Собака в совладении

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Собака в совладении

Сообщение nicolaos » 07 янв 2013, 12:36

Думаю, на форуме есть заводчики, отдавшие своих собак в совладение, и есть интересующиеся. Давайте делиться своими мыслями по теме.

Отдали/взяли (бы) вы собаку в совладение?
Какие условия договора совладения вы считаете неприемлимыми (и со стороны заводчика, и со стороны совладельца)?
Какие условия должны быть оговорены в обязательном порядке?
По каким критериям вы выбирали (бы) совладельцев для своих собак?

Вопросы назрели по прочтении статьи "Собака в совладении – море проблем или плодотворное сотрудничество?"

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Собака в совладении

Сообщение Bergerbs » 07 янв 2013, 16:42

Ой! Это вопрос - как раз ко мне!!! Я вообще пока что ПРЕДПОЧИТАЮ совладение!!!у меня от Аризоны двое лучших щенков - на совладении с Юлией Кузьминой (Агилера) и Марией Борисавльевич - Сербия (Аризона мл.)... Еще Армада будет в совладении или с Екатериной Кащеевой или с Яном Скогстером...Таким образом, из пяти щенков - трое на совладении... Почему? Потому что я в помете однозначно получила очень хороших собак, и мне хотелось сохранить с ними связь по максимуму. Агилеру я за свой счет возила на BBI и на Европу, Юля возила ее в Австрию. Аризону я буду на Евразии выставлять. Это - мои собаки, но и моих партнеров - тоже! Это наш совместный труд и ответственность! Не случайно, что на совладение собаки попали в ПИТОМНИКИ! То есть к людям, кто держит не одну собаку, кто видит потенциал моих щенков, и я этому страшно рада. Совладение - это КОЛЛЕКТИВНЫЙ труд!!! Это партнерство, а не жлобская конкуренция между своими... Поэтому мне нравится совладение!
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Собака в совладении

Сообщение Диана » 07 янв 2013, 17:03

Bergerbs писал(а): Это партнерство, а не жлобская конкуренция между своими...
Растолкуйте мне этот Ваш тезис...
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: Собака в совладении

Сообщение nicolaos » 07 янв 2013, 18:33

Bergerbs, спасибо за отзыв, Мария! А как поделены/прописаны права и обязательства каждой из сторон? Перейдет ли собака в полное владение к совладельцу в определенном возрасте? Часто договор на совладение основывается именно на этом пункте.
Мне было бы интересно почитать действующий договор о совладении, как именно там все прописано. И каким образом защищаются интересы самой собаки, например, прописаны ли условия ее содержания; прописаны ли обстоятельтсва, при нарушении которых этот договор аннулируется.

Аватара пользователя
Бай
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 29 май 2010, 21:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: Собака в совладении

Сообщение Бай » 07 янв 2013, 18:40

Не замарачивайтесь...По своему примеру,и по примеру других людей,и разных пород...совладение,это гемморой,не более...В конечном итоге,совладельцы или судятся,а в основном,становятся заклятыми врагами...Я никогда не возьму собаку в совладение,даже если мне и приплатят...Поверьте,и не делайте этого....
Маша,это исключение из правил,не более...она может и не зависит,не от финансов,не от чего либо...
А в основном,совладельцы обычные люди,со своими ,конкретными запросами и возможностями...
Мои личные темы только для ознакомления.
Прошу в темах нечего не писать и не отвечать.
Все вопросы, тел.8-916-4078354 или на почту monofauna@mail.ru

При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное.

ToniC
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 09:13
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Собака в совладении

Сообщение ToniC » 07 янв 2013, 19:35

Я часто впадаю в соблазн совладения, но каждый раз отказываюсь от этого, опасаясь того, что написала Бай. Уж слишком люди иногда могут стать изворотливы и мелочны или наоборот - на меня жадность порою нападает, да такая, что не дает продать собу на совладение.
Вон у меня сейчас такая звезда - продать рука не поднимается, потому что сука-золото, но внимания она сейчас требует больше, чем остальные мои 3 собаки. И отдала бы достойному человеку ее на совладение, но мне не деньги надо, а эту суку и ее качества, а где гарантии что все ложиться так, как я бы хотела? Вот и ворчу и все сама и делаю.
Но с проверенными людьми, дружественными питомниками и прочее при интересном раскладе я конечно бы сотрудничала и совладельничала. И тут уже невозможно прописать все нюансы, но доверие и здравый смысл меня бы успокоил, что уж интересы собаки соблюдаются)))

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: Собака в совладении

Сообщение nicolaos » 07 янв 2013, 19:59

Неужели совладение невозможно сделать комфортным для обеих сторон? Есть же примеры отдачи сук "под щенков" (сталкивалась, но в другой породе), когда после первого помета или по достижении условного возраста собака полностью переходит в собственность к совладельцу, а щенки - к заводчику. Это ведь удобнейший вариант, если есть желание сделать определенный лайнбридинг или добавить новые крови не в одном поколении (только от своей собственной собаки), а в двух-трех поколениях. Не будешь же оставлять себе всех собак, если тебе нужен в конечном итоге только один, который "выстрелит" по плану в третьем-четвертом поколении (а может и позже, да и вообще если "выстрелит"...)
Я рассуждаю в рамках породы, а не в рамках жизни особаченной человеческой семьи или одной конкретной собаки. Мне уже в достаточно резкой форме сообщили, что это очень наивные рассуждения, и один или несколько человек никак не способны повлиять на породу вцелом; что всегда найдется покупатель/владелец, который "загубит" плод твоих многолетних усилий.
Но с совладением есть же хоть какой-то шанс получить ту свою "идеальную" собаку, которая может дать толчок для развития породы в определенном направлении. Да просто может дать этой собаке шанс появиться и шанс проявить себя, а не отупеть на диване, делая только "зайку" для гостей и потихоньку разбирая хозяйскую квартиру от безделья.

Вот такой я наивный идеалист :(

ToniC
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 09:13
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Собака в совладении

Сообщение ToniC » 07 янв 2013, 20:08

Совладение - не утопия!
Совладение - лотеря.
Можно остаться с кушем, а можно с кукишем.
И если все получилось - наивные идеалисты ликуют)))
А если вдруг не получилось - упрямые скептики говорят "то-то же"!

ToniC
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 09:13
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Собака в совладении

Сообщение ToniC » 07 янв 2013, 20:14

Поэтому я бы ответила на вопросы автора так:
Отдали/взяли (бы) вы собаку в совладение? В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОМ СЛУЧАЕ
Какие условия договора совладения вы считаете неприемлимыми (и со стороны заводчика, и со стороны совладельца)? Когда один явно наживается за счет другого. Т.е. собака отданная в совладение не может равняться цене всего ее помета например.
Какие условия должны быть оговорены в обязательном порядке? Содержание, порядок расчета, предусматривание ЧП
По каким критериям вы выбирали (бы) совладельцев для своих собак? Порядочность, доверие и легкий нимб над головой и шорох перьев за спиной))) Верю только сердцу.

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: Собака в совладении

Сообщение nicolaos » 07 янв 2013, 20:14

ToniC, да, это очень знакомые мне рассуждения :) Только одним доверием и здравым смыслом ограничиваться мне не хочется, нужно как-то задокументировать хотябы самые простые вещи - чтобы собака была сыта, ухожена и присмотрена, чтобы не ушла из-под носа в неизвестном направлении, если вдруг форс-мажор. Чтобы просто не было обидно за упущенную возможность, в конце концов.

Я на эту тему пообщалась с заводчиком с большим стажем, и мне было сказано то же самое, что сказала Бай. Пример привели очень неприятный - в совладение была взята беременная собака с неявными проблемами по здоровью, а права/обязанности сторон по отношению друг к другу и к собаке прописаны не были. Совладелец собаку вылечил, выходил щенков, сколько смог, сколько выжили, и отдал всех заводчику без требований каких-либо денежных компенсаций с обеих сторон, просто с просьбой больше не появляться. Такой печальный опыт получился.
А ведь все могло бы быть по-другому?

Ответить