Крипторхизм

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Крипторхизм

Сообщение Bergerbs » 27 янв 2014, 10:17

Таня (в смысле Татьяна+Владимир), я никого и никуда не назначаю. По уставу Председатели Коммиссиий избираются Общим Собранием из членов НКП. Если есть у человека энтузиазм, ведь это - прекрасно!
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Тaтьянa+Влaдимиp
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 20:13
Откуда: г. Ейск
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Крипторхизм

Сообщение Тaтьянa+Влaдимиp » 27 янв 2014, 10:18

belajavolchiza писал(а):То есть - я за нашей породой очень давно наблюдаю и слежу - по сцепленности гена костистости и крипторхизма могу сказать, что по российским пометам сделала вывод - есть корреляция!
что такое ген костистости? вы на него делали обследование?
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. Фаина Георгиевна Раневская

Аватара пользователя
Тaтьянa+Влaдимиp
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 20:13
Откуда: г. Ейск
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Крипторхизм

Сообщение Тaтьянa+Влaдимиp » 27 янв 2014, 10:21

Bergerbs писал(а):Таня (в смысле Татьяна+Владимир), я никого и никуда не назначаю. По уставу Председатели Коммиссиий избираются Общим Собранием из членов НКП. Если есть у человека энтузиазм, ведь это - прекрасно!
энтузиазм это замечательно, но этот направлен на сбор личной информации, причем в добровольно принудительном порядке :wink:
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. Фаина Георгиевна Раневская

Аватара пользователя
Тaтьянa+Влaдимиp
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 20:13
Откуда: г. Ейск
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Крипторхизм

Сообщение Тaтьянa+Влaдимиp » 27 янв 2014, 10:25

Bergerbs писал(а):Так что же считать собственно крипторхизмом? Задержку семенника в брюшной полости? ОК. Где рубеж: возрастной, гормональный? 45 дней? 60? или 5-6-8 месяцев? Нет единого мнения ни в литературе, ни среди ветеринаров.
согласна полностью
и ещё самое главное кому мешает крипторхизм? и чем?
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. Фаина Георгиевна Раневская

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: Крипторхизм

Сообщение vikus » 27 янв 2014, 10:49

Тaтьянa+Влaдимиp писал(а): а вы внимательно родословную своего кобеля изучили?
Внимательно, но я не научный сотрудник и не спец по породе и даже не кинолог, так что кроме как знаний кличек собак нашей родни мне это ничего не дало. Так же как и не принято у нас озвучивать что и у кого не хватает, так что врятли я узнаю у кого из предков не было яйц али зубов, али еще чего не было или было с избытком.
Но если вы что то знаете, то расскажите :) Мне интересно сейчас и полезно будет на будущее.
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

Аватара пользователя
Тaтьянa+Влaдимиp
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 20:13
Откуда: г. Ейск
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Крипторхизм

Сообщение Тaтьянa+Влaдимиp » 27 янв 2014, 11:54

vikus писал(а):
Внимательно, но я не научный сотрудник и не спец по породе и даже не кинолог, так что кроме как знаний кличек собак нашей родни мне это ничего не дало. Так же как и не принято у нас озвучивать что и у кого не хватает, так что врятли я узнаю у кого из предков не было яйц али зубов, али еще чего не было или было с избытком.
Но если вы что то знаете, то расскажите :) Мне интересно сейчас и полезно будет на будущее.
данный вопрос задавайте заводчику, когда покупаете собаку для разведения. на сколько помню Бойчик продавался не как плем кобель, поэтому вам сведения эти зачем? вам разве доставляет неудобство отсутствие его премоляров, думаю нет.
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. Фаина Георгиевна Раневская

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Крипторхизм

Сообщение Bergerbs » 27 янв 2014, 11:58

vikus писал(а):
Внимательно, но я не научный сотрудник и не спец по породе и даже не кинолог, так что кроме как знаний кличек собак нашей родни мне это ничего не дало. Так же как и не принято у нас озвучивать что и у кого не хватает, так что врятли я узнаю у кого из предков не было яйц али зубов, али еще чего не было или было с избытком.
Но если вы что то знаете, то расскажите :) Мне интересно сейчас и полезно будет на будущее.
В чем секрет - это именно в том, что у всех было все ок - и с зубами, и с яйцами, и с титулами... Но - "хрень" вылазит в пометах, в которых есть как хорошие собаки, так и плембрак.
На мой взгляд - если в помете, произведенном с использованием лайн бридинга, случается плембрак, то это хорошо - значит, другие щенки в этом помете - действительно хороши. И заслуживают очень пристального внимания... Мне так хочется верить, что Агуша, например, забрала от родительских линий только хорошее... (Помет Б делался на лайнбридинге - на Zack de Vi Passay) Но мы это узнаем после анализа ее трех-четырех пометов.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Тaтьянa+Влaдимиp
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 20:13
Откуда: г. Ейск
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Крипторхизм

Сообщение Тaтьянa+Влaдимиp » 27 янв 2014, 12:06

Мария с чего Вы взяли что Бой получен на лайн бридинге?
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. Фаина Георгиевна Раневская

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Крипторхизм

Сообщение Белая-пушистая » 27 янв 2014, 12:09

Bergerbs писал(а):belajavolchiza, не спешите пока... Про "ПЛЕМЕННАЯ СУКА НКП" и "ПЛЕМЕННОЙ КОБЕЛЬ НКП" - это пока что "мысли вслух", которые возникли у нас с Вами в процессе личной переписки, эту идею еще широко и всесторонне обсудить нужно...
Простите, Мария, но belajavolchiza, намеренно ли, от недальновидности или еще по какой причине оказала Вам "волчью услугу" (сорри за калабмур в случайной увязке в ником.
Уверена, что в Вашем вИдении, как человека грамотного, корректного и ответственного за высокий пост в породе - ни в коем образе не рассматривалось вот такое вываливание непродуманных до конца идей на сообщество БШОшников - в такой безапеляционной форме....
belajavolchiza писал(а):Кобели, кому более 4 лет - отпишитесь сюда по случаям крипторхизма в своих щенках. Надо эту проблему изучать ... Можете мне в личку - если не хотите обнародовать не буду. Но нужны исследования, статистика!
Всех кобелей, и часть сук, которые дали крипторхов за последние 7 лет - я знаю, но хочу чтобы владельцы сами отписались.
Все выводы будут научными (основаны обязательно на тест-опроснике, и если потребуется на дополнительных исследованиях). Скрывать - жить на вулкане! Нам это надо?
Данные обнародовать не будем (если кто-то боится). НО!!!!! Суки и кобели, без открытой или непрослеживаемой информации по потомству не будут претендовать на новое звание, учрежденное НКП - "ПЛЕМЕННАЯ СУКА НКП" и ""ПЛЕМЕННОЙ КОБЕЛЬ НКП". А такое звание НКП вводит с этого 2014 года. И ЗА НЕГО НАДО ПОБОРОТЬСЯ!!!! Наш председатель - Мария - Скоро откроет эту официальную тему на форуме. И представит сообществу БШО-ков ТРЕБОВАНИЯ для получения этого звания. Вот там и будут требования именно по открытости информации по пометам....Скрываете..- ...выплыло...- НАВСЕГДА ЛИШЕН!!!!! Сообщил - подумали- подобрали - исправили - значит дети могут бороться за это серьезное и достойное звание - "ПЛЕМЕННОЙ".
Знаете... даже первоначальная подача информации (т.е. этой идеи) - не только обижает, а даже где-то унижает заводчиков....
Поверьте - это так...((((

Типа - я и так все про всех знаю (действительно - из каких и насколько достоверных источников? "Сарафанное радио"? "Шу-шу" в личках? Откройте секрет о надежности "резидентов"....)
А вот теперь. с высоты своей осведомленности, устрою вам проверочку "на вшивость": признался - молодец, но собака твоя все-равно - не лучший племенной материал..... Не признался - значит брехун....

Такая манера и позиционирование себя, простите, вызывает не желание сотрудничать на благо общества, а скорее отторжение.... И, к сожалению, ставит руководство НКП в довольно неловкое положение....

Клеймо (моральное) на человеке или на собаке поставить легко, особенно если где-то кто-то что-то услышал из новостей "агенства ОБС".
А вот потом доказывай-не доказывай... пунктик в сознании обывателя уже отложился... и ни в чем не провинившийся человек почему-то должен оправдываться перед каждым встречным-поперечным...((((

У меня по теме обсуждаемого вопроса опыта - пшик... У Эндика с яйками все в порядке. у четырех его сыновей тоже.

Но в любом исследовании и вынесении заключений, тем более подтверждаемых какими-либо сертификатами, по-моему логично основываться на строго научном, ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ подходе. Особенно в такой тонкой и зыбкой области, как генетика.
Инициатива - это , конечно, здОрово. Но, еще раз повторю, делать выводы имеет право ТОЛЬКО сертифицированный научный работник... Пусть даже у инициатора и опыта в наблюдениях - десятилетия....
И введение каких-то новых НКПшных титулов логично осуществлять только после общественного обсуждения целесообразости, способов получения и подтверждения информации, корректности и профессионализма.
А то, знаете, как бы не получилось, как у Васи Кроликова: "Да, я дирижер! А хирургия - мое хобби. Если кому что отрезать или пришить - обращайтесь!"

Поэтому есть несколько вопросов к belajavolchiza:
- Какое профессиональное отношение Вы имеете к исследовательской работе в области генетики?
- Можете ли дать ссылки непосредственно на источники, научные статьи о тех связях крипторхизма с другими неполноценностями организма и с вполне стандартными критериями внешнего вида собаки, о которых упоминается выше.
Реально интересно, и некоторые увязки никак не укладываются с практическими наблюдениями....
- и еще... небольшое уточнение: кобели, даже старше 4х лет, не умеют писать и мониторить половое развитие своих потомков. А такое обращение к их владельцам - честно, не в плюс к портрету автора обращения....
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Аватара пользователя
Тaтьянa+Влaдимиp
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 20:13
Откуда: г. Ейск
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Крипторхизм

Сообщение Тaтьянa+Влaдимиp » 27 янв 2014, 12:13

Bergerbs писал(а): В чем секрет - это именно в том, что у всех было все ок - и с зубами, и с яйцами, и с титулами... Но - "хрень" вылазит в пометах, в которых есть как хорошие собаки, так и плембрак.
На мой взгляд - если в помете, произведенном с использованием лайн бридинга, случается плембрак, то это хорошо - значит, другие щенки в этом помете - действительно хороши. И заслуживают очень пристального внимания... Мне так хочется верить, что Агуша, например, забрала от родительских линий только хорошее... (Помет Б делался на лайнбридинге - на Zack de Vi Passay) Но мы это узнаем после анализа ее трех-четырех пометов.
так на то и разведение и заводчики с питомниками, это их прерогатива. мне интересны будут потомки от этой барышни
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. Фаина Георгиевна Раневская

Ответить