О нашей ответственности перед породой

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

О нашей ответственности перед породой

Сообщение Bergerbs » 13 май 2013, 16:41

Вот давно у меня зрело - спросить граждан, а много ли мы задумываемся о нашей ответствености перед породой??
Ведь в каждом нашем поступке - влияние на нее!!!
Плохие условия содержания щенков - это проявление НЕЛЮБВИ к породе. Хорошо, у щенков из Полтавы сейчас - хозяева, которым они не безразличны... Со всеми их психо-соматическими нюансами... А по какому праву их - этих щенков - довели до такого скотского состояния их заводчики??? И таким примерам - несть числа... Я получила сигнал, что в Твери - аналогично скотские условия содержания собак... Не смогла подъехать сама - Риту просила - у нее тоже времени не оказалось... Но, даже если б приехала - что б мне оставалось? Конфисковать помет??? И сесть под арест...
Почему в Кривом Роге произвелась ТАКАЯ Плюша??? Больше похожая на кролика-гиганта, чем на БШО...
И - что делать со всем этим...

http://www.ss.ua/msg/ru/animals/dogs/wh ... bllkh.html

Продажа щенков... Может, создать БИРЖУ щенков при НКП??? Биржевой товар - обязательно стандартизирован... То есть - на биржу допускаются щенки от проверенных производителей по здоровью, от проверенных заводчиков - у кого собаки живут не в скотских условиях, где - при всей скромности содержания - ДОЛЖНО БЫТЬ элементарно чисто!!
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Trenzel
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 12:22
Откуда: Московская область, Щелковский район
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 497 раз

Re: О нашей ответственности перед породой

Сообщение Trenzel » 13 май 2013, 20:49

Да,... поубивал бы ГАДОВ!!!!! Что б им волки на голову насра......иииии!!!!!!
Elisei from South Africa (Ней-Маршал Франции)
15.11.2011 г.р.

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: О нашей ответственности перед породой

Сообщение nicolaos » 14 май 2013, 09:00

Мария, мысль хорошая, но работать будет только для тех, кто по своим причинам стремится в НКП и сам по себе соблюдает элементарные правила разведения и содержания. А эти люди - как продавали окольно, так и будут. Им никто не указ, и совести нет. Очень мало возможностей даже детей забрать от плохих родителей, что уж про животных говорить. Хотя сердце рвется от такой несправедливости...

Аватара пользователя
Аля
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 14:22
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: О нашей ответственности перед породой

Сообщение Аля » 14 май 2013, 09:42

Думаю, что только общий закон о защите животных, мог бы что-то изменить... и в защите нашей породы соответственно
если: он будет принят
если: там будет прописана ответственность заводчиков, клубов
если: там будет прописана ответственность хозяев
если: будет обязательная регистрация в районных ветклиниках после покупки щенка и для проведения положеной вакцинации
если: будет обязательное обучение в районных кинологических клубах
..Да много чего.. если будет элементарный контроль рождаемости, если любой представляющий породу будет лицензирован.. не знаю... я не специалист конечно, вернее совершенно не специалист, но наверное как то так.. :unknown:
..чем дольше живу с людьми, тем больше люблю собак..

http://www.ws-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=415
Фиелисс Жолборс Жай-Тигр Молния
наши кооординаты: сотовый 949 33 46 прям.мегафон

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: О нашей ответственности перед породой

Сообщение ASKrainev » 14 май 2013, 09:42

Bergerbs писал(а):Может, создать БИРЖУ щенков при НКП???
интересно, современно, в духе развития свободного рынка ВТО!))) Шучу...
Мне кажется, более действенным методом будет не замалчивать вот такие вопиющие факты...
Ведь потребитель всегда голосует рублем, да и обмануть можно единожды...

То, что НКП должно участвовать в разборах таких ситуаций - для меня однозначно ДА! Кроме того, НКП может иметь свой бюллетень, где будут представляться Заводчики и Питомники, которым можно доверять. Такая практика в Европе точно есть!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
White_Paw
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 23:09
Откуда: Bedford, UK
Благодарил (а): 684 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: О нашей ответственности перед породой

Сообщение White_Paw » 14 май 2013, 09:46

nicolaos писал(а):Мария, мысль хорошая, но работать будет только для тех, кто по своим причинам стремится в НКП и сам по себе соблюдает элементарные правила разведения и содержания. А эти люди - как продавали окольно, так и будут. Им никто не указ, и совести нет. Очень мало возможностей даже детей забрать от плохих родителей, что уж про животных говорить. Хотя сердце рвется от такой несправедливости...

Совершенно согласна!!!! Обычно я на форуме больше читатель, чем писатель, но здесь не могла удержаться. Да, таких щенячьих фермеров не просто остановить в рамках закона. Хотелось бы поделиться опытом, который существует в других странах, например, в ЮК.
1) "натравить" на них общество защиты животных, но я так понимаю, должна быть очень сильная организация, какой в России еще не существует
2) вести просветительскую работу про то, как отличить " правильного" заводика от " неправильного"
3) не регистрировать ( не давать родословные) щенков, чьи родители без удовлетворительных проверок здоровья-здесь почти все ответствееные заводчики участвуют в схеме accredited breeder scheme - все щенки по умолчанию продаются без права рзведения, если кто-то хочет разводить, просит разрешения заводчика, а тот его дает или не дает, опять же необходимым условием является ряд проверок по здоровью. Документ при этом-здесь это добровольное соглашение между заводиком и покупателем щенков об условиях допуска собаки в разведение. Конечно же люди нарушают и вяжут собак без проверок, но тогда щенки без документов и стоят на порядок дешевле, просвещенные покупатели, конечно, таких не купит.
Так что видите, не очень- то много средств борьбы с нерадивыми заводиками :(
LEEBEE'S WHITE POW WOW (аKа Leah)-Лиа и три ее разноцветные подруги-лабрадорши

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: О нашей ответственности перед породой

Сообщение nicolaos » 14 май 2013, 09:55

ASKrainev писал(а): Мне кажется, более действенным методом будет не замалчивать вот такие вопиющие факты...
Ведь потребитель всегда голосует рублем, да и обмануть можно единожды...
Всегда найдется потребитель, падкий на низкую цену. Проверять заводчика уже потом станет, нарвавшись. Этих людей всегда будет достаточно, чтобы такой... продавец не нуждался. Все паппи-милы так работают. Собаки часто без родословных или с филькиной грамотой. А потом покупатель решает свое сокровище повязать "для здоровья", и поехало по кругу.
Если покупатель захочет качества - сам найдет клуб. Если "для души" - возьмет за копейку и рад будет.

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: О нашей ответственности перед породой

Сообщение vikus » 14 май 2013, 11:12

White_Paw писал(а): 3) не регистрировать ( не давать родословные) щенков, чьи родители без удовлетворительных проверок здоровья-здесь почти все ответствееные заводчики участвуют в схеме accredited breeder scheme - все щенки по умолчанию продаются без права рзведения, если кто-то хочет разводить, просит разрешения заводчика, а тот его дает или не дает, опять же необходимым условием является ряд проверок по здоровью. Документ при этом-здесь это добровольное соглашение между заводиком и покупателем щенков об условиях допуска собаки в разведение. Конечно же люди нарушают и вяжут собак без проверок, но тогда щенки без документов и стоят на порядок дешевле, просвещенные покупатели, конечно, таких не купит.
Так что видите, не очень- то много средств борьбы с нерадивыми заводиками :(
Помоему самое действенное продавать щенков не для разведения, хочешь разводить пройди проверки и получи разрешение от заводчика. А то у нас каждый второй купив собаку для себя через пару месяцев начинает искать мальчика для своей девочки для здоровья и пофиг что пет-класс и пофиг что нет яиц, зубо, шерсти и нервуха ни к чертру.
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

nikke
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:29
Благодарил (а): 712 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: О нашей ответственности перед породой

Сообщение nikke » 14 май 2013, 12:08

Помоему самое действенное продавать щенков не для разведения, хочешь разводить пройди проверки и получи разрешение от заводчика.
Проданный щенок переходит в собственность покупателя. И как распоряжаться своей собственностью каждый решает сам и только сам.
Для разведения по правилам РКФ достаточно одного оч. хора с выставки и ВСЕ!!!!!! :evil: Документы будут.
Продажа в совладение как-то может еще помочь контролировать судьбу щенка.
Просветительская работа, тусовки совместные с привлечением новых владельцев, освещение этих собраний в Котнакте и Фейсбуке, Однокласниках. Мне кажется, что очень немногие ищут щенка на породных форумах, а некоторые и вообще мало что о собаках знают. Это когда проблемы проявляются, человек, пытаясь их решить, находит форум, породников...
Bona Puella Laeta Kiara и крошка Веснушка
Все примеры абстрактны. Любые совпадения случайны.

Аватара пользователя
Бай
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 29 май 2010, 21:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: О нашей ответственности перед породой

Сообщение Бай » 14 май 2013, 12:27

Правильно,Эльвира....сюда обращаются или начинают искать породника,когда возникают какие либо проблемы....а до этого,мы сами с усами....Очень много случаев было...звонок,есть у вас щенки,нет...могу порекомендовать у кого взять...отлично...благо человек поверит и возьмет щенка у проверенных и рекомендованных лиц...а бывает по другому,промотают нервы,время,начинают сомнения у человека играть...в конечном итоге пропадают...Проходит минимум месяцев два,опять звонок...у нас проблема,большая,помогите пожалуйста...мы вам звонили тогда-то,но сами нашли...причина разная ...начинаешь спрашивать...обязательно всплывают совсем не знакомые клички и заводчики,если так можно их назвать,а проблемы офигенные...от развития щенка до психики...Благо человек обратился рано,еще можно как-то помочь ему,а бывали случаи ...что я не знала что и посоветовать...
Очень скользкий и не простой это вопрос...Маша,очень...и ,очень трудно решаемый...
Мои личные темы только для ознакомления.
Прошу в темах нечего не писать и не отвечать.
Все вопросы, тел.8-916-4078354 или на почту monofauna@mail.ru

При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное.

Ответить