Разведение с умом. Анализ родословных.

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Разведение с умом. Анализ родословных.

Сообщение Лиана » 03 авг 2010, 16:38

Так речь же про родословки, а не про внешность. И про то, что в них можно прочесть и как.

Продолжим про Марко.
Как всегда оценив то, что родственников у них с Шоной нет, продолжаем смотреть детей. Ну тут то я знаю, что от Марко и Лаки Луны (Талиной дочки) были щенки, т.е. считайте дальше делать нечего. Оценить детей из этого помета и все. Я кстати их видела. В базе проверяем результаты дисплазии. Потом смотрим оценки с выставок и рабочии проверки - из этого помета один щенок работает в полиции, один сдал ИРО, один выступает на соревнованиях по послушания. Т.к. щенов видела - могу сказать, что они крупные, нам это не подходит.

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Разведение с умом. Анализ родословных.

Сообщение Лиана » 03 авг 2010, 16:45

Арамис... начинаем искать инфу... находим заводчицу "Moonlight Paradise". Собаки (особенно старые) впечатляют - все с ИПО-3. Пишем письмо на счет Арамиса. Получаем через пару недель ответ от хозяина и ссылку на сайт.
Детей на сайте нет, выставок не много, но все спецухи и оценки нормальные - это плюс, минус - никогда его не видели и фоток не много. Рабочих проверок никаких на сайте нет.

Ладно, поосмотрим родословку - 8 собак с ИПО. Все то, что пойдет щеночкам в родословку. Линии известные, стабильные. Те что нравятся. В связи с тем, что не могу найти детей от Арамиса смотрю детей его братьев-сестер (причем там и дубль помет от этих родителей был).
Дисплазия не наблюдается - все ок в нескольких поколениях. Сочетаний по кровям типа Шоны и Арамиса - достаточно, результат оценить возможно.

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Разведение с умом. Анализ родословных.

Сообщение Лиана » 11 авг 2010, 21:11

Отвлекаясь от Шоны, на её счет идей новых нет.

Итак имеем двух родителейс АА (папа АА, 00, мама гууд из ОФА - тоже АА), а от них два щенка, один - СС, а другой СД.

Какие выводы можно сделать?

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Разведение с умом. Анализ родословных.

Сообщение ASKrainev » 29 авг 2010, 19:59

Думаю выводы можно сделать, что идеальной подбора пары НЕТ. Возможно, при дубль помете данный факт не подтвердится. В любом случае, проверка здоровья - это только один из многих атрибутов племенной программы заводчика.
Если бы Вы слышали споры между Заводчикам шоу-линий НО и спортсменами!!! Вот уж где страсти.
Но главное внимание, всех моих новых знакомых - это ЗДОРОВЬЕ!!!
В Москве все серьезные заводчики (не только НО) не скупятся на проведение тестов, проверок, анализов. Думаю, порой они к этому относятся серьезнее, чем в Европе.
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Sofik
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 20:47
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Разведение с умом. Анализ родословных.

Сообщение Sofik » 30 авг 2010, 23:00

Naschet Safekeepers, tam v pare vot kakoje delo: smotret nuzhno ne tolko roditelej, a bubushek, dedushek,ih roditelej i ih babushek itd. Dlja chego u nas rodoslovnaja i est. Ne hvatit tolko togo chto my znajem chto u roditelej AA. A chto tam po linijam Otso ja ne znaju. Tam nuzhno posharitsja i vikopat vseh predkov, roditelej Otso, ego dedushek, ego babushek, ih babushek i dedushek. Chashe vsego defekty vyprigivajut cherez pokolenije ili 2. T.e. v etom sluchaje nuzhno posmotret chto tam v 3 i 4 pokolenii bylo.

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Разведение с умом. Анализ родословных.

Сообщение Лиана » 03 сен 2010, 19:02

У отца Отсо hip score 22 -это B-2 (fast normal) ?
У мамы 7 (А2 - normal).
Насколько я поняла.

Речь о том, стоит ли учитывать данную инфу дальше? Или сказать просто "так получилось" (вообщем-то с генетикой заранее не договоришься, к сожалению).

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Разведение с умом. Анализ родословных.

Сообщение Лиана » 03 сен 2010, 19:11

Или вот еще:

Имеем суку
АА, а у неё два однопометника СС, DC.
Папа у неё с проверкой ВВ (первая была ВС, через год переделали)

Вяжут с кобелем ВВ.

В результат инбридинг на папу суки.

Насколько рискованна данная вязка? Стоит ли при таких вязках (с инбридингом) учитывать проверки однопометников потенциальных родителей ? И соответственно остальных детей собаки, на которую делают инбридинг?

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Разведение с умом. Анализ родословных.

Сообщение Уралочка » 23 окт 2010, 20:00

Лиана!
Расскажи мне,я хочу узнать о предках Барона, об их здоровье. Впереди, ты писала о базе данных о здоровье предков. А как мне их найти.
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Разведение с умом. Анализ родословных.

Сообщение Диана » 24 окт 2010, 07:41

Уралочка, не знаю какую именно базу имела ввиду Лиана, но международная вот http://www.pedigreedatabase.com/dogs/wh ... 15541.html
Знаю еще пару международных баз по MDR, но это если владельцы размещают инфу ( к тому же, если делают анализы и знают об этой базе), а если нет - то на сайтах может быть, это все надо искать.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Разведение с умом. Анализ родословных.

Сообщение Диана » 24 окт 2010, 09:24

Упс... Скопировала случайно ссылку на страничку мамы нашей. Вот тут искать (имя вводите на латинице)
http://www.pedigreedatabase.com/white_s ... earch.html
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Ответить