вся правда о ДНК

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
Аватара пользователя
Бай
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 29 май 2010, 21:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: вся правда о ДНК

Сообщение Бай » 07 фев 2013, 11:40

Юля,тест имеет смысл делать,если сделаны тесты у родителей собаки ,и сохранены в базе данных,как у наших немцев,там уже лет цать это делают.Без этого теста,тебя не допустят в рабочий класс на Зигере.
А если теста у родителей нет...то ,никак не подтвердить происхождение,а у белых,я так понимаю,их практически не делали.Поэтому,если Франтины родители этот тест не проходили,то Ольге и нечего замарачиваться,или ,делать одновременно и родительские тесты,ну,или ,начинать с Франта.
Как-то так...
А другие не делают этот тест по этим же соображениям,зачем платить деньги,не хочу быть пионером...другие все равно за мной не последуют.
Ну есть и другая сторона медали...Этот тест никогда не будет обязаловкой в России,ну,может...в следующем веке...
А пример,простой...декоративыные породы...до 40 собак...и кобели и суки в одном месте...как не страхуйся,все может быть...и у кого такие крупные питомники ????
Я сама,лично ,знаю несколько случаев в декорации,когда подставляли пометы,подпысывали не тех родителей...Лучше не ворошить гнезда,потом не отмахнешься от пчел...и будешь лечить это,долго,долго...да и полетят очень много ульев...
Есть и третья...К сожалению,в Европе этим тоже грешат....люди покупают за большие деньги собак,и не хотят знать,а вдруг это не то,за что тебе ее предоставили...
Это я точно знаю,большой опыт в немецких овчарках...даже сейчас вскрываются некоторые моменты,но,не будем о немцах,говорим о белых...
Мои личные темы только для ознакомления.
Прошу в темах нечего не писать и не отвечать.
Все вопросы, тел.8-916-4078354 или на почту monofauna@mail.ru

При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное.

Julia003
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:53
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 1868 раз
Контактная информация:

Re: вся правда о ДНК

Сообщение Julia003 » 07 фев 2013, 12:02

Бай
Мы немного о разном.
Ольга с Франтом, думаю, что сделают. И не для того, чтобы доказать, что Франт ребенок своих родителей. В этом мало смысла и это итак не обсуждается.
А сделают для того, чтобы никто не мог сказать на чужого щенка, что это щенок от Франта.
И добросовестный владелец суки, только порадуется наличию паспорта, т.к. никто голословно не сможет утверждать, что он подложил еще парочку чужих щенков в помет. или вообще подвязял кем-то, на всякий случай.
Да и покупатели только порадуются. Не возникнет никаких вопросов по отцовству. А если и найдется чокнутый покупатель, который однажды решит, что его обманули и щенок не от Франта, то решить этот вопрос - плевое дело. отправил анализ и вопро закрыт.

Вот и спрашивается, почему Ольга, как например владелец одного из самых раскрученных мужичков в России сделает, а владельцы таких же мужичков в других породах не торопятся. Вот в Вашем же посте и ответ, про осиное гнездо. Я, например, о размере таких гнезд в других породах начала задумываться, именно после отсутствия рвения паспорта делать.

Я про немцев тоже не говорю, там понятно, что сложная история =) но, надо признать, очень интересная. одна из самых интересных из истории разведения ))
Arden Sol kennel ArdenSol.ru Ulekk@rambler.ru +79062182577 Пу-фото

Julia003
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:53
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 1868 раз
Контактная информация:

Re: вся правда о ДНК

Сообщение Julia003 » 07 фев 2013, 12:16

Бай еще раз прочитала... да, мне так сразу и показалось, что не хотят делать мотивируя дороговизной, только для прикрытия, не афишируя истинных причин.
Arden Sol kennel ArdenSol.ru Ulekk@rambler.ru +79062182577 Пу-фото

Аватара пользователя
ОВИР
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4104 раза
Поблагодарили: 2204 раза

Re: вся правда о ДНК

Сообщение ОВИР » 07 фев 2013, 12:23

Что касается Франта, то мы обязательно сделаем тест на DM и DNA. Немного с делами своими неотложными разберусь и сходим. У родителей Франта есть DNA, а Франт что хуже? :D
Noble Knight Do Vale Das Princesas (Стив)
Beautiful Angel Du Bois Des Ternes (Ангел)

Julia003
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:53
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 1868 раз
Контактная информация:

Re: вся правда о ДНК

Сообщение Julia003 » 07 фев 2013, 12:28

ОВИР писал(а):Что касается Франта, то мы обязательно сделаем тест на DM и DNA. Немного с делами своими неотложными разберусь и сходим. У родителей Франта есть DNA, а Франт что хуже? :D
=) мы Френка, хозяина Девила, папы наших щенков попросили для нас сделать DM, и Френк все быстро и без вопросов сделал =)
Я знала, что у Франтика все приданное будет в лучшем виде ;)
Arden Sol kennel ArdenSol.ru Ulekk@rambler.ru +79062182577 Пу-фото

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: вся правда о ДНК

Сообщение vikus » 07 фев 2013, 15:04

Julia003 писал(а): Можно спокойно делать паспорт, и потом при конфликте всегда можно проверить его ли это дети.
Но все равно ведь не делают паспорт... и везде из аргументов против, вижу только финансы.
Но как-то верится с трудом, ведь на остальные тесты деньги находятся...
До нового года как раз разыгралась такая история у юро, родились шенки, хозяйка кобеля начала от них отказываться. Тоже были разговоры про днк тесты, но поговорили и забыли
Вся история тут - http://www.southrussian.ru/forum/index. ... 7fefeeac59
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

Аватара пользователя
Бай
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 29 май 2010, 21:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: вся правда о ДНК

Сообщение Бай » 07 фев 2013, 15:13

В Европе,насколько я знаю,разрешены вязки одной суки с двумя,тремя кобелями...после месяца,щеночкам делают ДНК тест и рассортировывают их по отцам...Получают ,можно сказать,несколько пометов за раз...
Мои личные темы только для ознакомления.
Прошу в темах нечего не писать и не отвечать.
Все вопросы, тел.8-916-4078354 или на почту monofauna@mail.ru

При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное.

Julia003
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:53
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 1868 раз
Контактная информация:

Re: вся правда о ДНК

Сообщение Julia003 » 07 фев 2013, 15:21

Да, я тоже знаю, как у норвичей норфолки рождались. от того, что дама живет в питомнике с норфолками вместе. но история отчего-то все равно не сподвигает владельца кобеля сделать паспорт...
Arden Sol kennel ArdenSol.ru Ulekk@rambler.ru +79062182577 Пу-фото

Ответить