О нашей ответственности перед породой

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: О нашей ответственности перед породой

Сообщение Белая-пушистая » 14 авг 2018, 17:39

Вот и не переживайте, ну не выходит - и ладно.
К сожалению (или к счастью) я никогда не дорасту до уровня Вашего высокого слога
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: О нашей ответственности перед породой

Сообщение wedernikoff » 15 авг 2018, 16:42

Я вот не понимаю, о чём спор? О том, является ли БШО породой со стабильной НС?
Нет, СОВЕРШЕННО ТОЧНО, ЧТО НЕТ!!!!
Поскольку я не являюсь представителем питомника и своего собственного не имею, то людям, которые меня спрашивают про породу - я её категорически не рекомендую даже в качестве компаньона в городе, в квартире!
Здесь я, потмоу что я являюсь обладателем собаки этой породы. Я не знаю, каких богов благодарить, что у меня ТАКАЯ собака: что она ПРЕКРАСНО живёт в городе. ни на кого не кидается, не обращает внимания на шавню, не боится собак, никуда и никогда не убегает, не боится улиц, машин, транспорта общественного, метро. И выстрела не боялась, пока не рвануло под носом. После этого была тут же выведена и разведения.
Но
У них ОТВРАТИТЕЛЬНОЕ здоровье ( я не про генетику, а про общее здоровье, все тесты у нас замечательные): у них куча аллергий, проблем с кожей и шерстью, они имеют проблемы с ЖКТ, очень часто текут глаза, проблемища с пигментом.
У них КОШМАРНАЯ нервная система. Слава Богу, что Я ЧЕСТНО МОГУ СМОТРЕТЬ В ГЛАЗА владельцам щенков от Весты (вот не зря я "шла" на Ская и Ича), но я общалась уже со многими владельцами разных БШО, самых разных линий и могу только констатировать, что это ОЧЕНЬ проблемная порода., с плохой НС, плохим игровым драйвом и НС. И да, мы выбрали НОСИТЕЛЯ ИЧа, но ХВАЛА НАТАШЕ, потому что я НИКОГДА не пожалела, что выбрала собаку-носителя. у которой В ПОРЯДКЕ С ГОЛОВОЙ.

У Вестиных детей ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Проблемы эти касаются здоровья (опять-таки не пресловутая генетика). Поэтому я за тесты, за то, чтобы этих собак выбирать ТОЛЬКО ВЖИВУЮ, только так. И обязательно со всеми тестами по генетике. дрессуре. Да по всему. что владельцу доступно, хоть как-то, потому что если ещё и генетика вылезет, то это аллес капутт, потмоу что тут итак трындец полнейший.

Вот тут в Румынии и в Польше побывала, пообщалась с владельцами. Там тоже полно проблем с этими собаками, но там совершенно иначе построена система взаимодействия Заводчик - Владелец, информация, честна и открыта.А собачку. которая боится поднятой руки - никто и никогда не продаст в город, городским жителям. Потому что ну не хотят они плевков в свои спины, очень там за имидж трясутся.
Есть в породе отдельные представители (про питомники целиком уже не говорю, могу только пару для себя отметить тут, в России, где ВСЁ ХОРОШО НА ОБЩЕМ ФОНЕ), которые замечательные, у которых замечательная НС, но их ОЧЕНЬ МАЛО в общей массе, КАТОСТРОФИЧЕСКИ мало.
Счастье по имени Веста :)

Аватара пользователя
Самбука
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 08:19
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: О нашей ответственности перед породой

Сообщение Самбука » 15 авг 2018, 18:51

Хм. Что-то даже промолчать нельзя. Моя собака тоже идеально живет в городе, а так же на любой природе, в любой толпе, на стрельбище, даже в музее - мой лучший друг, я не знаю, каким было бы еще "более лучшее" поведение. Значит, таких собак как минимум две ;) значит, есть, с чем работать (потому что их точно не две). Что касается здоровья - всё в наших руках, это я знаю точно, тк прошла не самый простой путь со своей БШО. Проживание в городе - огромная нагрузка на любую собаку, проживание в поколениях - практически непереносимая, поэтому ухудшение здоровья в среднем - предсказуемо. Однако, с этим тоже можно работать. Кстати, ни одной из отмеченных вами проблем у моей собаки нет. Значит, опять же, есть линии, с которыми можно работать даже при проживании в токсичном мегаполисе. И я с огромным удовольствием рассказываю всем интересующимся о своей собаке и породе, горжусь ею, хоть она и не идеальна. Правда, предупреждаю, что нужно тщательно подходить к выбору щенка и родителей, это да. Но, справедливости ради, я ничего о выборе в своё время не знала, собака попала ко мне через поисковик и картинки "о какие красивые" и, вообще, сама выбрала меня :)
Впрочем, со всем сказанным вами ниже я согласна. Но всё-таки советую и горжусь :)

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: О нашей ответственности перед породой

Сообщение lavelena » 15 авг 2018, 21:11

Свету порвало)))
:ROFL:
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: О нашей ответственности перед породой

Сообщение wedernikoff » 15 авг 2018, 22:17

lavelena писал(а):
15 авг 2018, 21:11
Свету порвало)))
:ROFL:
Да а че тут еще скажешь, Лен? Ну вот надо бы хуже, но уже точно некуда. Или дно еще не найдено?
Счастье по имени Веста :)

Аватара пользователя
Ольга Алматы
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 10:26
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: О нашей ответственности перед породой

Сообщение Ольга Алматы » 17 авг 2018, 10:28

wedernikoff писал(а):
15 авг 2018, 16:42
у них куча аллергий, проблем с кожей и шерстью, они имеют проблемы с ЖКТ, очень часто текут глаза
Ни разу не эксперт, но про свой опыт хочу рассказать. Вдруг кому поможет. Мой кобель приехал ко мне с кокцидиозом и видимо приученный есть только сухой корм. Пищевая аллергия в виде текущих глазок была практически на всё! Корм только Про План с лососем. Даже тот же проплан, но с курицей или бараниной - глаза текли! Практически любая натуралка, по чуть-чуть, по одному компоненту - поносы. Лечились долго. К 8 месяцам полностью победили поносы и начала по немногу вводить натуралку. К году и 6 месяцев уже переваривали говядину, курицу и творог. К 2 годам Про План утром, на ночь натуралка: мясо, курица, овощи, зелень, рыбий жир. Об аллергии или текущих глазах даже не вспоминаем. Сейчас у нас щенки. Их с трёх недель начала прикармливать мясом, потом творогом, короче как начиталась у Конон дог. В итоге сейчас щенки лопают всё! Ни у одного из 9 нет аллергии ни на что!
Поэтому я лично, для себя сделала вывод, что большинство аллергий - это проблемы с ЖКТ. И порода тут ни при чём.
По НС, у моего кобеля нет ни каких страхов. С игровым драйвом - на мячиках и перетяжках всяких он вообще навернут! Самбука хорошо знает моего кобеля, думаю подтвердит, что всё это не трёп.
У суки почему-то не идёт печень - поносит при добавлении даже в микродозах. И таки да, она боится выстрелов. Не до отключения мозгов, но реакция есть. Поэтому щенки периодически носятся с папой и видят как он с азартом лопает шарики. Вроди бы (тьфу-тьфу-тфьу) ни кто не реагирует даже на звук.
Буквально позавчера одного щенка отправила в Россию. Девушка сама приехала за ним к нам. Одели поводок - как будто сто лет с ним ходил. На вокзале толпы народу, шум, поезда - абсолютно пофиг! А это был его первый выход "в люди". Потому как только несколько дней после второй прививки. Так что вот честно, не пойму такого не приятия породы. Моё личное мнение - проблемки есть, но решаемые и ну ни как не больше, чем в других породах. И уж как компаньон - самые лучшие! Красивые, без излишней агрессии, уверенные в себе собаки! Я счастлива, что выбрала именно беляшиков!
И это не первые мои собаки. У меня был кавказец и восточник. Для мня БШО - лучшии! Теперь только они!

ASCO
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:45
Откуда: КАМЧАТКА
Благодарил (а): 1153 раза
Поблагодарили: 883 раза
Контактная информация:

Re: О нашей ответственности перед породой

Сообщение ASCO » 17 авг 2018, 13:29

Ольга Алматы писал(а):
17 авг 2018, 10:28
Ни разу не эксперт, но про свой опыт хочу рассказать. Вдруг кому поможет. Мой кобель приехал ко мне с кокцидиозом и видимо приученный есть только сухой корм. Пищевая аллергия в виде текущих глазок была практически на всё! Корм только Про План с лососем. Даже тот же проплан, но с курицей или бараниной - глаза текли! Практически любая натуралка, по чуть-чуть, по одному компоненту - поносы. Лечились долго. К 8 месяцам полностью победили поносы и начала по немногу вводить натуралку. К году и 6 месяцев уже переваривали говядину, курицу и творог. К 2 годам Про План утром, на ночь натуралка: мясо, курица, овощи, зелень, рыбий жир. Об аллергии или текущих глазах даже не вспоминаем. Сейчас у нас щенки. Их с трёх недель начала прикармливать мясом, потом творогом, короче как начиталась у Конон дог. В итоге сейчас щенки лопают всё! Ни у одного из 9 нет аллергии ни на что!
Поэтому я лично, для себя сделала вывод, что большинство аллергий - это проблемы с ЖКТ. И порода тут ни при чём.
По НС, у моего кобеля нет ни каких страхов. С игровым драйвом - на мячиках и перетяжках всяких он вообще навернут! Самбука хорошо знает моего кобеля, думаю подтвердит, что всё это не трёп.
У суки почему-то не идёт печень - поносит при добавлении даже в микродозах. И таки да, она боится выстрелов. Не до отключения мозгов, но реакция есть. Поэтому щенки периодически носятся с папой и видят как он с азартом лопает шарики. Вроди бы (тьфу-тьфу-тфьу) ни кто не реагирует даже на звук.
Буквально позавчера одного щенка отправила в Россию. Девушка сама приехала за ним к нам. Одели поводок - как будто сто лет с ним ходил. На вокзале толпы народу, шум, поезда - абсолютно пофиг! А это был его первый выход "в люди". Потому как только несколько дней после второй прививки. Так что вот честно, не пойму такого не приятия породы. Моё личное мнение - проблемки есть, но решаемые и ну ни как не больше, чем в других породах. И уж как компаньон - самые лучшие! Красивые, без излишней агрессии, уверенные в себе собаки! Я счастлива, что выбрала именно беляшиков!
И это не первые мои собаки. У меня был кавказец и восточник. Для мня БШО - лучшии! Теперь только они!
Потеки глаз по 1,5 лет это не только аллергия, а еще может быть недоразвитость слезных каналов или как это называется не помню.
Tango Show Quenn Swiss Dream (Тася)
Atlayn's Discovery (Лёль)

Изображение

Аватара пользователя
Ольга Алматы
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 10:26
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: О нашей ответственности перед породой

Сообщение Ольга Алматы » 17 авг 2018, 14:06

ASCO писал(а):
17 авг 2018, 13:29
Потеки глаз по 1,5 лет это не только аллергия, а еще может быть недоразвитость слезных каналов или как это называется не помню.
Зависимость от корма просматривалась сильно. Кормила Про План с лососем - норм. Взяла с бараниной, стала добавлять в тот корм, чтобы постепенно перевести - начались выделения с глазок. Убрала новый корм - всё хорошо.

Dee Herasimenko
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 16:22
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: О нашей ответственности перед породой

Сообщение Dee Herasimenko » 18 авг 2018, 12:49

Я Вам по простому сейчас разъясню...Кокцидиоз-это простөйшиө.Простөйшиө, гөльминты разрушают эпитөлий кишөчника, тө самыө ворсинки, которыми выстөлөн, грубо говоря, кишөчник изнутри.У здоровой собаки ворсинки плотно прилөгают друг к другу и прөпятствуют проникновөнию посторонних частиц чөрөз стөнки ЖКТ.При разрушөнии эпитөлия этот процөсс запускаөтся в организмө, в комплөксө развиваются аллөргии,расстройства ЖКТ и т.д.Но всё дөло в том, что такиө аллөргии называют ЛЖEAЛЛEРГИЯМИ. Они являются приобретенными, а не врожденными.
Самоe интересное, что очень важно как будут растить щенка владельцы.В чужую голову свои мозги нe вставишь.

Dee Herasimenko
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 16:22
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: О нашей ответственности перед породой

Сообщение Dee Herasimenko » 18 авг 2018, 13:14

ASCO писал(а):
17 авг 2018, 13:29


Потеки глаз по 1,5 лет это не только аллергия, а еще может быть недоразвитость слезных каналов или как это называется не помню.
И при чём по мөрө роста происходит доформированиө канальцөв.Такоө было у Ютки, Лёлика, у Мики от моөго Джөма.Всё проходит к опрөдөлённому возрасту.

Ответить