Дайте совет "Чайнику" - пора вязать нашего мальчика

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
Алтай
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 14:01
Благодарил (а): 2 раза

Дайте совет "Чайнику" - пора вязать нашего мальчика

Сообщение Алтай » 29 авг 2013, 14:21

Добрый день форумчанам. Мы из Киева. Нашему юному кобелю уже 1 год и 5 месяцев. Взяли собаку прошлым летом 3-месячным щенком. Цель - для охраны дома. Занимаемся с ним сами, как можем. Привит по правилам. Вет. паспорт в порядке. Планируем вязать его где-то через месяцок. Подскажите с чего начинать этот путь, где искать пару и т.д. Заранее благодарна всем кто откликнется за дельные советы

Зоя
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 17:50
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Дайте совет "Чайнику" - пора вязать нашего мальчика

Сообщение Зоя » 29 авг 2013, 14:33

Здравствуйте! Эта тема уже обсуждалась на форуме, но конкретно по вашему вопросу - А ЗАЧЕМ ВАМ РАЗВЯЗЫВАТЬ ВАШЕГО КОБЕЛЯ? Объясню для чего я Вам такой вопрос задаю:
- если "для здоровья" - это не имеет смысла, так как для здоровья кобель должен будет вязать сук минимум раз в месяц. Вы найдете столько желающих иметь щенков именно от Вашего кобеля?
- так как Вы написали на форум БШО, то надо полагать, что у Вас кобель БШО. Тогда вопрос - где родословная Вашего мальчика, какие титулы он имеет, как представитель породы (для племенного разведения это первостепенно), какие медицинские характеристики касаемо заболеваний, передающихся по наследству, и состояния психики, у Вас имеются.

Ответьте, пожалуйста, на эти два вопроса, а затем можно и дальше рассуждать и обсуждать.
НОРДИК

Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Дайте совет "Чайнику" - пора вязать нашего мальчика

Сообщение Кошка Маргошка » 29 авг 2013, 14:47

Алтай писал(а): Подскажите с чего начинать этот путь, где искать пару и т.д. Заранее благодарна всем кто откликнется за дельные советы

1. Записаться на выставку, где эксперт даст описание и оценку.
Разведению подлежат собаки получившие оценку не ниже "очень хорошо".
Это необходимое - без этого у щеночков не будет документов.

2. Сделать всевозможные тесты, во-первых во благо породе, во-вторых чтобы было что показать невестам (жених с тестами -это богатый жених :D ).
примеры
http://ws-club.ru/forum/viewforum.php?f=6

3. Создать свою тему где Вы сможете его показывать и рассказывать про него - чтоб владельцы невест видели его и могли его выбрать.

Как то так, желаю удачи :)

Алтай
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 14:01
Благодарил (а): 2 раза

Re: Дайте совет "Чайнику" - пора вязать нашего мальчика

Сообщение Алтай » 29 авг 2013, 15:43

Уважаемая Зоя, я просила совета, при этом честно призналась что я "Чайник". За агрессивными наездами на форум не стала бы обращаться.
- "А ЗАЧЕМ ВАМ РАЗВЯЗЫВАТЬ ВАШЕГО КОБЕЛЯ?" Думаю что это нормально. Даже если не смогу найти ему подругу каждый месяц, все равно он имеет право на мужское счастье.
- "так как Вы написали на форум БШО, то надо полагать, что у Вас кобель БШО". Действительно у нас кобель 1 год и 5 месяцев.
- "Тогда вопрос - где родословная Вашего мальчика, какие титулы он имеет, как представитель породы (для племенного разведения это первостепенно), какие медицинские характеристики касаемо заболеваний, передающихся по наследству, и состояния психики, у Вас имеются". Родословную сейчас будем готовить. Созвонилась только что с заводчицей. Оказывается для того чтобы ее сделать в клуб надо предоставить "щенячку" - я не обратила внимания в свое время на этот документ (думала что паспорт главнее) - сейчас надо искать во всех возможных местах, включая дачу. Но родители у нашего мальчика заслуженные. Папа - чемпион Украины и мама из хорошей семьи. Медицинские характеристики - еще не знаю какие должны быть и куда за ними обращаться...Ветеринар к нам ходит с рождения на дом. Прививки все по возрасту. Не болеем.
Титулов мы не имеем пока никаких. Живем дома в вольере, в выставках не участвуем :(

Зоя
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 17:50
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Дайте совет "Чайнику" - пора вязать нашего мальчика

Сообщение Зоя » 29 авг 2013, 16:00

Уважаемый Алтай, ни в коем случае не высказывала к Вам агрессии, простите, если Вы так поняли мои слова. Все вопросы, только касаемо НЕОБХОДИМОСТИ вязок для СОБАКИ! Поверьте, собакам не обязательно использовать свою мужскую силу для ощущения полноты жизни. У него всё уже для собычьего счастья есть - любящие хозяева, территория для охраны, дом! Вот в случае, если Вы его развяжите у него таки начнутся сложные дни, так как он познает исполнение половых функций и будет этого хотеть и страдать от недостатка. Я не просто так Вам все это говорю, у меня кобель 4 с лишним лет, прекрасно себя чувствует не развязанный. Раньше я также как и Вы думала, что кобеля необходимо развязать для полноты ощущений, но, слава Богу, нашлись опытные кинологи, специальная литература по психологии и физиологии собак, которые помогли мне принять (я так считаю) правильное решение во благо МОЕЙ собаки и не развязывать моего мальчика.
Еще раз прошу не искать в моих словах агрессии и неуважения к Вам.
НОРДИК

Аватара пользователя
МишЛен
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 18:20
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 202 раза

Re: Дайте совет "Чайнику" - пора вязать нашего мальчика

Сообщение МишЛен » 29 авг 2013, 16:12

В первую очередь сделайте проверки здоровья: на дисплазию суставов (viewtopic.php?f=6&t=209); MDR (viewtopic.php?f=6&t=271); DM (viewtopic.php?f=6&t=532).
Joker of Angelotti
Glorious Defender Gerda Melts Icy Cold

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Дайте совет "Чайнику" - пора вязать нашего мальчика

Сообщение Белая-пушистая » 29 авг 2013, 19:01

Алтай, я советую для начала посетить несколько выставок. Серьезных и с авторитетными экспертами. Чтобы услышать о Вашей собаке несколько объективных профессиональных мнений.
И отнестись к ним реалистично.
Получит пес достойные оценки и описания - это ж здОрово!
Будут какие-то нюансы - ну примите их спокойно, работайте над возможной корректировкой... а там видно будет.
Поверьте, наличие даже самых наикрутейших и наипровереннейших родителей - не гарант идеальности ребенка... к сожалению...
Почему не простые регионалки? Потому что там обычно мало представителей породы, да и эксперты... ну не всегда знающие особенности БШО.
Рано вы задумались о вязках... Пацану еще и полутора лет нет, дите еще....
Пока ходите по выставкам, на дрессировки, сдавайте нормативы, получайте титулы, делайте проверки здоровья, психики..
А через годик и сами сможете объективно решить - надо или не надо вязать...
Понимаете, ведь выбор жениха остается за "невестами", вернее за их хозяевами.
А им нужен проверенный, титулованный, здоровый парень, с подтвержденным этим всем документально....
Наверное Ваш мальчишка красив и хорош!
Так подготовьте ему достойное "портфолио" и резюме...)))

А кстати, фото покажите? И кто заводчик? и Мам-пап хотя бы...))))

Одно скажу - с неразвязанным кобелем жить намного комфортнее...
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Дайте совет "Чайнику" - пора вязать нашего мальчика

Сообщение Уралочка » 30 авг 2013, 06:43

Зоя, скажите мне пожалуйста, а где вы такое вычитали, что если для здоровья, то надо вязать кобеля ежемесячно? Мне очень интересно почитать. Я первый раз слышу об этом, если честно.

Алтай, а вот скажите мне пожалуйста, а ваша заводчица кобеля вам ничего не рассказывает, что и как нужно было сделать? Я так поняла, что у вас еще даже не поменена щенячка на родословную? Что-то прямо странно как то. Очень интересно узнать, кто родители у вашего кобеля. Ну и фото, конечно же увидеть.
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Дайте совет "Чайнику" - пора вязать нашего мальчика

Сообщение Bergerbs » 30 авг 2013, 07:19

Для допуска кобеля в разведение нужно проделать БОЛЬШУЮ РАБОТУ. Проверки здоровья - раз. Выставочные атрибуции - два. Как минимум.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
budur
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:27
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Дайте совет "Чайнику" - пора вязать нашего мальчика

Сообщение budur » 30 авг 2013, 08:43

Мне кажется, что ут есть 2 варианта

1. если кобель настолько интересных кровей, + все проверки здоровья на уровне, что к нему сами девки в ряд выстраиваться будут.

2. если кобель один из многих. Схожие родословные, живой отец доступный для вязок и пр. И тогда, на мой взгляд, надо просто доказать, что Ваш лучше :) Проверки здоровья, выставочные оценки, показатели дрессировки.


Когда форумчане говорят о здоровье собаки, они не подразумевают наличие прививок и вет.паспорта - это просто не обсуждается. Это должно быть и все. Проверки здоровья, это проверка дисплазии, MDR и DN тесты (подробнее о тестах почитать можно на форуме по этой ссылке http://ws-club.ru/forum/viewforum.php?f=6 2, 3, 4 темы). Некоторые проверяют собакам еще слух, зрение.

Что касается дрессуры - то того, что кобель слушается тоже мало :) Но, если он Вас слушается, то сдать нормативы БХ, ОКД не составит для Вас сложностей.

Что касается выставок, как Вам правильно уже написали - надо получить не ниже оценки "очень хорошо", но поверьте мне - этих оценок мало. Надо хотя бы закрыть чемпиона Вашей страны. Это минимум.

Откройте мальчику страничку, поставьте там его фотографии (лучше собаку стоя в профиль, голову с разных ракурсов, движения), обязательно поставьте ссылку на родословную, фотографии родителей.

Иными словами, проведите работу.
И всегда помните о том, что пока кобель не в курсе, что это такое. Пока он не повязал свою первую суку, Вы будете жить в относительном комфорте. А после вязки все текущие в Вашем многоквартирном доме суки, или суки Вашего поселка, выгула, района - станут Вашей головной болью :)
Объяснить кобелю, что вот течная сука, ее можно - легко!
А объяснить обратное - горааааздо сложнее.

Кроме того
кобели при наличии течной суки (даже не у себя в квартире/дома, достаточно на выгуле) могут перестать кушать, могут пищать дома, расстраиваться. Могут огрызаться. Кобеля можно свести на течную суку. Кобель может убежать в стаю собак, при наличии там течной, и тогда исход его будет неизвестен. Кроме того от длительного желания, но отсутствия секса могут быть и осложнения физиологические, если кобель долго находится в напряжении.
Это не касается ВСЕХ кобелей, но половину из того, что я Вам написала я вижу регулярно у кобелей, которые когда-то повязались для здоровья.

А, знаю еще одного кобеля, которого так 1 раз повязали "для здоровья", а потом лечили от той бяки, которой его наградила невеста :lol:


много написала :) надеюсь, что никто не увидит тут с моей стороны агрессии, которой не было :)
сразу скажу, мне, как владелице суки очень интересны в теории все кобели. Но в том случае, если про них есть полна информация.
NeverLose Baltic's Beauty

Ответить