Биометрия. Промеры. пропорции

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Биометрия. Промеры. пропорции

Сообщение konondog » 29 ноя 2015, 15:48

Оль, поэтому и НЕ МОЖЕТ быть УТВЕРЖДЁННЫХ промеров.... :roll: ....(кроме роста-веса)

общая гармония (а главное движения, как показатель хорошей анатомии) превыше всего....


промеры и высчитываемые на их базе индексы показывают общую тенденцию поголовья (не важно в питомнике, городе, стране, мире, регионе)...сигнализируют так сказать на что стоит обращать внимание.....ну там ещё кривая строится....а если она не строится, значит вАще поголовье разнотипное....

вообще, если есть интерес (если он наконец появился)....можно и нужно этому учиться....питомник, регион,(те, кому это интересно) вполне могут вести у себя статистику, обсчитывать её и мониторить....

вот только в ОЧЕРЕДНОЙ раз хочу сделать АКЦЕНТ....промеры (биометрические) сами по себе НЕ ЯВЛЯЮТСЯ показателем качества той или иной собаки, даже все вместе, а уж один какой-то и подавно.....

прощупывание и измерение длин и пропорций это уже ОТДЕЛЬНАЯ тема
к биометрии как таковой не имеющая отношения. Но зато как раз ДАЮЩАЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ именно о конкретной собачке.

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Биометрия. Промеры. пропорции

Сообщение Белая-пушистая » 29 ноя 2015, 16:03

Полностью согласна.

Наверное я ошибочно использовала слово "промеры", посчитав его синонимом "измерений". А оказалось, что это относится к другой плоскости - биометрической.

Все, в чем я пыталась разобраться - это именно то самое прощупывание и измерение длин и пропорций. Которое отдельная тема.
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Биометрия. Промеры. пропорции

Сообщение konondog » 29 ноя 2015, 16:09

Белая-пушистая писал(а):Полностью согласна.

Наверное я ошибочно использовала слово "промеры", посчитав его синонимом "измерений". А оказалось, что это относится к другой плоскости - биометрической

Все, в чем я пыталась разобраться - это именно то самое прощупывание и измерение длин и пропорций. Которое отдельная тема.
на семинаре Чекрыжов хорошо показывал......даже я для себя новое открыла (не то не дали в своё время, не то мимо ушей пропустила :roll: )......вообще было бы здорово ещё раз с ним встретится и более "конкретно", чтобы уделить больше времени именно практике, точкам замеров, терминам.....чтобы прямо законспектировать всё по порядочку....

опять же даже эти самые
прощупывание и измерение длин и пропорций.
их же есть смысл рассматривать исключительно с точки зрения общего понимания почему данная био-модель должна быть именно ТАКОЙ, т.е отталкиваться от ФУНКЦИИ которою эта самая "модель" должна выполнять...
одним словом, одно тянет за собой другой.....

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Биометрия. Промеры. пропорции

Сообщение Bergerbs » 29 ноя 2015, 16:52

Согласна, Наташа, спасибо за поправку! Не "линия верза0, а "линия спины")). Спина должна быть параллельной линии горизонта - таково требование стандарта. И верифицировать это требование можно - и нужно на монопородных-то выставках - промерами.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Биометрия. Промеры. пропорции

Сообщение Белая-пушистая » 29 ноя 2015, 22:01

Уточню...
Это была отдельная тема (начиная с 13 стр.) ее не удалили, я просила, а перенесли сюда как была.
См. по заголовкам сообщений "О ПРОМЕРАХ".
А то ерундовина какая-то получается... обсуждали-обсуждали, а тут я как с другой планеты свалилась с вопросом.... :(
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Биометрия. Промеры. пропорции

Сообщение konondog » 29 ноя 2015, 22:24

Белая-пушистая писал(а):Уточню...
Это была отдельная тема (начиная с 13 стр.) ее не удалили, я просила, а перенесли сюда как была.
См. по заголовкам сообщений "О ПРОМЕРАХ".
А то ерундовина какая-то получается... обсуждали-обсуждали, а тут я как с другой планеты свалилась с вопросом.... :(
Оль, да это же здорово, когда люди чем-то интересуются, куда-то движутся, что-то изучают, что-то предлагают...я люблю учиться....а чужие вопросы зачастую заставляют и самого задуматься, что-то вспомнить, что-то переосмыслить....

и СПАСИБО админу за объединение тем))))

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Биометрия. Промеры. пропорции

Сообщение Белая-пушистая » 29 ноя 2015, 22:43

Это да...))) Просто в контексте странно получилось: как бы в теме пишу, что ее же не нашла, а Наташа дает ссылку на нее же...))) :D
Я админу писала, что если нельзя удалить, то просила объединить в одну, чтобы не было дублирования тем.
Спасибо, Админ! :)
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Аватара пользователя
Танечка))
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 19 май 2011, 22:29
Откуда: НОВОРОССИЙСК
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 1089 раз
Контактная информация:

Re: Биометрия. Промеры. пропорции

Сообщение Танечка)) » 01 дек 2015, 10:34

Bergerbs писал(а):Согласна, Наташа, спасибо за поправку! Не "линия верза0, а "линия спины")).Спина должна быть параллельной линии горизонта- таково требование стандарта. И верифицировать это требование можно - и нужно на монопородных-то выставках - промерами.
Маша, согласно стандарту: Спина прямая, крепкая-Спина
должна быть крепкой и ровной , чтобы обеспечивать оптимальную передачу двигательных толчков и служить амортизатором в моменты ударов при приземлении, предохраняя внутренние органы от излишней тряски, и это не означает, что
Спина должна быть параллельной линии горизонта
, не надо вводить людей в заблуждение, такого нет в стандарте! это означает, что спина должна быть прямой,к числу отклонений от нормы относится МЯГКАЯ(провислая, с «переслежиной») и ГОРБАТАЯ спинану и как недостаток Слишком наклонная линия верха!!!
Спорить с дураком - всё равно,что играть в шахматы с голубем. Он раскидает все фигуры, насрёт на доску и улетит рассказывать всем, как он тебя уделал...
наш сайт http://aw-kennel.jimdo.com/

Снежные сны Смиллы
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 06:57
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Биометрия. Промеры. пропорции

Сообщение Снежные сны Смиллы » 01 дек 2015, 10:53

А я за промеры. Хотя буду волноваться за свою собаку), я ведь ее еще не замеряла).
Думаю это придаст некий хороший импульс объективности для экспертов и знания ими стандарта БШО. Ведь сейчас гармоничность оценивают на субъективный взгляд эксперта в ринге. Сказал и все. как и многое другое. Например, как выиграет собака, которая по измерениям покажет не соответствие стандарту?
Например в стандарте есть такие измеримые показатели (извините, что цитирую, то что все тут знают):
Корпус слегка вытянутый, прямоугольный, его длина (от плече-лопаточного сочленения до седалищных бугров) относится к высоте в холке как 12:10;
Длина морды чуть больше половины длины головы (расстояние от стопа до затылочного бугра чуть меньше, чем расстояние от стопа до мочки носа);
Грудь: Не слишком широкая, глубокая (примерно 50% от высоты в холке), доходит до локтей. Грудная клетка овальная и длинная, передняя честь груди четко выражена.
Хвост: Пушистый, саблевидный, суживающийся к концу, низко посаженный и доходящий, по крайней мере, до скакательного сустава;
Размеры и вес:
Высота в холке: Кобели 60-66 см., суки 55-61 см.
Вес: Кобели 30-40 кг., суки 25-35 кг.

Снежные сны Смиллы
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 06:57
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Биометрия. Промеры. пропорции

Сообщение Снежные сны Смиллы » 01 дек 2015, 12:41

А еще (я как фотограф) была на мероприятиях двух клубов: Ирландские терьеры и Черные терьеры. Они проводили испытания рабочих качеств и промеры.
Я думаю знать параметры разных собак и с учетом формирования пар очень полезно.

Ответить