"Умный приборчик" для определения времени вязки

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

"Умный приборчик" для определения времени вязки

Сообщение Bergerbs » 28 ноя 2013, 14:22

Вот натолкнулась на pesiq-e на такую вот штуку:
http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p=52 ... ostcount=6
Кто-нибудь имеет опыт ее использования?
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Тaтьянa+Влaдимиp
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 20:13
Откуда: г. Ейск
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: "Умный приборчик" для определения времени вязки

Сообщение Тaтьянa+Влaдимиp » 28 ноя 2013, 14:42

Так это просто микроскоп?
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. Фаина Георгиевна Раневская

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: "Умный приборчик" для определения времени вязки

Сообщение konondog » 28 ноя 2013, 15:41

Тaтьянa+Влaдимиp писал(а):Так это просто микроскоп?
ДА. Можно на любом микроскопе. Но как показал мой опыт, как только я увидела хороший, современный, с электроподсветочкой микроскоп.....свои два задвинула......

В идеале "ОТСМОТРЕТЬ" свою суку в течку предшествующую вязке.....Т.К картинки не всегда понятны....
И в интересующую течку делать с самого начала. Мне вот так привезли суку, я мазки сделала, и сижу думаю, не то ещё рано, не то уже поздно......

Заводчица у которой мы свою шпицыху вяжем (вдаделица вожделенного супер микроскопа) смотрит мазок слизи из петли. Там другая картинка, но принцип тот же.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: "Умный приборчик" для определения времени вязки

Сообщение konondog » 28 ноя 2013, 15:44

Сам "арбор" (предполагаю, после возьни с микроскопами) более удобен в использовании и транспортировке.

Аватара пользователя
Тaтьянa+Влaдимиp
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 20:13
Откуда: г. Ейск
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: "Умный приборчик" для определения времени вязки

Сообщение Тaтьянa+Влaдимиp » 28 ноя 2013, 17:54

konondog писал(а):Сам "арбор" (предполагаю, после возьни с микроскопами) более удобен в использовании и транспортировке.
На сколько он лучше микроскопа даже простенького?
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. Фаина Георгиевна Раневская

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: "Умный приборчик" для определения времени вязки

Сообщение konondog » 28 ноя 2013, 17:59

Тaтьянa+Влaдимиp писал(а): На сколько он лучше микроскопа даже простенького?
Я "арбором" не пробовала. У меня один профессиональный, но старый. (мы в Академии на таких работали)
Второй маленький, дорожный. Но всё-равно это микроскопы. Нужно поставить, нужен свет, нужно "поймать" картинку. Даже маленький занимает место и вес (+ возня сос стёклами)

"Арбор" - трубочка заточенная под одно действие. Вставил стёклышко-посмотрел на свет, всё увидел.

Но имея микроскопы, денег на него жалею....

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: "Умный приборчик" для определения времени вязки

Сообщение konondog » 04 дек 2013, 13:19

Был период я конкретно "заморочилась" этим методом, потому как сук в питомнике стало несколько, они стали синхронизироваться, растекаться друг под друга, течки то сокращались, то удлинялись, БМВшка пустовала три вязки подряд и я стала искать варианты.....
Нашла вот этот.
Благо микроскопы были......Но не скажу что помогло. Скорее ещё больше запутало....И я всё забросила....

Мы уже текли (Слава), когда Мария завела эту темку.....С кобелём договорённость была аж на 4е декабря (он возвращался из поездки) это был бы 15 день. Вначале хотела рискнуть. Сука не первородка, второй раз вязалась на 13-15 день....
Но по состоянию петли и суки, решили не рисковать и договорились с другим кобелём на 2е декабря (13 день)
И тут 28 ноября,(9день) после Машиного поста я решила "вспомнить былые увлечения"....сделала мазок, глянула......А там "ЛЕС".....елочки, папоротники, кристаллизация слюны во всю, короче ПИК......Взгрустнула......Но решила эксперимент довести до конца и отбой кобелю не давать....
29 декабря (10 день) уровень кристаллизации такой же высокий
30 декабря (11 день) уровень кристаллизации начал спадать...
1 декабря (12 день) мы выезжаем на вязку, кристаллизация практически спала, но "елочки", "папортички" ещё есть
2 декабря(13день)
мазок уже посмотреть не могу, не нашла походный микроскоп((((
приезжает кобель. На суку идёт активно, сам вяжет. Хотя петля заметно спала, выделения уже светлые(но ещё с кровью)
3декабря (14день) кобель нюхал, думал, прыгал, но вязать не стал
4декабря, (15 день) кобель с утра понюхал, подумал, активизировался и повязал контрольную......

Вот теперь будем ждать и гадать.....кто был прав.......

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: "Умный приборчик" для определения времени вязки

Сообщение Лиана » 04 дек 2013, 13:37

А Вы Славке прогестерон не проверяли никогда?
И все разы вязали на 13-15 дни? Может ее надо было пораньше и поэтому всегда по одному щеночку всего.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: "Умный приборчик" для определения времени вязки

Сообщение konondog » 04 дек 2013, 14:12

Лиана писал(а):А Вы Славке прогестерон не проверяли никогда?
И все разы вязали на 13-15 дни? Может ее надо было пораньше и поэтому всегда по одному щеночку всего.
Прогестерон во время течки не делали, как-то не получалось....Приезжали впритык.....
С Ериком первый раз мы раньше вязались, вроде. Лена ещё говорила, что рановато.....

Поэтому на второй раз решили попозже...
С Кашмиром, была таЖе муть с мазками .....Мне дома показалось что уже "пора", хотя по дням было нереально рано......потом всё исчезло, потом появилось......Но в день вязки кристаллизация была "не АХ"
С Ичиком тоже получилось что поздновато вязались, уже на излёте......Мазки даже не делала, решила, что свой кобель, попадём.....
Ну посмотрим, что в этот раз получится, а в следующий раз буду отслеживать.....Вначале пустую течку (с графиком как полагается) а потом "рабочую"....Ну это ещё не скоро.....

Одна сестра Славы повязалась только на 15-17 день(первородка) Ич не шёл до 15го дня...В итоге 10 щенков.
А вторая сестра Славы повязалась на 9-й. Ич сразу пошёл, а контрольную на 11день даже делать не стал.
Вот такая штука вязки.... :%)

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: "Умный приборчик" для определения времени вязки

Сообщение konondog » 05 дек 2013, 20:13

konondog писал(а):
Мы уже текли (Слава), когда Мария завела эту темку.....С кобелём договорённость была аж на 4е декабря (он возвращался из поездки) это был бы 15 день. Вначале хотела рискнуть. Сука не первородка, второй раз вязалась на 13-15 день....
Но по состоянию петли и суки, решили не рисковать и договорились с другим кобелём на 2е декабря (13 день)
И тут 28 ноября,(9день) после Машиного поста я решила "вспомнить былые увлечения"....сделала мазок, глянула......А там "ЛЕС".....елочки, папоротники, кристаллизация слюны во всю, короче ПИК......Взгрустнула......Но решила эксперимент довести до конца и отбой кобелю не давать....
29 декабря (10 день) уровень кристаллизации такой же высокий
30 декабря (11 день) уровень кристаллизации начал спадать...
1 декабря (12 день) мы выезжаем на вязку, кристаллизация практически спала, но "елочки", "папортички" ещё есть
2 декабря(13день)
мазок уже посмотреть не могу, не нашла походный микроскоп((((
приезжает кобель. На суку идёт активно, сам вяжет. Хотя петля заметно спала, выделения уже светлые(но ещё с кровью)
3декабря (14день) кобель нюхал, думал, прыгал, но вязать не стал
4декабря, (15 день) кобель с утра понюхал, подумал, активизировался и повязал контрольную......
продолжу отчёт об эксперименте .....

5 декабря(16 день)
Мы вернулись домой, я сделала мазок слюны....Кристаллизация снова СУПЕР. "Ёлочки- папоротнички", короче новый год....Воообще-то кобель хотел Славку повязать прямо на платформе за пару минут до электрички, но мы не дали.....Коль такой мазок пойдём попробуем повязаться.....

Ответить