Биометрия. Промеры. пропорции

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
Снежные сны Смиллы
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 06:57
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Биометрия. Промеры. пропорции

Сообщение Снежные сны Смиллы » 02 дек 2015, 07:35

у любого вопроса есть много аспектов, а каждый обсуждает свой аспект. так и не имеется ввиду напрямую пару по весу составлять. но отслеживать потомство и стабильность проявления признаков ведь можно и по этим параметрам. А составление пары должен специалист (кинолог с специальной подготовкой и стратегией развития породы) делать.

Снежные сны Смиллы
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 06:57
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Биометрия. Промеры. пропорции

Сообщение Снежные сны Смиллы » 02 дек 2015, 07:36

вот такую статью нашла. По препотентности.
http://www.dog-beauty.ru/prepotentnost.html
ПОНЯТИЕ О ПРЕПОТЕНТНОСТИ. ЖИВОТНЫЕ УЛУЧШАТЕЛИ, УХУДШАТЕЛИ И НЕЙТРАЛЬНЫЕ.
вывод статьи:
Однако существуют генетические механизмы нарушения этих законов, за счет мейотического кроссинговера. Это бывает, когда хромосомы обмениваются неравными участками, в результате чего одна из гомологичных хромосом приобретает большее количество полимеров какого то из сопряженных генов, а другая меньшее. Животное, получившее большее число полимеров может проявить и большую экспрессивность признака. В приведенном ранее примере это выглядит так: число полимеров полигена А увеличилось с 16 до 20. Генотип особи стал – 20А20В. Экспрессивность признака увеличилась до 600 г. Половина потомков будет иметь обогащенную полимерами гена А хромосому. В зависимости от того, кто вступает с таким животным в скрещивание, эта продуктивность может проявиться и у половины потомков. Подобное явление очень редкое и возникает с ничтожно малой вероятностью. В этих случаях и пенетрантность и препотенция могут совпадать. Но пенетрантность всегда определяется, а препотенция лишь в некоторых случаях. К тому же потомки препотентных животных, как правило, экспрессивности признака своего прародителя не проявляют. Поэтому легко и просто получить высокопродуктивную породу животных на основе препотентности невозможно. Это значит, что препотентность не может использоваться ни в генетике, ни в селекции, как биологическая закономерность наследственности, и поэтому ставить какие либо эксперименты с целью поиска препотентного животного нет никакого смысла. Все это анахронизмы. Возврат к старым понятиям, не отражающим существа проблем биологической науки, приводит к неоправданным затратам в практике и препятствует дальнейшему прогрессу науки.
Резюме.
Препотенция – анахронизм нашей науки.
Излагается история термина препотенция и на основе законов генетики доказывается его несоответствие современным достижениям науки

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Биометрия. Промеры. пропорции

Сообщение lavelena » 02 дек 2015, 08:34

Спасибо за статью.
Кстати, соглашусь с
отслеживать потомство и стабильность проявления признаков ведь можно и по этим параметрам
Нельзя подбирать пару только по этим параметрам, но учитывать их при подборе необходимо.
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Биометрия. Промеры. пропорции

Сообщение Диана » 02 дек 2015, 10:16

Снежные сны Смиллы писал(а):у любого вопроса есть много аспектов, а каждый обсуждает свой аспект. так и не имеется ввиду напрямую пару по весу составлять. но отслеживать потомство и стабильность проявления признаков ведь можно и по этим параметрам. А составление пары должен специалист (кинолог с специальной подготовкой и стратегией развития породы) делать.
Т.к. тут немало кинологов с многолетним стажем(себя к ним не отношу), повторю вопрос. Особенно для Вас. Каким образом БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ПРОМЕРЫ(окоторых идет речь здесь) могут применяться при составлении пары? Вам Наталья Конон ответила уже, кстати...У нее многолетний опыт. За составление пары заводчик отвечает. А не эфимерный кинолог со стратегией развития породы(кстати, где он взял эту стратегию? Сам придумал? А с чего Вы взяли что она верная? А все другие стратегии ошибочны?Кто это определит?) С кем советоваться,заводчик сам решает. И никто никому ничего не должен.
Меня, кстати по поводу советов, одна наша местный кинолог недавно удивила... А, давай, говорит у того-то попросим, чтобы поговорил о вязке... Я очень удивилась и ответила, что с владельцами кобелей, которые мне интересны я как-нибудь сама договариваюсь, без посредников. И то как я вижу развитие породы не имеет отношения к другому человеку :) . Отвечать всегда будет заводчик за поголовье, а не третье лицо...
По этому поводу еще один пример из жизни. Не в нашей породе. Разговариваю с одной заводчицей. У нее у суки кератоз(а сука ее разведения). Вот она мне говорит:"Виновата заводчица Х, т.к. продала мне мать этой суки и посоветовала кобеля, которым я ее повязала и родился помет с этим заболеванием".
На что я очень удивилась и ответила, что не делать генетические тесты своей производительнице и вязать ее кобелем определенным приняла окончательное решение именно сама моя собеседница. Следовательно ответственность за рождение таких щенков несет именно она.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Снежные сны Смиллы
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 06:57
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Биометрия. Промеры. пропорции

Сообщение Снежные сны Смиллы » 02 дек 2015, 11:42

Диана писал(а): Т.к. тут немало кинологов с многолетним стажем(себя к ним не отношу), повторю вопрос. Особенно для Вас. Каким образом БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ПРОМЕРЫ(окоторых идет речь здесь) могут применяться при составлении пары? Вам Наталья Конон ответила уже, кстати...У нее многолетний опыт. За составление пары заводчик отвечает. А не эфимерный кинолог со стратегией развития породы(кстати, где он взял эту стратегию? Сам придумал? А с чего Вы взяли что она верная? А все другие стратегии ошибочны?Кто это определит?) С кем советоваться,заводчик сам решает. И никто никому ничего не должен.
Меня, кстати по поводу советов, одна наша местный кинолог недавно удивила... А, давай, говорит у того-то попросим, чтобы поговорил о вязке... Я очень удивилась и ответила, что с владельцами кобелей, которые мне интересны я как-нибудь сама договариваюсь, без посредников. И то как я вижу развитие породы не имеет отношения к другому человеку :) . Отвечать всегда будет заводчик за поголовье, а не третье лицо...
По этому поводу еще один пример из жизни. Не в нашей породе. Разговариваю с одной заводчицей. У нее у суки кератоз(а сука ее разведения). Вот она мне говорит:"Виновата заводчица Х, т.к. продала мне мать этой суки и посоветовала кобеля, которым я ее повязала и родился помет с этим заболеванием".
На что я очень удивилась и ответила, что не делать генетические тесты своей производительнице и вязать ее кобелем определенным приняла окончательное решение именно сама моя собеседница. Следовательно ответственность за рождение таких щенков несет именно она.
Вот Диана диспут на эту-же тему с форума других пород (Берны)
"....И создавались (методически, стандартизованно и пр) биометрические промеры собак именно для целей племенного разведения. Ведь что есть промер? Ничто иное, как количественное выражение наследуемого признака. И биометрический индекс тоже - количественная характеристика наследуемых признаков.
Так что неправда Ваша, уважаемая "любительница")))): именно к племенным собакам и применимы промеры. Да Вы и спорить не будете: Вы б никогда не использовали племенного кобеля Зорга в своем разведении, если б индекс костистости у того был ниже 24... И будь Зорг хоть четырежды здоров и трижды прекрасен характером, но росточком был бы - только представим - 62 см. так Вы б и не глянули в его сторону. А сука с квадратными пропорциями, выраженной высокопередностью и прочими дефектными индексами Вам нужна в разведении? "...
"... Мазовер никогда и нигде не писал, что биометрия -это единственное, на что надо ориентироваться. По Мазоверу,это дополнительный инструмент для работы селекционера. Аналогичные отдельные работы есть и у других корифеев, например, Е. Ерусалимский. Кстати, у него есть очень интересная работа по биомеханике движений. То,о чем вы пишете,простыми словами означает, что собака должна быть в стандарте. Это аксиома, даже не обсуждается."

Снежные сны Смиллы
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 06:57
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Биометрия. Промеры. пропорции

Сообщение Снежные сны Смиллы » 02 дек 2015, 11:45

Вопрос:Каким образом БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ПРОМЕРЫ(окоторых идет речь здесь) могут применяться при составлении пары?

Ответ: как информация к размышлению. А если есть данные по биометрии предков и потомком, как больше информации к размышлению.

Снежные сны Смиллы
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 06:57
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Биометрия. Промеры. пропорции

Сообщение Снежные сны Смиллы » 02 дек 2015, 11:51

Под кинологом я понимаю - специалиста по разведению (знаю есть другие специализации, например дрессировка). Согласна, что это человек должен знать породу, знать тенденции породы, в т.ч. заграничные (т.к. как там собак больше) и т.д.

Снежные сны Смиллы
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 06:57
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Биометрия. Промеры. пропорции

Сообщение Снежные сны Смиллы » 02 дек 2015, 11:55

Выдержка из другой статьи
статья тут
http://www.borzoi-bic.ru/opinion/kirov_ ... _obrabotka

О методах биометрической обработки признаков экстерьера у собак

Кузина М.Г., Попов В.В., Российский государственный аграрный заочный университет (РГАЗУ), г. Балашиха, Московская область

Планирование научно обоснованного разведения собак невозможно без полного анализа их поголовья. Однако отличительной особенностью охотничьего собаководства является то, что поголовье собак той или иной породы зачастую разбросано по разным регионам страны. При этом, исходя из особенностей климата и условий охоты, в рамках стандарта в каждом крае или области формируется определенный желательный тип. Временной показатель тоже может в достаточной мере влиять на тип животного.

В наибольшей степени это относится к лайкам как наиболее примитивным породам охотничьих собак. Так, И.И. Вахрушев и М.Г. Волков (1945) отмечали микроэволюционно-географическую тенденцию к возрастанию длины туловища (растянутости тела) у лаек по мере продвижения границ их распространения с запада на восток - от Коми лаек «квадратного» сложения до растянутых лаек хантейских (остяцких) лаек.

Для анализа внутрипородной изменчивости на популяционном уровне недостаточно глазомерной оценки и мнения эксперта в ринге. Необходим более глубокий подход, подразумевающий, прежде всего, сбор и анализ биометрических данных. Измерение - это объективный метод экстерьерной оценки, имеющий важное значение для характеристики особенностей телосложения животных отдельных пород и групп. Полученные при измерении значения промеров дают представление о количественном выражении развития отдельных статей.

Обработка результатов измерений собак позволяет сравнивать между собой или с показателями «стандарта» отдельных животных и группы животных, разводимых в разное время, в разных регионах, выращенных при несходных условиях кормления и содержания, а так же прослеживать их эволюцию.

Нам хотелось бы представить возможности использования для этих целей классических методик биометрической обработки и популяционно-генетического анализа, которые употреблялись многими исследователями (Глотов и др., 1982; Плохинский, 1980; Тимофеев-Ресовский, 1965; Zarapkin, 1939), но редко применялись на собаках.

Начальным этапом такого анализа является измерение собак. Основными источниками ошибок при измерениях являются:

Ошибка инструментария.
Ошибка наблюдателя.
Ошибка, вызванная значительным лимитом для различных промеров.
Ошибка, вызванная подвижностью и нервозностью объекта.

При взятии промеров необходимо следить за уменьшением влияния этих факторов на результат, однако обычно целиком избавиться от них не удается. Поэтому при первичной обработке промеров собак мы должны пользоваться элементами теории ошибок (Дж. Тейлор, 1985).

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Биометрия. Промеры. пропорции

Сообщение Белая-пушистая » 02 дек 2015, 13:05

Как-то по-иному воспринимается теперь эта интересная научная и нужная тема в контексте общественной (вполне спокойной и даже местами безразличной) реакции на viewtopic.php?f=23&t=450&start=30
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Снежные сны Смиллы
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 06:57
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Биометрия. Промеры. пропорции

Сообщение Снежные сны Смиллы » 02 дек 2015, 13:20

вот может это будет дополнительной индивидуализацией собаки и документов к ней.

Ответить