Биометрия. Промеры. пропорции

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Биометрия. Промеры. пропорции

Сообщение konondog » 12 фев 2013, 18:25

Ольга нашла классную ссылочку.
А я решила завести темку о биометрии в целом, промерах, пропорциях, целесообразности биометрической базы. Тем более, что вопросы на эту тему периодически возникают....

статья:
http://lottas1.narod.ru/standart_kommentarii.htm

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Биометрия. Промеры. пропорции

Сообщение Bergerbs » 12 фев 2013, 19:58

Есть предложение - попросить Евгения Львовича Иерусалимского померять наших БШО!!! И с его высокопрофессиональной подачи завести "биометрическую базу".
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Биометрия. Промеры. пропорции

Сообщение konondog » 12 фев 2013, 20:28

перекинула сюда свой ответ из Олиной темки:
konondog писал(а):Оля, ответ на ваш вопрос есть в статье ссылку на которую Вы дали. (спасибо кстати за ссылку)
В промеры которые обычно снимаются длинна круппа не входит, это уже более расширенная биометрия.
Официальными считаются промеры снятые на зоотехническом мероприятии экспертом, зоотехником, занесённые в ведомость, которую так же подписывает эксперт.

САм формат (квадратный, растянутый, подквадраченый ит.д ) и размер какой-то части это разные вещи. Собака может быть идеального формата, но иметь коротковатую поясницу, или круп или грудную клетку. (либо длинноватую)
Собаки с идеальными горизонтальными или вертикальными пропорциями очень на самом деле редки....

взято из стаьи:
Горизонтальные пропорции корпуса
Изображение

konondog писал(а): Размеры (точнее промеры, не могут быть правильными или неправильными. Важна гармоничность сложение, т.е соотношение этих самых промеров. Вернее даже индексов, которые исходя из этого рассчитываются. А уж индексы имеют коррелятивные связи со многими аспектами, включая продуктивность С/Х животных. Ну а для собак это прежде всего движения, репродуктивные качества, и как бы кому-то не показалось странным темперамент.

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Биометрия. Промеры. пропорции

Сообщение Диана » 12 фев 2013, 21:28

Я плохо понимаю, какую цель преследуют промеры... Общая гармоничность не может быть вычислена окончательно, о том что собаке нужны движения и темперамент я уже писала. Другое дело, что движения отражают анатомические особенности - и как налаживанию этого параметра помогут промеры?... Какая цель? Общие слова об оценке поголовья не несут никакой содержательной базы. Оценили поголовье по каким-то параметрам - и что? Окончательный результат таких промеров для чего, каким образом (прям по пунктам) и на что конкретно повлияет?
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Аватара пользователя
Бай
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 29 май 2010, 21:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: Биометрия. Промеры. пропорции

Сообщение Бай » 12 фев 2013, 21:37

Вот абсолютно согласна с Дианой,и уже ни раз заводила разговор о нецелесообразности заниматься этим.
Маша,Евгений Львович,уж точно не будет заниматься этим,ему некогда,...уж поверьте мне,я его знаю очень хорошо и знакома ,,сотни,,лет...
У меня не получилось ,уж как только я не старалась,уговорить его выдвинуть его кандидатуру на пост Призедента НКП...а уж,о каких-то промеров....
Мои личные темы только для ознакомления.
Прошу в темах нечего не писать и не отвечать.
Все вопросы, тел.8-916-4078354 или на почту monofauna@mail.ru

При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Биометрия. Промеры. пропорции

Сообщение konondog » 12 фев 2013, 22:38

Диана, я напротив хорошо понимаю зачем нужны промеры. Я это изучала, я на этом защищалась, мне это интересно.
Поэтому на нашей монке, мы постараемся промеры снять.
Опять же вот Ольга хочет, чтобы её собаку промеряли. Ей это интересно. Сколько людей, столько мнений.

Движения складываются из анатомии и пропорций собаки. А промеры способны описать эту самую анатомию в цифрах. Даже тип конституции и следственно темперамент коррелируют с индексами. Думаю люди придумавшие биометрию навряд ли сделали это от от нечего делать или по незнанию. В бонитировку ЛЮБОГО племенного С/Х животного входит оценка промеров и индексов.

Кроме того по пропорциям щенка в возрасте около 45 дней можно предсказать пропорции взрослой собаки. И на актировке зоотехник в состоянии прогнозировать как будет сложена собака.

Аватара пользователя
Бай
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 29 май 2010, 21:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: Биометрия. Промеры. пропорции

Сообщение Бай » 12 фев 2013, 22:42

Наташа,разговор идет о сельскохозяйственных животных...им,это надо...и защищались вы скорее всего по ним...А собакам...извините,не нужно....Тут все таки идет общее восприятие...
Хотя,хозяин барин...хотят,да пожалуйста...У вас будет,у нас нет....Так что,наверно,желающие найдутся...
Мои личные темы только для ознакомления.
Прошу в темах нечего не писать и не отвечать.
Все вопросы, тел.8-916-4078354 или на почту monofauna@mail.ru

При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Биометрия. Промеры. пропорции

Сообщение konondog » 12 фев 2013, 23:10

Конечно я защищалась на КРС. Но собаководство зря отмахивается от опыта наработанного в C/Х.
Общее восприятие это здорово, но заметьте оно у всех разное.
Впрочем каждый волен считать,так как считает.....

И уж если всё это так бессмысленно , зачем это изучалось, доказывалось, научно обосновывалось, в том числе и
Более удобным и достоверным следует признать метод российского кинолога, кандидата биологических наук, Е. Л. Ерусалимского, впервые применившего его на практике и научно обосновавшего. Суть этого метода заключается в измерении длины позвоночного свода собаки, согласно которому соотношение отдельных отрезков, находящихся между условными точками (А - последний шейный позвонок, В - последний грудной позвонок, С - маклаки и Д - корень хвоста), составляет пропорции 2:1:1. Практическое использование этого метода на протяжении десятка лет позволяет сделать вывод, что собака, у которой выдержаны эти пропорции, всегда будет обладать гармоничным общим сложением, правильными статями и сбалансированными движениями.
Промеры производятся строго вдоль позвоночника собаки, при поднятой шее и хвосте (см. рисунок)
Понятно что с опытом у судьи "глаз набивается" Но не зря же они прощупывают собак. Уж наверное не для того чтобы определить кондицию :wink:
Со стороны это выглядит легко и непринуждённо, буд-то собачку погладили, а эксперт уже всё что ему нужно ручками прочувствовал и выводы сделал.

Аватара пользователя
Бай
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 29 май 2010, 21:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: Биометрия. Промеры. пропорции

Сообщение Бай » 12 фев 2013, 23:15

рууучками....и то,в основном собак с длинной и пушистой шкурой,или ,плечо посмотреть,поясницу...если зрительно засомневался,вот тогда ручки в дело пускаются...
Да,ладно,каждый остается при своем мнении...У немецких овчарок дАААвно этого промера не делают,я 30 лет в породе,и кроме высоты в холке,никто этим не заморачивается.А на керунге,промеряют рост,обхват груди,пясти,длину грудной клетки..
Мои личные темы только для ознакомления.
Прошу в темах нечего не писать и не отвечать.
Все вопросы, тел.8-916-4078354 или на почту monofauna@mail.ru

При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Биометрия. Промеры. пропорции

Сообщение konondog » 12 фев 2013, 23:20

Лен, чтобы делать ТАК ручками, эти ручки тоже нужно научить..... :wink:
И ощущения этих ручек "к делу не приложишь...."

Даже те промеры которые Вы указали о многом могут сказать...... :roll:

Ответить