Биометрия. Промеры. пропорции

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Биометрия. Промеры. пропорции

Сообщение Bergerbs » 13 фев 2013, 09:55

Промеры - нужны не для того заводчика, которому это НЕ НУЖНО, а для того, кому оно НАДО.... Для СТАТИСТИКИ!!! Для НАБЛЮДЕНИЙ ЗА ПОГОДОЙ!!! В первом классе я, помнится, недоумевала: зачем писать в дневнике, какая погода была в такой-то день? Но теперь-то понятно, что без статистики наблюдений за природными явлениями - невозможно составить себе представления о тренде - то есть о пути развития... Но - ЭТО ОБЩИЕ, ФИЛОСОФСКИЕ основы ЛЮБОГО ЗНАНИЯ. А знание - предполагает сомнение... Но - не в целесообразности НАБЛЮДЕНИЙ (в том числе и количественных), а сомнение ... в СЕБЕ...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Лена

Re: Биометрия. Промеры. пропорции

Сообщение Лена » 13 фев 2013, 10:19

лохматый писал(а):Я поэтому и задаю этот вопрос, потому что отлично знаю зачем биометрия в с/х, но в собаководстве, а именно в племенной работе с нашей породой, она нецелесообразна!!!
Она не влияет на выставочную и спортивную карьеру собаки, не кто не будет обращаться к биометрии (разве что учитывают высоту в холке) при подборе племенной пары. Практического значения в собаководстве биометрия НЕ ИМЕЕТ!!!
А по-моему, это неверно. Я согласна с Марией, что промеры необходимы для статистики, но не только. Мы все видим тенденцию к изменению пород, причем не в лучшую сторону. Заметьте, изменение происходит именно с выставочными собаками, рабочие (истинно рабочие) остаются в практически неизменном виде. А здесь говорится (в процитированном посте), что для ВЫСТАВОЧНЫХ собак это не нужно, ибо не влияет на... и далее по тексту.
Посмотрите и сравните промеры рабочего немца (оскомину набившая порода) и выставочника. Рост, формат, объем пясти и длина статей (крупа, поясницы) объем груди. Разница - гигантская!
Промеры нужны, чтобы не терять исходники. И следить за изменениями в породе, чтобы предотвратить ее гибель. У беляшей есть страшный недостаток - их шоушность. Это ОБРЕКАЕТ их на повторение пути НО в шоу. Только у немцев еще есть рабочие линии, а у беляшей их НЕТ, и скорее всего не будет! Поэтому грамотный и честный заводчик, который заинтересован не в получении ЦАЦек и золотых блестящих стаканчиков с розеточками, а в сохранении породы в том виде, в котором она хотя бы в настоящие дни сохранилась, будет это все измерять. И требовать этого от других, чтобы понимать в каком направлении идет.
И дело тут не в высшем зоотехническом образовании...

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Биометрия. Промеры. пропорции

Сообщение ASKrainev » 13 фев 2013, 10:40

Лена писал(а): И дело тут не в высшем зоотехническом образовании...
...а в использовании знаний на практике!!!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
Бай
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 29 май 2010, 21:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: Биометрия. Промеры. пропорции

Сообщение Бай » 13 фев 2013, 10:49

А как вы промерами сможете предотвратить ее гибель?Очень интересно..
Мы так долго будем спорить,давайте начнем с меня...
Я заводчик,и уверена ,что мне,для моей работы,промеров не надо...Я зрительно вижу тот тип,к которому иду...т.е.мой идеал сидит во мне,и я к нему стремлюсь...И промеры мне в этом,ну никак не помогут...Я смотрю собак,смотрю их родословную,выбираю тот тип,который предпочитаю...смотрю ,что там за собачкой по психике,ну и т.д.И где же здесь промеры????Зачем они.
И так поступает любой заводчик который занимается разведением,а которые ...просто так...так им вообще нечего не надо,самое главное чтоб помордастей,побольше,поэффектнее партнер был...И опять...им промеры нужны? Нет...
Для статистики?Для какой статистики?
Посмотрите и сравните промеры рабочего немца (оскомину набившая порода) и выставочника. Рост, формат, объем пясти и длина статей (крупа, поясницы) объем груди. Разница - гигантская!
Так в том то и дело,что у рабочих немцев и костяк,и масса,да и вид...просто ушли в некуда.....Если даже немецкие судьи увидя таких рабочих на выставках,спрашивают,а что это за порода?
Мои личные темы только для ознакомления.
Прошу в темах нечего не писать и не отвечать.
Все вопросы, тел.8-916-4078354 или на почту monofauna@mail.ru

При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное.

Аватара пользователя
Тaтьянa+Влaдимиp
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 20:13
Откуда: г. Ейск
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Биометрия. Промеры. пропорции

Сообщение Тaтьянa+Влaдимиp » 13 фев 2013, 10:51

Bergerbs писал(а):Есть предложение - попросить Евгения Львовича Иерусалимского померять наших БШО!!! И с его высокопрофессиональной подачи завести "биометрическую базу".
Ох как дорого это будит стоить...
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. Фаина Георгиевна Раневская

Лена

Re: Биометрия. Промеры. пропорции

Сообщение Лена » 13 фев 2013, 11:08

Бай писал(а):А как вы промерами сможете предотвратить ее гибель?Очень интересно..
Мы так долго будем спорить,давайте начнем с меня...
Я заводчик,и уверена ,что мне,для моей работы,промеров не надо...Я зрительно вижу тот тип,к которому иду...т.е.мой идеал сидит во мне,и я к нему стремлюсь...И промеры мне в этом,ну никак не помогут...Я смотрю собак,смотрю их родословную,выбираю тот тип,который предпочитаю...смотрю ,что там за собачкой по психике,ну и т.д.И где же здесь промеры????Зачем они.
И так поступает любой заводчик который занимается разведением,а которые ...просто так...так им вообще нечего не надо,самое главное чтоб помордастей,побольше,поэффектнее партнер был...И опять...им промеры нужны? Нет...
Для статистики?Для какой статистики?

Так в том то и дело,что у рабочих немцев и костяк,и масса,да и вид...просто ушли в некуда.....Если даже немецкие судьи увидя таких рабочих на выставках,спрашивают,а что это за порода?
Бай
Вас ведь Лена зовут? Ток вот Лена, самый первый Ваш вопрос Вас дискредитирует. И сильно. А еще я по Пёсику помню, что Вы описывали Ваш идеал БШО, как стремление к тому самому шоу-типу (полудохлому, надо сказать) НО.
Я лично,хочу видить БШО корпусом приблеженной к Н.О.,но более крепкой..
http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p=14 ... ount=24900
Поэтому Вам-то как раз все эти промеры и нужны. Чтобы не уменьшился объем ГК, чтобы не увеличились пясти в силу лимфоидного строения корпуса и дряблости связочного аппарата, чтобы не укоротилась морда и голова. Чтобы не укоротился круп, про дисплазию промолчу. Чтобы Ваш идеал БШО не превратился в это жалкое подобие НО, которых Вы, кстати, тоже разводите...
И потом. Это сейчас Вам не нужны промеры, а потом, лет через 10-15, спохватитесь (ну если спохватитесь конечно), но будет уже поздно. Немцев сгубили за какую-то пару десятков лет, и продолжают губить. В руках таких вот заводчиков с "идеалом, как у НО", БШО ждет примерно такое же будущее. И простите меня все, что я опять влезаю со своими "рабочими качествами" у БШО, но повторю еще раз. БШО ничего хорошего в будущем в плане разведения не светит, пока не будет образована хотя бы ПАРА рабочих линий. Именно линий! А не собак.
И вообще, разведение, это не только беганье по выставкам. Это - научный прежде всего подход, а не так: понравился, не понравился, похож на идеал-не похож, психика ОК? значит пойдет...
Это - не разведение. Это - размножение.
Последний раз редактировалось Лена 13 фев 2013, 11:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
k u n o
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:41
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Биометрия. Промеры. пропорции

Сообщение k u n o » 13 фев 2013, 11:09

Когда выставки были зоотехническим мероприятием (с промерами и проч) – на них можно было видеть собак, соответствующих изначально установленному стандарту.

Сегодня выставки – конкурсы красоты и ничего больше. Функционал животного ушел на второй план.

Современные beauty dogs:

[youtube]-_z3fgk9bQw[/youtube]

К сожаленью, беляшиков ждёт похожее будущее.
Think Once, Bite Twice.

Лена

Re: Биометрия. Промеры. пропорции

Сообщение Лена » 13 фев 2013, 11:12

Тaтьянa+Влaдимиp писал(а): Ох как дорого это будит стоить...
Почему? На выставках кавказов, например, это делают бесплатно, зато ОБЯЗАТЕЛЬНО! Без промеров не пускают в ринг.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Биометрия. Промеры. пропорции

Сообщение ASKrainev » 13 фев 2013, 11:16

Лена

Жестко, но во многом справедливо!

Я не согласен только с одним утверждением, что "пока не будет образована хотя бы пара рабочих линий"... Это то здесь причем?
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
Бай
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 29 май 2010, 21:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: Биометрия. Промеры. пропорции

Сообщение Бай » 13 фев 2013, 11:19

Да где же вы увидели полудохлых немцев моего разведения????Как раз питомник славится тем,что немцы у меня костистые,с большими красивыми головами,и хорошими корпусами,а по ногам то...ну извините,это самое главное для меня...Вы видели мое разведение ,лично мое????Вот тогда можно говорить...До сих пор,люди которые брали у меня щенков,берут и поныне...
И посмотрите ,какие собаки ,я имею в виду БШО,выигрывают и заводчики стремятся к такому идеалу....да,беленькие,приблеженные к немцам,но,не такие утрированные,что-то между немецкой и восточником...
Вот копирую сюда свой пост,и не отхожу от него ни на шаг...
А я за то,чтобы любая собака была гармоничной...пусть н.о.,пусть БШО или ВЕО....она просто должна красиво смотреться...А насчет того,чтобы БШО была как немец,я этого нигде не писала....БШО и БШО,она подобием немца никогда не будет....И потом,у н.о. скошенный круп и вихлявость ног,это тоже недостаток,и большой...Я лично,хочу видить БШО корпусом приблеженной к Н.О.,но более крепкой....А насчет дисплазии...кстати,у ВЕО с их строением вылезает по процентым соотошениям дисплозики каждый третий....И не путайте слабые связки у щенка с постановкой диагноза...дисплазия....
Каждый идет своим путем,каждый видит свою собаку...я,лично,вижу ее такой....
И выигрывают на Чемпионатах БШО,которые все таки по строению и по типу приближены к н.о......
__________________
Мои личные темы только для ознакомления.
Прошу в темах нечего не писать и не отвечать.
Все вопросы, тел.8-916-4078354 или на почту monofauna@mail.ru

При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное.

Ответить