О нашей ответственности перед породой

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
Dee Herasimenko
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 16:22
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: О нашей ответственности перед породой

Сообщение Dee Herasimenko » 21 авг 2018, 16:03

Лиана писал(а):
20 авг 2018, 23:23

Вы какую-то статистику ведёте? Собираете данные? Не могу сказать, что прям полностью не согласна, встречаются и аллергии и проблемы с ЖКТ, но не больше, чем в других породах. А с пигментом какие проблемища? Зимний нос как-то влияет на жизнь? У нас Коко с таким, не замечала проблем 🤔
У меня сейчас две БШО со мной живут постоянно - кушают то корм, то мясо (если забыла разморозить, то корм), аллергий или расстройств нет. К врачам ходим, если вирус какой-то словим, а это не сложно, так как у нас около дома выставочный зал и собаки гуляют разные (часто больные видимо) толпами. Старшие собаки тоже кушают разные корма (то простой Tatse of The Wild, то РК для сеньоров, то РК для суставов) и все ок.
И предыдущие две собаки не мучались от аллергий и проблем с ЖКТ. Глаза тоже не текли.
Да,бывают щенки с аллергиями, бывают глаза слезятся, и ещё много чего бывает,но в помете такой щенок один или не одного. То есть выходит примерно 10%-15% проблемных собак. Так это в каждой породе похожая статистика будет.


Кстати, характер улучшается, в целом в породе. Это видно и по рингам и по соревнованиям. Хотя, конечно, порода все ещё сложная. Но больше раздражает, когда щенков рекламируют и для выставок, и для охраны и для всего на свете сразу 🤦🏼‍♀️

И да, Ич НЕ носитель, он, к сожалению, генетически больной (ММ) 😢


Польша? Серьезно? Там «неофициальных» БШО без родословных больше, чем где-либо наверное. И собаки там разные, и заводчики тоже, и продают по-разному. И кобель, которого лично видела и он не подходил близко даже, а потом стал племенным и щенков от него не мало.
Да в Германии собака из именитого питомника, также живущая в питомнике другом, в ринг выползала как-то. Я такое первый раз видела, ну бывает, что не дают себя осмотреть, но чтобы прям ползком по рингу - это первый раз видела. И как думаете вязали ее? Точнее лучше спросить - и как думаете сколько же раз ее повязали?
Лиана, я посмотрөла обычную монку ранга ПК на Чайна-Таунө.Таки улучшаөтся положөниө.По качөству психики-обычныө собаки...У нас, к сожалөнию, нөсколько иная ситуация.Встрөчаются нормальныө собаки...Но рөжө намного...Тө кто связан с кинологиөй,шоу как правило нө приобрөтают для сөбя БШО.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: О нашей ответственности перед породой

Сообщение ASKrainev » 21 авг 2018, 18:12

Bergerbs писал(а):
21 авг 2018, 08:42
Ответственность... достаточно непросто нести ответственность даже за свою собаку, за единственную. Кормить, беречь, любить. Невозможно ожидать, что в этом все люди будут действовать одинаково)). А за питомник - и того сложнее... хотя, в чем-то, наверное, проще, потому что начинается эффект «обобщения», когда боль от одного компенсируется радостью от другого. За породу нести ответственность отдельному человеку невозможно вообще, как понимаете. Это как за человечество нести ответственность - глобально и неправдоподобно. Делай, что должен и что тебе по силам и по средствам - и будь, что будет. Только честно. И не давай оценок другим. Потому что - не дано это понять. Радуйся, когда встречаешь идеальную собаку. Стремись, чтоб таких было больше. Вот и вся ответственность.
и все же, если ты Профессионал, то ты обязан "нести ответственность". Для этого и существуют заводчики, питомники, клубы, федерации... Чтобы "идеальную собаку" "было больше" ТРЕБУЮТСЯ правила - обязательные к применению, чтобы НЕ НОРМА не становилась нормой!!! "Делай, что должен и будь, что будет!" (с) Сегодня мы имеем то, что "развивали" лет 5-10 назад (кстати, руководствовались "только честно")...

и про статистику - кто то из профессионалов данного ресурса ведет статистику по НЕОБХОДИМОЙ\ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ выбраковке поголовья (ну хотя бы плем звена) по поведению? (тоже элемент здоровья) Стандарт читал. Что есть в жизни тоже знаю.
"Вот и вся ответственность" (с)
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Dee Herasimenko
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 16:22
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: О нашей ответственности перед породой

Сообщение Dee Herasimenko » 21 авг 2018, 18:45

ASKrainev писал(а):
21 авг 2018, 18:12
и все же, если ты Профессионал, то ты обязан "нести ответственность". Для этого и существуют заводчики, питомники, клубы, федерации... Чтобы "идеальную собаку" "было больше" ТРЕБУЮТСЯ правила - обязательные к применению, чтобы НЕ НОРМА не становилась нормой!!! "Делай, что должен и будь, что будет!" (с) Сегодня мы имеем то, что "развивали" лет 5-10 назад (кстати, руководствовались "только честно")...

и про статистику - кто то из профессионалов данного ресурса ведет статистику по НЕОБХОДИМОЙ\ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ выбраковке поголовья (ну хотя бы плем звена) по поведению? (тоже элемент здоровья) Стандарт читал. Что есть в жизни тоже знаю.
"Вот и вся ответственность" (с)
Алөксандр,өсли возможно уточнить.По каким парамөтрам считаөтө нужна выбраковка поөмзвөна?По личным зачөствам?Пр качөству потомков?Понятно что в идөалө и то, и то должно быть хорошо.
Я, кстати,согласна болөө с Вами,чөм с Мариөй...Что толку в личных стараниях, өсли нөт общей направленности и принципов.

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: О нашей ответственности перед породой

Сообщение loupduciel » 21 авг 2018, 19:11

Dee Herasimenko писал(а):
21 авг 2018, 18:45
...Что толку в личных стараниях, өсли нөт общей направленности и принципов.
тоже соглашусь.

Мне нравится пример развития пород саарлокская волчья собака и чешский влчак. Все у них как-то гармонично, они знают куда и откуда идут, и вижу счастливых владельцев. Причем саарлокская волчья собака появилась и развилась как порода благодаря усилиям ОДНОГО человека! Один человек запустил весь процесс, почему-потому что была системность, системный подход, знания.

Ответить