-212-39-40
Благодарил (а): 1500 раз
Поблагодарили: 1601 раз
Контактная информация:

Re: Собака в совладении

Сообщение ФИЕЛИСС » 08 янв 2013, 16:29

ФИЕЛИСС, полностью согласна. Вы заключаете устный или письменный договор? Какие пункты считаете принципиальными?
Письменный. Бланк стандартный РКФовский. Пунктов обычно мало, если совладение не пожизненное, то после чего собака переходит в полное владение. Обычно это возврат некоторого количества щенков. Чей выбор кобеля. Не раньше какого возраста вяжется собака. Случай - если собака не сможет иметь потомство по независящим от совладельца причинам - ничего конечно нам не возвращается.
Но чаще - это договоры когда совладелец финансово нам ничего не должен, но и с нашей стороны финансовой помощи нет. За нами курирование собаки (график выставок, планирование вязок, тестов, анализов). А в дальнейшем помет оформляется через питомник.
Так что в обоих случаях обмануть можно только нас.... :oops:

Ответить