Крипторхизм

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Крипторхизм

Сообщение Белая-пушистая » 02 фев 2014, 13:32

vikus писал(а):
Так дело то не в рабочих дипломах, а в том что для участия в соревнованиях допускаются собаки с родословными. Во всяком случае если это сертифицированные соревнования от ркф, не говоря уже о квалификационных. Во всяком случае у нас так.
Понятно что дрессироваться и участвовать в веселых стартах можно и без родословной. А вот что то более серьезней уже никак.
Читаю ради общего развития... и никак не пойму:
А что мешает выдаче родословной крипторху?
По-моему это обязанность заводчика.... А не выдавать документы - значит: не афишировать, скрывать что-то.... В моем понимании это так....
Он так же вправе получить метрику (с отметкой о своей особенности) и на ее основании получить родословную.
Родословная - это не допуск в разведение, а свидетельство о происхождении. И ключик для участия в соревнованиях и других интересностях.
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Крипторхизм

Сообщение Уралочка » 02 фев 2014, 14:22

На соревнованиях у Ники проверяли наличие клейма и конечно родуха
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Крипторхизм

Сообщение loupduciel » 02 фев 2014, 14:46

Белая-пушистая писал(а):
Читаю ради общего развития... и никак не пойму:
А что мешает выдаче родословной крипторху?
По-моему это обязанность заводчика.... А не выдавать документы - значит: не афишировать, скрывать что-то.... В моем понимании это так....
Он так же вправе получить метрику (с отметкой о своей особенности) и на ее основании получить родословную.
Родословная - это не допуск в разведение, а свидетельство о происхождении. И ключик для участия в соревнованиях и других интересностях.
В Европе в Ринговых дисциплинах крипторхи не допускаются к соревнованиям. В России на сертифицированные соревнования РКФ- не знаю. Смотря какие соревнования. В аджилити вообще не нужна родословная для участия.
В родословной да, будет стоять пометка "не для племенного использования".

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Крипторхизм

Сообщение loupduciel » 02 фев 2014, 15:08

konondog писал(а):переосмотр оформляется КОНКРЕТНО на щенка который под вопросом.....

НЕ ПУТАЙТЕ : НЕТ семенника, или НЕ ОПУСТИЛОСЬ. Это РАЗ
ВЫВОДИТСЯ не ВЫВОДИТСЯ это ДВА.

Я этих самых семенников столько перещупала.....В разных породах. На актировке щен может испугаться, поджаться, напрячься.....в этом возрасте КОЛЬЦО НЕ ЗАКРЫТО......и гуляние семенников НОРМА.
И можно БРАКОВАТЬ чуть ли не ПОГОЛОВНО.....
вы меня, Наталья, прям всполошили, даже спалось плохо -не ужо так дела совсем хреново обстоят?
хотя пород загублено много, чему удивляться... та же поголовно ссыкотливая декорация, доберы мрущие к 3м годам от сердечно-сосудистых..., ластоногие немцы...не норма, которая становится нормой... у человеков- однополые браки и усыновление детей такими парами ....тоже уже норма...хотя, на этом фоне, какие-то не вышедшие семенники-тьфу не проблема...
и всё же, давайте еще раз.... в 45 дней-2 месяца вполне нормален плавающий семенник (ТОТ,который то выходит в мошонку, то уходит обратно в полость). Если у щенка один семенник опустился, а второй находится в полости и не выходит, не "гуляет" туда-сюда сам, то это - НЕ плавающий семенник и это НЕ норма даже в 2 месяца.!?

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Крипторхизм

Сообщение konondog » 02 фев 2014, 16:39

loupduciel писал(а): вы меня, Наталья, прям всполошили, даже спалось плохо -не ужо так дела совсем хреново обстоят?
хотя пород загублено много, чему удивляться... та же поголовно ссыкотливая декорация, доберы мрущие к 3м годам от сердечно-сосудистых..., ластоногие немцы...не норма, которая становится нормой... у человеков- однополые браки и усыновление детей такими парами ....тоже уже норма...хотя, на этом фоне, какие-то не вышедшие семенники-тьфу не проблема...
и всё же, давайте еще раз.... в 45 дней-2 месяца вполне нормален плавающий семенник (ТОТ,который то выходит в мошонку, то уходит обратно в полость). Если у щенка один семенник опустился, а второй находится в полости и не выходит, не "гуляет" туда-сюда сам, то это - НЕ плавающий семенник и это НЕ норма даже в 2 месяца.!?
В этом возрасте паховое кольцо, ещё такого размера, что семенник имеет возможность проходить через него и туда и обратно....ИМЕННО ЭТО я имела в виду. Физиологически у ЛЮБОГО щенка у которого ВСЁ ОК. любой из семенников запросто может "подтянуться" и ЭТО НЕ ПАТАЛОГИЯ.... и к КРИПТОРХИЗМУ отношения не имеет.....

Ваше абсолютное право СВОИХ щенков выбраковывать даже если на мгновение чего-либо, где-либо не нашли...... :beer:

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Крипторхизм

Сообщение ASKrainev » 02 фев 2014, 16:52

Светлана, так понравился Ваш пост про подход к выбору ядра, что вот вновь решал участвовать в дискуссии...
Вы уже профессионал, а ваш заводчик, тем более!!! попробуйте проанализировать линии по которым имеется информация по крипторхам. Не получится, что и требуемых, по Вашим меркам, производителей уже в Европе не найти??? Линий то крайне мало...
Но подоход Ваш очень понравился и про хватку тоже!!!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Крипторхизм

Сообщение konondog » 02 фев 2014, 19:47

Белая-пушистая писал(а):
Читаю ради общего развития... и никак не пойму:
А что мешает выдаче родословной крипторху?
По-моему это обязанность заводчика.... А не выдавать документы - значит: не афишировать, скрывать что-то.... В моем понимании это так....
Он так же вправе получить метрику (с отметкой о своей особенности) и на ее основании получить родословную.
Родословная - это не допуск в разведение, а свидетельство о происхождении. И ключик для участия в соревнованиях и других интересностях.
при актировке помёта, если кинолог решает, что ДА, оставляем на перееосмотр. В щенячке делается пометка "оставлен на переосмотр) В общепомётке, которая уходит в РКФ это всё так же помечается.
Если в установленный срок, щен проходит переосмотр (я лично отправляю на выставку под эксперта)...то при обмене Метрики на родуху, владельцы прикладывают акт переосмотра и получают нормальную родуху. Если нет - при обмене получают такую же родословную, но с пометкой "не для плем. использования"

Однако после актировки заводчик может такого щенка продать БЕЗ ЩЕНЯЧКИ и владельцы не смогут получить родословную. НО ОБЩЕПОМЁТКА с отметкой о браке или переосмотре ВСЁ РАВНО попадает в РКФ.

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Крипторхизм

Сообщение Белая-пушистая » 02 фев 2014, 20:03

Я не въезжаю... почему тогда заводчик продает (вернее может продать) щенка без метрики, если она уже оформлена? Смысл?
Или это не деликатный вопрос?....
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: Крипторхизм

Сообщение nicolaos » 02 фев 2014, 20:52

loupduciel писал(а): Так если человек в выставках/разведении участвовать не собирался изначально, думете его на соревы вдруг ни с того ни с сего попрёт?
Здравствуйте, меня зовут Олеся :) Моя сука из помета с крипторхом, я изначально брала ее на диван, но ни с того, ни с сего поперла по соревнованиям. Перла бы и дальше, если бы не семейное обстоятельство. Когда обстоятельство подрастет, соревнования продолжатся. А пока и вторую собаку не могу завести, вот незадача.

И, кстати, однопометников крипторхов выводить из разведения не вижу смысла. Не проверить, несет однопометник этот дефект или нет, а вычеркивать из разведения весьма неплохое по качествам животное - просто глупо. Тем более, что учеными доказано - исключение из разведения родителей и однопометников крипторхов не ведет к процентному уменьшению крипторхизма в исследуемой популяции. Тогда ради чего обеднять генофонд?


Ответить