Биометрия. Промеры. пропорции

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
лохматый
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 16:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Биометрия. Промеры. пропорции

Сообщение лохматый » 12 фев 2013, 23:30

Диана писал(а):Я плохо понимаю, какую цель преследуют промеры... Общая гармоничность не может быть вычислена окончательно, о том что собаке нужны движения и темперамент я уже писала. Другое дело, что движения отражают анатомические особенности - и как налаживанию этого параметра помогут промеры?... Какая цель? Общие слова об оценке поголовья не несут никакой содержательной базы. Оценили поголовье по каким-то параметрам - и что? Окончательный результат таких промеров для чего, каким образом (прям по пунктам) и на что конкретно повлияет?
Присоединяюсь, что конкретно даст биометрия для заводчика? Мы неоднократно задавали этот вопрос но в ответ тишина :pardon:
Мы теперь живем и общаемся на форуме "Все о Белой Швейцарской Овчарке"

лохматый
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 16:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Биометрия. Промеры. пропорции

Сообщение лохматый » 12 фев 2013, 23:32

konondog писал(а): Даже те промеры которые Вы указали о многом могут сказать...... :roll:
О чем могут сказать?
Мы теперь живем и общаемся на форуме "Все о Белой Швейцарской Овчарке"

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Биометрия. Промеры. пропорции

Сообщение konondog » 12 фев 2013, 23:44

лохматый писал(а): О чем могут сказать?
лохматый писал(а): Присоединяюсь, что конкретно даст биометрия для заводчика? Мы неоднократно задавали этот вопрос но в ответ тишина :pardon:
А кто МЫ и КОМУ ? :wink:
Анастасия, уверена у вас на вет.факе был курс биометрии.....Вспомните его :wink:

Постараюсь потихоньку сформулировать ответ..... :roll:

лохматый
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 16:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Биометрия. Промеры. пропорции

Сообщение лохматый » 12 фев 2013, 23:57

Я поэтому и задаю этот вопрос, потому что отлично знаю зачем биометрия в с/х, но в собаководстве, а именно в племенной работе с нашей породой, она нецелесообразна!!!
Она не влияет на выставочную и спортивную карьеру собаки, не кто не будет обращаться к биометрии (разве что учитывают высоту в холке) при подборе племенной пары. Практического значения в собаководстве биометрия НЕ ИМЕЕТ!!!
Мы теперь живем и общаемся на форуме "Все о Белой Швейцарской Овчарке"

nikke
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:29
Благодарил (а): 712 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: Биометрия. Промеры. пропорции

Сообщение nikke » 13 фев 2013, 02:00

Бай писал(а): .У немецких овчарок дАААвно этого промера не делают,я 30 лет в породе,и кроме высоты в холке,никто этим не заморачивается.А на керунге,промеряют рост,обхват груди,пясти,длину грудной клетки..
Вот и получились овчарки которые ни бегать ни прыгать не в состоянии. Лен, сама же восхищалась овчаркой летающей через барьер. А сегодня кто из шоу прыгнет?
В организме все взаимосвязано. Изменение одного параметра тянут за собой изменения во всем организме. А промеры на мой взгляд нужны. Чтобы не только фантик видеть, но и начинку.
Bona Puella Laeta Kiara и крошка Веснушка
Все примеры абстрактны. Любые совпадения случайны.

nikke
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:29
Благодарил (а): 712 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: Биометрия. Промеры. пропорции

Сообщение nikke » 13 фев 2013, 02:05

лохматый писал(а):Я поэтому и задаю этот вопрос, потому что отлично знаю зачем биометрия в с/х, но в собаководстве, а именно в племенной работе с нашей породой, она нецелесообразна!!!
Она не влияет на выставочную и спортивную карьеру собаки, не кто не будет обращаться к биометрии (разве что учитывают высоту в холке) при подборе племенной пары. Практического значения в собаководстве биометрия НЕ ИМЕЕТ!!!
А длина, например, поясницы и многострадального крупа у суки которую планируешь вязать тебя не интересует :oops:
Bona Puella Laeta Kiara и крошка Веснушка
Все примеры абстрактны. Любые совпадения случайны.

лохматый
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 16:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Биометрия. Промеры. пропорции

Сообщение лохматый » 13 фев 2013, 06:05

nikke писал(а): А длина, например, поясницы и многострадального крупа у суки которую планируешь вязать тебя не интересует :oops:
В числовом выражении НЕ НУЖНЫ, пропорции собаки видны зрительно или можно оценить это руками, ощупав собаку, если шерсти много.
Оценка движения животного много говорит о его анатомическом телосложении.
НИ КТО из известных мне заводчиков в России и за рубежом не измеряет "линейкой" длину поясницы и уж тем более крупа.
Кстати на счет крупа, многострадального - возможно не стоит делать из овчарки - пуделя, тогда и естественные пропорции собаки не у кого не будут вызывать сомнения.
Мы теперь живем и общаемся на форуме "Все о Белой Швейцарской Овчарке"

лохматый
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 16:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Биометрия. Промеры. пропорции

Сообщение лохматый » 13 фев 2013, 06:13

nikke писал(а): В организме все взаимосвязано. Изменение одного параметра тянут за собой изменения во всем организме. А промеры на мой взгляд нужны. Чтобы не только фантик видеть, но и начинку.
На Ваш взгляд нужны, а вот на взгляд ФЦИ и экспертов НЕТ, достаточно оценки собаки зрительно и с помощью прощупывания. На всех шоу измеряется только высота в холке, да и то при сомнении эксперта, что собака в стандарте по высоте.
Поэтому и в стандартах пород собак минимум цифр, основные параметры это высота и растянутость формата - ВСЕ. Остальная оценка строится на гармоничном сложении и способности собаки к правильному движению.
Мы теперь живем и общаемся на форуме "Все о Белой Швейцарской Овчарке"

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Биометрия. Промеры. пропорции

Сообщение ASKrainev » 13 фев 2013, 08:21

лохматый писал(а): Поэтому и в стандартах пород собак минимум цифр, основные параметры это высота и растянутость формата - ВСЕ. Остальная оценка строится на гармоничном сложении и способности собаки к правильному движению.
Все - это исключительно для общего пользования, но никак не для экспертов, заводчиков, профессионалов...
Это, как в юриспруденции: есть законодательный акт и есть подзаконодательные документы...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
Бай
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 29 май 2010, 21:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: Биометрия. Промеры. пропорции

Сообщение Бай » 13 фев 2013, 09:32

nikke писал(а): Вот и получились овчарки которые ни бегать ни прыгать не в состоянии. Лен, сама же восхищалась овчаркой летающей через барьер. А сегодня кто из шоу прыгнет?
В организме все взаимосвязано. Изменение одного параметра тянут за собой изменения во всем организме. А промеры на мой взгляд нужны. Чтобы не только фантик видеть, но и начинку.
Да,Эльвира,восхищалась,не более...Но,никогда не заведу собаку такого типа,лучше займусь тем,что у меня есть...
А что значит не бегать ,не прыгать не умеют?Вы были на монопородке немцев?Побывайте...и увидите,как собачки бегать не умеют...Или на соревнованиях...так по ИПУ как раз звездят шоу собачки,а так прыгать как на видио,даже среди такого типа и строения не все смогут,это дано единицам...У меня была немочка,шоушная,так она по вертикально стоящему дереву могла метров на два скорабкоться,быстро,как кошка,и оттуда вниз...Больше я этого тоже не у кого не видела...Так что это все индивидуально...и совсем не зависит от промеров,это уж точно...
Мои личные темы только для ознакомления.
Прошу в темах нечего не писать и не отвечать.
Все вопросы, тел.8-916-4078354 или на почту monofauna@mail.ru

При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное.

Ответить