О нашей ответственности перед породой

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: О нашей ответственности перед породой

Сообщение ASKrainev » 14 май 2013, 12:31

Бай писал(а):...
Очень скользкий и не простой это вопрос...Маша,очень...и ,очень трудно решаемый...
Лена, почему "трудно решаемый"? Ведь основной вопрос, на мой взгляд, - это допуск к разведению! Или я что то не понимаю???
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

nikke
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:29
Благодарил (а): 712 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: О нашей ответственности перед породой

Сообщение nikke » 14 май 2013, 12:58

Бай писал(а):Правильно,Эльвира....сюда обращаются или начинают искать породника,когда возникают какие либо проблемы....а до этого,мы сами с усами....Очень много случаев было...звонок,есть у вас щенки,нет...могу порекомендовать у кого взять...отлично...благо человек поверит и возьмет щенка у проверенных и рекомендованных лиц...а бывает по другому,промотают нервы,время,начинают сомнения у человека играть...в конечном итоге пропадают...Проходит минимум месяцев два,опять звонок...у нас проблема,большая,помогите пожалуйста...мы вам звонили тогда-то,но сами нашли...причина разная ...начинаешь спрашивать...обязательно всплывают совсем не знакомые клички и заводчики,если так можно их назвать,а проблемы офигенные...от развития щенка до психики...Благо человек обратился рано,еще можно как-то помочь ему,а бывали случаи ...что я не знала что и посоветовать...
Очень скользкий и не простой это вопрос...Маша,очень...и ,очень трудно решаемый...
Поэтому надо объединяться. У нас заводчиков не много. Вместе курировать малышей.
Ээх! Мечты.....
Bona Puella Laeta Kiara и крошка Веснушка
Все примеры абстрактны. Любые совпадения случайны.

Лена

Re: О нашей ответственности перед породой

Сообщение Лена » 14 май 2013, 12:59

Мне кажется, что решение есть.
Я предупреждаю, что это - мое личное мнение, возникшее после прочтения всего написанного и после многолетнего анализа ситуации по этой и другой, близкой мне породы.
Отследить всех разведенцев невозможно, ради денег нечестные на руку граждане СНГ буду плодить уродов - только в путь.
Но порода пока немногочисленна! И должна существовать база собак не только ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ, как у Любомиры, а вполне профессиональная. Причем в базу должны заноситься ВСЕ щенки и собаки ОФИЦИАЛЬНО получившие родословные КСУ, РКФ и прочих стран, с указанием их номера и даты получения. И запретить уставом НКП участвовать в монопородных выставках и разведении собак, которых нет в этой базе. В базе должны быть собаки обязательно имеющие разводную оценку.
Таким образом мы отсекаем "левые" пометы, которые остаются на совести разведенцев, имеющих, например кобеля и суку.
Например, есть у меня 2 собаки. Обе с родословными, обе с оценками. Повязала их, получила помет ну. скажем в 8 щенков. Заношу всех щенков после получения щенячки в базу. Первый этап. Те, кто не получает щенячки - в базу НЕ ВКЛЮЧАЮТСЯ. И дальше их судьба неизвестна, но если их нет в базе БШО НКП России, то официально они не могут участвовать в наших выставках. Ради бога, пусть участвуют в зарубежных, но тогда у них и родословная должна быть. правда? Тогда добро пожаловать - в Базу. И если они все из себя Чемпионы Македонии, Венгрии или Финляндии - то пожалуйста, значит хорошая собака и бояться нечего. Здесь ведь дело именно в недобросовестных заводчиках. Которые нигде ни в каких мероприятиях не участвуют.
Второй этап - получение разводной оценки на выставках. По РКФ-ным законам у суки оч.хор - разводная допустима. А предложите, чтобы была недопустима внутри НКП... Пусть будет только отлично. Разводная оценка также заносится в Базу. Причем я бы предлложила заносить дату и название выставки, где получена оценка.
Далее - рабочие испытания или оценки с соревнований. Также заносить в Базу с указанием места и даты соревнований. Может быть с указанием организации, проводившей эти соревнования и ее страны или города.
И так далее. И пусть база будет общедоступной.
И таким вот образом методично, шаг за шагом, все заводчики будут следовать этому несложному правилу и поголовье БШО выровняется.
Безусловно, избежать вот таких вот левых пометов и мерзкого гадья, гонящегося за баблом, принося в жертву собак, невозможно. Невозможно и "пришить" им ответственность за того, кого они вяжут налево и направо. нвозможно дать им сострадание и чувство заботы.
Но их можно изолировать.

nikke
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:29
Благодарил (а): 712 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: О нашей ответственности перед породой

Сообщение nikke » 14 май 2013, 13:11

Лен, ну и что?
По правилам РКФ ОЧ ХОР и штампуйте кого хотите. Людям то потом с ними жить. НКП может ходатайствовать в РКФ о каких либо ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ проверках, тестах и тд, Показывать нужно какими должны быть Белые и в массы нести это.
Bona Puella Laeta Kiara и крошка Веснушка
Все примеры абстрактны. Любые совпадения случайны.

Julia003
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:53
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 1868 раз
Контактная информация:

Re: О нашей ответственности перед породой

Сообщение Julia003 » 14 май 2013, 13:17

Ну вот купил человек щенка у соседей таких, с документами. А потом захотел на выставки и все все все прочее. Кто ему запретит?
Arden Sol kennel ArdenSol.ru Ulekk@rambler.ru +79062182577 Пу-фото

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: О нашей ответственности перед породой

Сообщение nicolaos » 14 май 2013, 13:27

Я не очень поняла, чем конкретно поможет эта база. "Отсекаем" - от чего? Не вошедшие в базу собаки не смогут участовать в монках, и только. Так это не беда, очхорика получил в РКФ - и в путь. Информацию по собакам можно узнать из "списочных" тем этого форума. А чрезмерно нагружать членов НКП требованиями и условиями нецелесообразно, люди уйдут.

Аватара пользователя
Tati
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 18:49
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 523 раза
Поблагодарили: 463 раза

Re: О нашей ответственности перед породой

Сообщение Tati » 14 май 2013, 14:12

Кто ему запретит?
Запретить никто не может. Рекомендовать благонадежных заводчиков НКП может.
Главная задача базы, на мой взгляд, это информирование потенциальных покупателей о здоровых, уравновешенных и прошедших тестирования родителях щенков, не очерняя остальных собак (у нас и так слишком много ругани).
Идеи по удобной базе данных у нас с мужем возникли давно, когда делали для себя по кобелям. Можем доработать для НКП.

конечно, всегда будут те, кто сэкономили при покупке и заплатят по полной при взрослении...
в качестве отступления: на прогулке владелица французского бульдога хвасталась, что везде щенки по 15 т.р., а они с мужем решили, что им за собаку отдавать больше 10 немыслимо!!! и они (какие молодцы!) купили за 8 т.р.
и тут же рассказывает как на лечение в течение первых двух недель отдали 20 т.р.
на мой вопрос: "и где же вы сэкономили? если ваш щенок в итоге 28 т.р. стоил?"
ответила: "можно подумать остальных лечить не надо"

Лена

Re: О нашей ответственности перед породой

Сообщение Лена » 14 май 2013, 14:55

nicolaos писал(а):Я не очень поняла, чем конкретно поможет эта база. "Отсекаем" - от чего? Не вошедшие в базу собаки не смогут участовать в монках, и только. Так это не беда, очхорика получил в РКФ - и в путь. Информацию по собакам можно узнать из "списочных" тем этого форума. А чрезмерно нагружать членов НКП требованиями и условиями нецелесообразно, люди уйдут.
База отсекает "левые" пометы, пометы без документов. Собаки без документов не могут участвовать в выставках, не только монопородных, и не только в стране рождения, а вообще НИГДЕ.
Если еще раз внимательно почитать то, что я написала, то можно увидеть
Безусловно, избежать вот таких вот левых пометов и мерзкого гадья, гонящегося за баблом, принося в жертву собак, невозможно. Невозможно и "пришить" им ответственность за того, кого они вяжут налево и направо. нвозможно дать им сострадание и чувство заботы.
Но их можно изолировать.
вот это. Найдутся обязательно люди, которые будут плодить собак без документов. Как мы знаем: нет спроса, нет предложения.
Сделайте так, чтоб СПРОС был только на зарегистрированных животных. Проводите НКП-шные мероприятия не только по монкам, а по просвещению. Буклеты, видеофильмы, каталоги. У Кавказских Овчарок есть свой журнал: Кавказская Овчарка. Каждый год выпускается каталог с титулованными собаками. Какие там собаки - вопрос другой, сам факт существования такой литературы вполне полезен.
Сайт НКП - где он? Как он развивается? Я до сих пор ссылку не найду - какая правильная.

Про оч.хор. я тоже писала. Да, РКФ допускает у сук (!), попробуйте, сделайте в НКП правилом вязку сук только с оценкой отлично, пусть и полученной один единственный раз.
Кстати, фамилию эсперта я бы тоже в базу бы вносила бы....

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: О нашей ответственности перед породой

Сообщение Лиана » 14 май 2013, 15:05

Кстати, надо говорить не только об отвественности владельцев сук, но и кобелей. Ведь щенки от двух родителей. Я понимаю, что частенько владельцы кобелей готовы на все ради "удовольствия" для своего мальчика, но может лучше отказать кому-то, даже если предложений о вязках не много.

Биржа щенков НКП - это хорошее начало. Даже тут на форуме были введены хоть какие-то правила по предоставлению информации о родителях и щенках, чтобы покупателю было проще.

Лена

Re: О нашей ответственности перед породой

Сообщение Лена » 14 май 2013, 15:07

Лиана писал(а):но может лучше отказать кому-то, даже если предложений о вязках не много.
Это - в сфере нравственности хозяина кобеля. И мы сейчас как раз об этом и говорим. Как избежать таких вязок, как изолировать таких разведенцев...

Ответить