О нашей ответственности перед породой

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: О нашей ответственности перед породой

Сообщение Bergerbs » 03 фев 2016, 14:17

Как вам такой звонок: "Здравствуйте, нам бы повязать суку. Ей 1,5 года, вроде с родословной, но родителей не помню, нам чисто для себя, после родов стерилизуем, на выставку - даже на одну - сходить не хотим, нам не интересно, это будет вторая течка, в первую течку мы просто с ума сходили - кобели на участок к нам лазали, у нас трое детей, времени на выставки у нас нет, с собакой курс дрессировки прошли..."

Говорю: сходить на выставку и получить от эксперта оценку - разве трудно? Ответ: нам не интересно. Я говорю про ответственность перед породой, мне в ответ: вот мы заранее кобеля и ищем, а то наши трое детей - получились спонтанно... Я даже про необходимость анализов не успела ничего рассказать... Только один припев: "нам ничего не нужно, мы для себя"... Может это и есть - слова, в которые облачается безответственность по отношению к породе?
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: О нашей ответственности перед породой

Сообщение Диана » 03 фев 2016, 15:07

Что тут сказать... Хотя знаете, питомники тоже по разному поступают...Вот смотрю (сразу скажу, речь не о форумчанах) рекламу помета. Одновременно делались снимки кобелю и суке (я знаю). Результатов кобеля нет. Для кого-то просто нет, но наводит при наличии определенной информации на размышления. Результаты DM N/M...И так потом объяснено это все, что я, человек в трезвом уме и здравой памяти, ничего бы из самого объяснения не поняла (если бы доподлинно не знала, что это означает). Да, по итогу написано, что щенки свободны от генетических заболеваний. Для чего делалась проверка и почему не сказать что щенки могут являться(а могут и не являться, но помочь это выяснить может только генетический тест) носителями этого заболевания, неясно. Ясно, что покупателям пудрят мозги, мягко говоря.
Также лично я знаю случаи перевязки в питомниках кобелями ( не теми что в документах отмечены). В этом случае может помочь типирование. Об этом сейчас зашла речь, как об обязательном моменте, в КСУ. Обязательном для бридинга. Не знаю, пойдут ли на такой шаг :unknown: .
Ясно одно, что если такую практику ведут питомники, вышеописанное поведение простых владельцев расстраивает, но вовсе не удивляет.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: О нашей ответственности перед породой

Сообщение vikus » 03 фев 2016, 22:08

Bergerbs писал(а):Как вам такой звонок: "Здравствуйте, нам бы повязать суку. Ей 1,5 года, вроде с родословной, но родителей не помню, нам чисто для себя, после родов стерилизуем, на выставку - даже на одну - сходить не хотим, нам не интересно, это будет вторая течка, в первую течку мы просто с ума сходили - кобели на участок к нам лазали, у нас трое детей, времени на выставки у нас нет, с собакой курс дрессировки прошли..."

Говорю: сходить на выставку и получить от эксперта оценку - разве трудно? Ответ: нам не интересно. Я говорю про ответственность перед породой, мне в ответ: вот мы заранее кобеля и ищем, а то наши трое детей - получились спонтанно... Я даже про необходимость анализов не успела ничего рассказать... Только один припев: "нам ничего не нужно, мы для себя"... Может это и есть - слова, в которые облачается безответственность по отношению к породе?
Я вот одно не понимаю в таких случаях... Если собираетесь стерилизовать, если во время первой течки сходили с ума, то почему не стерилизовать сразу? Зачем эти щенки, которые будут без документов = дворняжки. :unknown:
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: О нашей ответственности перед породой

Сообщение Bergerbs » 03 фев 2016, 23:29

"Для себя же"... Как таблетку от гормонального стресса, очевидно... А там - трава не расти...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: О нашей ответственности перед породой

Сообщение loupduciel » 04 фев 2016, 02:07

Если бы все человечество планировало само себя- врят ли оно бы зародилось и развилось.
Разведение-процесс даже не много - гранный, а я бы сказала мультигранный...слишком много есть "НО", которые нельзя втиснуть в какие- либо рамки.
Я сейчас на самих собак не смотрю- только на личность заводчика. Только "правовая база" самого человека определяет что у него за собаки.
Ответственность перед породой? Она есть, держится на единицах. И то хорошо.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: О нашей ответственности перед породой

Сообщение Bergerbs » 04 фев 2016, 03:05

Да, Света, я согласна про "планирование человечества"... Религия не позволяет таковое принять. Но в разведении собак, конечно, тоже нельзя примерять венец Демиурга...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: О нашей ответственности перед породой

Сообщение Уралочка » 04 фев 2016, 10:46

Bergerbs писал(а):Как вам такой звонок: "Здравствуйте, нам бы повязать суку. Ей 1,5 года, вроде с родословной, но родителей не помню, нам чисто для себя, после родов стерилизуем, на выставку - даже на одну - сходить не хотим, нам не интересно, это будет вторая течка, в первую течку мы просто с ума сходили - кобели на участок к нам лазали, у нас трое детей, времени на выставки у нас нет, с собакой курс дрессировки прошли..."

Говорю: сходить на выставку и получить от эксперта оценку - разве трудно? Ответ: нам не интересно. Я говорю про ответственность перед породой, мне в ответ: вот мы заранее кобеля и ищем, а то наши трое детей - получились спонтанно... Я даже про необходимость анализов не успела ничего рассказать... Только один припев: "нам ничего не нужно, мы для себя"... Может это и есть - слова, в которые облачается безответственность по отношению к породе?
да ужас какой то. родителей не помню, знать о собаке ничего не знаю, а рожать для себя, давай. Вот оттуда и берутся щенки БШО дворняжки и начинаешь их вылавливать с улиц а потом пристраивать. Ну неужели ничего нельзя сделать? Читаешь по объявам БШО по 5 тыс продают, начинаешь копаться а оказывается щенков не проглистогонила а прививку поставила и весь помет слег на задние лапы. вот сердобольные люди и поразбирали щенков и теперь лечат бедолаг. что творится это вообще уму непостижимо. а на днях узнала, очень ответственная женщина, держит ВЕО, она своим собакам сделала генетические паспорта, так ее просто засмеяли, сказали, что она больная на голову. Ну о чем тогда можно вообще говорить, были бы у меня финансовые возможности, я бы в первую очередь побежала делать такой паспорт.
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: О нашей ответственности перед породой

Сообщение konondog » 04 фев 2016, 19:56

Bergerbs писал(а):"Для себя же"... Как таблетку от гормонального стресса, очевидно... А там - трава не расти...
а что если для себя, то суку беременную не нужно будет кормить-гулять.....роды видимо тоже сами собой пройдут....щенки не будут пищать, не будет бессонных ночей в обнимку со всем помётом....не будет проблем, переживаний....
щенкам и маме не нужно будет витаминок, корма, пелёнок.....щенки не будут писать-какать, играть, всё крушить....с ними не нужно будет заниматься...гулять, воспитывать....хорошие ручки искать...

по работе в клубе подобные разговоры веду часто.....многие "для себя", "для нашей девочки", "для здоровья", "хотим себе оставить"....представляют примерно ТАК:

они повяжут свою чудесную девочку (кобелю отдадут потом щеночка, желательно которого не жалко)....девочка сама родит, сама выкормит (многие удивляются узнав, что щеночков нужно кормить), кинолог клуба приедет, бесплатно (многие ОЧЕНЬ удивляются, что за это нужно платить) отклеймит и даст документы (ну у них же девочка с документами)....и потом они месячных щеночков раздарят родственникам и всем знакомым, кто восхищался их девочкой....

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: О нашей ответственности перед породой

Сообщение Bergerbs » 05 фев 2016, 07:08

Остроумно)), Наташ. Наверное, именно так себе эту "сказку" люди и представляют))
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

segvi
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 14:46
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 577 раз

Re: О нашей ответственности перед породой

Сообщение segvi » 05 фев 2016, 08:12

Я бы сказала - почти так и представляют, с одной небольшой разницей - многие в конце этой сказочки представляют ка они не ДАРЯТ щенков, а СЧИТАЮТ ПРИБЫЛЬ.... к сожалению это не редко....

Наташа, я знаю таких "для себя" которые вообще были уверены, что щенков кормить надо, люди были уверены, что щенки сосут маму до самых тех пор, пока по домам не разедутся, а вот уже ТАМ их новые хозяева приучают кушать разную еду :crazy:

Ответить