Крипторхизм

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Крипторхизм

Сообщение Bergerbs » 26 янв 2014, 19:55

Так что же считать собственно крипторхизмом? Задержку семенника в брюшной полости? ОК. Где рубеж: возрастной, гормональный? 45 дней? 60? или 5-6-8 месяцев? Нет единого мнения ни в литературе, ни среди ветеринаров.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Крипторхизм

Сообщение Bergerbs » 26 янв 2014, 20:03

37 овчарок - крипторхов, обследованных американскими специалистами - на мой взгляд - недостаточное число выборки... Маловато будет. Но - как мысль - надо крипторхов выявлять... Выставку для них устраивать, наверное, нужно отдельную... Воображаю - 100 крипторхов на выставке!!! Монопородная выставка крипторхов... мммм... красиво... Тогда можно и порассуждать про то, наколько они тупые или не сноровистые, или неспособные к дрессировке... Кстати, у Скогстера крипторх тренировался малинуа... Ни за что не сказать, что он не способен к дрессировке... А сколько кобелей с яйцами - и "не блещут"... Я бы не торопилась бы с выводами...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Крипторхизм

Сообщение Уралочка » 26 янв 2014, 20:08

А я вот ужасно переживала за щенков с этого помета, так как у Багратиона и Барона один отец. НО к 45 дням у всех семи мальчишек яйца были на месте, слава богу.
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Аватара пользователя
belajavolchiza
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 01 май 2012, 21:19
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Крипторхизм

Сообщение belajavolchiza » 26 янв 2014, 20:12

Здравствуйте!
Всего две точки отталкивания должны быть - задержались и не вышли совсем.
1. ЗАДЕРЖАЛИСЬ.
Тоже причин много и надо выяснять - гормональные, генетические или приобретенные.
Приобретенные (не закрепленные в генах и исправимы даже у данной особи)- искусственно вскормленные щенки - приобретенное, болезни суки и щенков - приобретенное, травмирование, испуг в очень раннем возрасте - приобретенное, или
Гормональные (не исправимые в последующих потомствах) - кормление суки генмодифицированными продуктами, применение гормонов в лечении у суки и кобеля, содержание собак в вольерах(да..да...есть научно доказанные опыты содержания собак в питомниках (в вольерах) и это увеличивает усиление наработки гормона у кобелей - для защиты сук и у сук - НАРАБОТКУ МУЖСКОГО ГОРМОНА тестостерона (защита..защита...). Поэтому в природе под воздействием этого гормона самки приносят малочисленное потомство. А самцы не страдают от присутствия самок (волчьи стаи, гиены..и др. стайные) - у них крипторхизм врожденный - чтобы не плодились безмерно. Самки в природе очень часто приносят крипторхов - там гормональный статус регулирует природа.
Генетическая причина - наличие гена крипторхизма у суки или кобель происходит от суки с геном крипторхизма.
Мы должны опираться на природу - крипторх - как это не прискорбно - не дополучил!!!!!
значит - и первый пункт (приобритеное) и второй (генетическое).
2. НЕ ВЫШЛИ. Альтернативы нет! Сука и кобель очень тщательно проверяются еще на 2-3 пометах....и СНИМАЮТСЯ!!!! Кобель проверяется по одной схеме (схему напишу если понадобится), сука проверяется по другой.
Если будем вести отбор, подбор, работу в общем ( а не коммерцией заниматься) - то мы всего самого лучшего достигнем - материал есть, только мозги еще приложить....
Люди могут быть правы или не правы, это могу простить...Но человек не должен быть сволочью, это простить не могу. (Головатюк Т.М.)

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: Крипторхизм

Сообщение vikus » 26 янв 2014, 20:35

Как однако яйца и зубы связаны ;) а можно ли утверждать, что отсуствие премоляра = отсутствие гена криптохизма?
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

Аватара пользователя
belajavolchiza
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 01 май 2012, 21:19
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Крипторхизм

Сообщение belajavolchiza » 26 янв 2014, 20:39

Почему я заинтересовалась крипторхизмом?...У меня бало 60 пометов (ризены, азиаты, кавказы, ирландские волкодавы, той-терьеры, чихуашки и белые швейцйарские) - было во всех пометах всего два крипторха......И я начала изучать эту проблему.
Люди могут быть правы или не правы, это могу простить...Но человек не должен быть сволочью, это простить не могу. (Головатюк Т.М.)

Аватара пользователя
belajavolchiza
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 01 май 2012, 21:19
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Крипторхизм

Сообщение belajavolchiza » 26 янв 2014, 20:40

vikus писал(а):Как однако яйца и зубы связаны ;) а можно ли утверждать, что отсуствие премоляра = отсутствие гена криптохизма?
Вы наверно про Новосибирских потомков?
Люди могут быть правы или не правы, это могу простить...Но человек не должен быть сволочью, это простить не могу. (Головатюк Т.М.)

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: Крипторхизм

Сообщение vikus » 26 янв 2014, 20:44

belajavolchiza писал(а): Вы наверно про Новосибирских потомков?
Нет, про Новосибирск не в курсе и лезть к ним не хочу ))) у меня свой ребенок есть, без зубов, но с яйцами ))) вот и интересно
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

Аватара пользователя
belajavolchiza
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 01 май 2012, 21:19
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Крипторхизм

Сообщение belajavolchiza » 26 янв 2014, 21:37

Ген крипторхизма связан:
с геном Длины щерсти (у длинношерстных пород собак), то есть длина, богатость шерсти, яркость ее цвета связаны с крипторхизмом,
и с геном костистости (то есть правильного развития костной ткани) у короткошерстных и жесткошерстных пород.

Ученые до сих пор колеблются в этих выводах.... (я нашла у 2-х институтов - исследования по крысам, у 3 по собакам, у 2 по кошкам). Институты - .....генетика....
Но скажу сразу - с выводами по шерсти - ....я согласна - шерсть-крипторхизм! (сцеплены) (то есть у длинношерстных пород - очень даже от длины шерсти частота вариации крипторхизма зависит! Этот ген я долго изучала на своих длинниках московских той--терьерах - я ЕГО ПОБЕДИЛА через 8 лет! Короче - можно ярких, богатых и ...с яйцами!
По костистости и гену - вот тут загвоздочка..Да, индекс костистости - практически всегда генетически родителями закладывается в потомстве... но! (вот тут мои собственные исследования по этому признаку - исследования по родителям и потомкам, кропотливый труд - около 10 лет - мои беседы с владельцами, мои наблюдения за кормлением собак, их содержанием, ....я сделала вывод, потом читала много.... До 3 лет нет проблем у сук и у кобелей .Вяжем, и даже щенки - норм! Но с возрастом (кобелю 3, 5, 6 лет....) почему то крипторхи в пометах стали появляться......Если есть честные заводчики и владельцы - отпишитесь! Я - не экстрасенс, мне живые примеры и наработки нужны для выводов. За кем наблюдала уже - не скажу! Если человек сам отпишется - честь ему и хвала - значит за породу ратует! Но если не отпишется - коммерция одна на уме - бог не яшка!!!!
Люди могут быть правы или не правы, это могу простить...Но человек не должен быть сволочью, это простить не могу. (Головатюк Т.М.)

Аватара пользователя
belajavolchiza
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 01 май 2012, 21:19
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Крипторхизм

Сообщение belajavolchiza » 26 янв 2014, 21:46

То есть - я за нашей породой очень давно наблюдаю и слежу - по сцепленности гена костистости и крипторхизма могу сказать, что по российским пометам сделала вывод - есть корреляция!
Люди могут быть правы или не правы, это могу простить...Но человек не должен быть сволочью, это простить не могу. (Головатюк Т.М.)

Ответить